Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Проводка,предохранители,ЦЗ,стеклоподъемники,клаксон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2019, 18:00   #91
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
а еще этот дводчик cenmax as-2 больше 800 рублей стоит, как проверить рабочий он или нет,и куда его теперь деть?
Если рабочий, то может кто и купит... проверить не сложно, но потребуются некоторые навыки. Вы не осмелились самостоятельно искать причину поломки, так может и не стоит связываться с проверкой доводчика?
Схема подключения в сети есть, а может и у Вас инструкция сохранилась. Подать питание на блок, по схеме. Подключить вместо стеклоподъёмников слабые лампочки. Замыканием управляющих выводов "+" и "-", на +12В и на массу соответственно, смотреть, если лампочки загораются, то на закрытие блок работает.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2019, 19:15   #92
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если рабочий, то может кто и купит... проверить не сложно, но потребуются некоторые навыки. Вы не осмелились самостоятельно искать причину поломки, так может и не стоит связываться с проверкой доводчика?
Схема подключения в сети есть, а может и у Вас инструкция сохранилась. Подать питание на блок, по схеме. Подключить вместо стеклоподъёмников слабые лампочки. Замыканием управляющих выводов "+" и "-", на +12В и на массу соответственно, смотреть, если лампочки загораются, то на закрытие блок работает.
осталось только проверить))) а так он в столе пока полежит,я уж знакомым бесплатно предлагаю, не берут))
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2019, 04:50   #93
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
осталось только проверить))) а так он в столе пока полежит,я уж знакомым бесплатно предлагаю, не берут))
В машину хочется гарантированно надёжные вещи ставить, всё же в цепи управления - типа из коробочки с инструкцией.
Да и не все готовы вообще что то ставить. Я за 5 лет привычку выработал, закрывать окна ещё при работающем двигателе.
Задние у меня на вёслах, 5 лет были ручки сняты от "шаловливых ручонок", сейчас вернул. Вот на них бы датчики (концевики), нет привычки задние стёкла проверять. Открывают немного и спереди не замтено, а тут дождик был и маленко налило.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.05.2019 в 04:52.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2022, 21:14   #94
roma48
Форумчанин
 
Аватар для roma48
 
Регистрация: 28.12.2019
Адрес: Липецк
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 148
Re: Глючит стеклоподъемник

В правой клавише стеклоподъёмника умерла пружинка возврата из положения Вверх. Ни с правой, ни с левой дверей кнопками пассажирское стекло молчит.
Левый работает. Пока разбирался - сжёг плавкий пред на 30А.
Выковырнул клавишу (карту снимать не надо). Разобрал. Вытряхнул деградированное. Поглядел цену в сети. 300ру +/-. Ну и пред на 30А.
Конец связи.
__________________
2012г 16к. АКПП
roma48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 06:49   #95
Павел Гусельников
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2022
Адрес: Белово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Глючит стеклоподъемник

Добрый день! Проблема один в один:


"Недавно был глюк - так и не понял в чем дело, мистика какая то...
Перестал работать подъемник пассажирской двери. Ни с водительской кнопки, ни с пассажирской.
При чем опускаться - опускается, а подниматься - ни-ни...
Позвонил дилеру - запись через 2 недели. А окно у машины открыто. Соответственно даже на ночь не могу оставить, поскольку хранение не гаражное.
Ну че делать... полез...
Раз думаю опускается - значит с механникой все ОК, раз не работает ни с одной, ни с другой кнопки - значит не кнопка виновата... Может думаю проводок слетел с разъема на двигателе на поднятие именно...
Разобрал... два провода на двигателе! Соответственно подъем/опускание зависит от полярности, которая перекидывается кнопкой.
И если по этим же двум проводам приходит на опускание - значит с проводами и с разъемами все ОК.
Итого: механика - ОК, кнопки - ОК, разъемы - ОК, двигатель - ОК...
Однако ж опускается, но не поднимается.
Разобрал сам мотор (можно подобраться не снимая весь подъемник в сборе). Если снять с двигателя как его там - статор чтоль - ту часть где магниты и щетки - корпус короче двигателя, то получается из редуктора торчащий вал, который можно крутить рукой.
Так вот поднимает, если крутить рукой!
Блин как так думаю?!! Рукой кручу поднимается, все ОК, а с кнопок нет.
Еще в корпусе двигателя проводок к одной из щеток идет через какую то шайтан-детальку - аварийка какая то я так понимаю. Ну дума ХЗ там что в ней - может она в одном направлении ток пропускает, а в другом че-нить перегорело в ней там... Ну потому что чудес то не бывает!
Выкинул ее. Собрал.
Все то же самое.
Тупик.
Опять разобрал, руками прокрутив вал закрыл стекло, собрал и выдернул предохранитель стеклоподъемников, а то машинально на обе кнопки давишь летом.
Записался к дилеру и 2 недели ездил с кондером.
Единственная у меня была хоть какая то версия, что там что то где то перекосило и момента на поднятие не хватает, а на опускание хватает. Хотя тоже так себе версия...- потому что вверх даже не дергался.
Я ж говорю тупик.
В итоге дилер машину забрал, через 20 минут выкатывает - у вас говорит сломалась кнопка водительской двери. А с пассажирской все работает.
Я говорю - Дануна! Ну потому что я 10 раз проверял.
Пробую с пассажирской стороны - действительно работает. Пробую и с водительской - работает тоже. Ну оно и понятно - не в кнопках дело было.
Я говорю - И ? Вы видите что не в кнопке было дело?
Инженер такой - Ээээ... ну все равно закажем и позвоним вам как только придет кнопка и поменяем на всякий случай... Короче - Шла бы ты отсюда Пенелопа... Ну понятно в общем то...
Я так понимаю разобрали, а оно взяло и заработало...
Почему? Почему не работало? А главное что могло такое сломаться, чтоб именно опускалось, но не поднималось, а потом вдруг заработало - тайна покрытая мраком. У меня лично нет приемлемой версии.
Мистика короче."


Подскажите что делать пожалуйста! К дилеру доехать нет возможности в ближайшее время.
Павел Гусельников вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 08:59   #96
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от Павел Гусельников Посмотреть сообщение

Подскажите что делать пожалуйста! К дилеру доехать нет возможности в ближайшее время.
Если только передние ЭСП, то там схема включения такая, что ток идёт сразу по обоим кнопкам последовательно, когда подана команда. Там контакты перекидываются.

Плюс +12В идёт именно в водительскую дверь, а после кнопки провода идут в пассажирскую дверь. Отдельно +12В в пассажирскую дверь не идёт, только по управляющим проводам после кнопки - это исключает какие либо замыкания, если пассажир и водитель будут одновременно жать отк и закр.

Т.е. если открывается, но не закрывается в 99% виновата именно кнопка. + и масса в вод. двери.Дальше провода через обе кнопки идут на мотор. Ему всё равно куда крутить, как кнопки + и - вывернут, так и будет.

К слову сказать часто давала сбой именно кнопка.

кнопка внутри

[свернуть]

Я её вскрывал, чистил контакты и она сразу начала работать.
При этом там и так чисто, какой то непонятный окисл, который не давал контакта.

Но на люксах есть ЦБКЭ - там схема может отличаться.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 09:40   #97
Павел Гусельников
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2022
Адрес: Белово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Глючит стеклоподъемник

Заменил водительские кнопки, ситуация не изменилась. Водительское окно открывается и закрывается, пассажирское не открывается не закрывается. С пассажирской кнопки только открывается, если поменять провода идущие на моторчик местами то тогда только закрывается. Подцепил двойную кнопку которую заменил вместо пассажирской открывает но не закрывает, меняешь провода идущие на моторчик закрывает но не открывает!

Последний раз редактировалось Павел Гусельников; 22.11.2022 в 09:42.
Павел Гусельников вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 11:27   #98
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глючит стеклоподъемник

Надо их было прозвонить.
Кнопки даже внешне красивые и новые могут давать не контакт.

Кнопка при нажиме размыкает контакт, через который кнопка в другой двери работает.
А при отпускании контакт замыкается - вот и получается, как будто кнопка нажата, контакт разомкнут.

При этом есть и замыкающий контакт при нажиме кнопки.

В этом и суть, что копки последовательно собраны, а контакты там нормально замкнутые и нормально разомкнутые.

Те, что нормально замкнуты за счёт пружинной пластинки включаются и никак сильнее на них не надавить. Песчинка там или нагар от искры при работе двигателя - непонятно. Протирка восстановила контакт - видимо это нюансы нашей электроники.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.11.2022 в 11:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 06:13   #99
Павел Гусельников
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2022
Адрес: Белово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Icon14 Re: Глючит стеклоподъемник


Проблема решилась. Был перебит зеленый провод в водительской двери.
Павел Гусельников вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2022, 06:55   #100
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. если открывается, но не закрывается в 99% виновата именно кнопка.
1% - вышел этот провод))
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.