Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2019, 13:55   #641
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Но, я езжу на шипах)). Просто потому, что грип всегда безусловный. От +10 до -20, хоть талый лед, хоть снежная каша поверх льда. Нет у них "держит при условии что..."

Добавлено через 10 минут


Так то, общая безопасность движения не страдает при запрете шипов и ужесточении скоростных ограничений. А вот негативное влияние шипов на экологию очень существенное. Я вон там выше писал об износе асфальта. Так вот, этот спиленый асфальт летает в воздухе, стекает в почвы и водоемы. Жить то среди этого говна как? Для наших сел и райцентров это всё не сильно актуально, плотность движения не та, но всё-таки.
Но под нешипуемые шины там и дорожную инфраструктуру сделали.
В Мск кстати уже года 3 перестали дурью заливать всё реагентами. Теперь по морозам дороги стоят в накате. И износ асфальта снизился. И в городе стало не так грязно.
Так и позиция твоя какая? Ты вроде "за экологию", но в то же время катаешь на шипах, где логика? Моя лично - проста, буду катать в целях своей безопасности и др. в моём авто - на шипах. Выбивается/не выбивается асфальт - мне без разницы. Я за дороги деньги плачу. И пока разрешено, буду катать. Если бы было так всё пасмурно и тяжело, почему не запретят? О дорогах. Так никакого сравнения "ваши" с "нашими". Беру шипованную, ввиду эксплуатации в нашем регионе. Не оспариваю, катают у нас и на липе.
Цитата:
Нет у них "держит при условии что..."
Для шипа может и нет. А вот дорожные условия диктуют своё, не так ли.
Когда на липучке в гололёд, да на заднем приводе в гору не может подняться, при вынужденной остановке в этой же горе и создаёт пробку, не условия? На шипах - ну как-то всё вперёд.
Цитата:
Но под нешипуемые шины там и дорожную инфраструктуру сделали.
У нас под какую сделали, или делают?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2019, 18:20   #642
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
У нас под какую сделали, или делают?
так про то и речь что не на что особо делать, то что есть отремонтировать не могут
прикинь, если б покрытие дорог разрушалось в два раза медленней
а работа за твои и мои деньги ... ну да, я же плачу, могу и ломать )))
Цитата:
пока разрешено, буду катать
так катай, я же говорил - каждый решает сам
Цитата:
Если бы было так всё пасмурно и тяжело, почему не запретят?
а они че сами-то по дорогам не ездят что ли ? так же поди боятся без шипов-то )
а может не дошло ещё - тоже люди ведь )))
Алексей 7707 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2019, 19:35   #643
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,482
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 3

-- если наш город посадить весь на липу, - то когда будет час икс,
город встанет совсем и количество выбросов от авто перекроют все экологии,
количество аварий - нанесет не меньший ущерб, - ну и это ударит по карману каждого больно, - бензин, подорожают страховки, не ты - так в тебя итд ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 21.09.2019, 19:53   #644
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
-- если наш город посадить весь на липу, - то когда будет час икс
ничё ... научатся ))) раньше ни липы, ни шипов не было ... и как-то не особо бились
а то я смотрю много стало тех кто вообще не думая ездит, виртуально
Алексей 7707 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2019, 20:10   #645
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
так про то и речь что не на что особо делать, то что есть отремонтировать не могут
Лёха, а деньги где? Вот именно.
Цитата:
ну да, я же плачу, могу и ломать )))
Шипованная резина, не под запретом. Что не запрещено - то разрешено. Еду и не задумываюсь даже.Есть данные о разрушении дорожного полотна от шипов? Дороги, которые у нас в плачевном состоянии, многим автолюбителям приносят порой больше вреда, чем моё и других авто, на шипованной резине. В этом году подлатали правда, посмотрим на сколько хватит.

Цитата:
прикинь, если б покрытие дорог разрушалось в два раза медленней
Не нарушать технологию при строительстве - не будет и разрушения дорожного полотна. Я своими шипами вреда меньше нанесу, чем дорожники асфальт в лужу закатают. Что и как делается - сам знаешь.

Цитата:
а они че сами-то по дорогам не ездят что ли ?
Ездят.
Цитата:
а может не дошло ещё
И не дойдёт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
ничё ... научатся ))) раньше ни липы, ни шипов не было ... и как-то не особо бились
Так и сравнивать кол-во машин сейчас и тогда.
Цитата:
а то я смотрю много стало тех кто вообще не думая ездит, виртуально
Кого имеешь ввиду, кто на шипах?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2019, 20:19   #646
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Кого имеешь ввиду, кто на шипах?
да нет конечно - причем тут шипы ?

Цитата:
Есть данные о разрушении дорожного полотна от шипов?
конечно есть, хочешь - прогуглись, но там обещаю, техническая скукотища и часто перевод надо
Алексей 7707 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2019, 20:29   #647
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Выбор зимних шин - 3

Колеи в основной массе оставляют далеко не шипы, а фуры в летний период. Ну и само по себе нарушение технологий укладки асфальта даёт негативный эффект. Ни разу не видел чтобы после зимы дорога вышла с колеей. Разбитая с ямами в лёгкую, но не колея

Добавлено через 47 секунд
А написать техническое обоснование можно практически подо что угодно. Была б задача поставлена.
zver вне форума   Вверх
Старый 21.09.2019, 20:32   #648
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Колеи в основной массе оставляют далеко не шипы, а фуры в летний период.
не, колея разная
от фур продавленая и края её выше основного уровня плюс она шире чем легковой авто
а от шипов просто прогрыжена

ладно, я пошел спать )
Алексей 7707 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2019, 20:42   #649
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Ну и само по себе нарушение технологий укладки асфальта даёт негативный эффект.

Скрытый текст

Специалисты Российского дорожного научно-исследовательского института предложили зимой снизить скорость движения автомобилей с шипованной резиной. По данным исследования организации, шипованная резина ускоряет износ дорожного покрытия, а также негативно влияет на дорожную безопасность и экологическую обстановку. Рунетчики же сошлись мнении, что гораздо сильнее на качество дорог влияют воровство при строительстве, использование дешевых материалов и проведение работ в непригодных для этого погодных условиях без профильного оборудования. Согласно исследованию института, на здоровье граждан губительно влияет вдыхание мельчайших твердых частиц, которые поднимаются в воздух при разрушении дорожного покрытия шипами. Особенно сильные разрушения они наносят во время езды на скорости, превышающей 70 километров в час. Пыль провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и аллергию. Наивысшая концентрация твердых частиц в воздухе фиксируется именно в периоды активного использования шипованной резины, а наибольшее их скопление наблюдается у скоростных магистралей. Парируя данные аргументы, автомобилисты отметили, что снижение скорости на скоростных магистралях неминуемо приведет к транспортному коллапсу во многих крупных городах.

Особенно лютый «баттхерт» у пользователей соцсетей вызвали слова одного из участников исследования, завкафедрой «Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фундаменты» Российского университета транспорта Николая Лушникова, который заявил, что ограничение скорости автомобилей с шипованной резиной позволит тратить меньше денег на ремонт дорог. «Уставшие» от бесконечного ремонта дорог и регулярных профильных вливаний жители регионов, мечтающие биться головой о крышу салона авто, налетая на ямы через каждые десять метров, единогласно посоветовали указанному специалисту сменить род деятельности. SaratovNews вместе с вице-президентом «Федерации автовладельцев России» Дмитрием Клевцовым решили разобраться, насколько адекватна инициатива замедлить машины с шипованной резиной:

- Я бы предложил для начала посмотреть на зарубежный опыт, в частности, на опыт наших ближайших «северных» соседей – Финляндии. Там езда без шипов в холодное время года абсолютно запрещена. Климат там довольно суровый – суровее, чем в средней полосе России, например. И при этом дороги как-то функционируют, и снег по весне не сходит вместе с асфальтом. Просто воровать меньше надо на укладке асфальта. Ну и, конечно, строго соблюдать правила: с такого-то по такое-то число у нас – зимний период, и без шипов - ни-ни.
[свернуть]
и т.д https://www.saratovnews.ru/newspaper...siiskih-dorog/
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2019, 00:04   #650
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Выбор зимних шин - 3

Ну а почему же общественный траспорт и тяжелогрузы не шипуются? В четверг ехал за каким то крокодилом америкосовским по М4, он 110 легко держал, на подъёмах правда чуть уступал. А так по трассе все дальнобои хренашат пока резина не скажет до свиданья. По моему надо думать, а не в шашечки играть.
Tolik043 Анатолий, у нас зимы сейчас мягкие пошли, думаю насчёт липучки, да и трассы чистые, если только после снегопада, но там и шипы не помогут, просто каша снежно-соляная, а на ней любой крутанётся будь даже и в хакку обут.
Какая получше из бюджеток?
Sancho48 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.