Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 03:42   #16841
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,765
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
У меня машина 19 года, этой зимо-весной поменял полностью задние цилиндры/колодки/тросы ручника (потек один задний цилиндр, история типичная) и была заодно произведена замена тормозухи и прокачка всех контуров. Насколько помню - через год при замене колодок мне эта сторона не понравилась тем что усилие пришлось тоже сильнее прикладывать, но тогда еще подклинивать не начал. Пыльник целый - походу тупо брак, с завода такой.
Понятно, спасибо...Просто, думал - машина старше 3-х лет, а тормозуха не менялась по регламенту (а нафиг надо, как многие говорят) - вот ТЦ и заклинил от ржавчины...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Хватит ругаться, тут нельзя!
+много!

Вообще - я давно не смотрю на SNSLSM... Все это ДРОЧЬ! Посмотрите паутинку лубризоловскую, где SN, а где МВ229.3... Про 229,5 я вообще молчу...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 09:37   #16842
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо...Просто, думал - машина старше 3-х лет, а тормозуха не менялась по регламенту (а нафиг надо, как многие говорят) - вот ТЦ и заклинил от ржавчины...
Он из-за этого не заклинит никогда, я видел неоднократно машины аж с черной тормозухой которую никто не менял аж с завода, по 10-12 лет авто - пофиг, рабочие цилиндры. Тут только два возможных варианта - или заводской брак, цилиндр сделан с нарушениями пр-ва, или рваный пыльник, все, пыльник у меня целый. Так то да, тормозуху надо менять раз в 3 года или по пробегу, но с другой целью в основном - чтобы при торможении не подвела.
Watson вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 10:50   #16843
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Вообще - я давно не смотрю на SNSLSM... Все это ДРОЧЬ! Посмотрите паутинку лубризоловскую, где SN, а где МВ229.3... Про 229,5 я вообще молчу...
Паутинка это маркетинх. Как и уровни API и уж тем более производитель продукта, который может манипулировать уровнями API(в первую очередь это касается установки на достаточно неплохие продукты "древних" уровней).
Некоторое представление могут давать допуски производителей моторов. Также некоторое представление о продукте можно почерпнуть от уровней от АСЕА и из офиц. документов на продукт(там бывают некоторые параметры, по которым можно что-то сказать о продукте).
Лучшее представление о продукте даёт анализ свежего.
А уровни от АПИ и паутинка это хрень, пустышка.

ПС. Как пример выуживания информации от уровня АСЕА.
Вот продукт - Роснефть Магнум Ультратек АСЕА С3. Сразу видно, что это продукт среднезольный, с пониженным содержанием золы - то, что и рекомендуется для автомобилей с 3-х компонентным нейтрализатором.
Лезем дальше - анализ свежего, где можно почерпнуть детали продукта.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.07.2022 в 10:58.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 11:10   #16844
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Он из-за этого не заклинит никогда, я видел неоднократно машины аж с черной тормозухой которую никто не менял аж с завода, по 10-12 лет авто - пофиг, рабочие цилиндры. Тут только два возможных варианта - или заводской брак, цилиндр сделан с нарушениями пр-ва, или рваный пыльник, все, пыльник у меня целый. Так то да, тормозуху надо менять раз в 3 года или по пробегу, но с другой целью в основном - чтобы при торможении не подвела.
Офф. У меня задние поменяны месяц назад (авто 2012 год), на пробеге почти 200. Один заклинил, колесо до конца не отпускало, второй за компанию. Тормозуху менял на 50, 100, и месяц назад при замене задних цилиндров. Передние - родные пока

Добавлено через 1 минуту
Ярослав, ты вот постоянно говоришь, что полнозольники лить нельзя. Как таксисты по 400 тыс км наматывают? Ты думаешь они "с3" ищут масло?
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 11:20   #16845
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я даже пояснил отличия и рекомендовал не лезть в дебри.
для меня самое главное вот это.

кстати, вчера масло заказал, сегодня уже приехало, это фантастика какая то!!! Повезло, что в Саранске есть самовывоз интернет-магазина топдеталь!!!

Ярослав, от тебя я тоже кое-что "уловил" и "намотал на ус", но главное, что я понял, и то и другое(SL и SN) нормальное масло, главное держать адекватный интервал замены, я до зимы как раз тысяч 7 накатаю и там опять 40ку залью.


Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Хватит ругаться, тут нельзя!
и вот это поддержу!!!


По артикулам фильтров тоже спасибо, возьму на заметку!!!

Последний раз редактировалось CSE; 12.07.2022 в 11:26.
CSE вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 11:27   #16846
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
вчера масло заказал, сегодня уже приехало, это фантастика какая то!!!
Это наша работа. Чего взял в итоге?
zver вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 11:31   #16847
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Это наша работа. Чего взял в итоге?
Лукойл 3148675
Масло "ЛУКОЙЛ" GENESIS моторное 5W40 ARMORTECH 4 л. (синтетика)

Добавлено через 1 минуту
я походу в последний вагон успел заскочить, это тоже разобрали, и теперь по такой вкусной цене нет этого артикула))
CSE вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 12:22   #16848
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,105
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Он из-за этого не заклинит никогда, я видел неоднократно машины аж с черной тормозухой которую никто не менял аж с завода, по 10-12 лет авто - пофиг, .
у отца гольф 2 88 г.в.
я его с германии пригнал в далёком 1999 году.
тормозуха родная.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 12:29   #16849
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,765
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Он из-за этого не заклинит никогда, я видел неоднократно машины аж с черной тормозухой которую никто не менял аж с завода, по 10-12 лет авто - пофиг, рабочие цилиндры. Тут только два возможных варианта - или заводской брак, цилиндр сделан с нарушениями пр-ва, или рваный пыльник, все, пыльник у меня целый. Так то да, тормозуху надо менять раз в 3 года или по пробегу, но с другой целью в основном - чтобы при торможении не подвела.
Никогда?... А как по поводу влаги в тормозухе, которая покрывает ржой рабочие поверхности поршней и рвет пыльники или приржавлевает :-) насмерть при редкой эксплуатации...Ни разу не видели?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

ПС. Как пример выуживания информации от уровня АСЕА.
Вот продукт - Роснефть Магнум Ультратек АСЕА С3. Сразу видно, что это продукт среднезольный, с пониженным содержанием золы - то, что и рекомендуется для автомобилей с 3-х компонентным нейтрализатором.
Лезем дальше - анализ свежего, где можно почерпнуть детали продукта.
Я вот сразу по анализу вижу, что в Мурманске я бы такое себе не залил... И сейчас не залью, т.к., иногда ниже 30 тоже опускается тем-ра... В -30 (а если вдруг минус 32) - 146% не заведешься... Хотя, вроде, 5-ка... Формально, требования допуска соблюдены, а фактически масло только для лета или зимы не ниже минус 25...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 13:55   #16850
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
я походу в последний вагон успел заскочить,
так и есть. его два поддона упало.
Цитата:
и теперь по такой вкусной цене нет этого артикула))
не говори таких слов. я ж барыга жуть какая )))) ну тут так окрестили ))))
zver вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.