Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2024, 17:13   #81
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
Эта "особенность" я так понимаю, еще со времен Приоры с двигателем 21127?

https://www.drive2.ru/b/483644104928919682/
Часть клевков из-за неисправного датчика педали сцепления.
Часть из-за не герметичности ресивера/дросселя - на ВАЗе не умеют делать прокладки, а их поставщик умеет делать их видимо не очень хорошо. Это касается многих мест.

По ссылкам: все проблемы собраны в одну кучу, т.к. отличить где и какая проблема может не каждый. К сожалению это проблемы ВАЗы и да, хочется иногда взять что то другое.

[QUOTE="Взял один и комментов из Вашей ссылки": drive2.ru/l/651634913124028362]Взял новую машину, пробег 500км. Ездить не возможно. До этого была 18года машина, не было такой хрени[/QUOTE]
Т.е. я так понимаю, у комментаторов многих "не было", "но стало".

По клевкам - если бы сравнить, все они по разному происходят не зависимо от причины, но большая часть жалоб не как не систематизируется и у кого на каком пробеге и т.п. не понятно. Вот те, у кого на новой, это видимо евро-5. Самое простое объяснение - это прошивка, ВАЗ пытается следовать нормам евро-5, но мотор конструктивно из норм евро-3 даже не вышел (нет непосредственного впрыска и т.п., как на новых современных авто). Ибо нефиг пытаться на одном и том же ДВС следовать не понятным нормам в ущерб ощущениям от его управления.


ИМХО у меня это прошивка поправила, у меня ДК2 отключен, катализатор снят.

Не так давно Я искал проблему подсоса (просто не верил, что после смены прокладок через полгода он появился вновь): сделал инициализацию и отключил датчик кислорода (отсутствие катализатора мне позволяет так вообще всё время ездить), в итоге авто становилось нормальным. Подсос был мизерный, но при работе на ХХ ЭБУ корректировал долговременную коррекцию. Не знаю почему, но коррекция была отрицательной (хотя логично, что на подсос должен был добавить топлива, но ЭБУ видимо виднее).
В итоге на любой сброс газа или слабый нажим не хватало бензина и была неприятная перекладка трансмиссии, при том что дроссель положение ещё не поменял.

[size="1"]Добавлено через 34 минуты[/size]
Кстати если просто поглядеть VW
https://www.drive2.ru/l/516900758256354228/

Или вот например VW https://www.drive2.ru/l/653120353333152929/

Цитата:
Проблема решена с откатом на сток прошивку, и теперь при отпускании газа машина не пинается, а так же полностью решил проблему с правильной установкой датчика положения педали сцепления спасибо space81 за инструкцию
Кстати наш датчик может работать вообще рандомно (я жирным выделил текст проблемы у VW), этих долей сек хватит, чтобы ЭБУ отключило впрыск на сброс газа для торможения ДВС или наоборот не отключило для плавного сброса оборотов.


И таких тем полно везде, не только на гранте, но думаю у гранты они чаще (ИМХО по причине мотор без глобальных изменений позиционировать как евро-4/5). Но часть проблем она везде.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.01.2024 в 17:16.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 00:40   #82
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Не понимаю, причем тут отключение топлива

Смотрим 3100.25100.12056 ТИ, листы17,18

Подача топлива не производится в следующих случаях:

при "выкатке" на передаче, при "перегазовке" на стоящем автомобиле, если обороты двигателя превышают 2000 об/мин, педаль акселератора не нажата, температура охлаж-дающей жидкости выше 40 °С.

Весь основной трэш и происходит, когда впрыск топлива согласно этой ТИ не должен отключатся, т.е. до 2000 об/мин.
И еще заметил, что на непрогретом авто это явление не так заметно, значит возможная основная причина кроется в петле обратной связи по управляющему датчику кислорода.
Эти рывки/клевки при этом возможно рождаются из-за сдвига УОЗ для поддержания оборотов при резком обеднении/обогащении смеси из-за нерасчетного диаметра дросселя?

У меня нет оборудования, чтоб это проконтролировать в полном объеме.
Пробовал ДСТ-мини, он остался со старой Гранты, перешил его в адаптер OBD и программу ШТАТ-диагностикс. Но что-то с Windows 8.1 драйвера COM-порта слетают, хватает на пару минут и все начинает глючить. Последний раз вообще перестал адаптер определятся даже после замены драйверов.

По логике, движение дроссельной заслонки должно синхронно изменять УОЗ и длительность впрыска (в карбюраторе так и было, только там количество топлива менялось не длительностью и между этими тремя параметрами была жесткая связь). Здесь же такое впечатление, что играет оркестр с пьяным дирижером, у которого замедленная реакция

Последний раз редактировалось Vedrover_racer; 14.01.2024 в 01:02.
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 18:56   #83
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

У гранты топливо отключается если они выше 1600 об/мин и газ отпущен. Не знаю в какой момент они эту величину подняли до 2000, возможно кузов весты тяжелее и там другие настройки,а может клевки не могли победить.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
По логике, движение дроссельной заслонки должно синхронно изменять УОЗ и длительность впрыска (в карбюраторе так и было, только там количество топлива менялось не длительностью и между этими тремя параметрами была жесткая связь). Здесь же такое впечатление, что играет оркестр с пьяным дирижером, у которого замедленная реакция
Вероятно есть что то более значимое для ЭБУ, например для не допущения выхлопа богатой смеси.
Но это всё мои догадки, возможно вообще не отражающие реальности.

Клевки после сброса газа, если иногда надо чуть чуть надавить и снова отпустить педаль и клевки, когда пытаешься ехать чуть чуть с нажатой педалью - это разные клевки.

Если ЭБУ начал торможение ДВС и идёт принудительный ХХ, то датчик сцепления тут должен дать команду, что обороты скидывать моментально не надо, а надо чуть чуть давать мощности, что снижает эффект торможения ДВС, но зато и нет клевка. Если слегка нажать педаль сцепления (чтоб сработал датчик) и сбросить газ, то машина сразу клюёт носом. Т.е. еть два разных алгоритма принудительного ХХ. Как они реализованы зависит от прошивки.

А клевки при чуть чуть нажатой педали, это не правильная мат.модель этого режима (скорее всего как раз и заточенная под евро 4/5). Когда важнее удерживать состав смеси под чистоту выхлопа, нежели чуть лишнего топлива в таком режиме лить и не париться о выхлопе, зато ДВС будет как часики.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 19:51   #84
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

В ТИ 3100.25100.12052 на двигатели 21126 и 21127 тоже 2000 об/мин, она 2014 года.

Педаль сцепления вообще не трогаем.

Представим, едем в пробке на первой передаче, обороты 2000 об/мин

Пробка незначительно замедляется

Для того, что бы соблюсти дистанцию, отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.

Замедляемся до скорости пробки не нажимая педали тормоза и сцепления на ПХХ.

Пробка не останавливаясь, внезапно ускоряется

Далее , что бы продолжить движение с возросшей скоростью для соблюдения дистанции, нажимаем педаль газа (больше никакие педали не трогаем), возникает рывок.

Вот этот сценарий работает на любой передаче и скорости, только чем выше передача и скорость, тем слабее он выражен. И на первой это просто невыносимо достает. Сколько было инжекторных машин, при отпускании педали газа они плавно замедлялись чуть ли не до полной остановки на 1 и 2 передачах.

Тут же, например, при заходе в поворот, при отпускании педали газа и последующем нажатии на выходе из поворота, происходит, как написал "перекладка трансмиссии". Если нажать на сцепление одновременно со сбросом газа, этого нет. Но зато есть перспектива потерять контроль над авто. И если плавно- плавно отпускать педаль газа, этого тоже нет. Но как плавно-плавно отпускать педаль газа, я не пойму, там ход всего ничего. Я не говорю, что это нереально, но сколько не пробовал, у меня все внимание переключается на правую ногу в ущерб всему остальному. В общем, в городе на ней не расслабишься, особенно если в пробку встрял
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 19:57   #85
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 761
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Пусть будет: Система управления двигателем. Описание конструкции
https://wiki.zr.ru/93-2_Granta

__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/

Последний раз редактировалось Минотавр; 14.01.2024 в 20:03.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 20:01   #86
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,595
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.
глюк прошивки...
кстати, какая прошивка в ЭБУ?
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2024, 22:27   #87
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Гляну на днях. Блок на FL там же остался - под бардачком?
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2024, 12:59   #88
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение
В ТИ 3100.25100.12052 на двигатели 21126 и 21127 тоже 2000 об/мин, она 2014 года.

Педаль сцепления вообще не трогаем.

Представим, едем в пробке на первой передаче, обороты 2000 об/мин

Пробка незначительно замедляется

Для того, что бы соблюсти дистанцию, отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.

Замедляемся до скорости пробки не нажимая педали тормоза и сцепления на ПХХ.

Пробка не останавливаясь, внезапно ускоряется

Далее , что бы продолжить движение с возросшей скоростью для соблюдения дистанции, нажимаем педаль газа (больше никакие педали не трогаем), возникает рывок.

Вот этот сценарий работает на любой передаче и скорости, только чем выше передача и скорость, тем слабее он выражен. И на первой это просто невыносимо достает. Сколько было инжекторных машин, при отпускании педали газа они плавно замедлялись чуть ли не до полной остановки на 1 и 2 передачах.

Тут же, например, при заходе в поворот, при отпускании педали газа и последующем нажатии на выходе из поворота, происходит, как написал "перекладка трансмиссии". Если нажать на сцепление одновременно со сбросом газа, этого нет. Но зато есть перспектива потерять контроль над авто. И если плавно- плавно отпускать педаль газа, этого тоже нет. Но как плавно-плавно отпускать педаль газа, я не пойму, там ход всего ничего. Я не говорю, что это нереально, но сколько не пробовал, у меня все внимание переключается на правую ногу в ущерб всему остальному. В общем, в городе на ней не расслабишься, особенно если в пробку встрял
Наблюдения за приборами показывают что-то около 1200-1400 об/мин.

Возможно, по ТИ ЭБУ и должен при ниже 2000 немного топлива подливать. Пока моя К2 была новая, торможение двигателем было довольно слабое, клевки практически не ощущались.
Сейчас избегать клевков при движении в пробке (переход от торможения двигателем к разгону) удается путем избегания прикосновений к педали газа в районе перехода от торможения к ПХХ (те самые 1400-1200 по приборке). Этот момент чувствуется по небольшому толчку. Буквально секунда-две на завершение переходного процесса, и можно опять разгоняться.

Надо будет тоже покататься с опендиагом, посмотреть на управление. Может, логи записать. Тогда картина яснее станет.

При движении в поворотах клевков не наблюдал. Возможно, потому что оборотов ниже 2000 в этом случае у меня не бывает.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2024, 15:39   #89
Vedrover_racer
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2022
Адрес: Обл центр №53
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Изображений: 6
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Возможно и 1400 об/мин, я писал ранее:

Цитата:
Сообщение от Vedrover_racer Посмотреть сообщение

- если тронуться с газом, тогда приходится не допускать движения с оборотами меньше 1500, так как резкое отпускание педали газа вызывает клевок, а плавно там не получается, так как ход педали очень мал
Инструментальный контроль провести бы в полном объеме, все эти визуальные и тактильные наблюдения и ощущения не имеют никакой точности. Единственное, что точно замечено, чем выше обороты от значения 2000 об/мин тем меньше этот эффект.
А плавная работа педалью газа вообще сводит рывки\клевки к 0, только там ход такой маленький, тяжело газ дозировать плавно

Вот на Трэвеле такая же проблема:
https://vk.com/wall-174163697_10612?...5cxnv942164856

Последний раз редактировалось Vedrover_racer; 15.01.2024 в 15:51.
Vedrover_racer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2024, 17:09   #90
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 186
Re: Двигатель 21127 - клевки, тычки, рывки и т.д

Цитата:
Для того, что бы соблюсти дистанцию, отпускаем полностью педаль газа (больше никакие педали не трогаем) - возникает клевок, автомобиль резко замедляется.
все вышеописанные проблемы у меня были на 2114 1.5.
Могу сказать одно:
- на четырке была более проблемная проблема, в ходе решения которой я заменил контроллер Я7.2 на Бош 7.9.7+ - машина перестала глохнуть на светофорах, но клевки никуда не делись)

Все клевки я списал на изношенные оси сателлитов в дифференциале...
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.