Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2012, 23:21   #31
rvk
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 131
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от lksmn Посмотреть сообщение
rvk, Зачем Вы ищете оправдания? Вам нравиться когда на Вас в лобовую вылетают? Мне например нет. И эти "водятлы" наверное, так же как Вы думают, когда идут на обгон в повороте или на подъеме, только их оправдания часто уже никому не нужны.

Добавлено через 3 минуты
feudor, Знак то почему стоял? Я когда не вижу дорогу метров на 500 вперед, обгонять просто боюсь и не важно есть знак или нет. Мне жить охота
Причем тут подьем и поворот? На подъеме вообще не обгоняю, есть знак или нет. В повороте тоже. Просто у нас на трассе сплошную рисуют практически на каждом перекрестке, при этом я еду по главной. Я понимаю что делают это для пущей безопасности, но я считаю что куда как безопаснее в данном случае завершить обгон.

Еще раз, я сейчас не говорю о ситуации типа мне впдлу соблюдать правила. Я говорю что я реально в конкретной ситуации не успевал вернутся на свою полосу, или завершить обгон до начала сплошной. Можно было бы конечно, применив экстренное торможение, но оно того стоит? Занос, вылет в кювет, удар в зад... оно того стоит?

Но если я вижу что могу вернутся на свою полосу, я конечно же это сделаю, если риска можно избежать, его нужно избегать. Я спокойный, дисциплинированный водитель, который лишний раз рисковать не будет, так как цена такого риска очень высока. НО именно исходя из этого принципа минимизации риска, в следующий раз, оказавшись в такой ситуации, я завершу обгон, пусть и через сплошную, так как в такой ситуации это наименьший риск. И пусть я лучше лишусь прав.
rvk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 23:28   #32
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
Просто у нас на трассе сплошную рисуют практически на каждом перекрестке, при этом я еду по главной.
Так это не только у вас. Во многих регионах такая разметка присутствует.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2012, 06:39   #33
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от lksmn Посмотреть сообщение
tarlagoy, я смотрю вариант не нарушать не рассматривается?
Цитата:
Сообщение от lksmn Посмотреть сообщение
rvk, Зачем Вы ищете оправдания? Вам нравиться когда на Вас в лобовую вылетают? Мне например нет. И эти "водятлы" наверное, так же как Вы думают, когда идут на обгон в повороте или на подъеме, только их оправдания часто уже никому не нужны.

Добавлено через 3 минуты
feudor, Знак то почему стоял? Я когда не вижу дорогу метров на 500 вперед, обгонять просто боюсь и не важно есть знак или нет. Мне жить охота
Разбирается конкретный вопрос, связанный с разбором ситуации при завершении обгона через сплошную. А не то, какой Вы молодец и осторожный водитель (что делает Вам честь, безусловно).

Последний раз редактировалось tarlagoy; 12.11.2012 в 06:43.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2012, 07:17   #34
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от rvk Посмотреть сообщение
обгон уже почти завершен, но вдруг начинается сплошная
вдруг только в туалете может быть, а так я согласен с лишением прав, надо видить чего ты обгоняешь и за сколько сек ты обгонишь.
Так с одним чуть не столкнулся он на повороте не мог в свою полосу войти, его не пускали, мне пришлось на обочину выскакивать. Лишение прав таким придуркам, не уверен не обгоняй.

Добавлено через 4 минуты
Это порой даже хуже чем пияные за рулем, потому что в лоб-лоб и....

Добавлено через 4 минуты
Водитель заранее должен предусмотреть свой маневр обгона, от и до. А так кто в слепую обгоняет - права забирать, и на переобучение.
Не успел вернутся на свою полосу, так тогда много чего можно неуспеть.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2012, 10:50   #35
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
вдруг только в туалете может быть, а так я согласен с лишением прав, надо видить чего ты обгоняешь и за сколько сек ты обгонишь.
Так с одним чуть не столкнулся он на повороте не мог в свою полосу войти, его не пускали, мне пришлось на обочину выскакивать. Лишение прав таким придуркам, не уверен не обгоняй.
В таких "очевидных" местах гаишники не дежурят. Они дежурят там, где есть вероятность, что водитель (в основном не местный) ошибётся и дорожная обстановка/ситуация этому способствует. А таких "скользких" участков штук несколько есть почти в каждой местности. Когда попадётесь (чего вам от всей души НЕ желаю), ручаюсь, что ваше мнение не будет столь однозначно.
Ну, в частности, есть у нас возле города заправка. На подъезде к ней двухполосное шоссе превращается в четырёхполосное, с двумя полосами в одном направлении. Это расширение для сворота на заправку (налево) и в автосервис (направо). Со встречного направления - такая же зеркальная разметка для тех же целей. А после того, как вы минуете этот "разрыв" в разметке для поворота, сразу оказываетесь на полосе встречного движения. А стрелочки на этих "внутренних полосах для поворота" полустёрты, и почему то не обновляются. А сплошняк обновляется с завидной регулярностью. И вот тянетесь Вы за фурой по одной полосе, и, о чудо!!, сплошная убегает влево, открывая вторую полосу. Вы притопили обогнать фуру, и, проскочив разрыв сворота на заправку, мигом оказываетесь на встречной полосе. А в 50м. дальше автобусная остановочка. Угадайте, какие пассажиры чаще всего там ждут автобуса и днём и ночью с аппаратурой для видеофиксации? Кто не верит - могу в следующий раз поехать на заправку (до сворота, естественно) и выложить ролик. А теперь представим день, а ещё лучше - ночь (снег, дождь), надоевшая фура спереди, котрую, наконец-то, появилась возможность безопасно обогнать, не местный водитель, который провёл не один час за рулём..

Добавлено через 6 минут
Да, а траффик по этому шоссе плотный - трасса М-53 "Байкал". Так что место хлебное.

Последний раз редактировалось tarlagoy; 12.11.2012 в 10:57.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2012, 11:15   #36
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Завершение обгона через сплошную

tarlagoy, да в каждом городе, районе полно ловушек. Вот у нас например восстановили дорогу вдоль ж/д путей. Сразу нанесли разметку 1.1, а вот тротуары и освещение не сделали. Так что пешики перемещаются по проезжей части, и обьехать их можно только по встречке.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2012, 16:27   #37
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Завершение обгона через сплошную

Это понятно, и нам с Вами друг-друга убеждать не надо. Написано для тех форумчан, кто считает, что просчитывает свои манёвры на 5 шагов вперёд. Налететь можно элементарно, при всей аккуратности и законопослушности, которая свойственна большинству из нас.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2012, 17:30   #38
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Завершение обгона через сплошную

Ну ещё скажу, вы когда на обгон пошли, то представляете где закончите? Я если пошел на обгон, то точно представляю и вижу точку где он закончится. Так что невидение знаков и разметки означает что медсправка у вас куплена. А может быть и права. В автошколе четко учили - водитель должен видеть ситуацию на 2 перекрестка вперед (на трассе что видно и что будет дальше по трассе должен в уме прокручивать).
Если вы не можете предвидеть - ну значит вы пьяный за рулем (пьяный за рулем видит только текущую ситуацию).
Вот мои размышления. Ни к кому не относится.
Столкнулся просто с ситуацией - или в лоб, или обочина (к счастью обочина хорошая была), поэтому и ворчу.)))
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2012, 17:46   #39
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Ну ещё скажу, вы когда на обгон пошли, то представляете где закончите? Я если пошел на обгон, то точно представляю и вижу точку где он закончится.
Когда светит солнце, прекрасная видимость, знакомое место и адекватный обгоняемый, не желающий пуститься, допустим, в соревнование на своей новой гранте с обгоняющей его иномаркой - то да. А если я буду ехать в районе Североуральска, над которым только на самолёте пролетал - не факт. Выше я привёл историю с разметкой. Случаи редкие, единичные, но имеют место. И обычно такие районы охраняет доблестное ГИБДД. А как же - опасный участок.

Добавлено через 4 минуты
Это сейчас я не про обгон "вслепую". Надеюсь, все всё понимают.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2012, 18:08   #40
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Завершение обгона через сплошную

tarlagoy, да, с разметкой я понимаю, сейчас бывает то замело, то разметку видно. Накатано по прямой, а чтоб не нарушить разметку надо вправо смещатся, одно колесо по асфальту, второе по льду получается. Конечно может я не прав. Но я придерживаюсь правила - вижу свое место после обгона, тогда обгоняю, если не вижу себя, то потерплю. Уж лучше потошню за фурой, чем тошнить неизвестно где.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.