Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2015, 09:34   #71
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Штрафы

Говорят в Германии всё наоборот - сдал соседа, получи приз(((
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 13:39   #72
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Спору нет все реже и реже предупреждают о засадах. И так же редко благодарят встречные водители которых предупреждаешь о засаде. Грустно как то.

Добавлено через 49 секунд
У меня вот "дурная" привычка. С километр полтора после засады маячу встречным дальним
С предупреждениями о засадах миганием фар вообще-то интересная ситуация. Напрашивается вывод: чем хуже обстоит дело с соблюдением ПДД, тем крепче "водительское братство" и тем больше на дорогах "засад". В европейских странах почему-то нет ни одного, ни другого, ни третьего. Нарушителей скоростного режима (и иных требований ПДД) практически нет, полиции на дорогах тоже не видно и никто никому ничем не мигает. Исключение попалось пока только одно - Сицилия. Там прямо как у нас, и то, и другое, и третье.
Получается, что та часть населения, которая занята автомобильным движением, делится на две группы: одна - водители, значительная часть которых считает, что ПДД - не догма, нарушали, нарушаем и будем нарушать. Другая группа - злые ДПСники, мечтающие набить свои карманы за счёт первых. Отсюда устоявшийся обычай: ДПС прячется и ловит, водители стараются их обмануть, предупреждая друг друга. Причём предупреждают часто даже не любители быстрой езды, а вполне законопослушные (в основном старшего возраста) потому, что "так принято". Т. о. ДПСники - мои враги, водители-нарушители - мои братья и друзья.
Посмотрим на это с другой стороны. Собственная статистика. Что я получил за ~20 лет от "врагов":
- несколько (немного, хватит пальцев рук, ещё останутся) штрафов вполне заслужено. В основном в первые годы.
- пару раз останавливали и напоминали, что кроме габаритов нужно включить ближний. Бесплатно.
- несколько раз проверка документов, подуть в трубочку - "Счастливого пути". Бесплатно.
- после серьёзного ДТП в 2000 г. по дороге на дачу очень заботливо помогли пристроить разбитое авто в ближайшей деревне, потом отвезли в Гатчину (Лен. область), где устроили у себя до утра. Бесплатно.
Что получил от "братьев":
- дважды били в зад любители обгонов справа (по тогдашним ПДД),
- лобовое столкновение с пьяной "девяткой",
- подрезали и вынуждали экстренно тормозить без счёта.
Отсюда вопрос: кто мои друзья и враги на самом деле? Возможно ДПС до друзей ещё не дотягивают, а вот любители быстрой езды и прочих нарушений уж точно нет.
А вот случай действительно настоящего "дорожного братства" с применением дальнего света тоже был.
Осень, поздний вечер, шоссе, впереди деревня. Несколько встречных, едем с ближним. Вдруг один из встречных начинает часто-часто мигать дальними и, поравнявшись, сигналит. Сбрасываю скорость (не до 90, а до 40 примерно) и через несколько секунд в ближнем свете своих фар вижу наконец шеренгу туземцев (возможно нетрезвых) во всю ширину полосы, мирно бредущих по дороге. Даже не стал пытаться представить, что бы было, если бы встречный не предупредил, а я бы не сбросил скорость. В ближнем свете увидел бы их слишком поздно.

Последний раз редактировалось fotolom; 24.09.2015 в 14:01. Причина: пунктуация
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 14:47   #73
Vadim26
Форумчанин
 
Аватар для Vadim26
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
С предупреждениями о засадах миганием фар вообще-то интересная ситуация.

Скрытый текст

Напрашивается вывод: чем хуже обстоит дело с соблюдением ПДД, тем крепче "водительское братство" и тем больше на дорогах "засад". В европейских странах почему-то нет ни одного, ни другого, ни третьего. Нарушителей скоростного режима (и иных требований ПДД) практически нет, полиции на дорогах тоже не видно и никто никому ничем не мигает. Исключение попалось пока только одно - Сицилия. Там прямо как у нас, и то, и другое, и третье.
Получается, что та часть населения, которая занята автомобильным движением, делится на две группы: одна - водители, значительная часть которых считает, что ПДД - не догма, нарушали, нарушаем и будем нарушать. Другая группа - злые ДПСники, мечтающие набить свои карманы за счёт первых. Отсюда устоявшийся обычай: ДПС прячется и ловит, водители стараются их обмануть, предупреждая друг друга. Причём предупреждают часто даже не любители быстрой езды, а вполне законопослушные (в основном старшего возраста) потому, что "так принято". Т. о. ДПСники - мои враги, водители-нарушители - мои братья и друзья.
Посмотрим на это с другой стороны. Собственная статистика. Что я получил за ~20 лет от "врагов":
- несколько (немного, хватит пальцев рук, ещё останутся) штрафов вполне заслужено. В основном в первые годы.
- пару раз останавливали и напоминали, что кроме габаритов нужно включить ближний. Бесплатно.
- несколько раз проверка документов, подуть в трубочку - "Счастливого пути". Бесплатно.
- после серьёзного ДТП в 2000 г. по дороге на дачу очень заботливо помогли пристроить разбитое авто в ближайшей деревне, потом отвезли в Гатчину (Лен. область), где устроили у себя до утра. Бесплатно.
Что получил от "братьев":
- дважды били в зад любители обгонов справа (по тогдашним ПДД),
- лобовое столкновение с пьяной "девяткой",
- подрезали и вынуждали экстренно тормозить без счёта.
Отсюда вопрос: кто мои друзья и враги на самом деле? Возможно ДПС до друзей ещё не дотягивают, а вот любители быстрой езды и прочих нарушений уж точно нет.
А вот случай действительно настоящего "дорожного братства" с применением дальнего света тоже был.
Осень, поздний вечер, шоссе, впереди деревня. Несколько встречных, едем с ближним. Вдруг один из встречных начинает часто-часто мигать дальними и, поравнявшись, сигналит. Сбрасываю скорость (не до 90, а до 40 примерно) и через несколько секунд в ближнем свете своих фар вижу наконец шеренгу туземцев (возможно нетрезвых) во всю ширину полосы, мирно бредущих по дороге. Даже не стал пытаться представить, что бы было, если бы встречный не предупредил, а я бы не сбросил скорость. В ближнем свете увидел бы их слишком поздно.
[свернуть]
Все так, но как не прискорбно... Мне приходится регулярно нарушать из-за таких вот лихачей. Иначе можно попасть в такие истории как у тебя...
Месяц назад видел, как машину чуть с дороги не скинули от того, что водитель плелся 90 в левом ряду не обгоняя грузовик, едущий от него справа...
По пдд все правильно, но почему из-за одного "правдолюба" и одного же идиота должны рисковать своими жизнями другие участники дорожного движения ?
Хотите учить идиотов? Так разбирайтесь с ними вне дороги(!), тогда не будет аварийной ситуации и фразы в протоколе: "я ничего не нарушал и в массовом ДТП со смертельным исходом не виновен"...
Хотя можно было уступить дорогу идиоту...

Последний раз редактировалось feudor; 24.09.2015 в 15:57.
Vadim26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 15:37   #74
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
Месяц назад видел, как машину чуть с дороги не скинули от того, что водитель плелся 90 в левом ряду не обгоняя грузовик, едущий от него справа...
По пдд все правильно, но почему из-за одного "правдолюба" и одного же идиота должны рисковать своими жизнями другие участники дорожного движения ?
Не совсем понятен расклад. Кого чуть не скинули? Каким образом? Кто?
Кто в этой ситуации идиот и кто правдолюб? Слова "плёлся 90" впечатляют.
И по ПДД не всё правильно, грузовик, едущий 90 км/ч, это правильно?
Вообще по этой логике получается, что человеку, не желающему нарушать ПДД, лучше совсем не садиться за руль, ведь совершенно невозможно проехать из п. А в п. Б строго по правилам, чтобы не возникали опасные ситуации, хотя на самом деле эти ситуации создают нарушители! При этом почему-то считается, что он - идиот, остальные - молодцы! Парадоксальная логика.
На всякий случай напомню:
Цитата:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
Хотите учить идиотов?
Про "учить идиотов" речи не было. Если уж на то пошло, то любая "педагогическая" деятельность на дороге в виде торможений и подрезаний - признак, по которому нужно лишать права управления надолго, если не навсегда.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 16:06   #75
Vadim26
Форумчанин
 
Аватар для Vadim26
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Не совсем понятен расклад. Кого чуть не скинули? Каким образом? Кто?
Кто в этой ситуации идиот и кто правдолюб? Слова "плёлся 90" впечатляют.
И по ПДД не всё правильно, грузовик, едущий 90 км/ч, это правильно?
Вообще по этой логике получается, что человеку, не желающему нарушать ПДД, лучше совсем не садиться за руль, ведь совершенно невозможно проехать из п. А в п. Б строго по правилам, чтобы не возникали опасные ситуации, хотя на самом деле эти ситуации создают нарушители! При этом почему-то считается, что он - идиот, остальные - молодцы! Парадоксальная логика.
На всякий случай напомню:


Про "учить идиотов" речи не было. Если уж на то пошло, то любая "педагогическая" деятельность на дороге в виде торможений и подрезаний - признак, по которому нужно лишать права управления надолго, если не навсегда.
Ну в данном случае наболело... Еду по трассе никому не мешаю. Вижу несется "быдло" на X5 далеко за 100 и ухожу сразу вправо и пропускаю.
Проносится этот и упирается в "тихохода" который как и я 90 едет. Притом "тихоход" едет так, что впереди и сзади фуры, вообще никого нет. Обогнать вариантов вообще нет т.к. он едет чуть сзади и пролезет только мотоцикл. В общем, он ему помигал и посигналил "для приличия" и 0 реакции. Так вот x5 его срезал так , что его заметало по трассе а у меня в машине родители... Если б не моя молниеносная реакция с "перегазовкой" на 3 и педаль в пол до железки, то лежать бы нам с разбитой машиной в кювете...
Вот после этого и думаю... ну мог же он уйти вправо... так нет "принципы"... А я чуть не разбился из-за этих "***"....
з.ы. Не хотел обидеть, если что. Просто иногда приходится мыслить и за себя и за того парня, чтоб предсказать свои действия, если его маневры могут привести к ДТП... И правила тут к сожалению не всегда уместны

Последний раз редактировалось Vadim26; 24.09.2015 в 16:15.
Vadim26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 16:14   #76
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Штрафы

Цитата:
Поэтому и не предупреждают наверно.
Далеко не все знают "световой язык", разве что мигание дальним. Еще большее количество водителей не имеют представления о "языке жестов". Недавно тут показал одну, что у него включенный повортник, так он ничего и не понял.
В отношении предупреждений о засадах. Особой необходимости в этом не вижу. Уже было сказано, что многие имеют радар-детекторы, базы данных. Интенсивность движения на двух полосных дорогах у нас сейчас такова, что наиболее безопасно двигаться со скоростью потока. А поток идет со скоростью максимум 100 км/час. Так что большей части водителей эти предупреждения не нужны. Ну а тем, кто очень спешит, и подвергает опасности других, подрезая при перестроениях, то бог им в помощь... давно это было, ехал в зону отдыха. Дорога одна, перед вьездом на нее экипаж ДПС. Поморгал я встречным. Смотрю один остановился, затем второй, третий.... Возникла мысль, а на фига я этих пьяниц предупреждал?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Проносится этот и упирается в "тихохода" который как и я 90 едет.
Часто езжу по трассе, такие "тихоходы" очень редко попадаются. Куда чаще бывает следующее: опережаю пару-тройку фур, сзади подлетает кокой нибудь "орел" и начинает моргать дальним, уступи мол дорогу. Он даже не понимает, что я не могу безопасно перестроится в правую полосу, дистанция между фурами не велика...
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 17:11   #77
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
Еду по трассе никому не мешаю. Вижу несется "быдло" на X5 далеко за 100 и ухожу сразу вправо и пропускаю.
Проносится этот и упирается в "тихохода" который как и я 90 едет. ....
.......
Т. е., как следует из описания, Вы при двух полосах в каждом направлении и свободной дороге ехали в левом ряду, уже хорошо. Х5 ехал за 100, ясно, как же иначе. Грузовик едет 90 - нормально. И виновник всей опасной ситуации - "тихоход". Это называется: с больной головы на здоровую.
Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
Вот после этого и думаю... ну мог же он уйти вправо... так нет "принципы"...
Можно подумать и по-другому: грузовик мог не нарушать столь грубо скоростной режим, Х5 - тем более. Мог бы и подождать, когда "тихоход" всё-таки опередит (слово "обгонит" тут не подходит) и освободит полосу... А уж его дальнейшие "воспитательные" действия... тоже ведь "принципы".
Повторю: логика удивительная. Вроде бы нарушители неправы, но что делать, так уж есть, что уж тут (народ такой, страна такая, власть такая и т. д.), а вот законопослушный - и "тихоход", и "идиот", и т. д.
И насчёт "принципов". Откуда известна причина, по которой "идиот" едет в левом ряду всего-навсего 90? Может, ему нужно будет поворачивать налево, и он боится пропустить нужное место? Или просто перестроился заранее, зная, что в последний момент перестроение может быть слишком опасным из-за не принципиальных не идиотов.
Цитата:
Сообщение от Vadim26 Посмотреть сообщение
И правила тут к сожалению не всегда уместны
Правила уместны всегда, и для всех.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 17:56   #78
Komissar
Форумчанин
 
Аватар для Komissar
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 125
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от Chert17 Посмотреть сообщение
День добрый такой вопросик что случилось водителями встречных машин . Перестали предупреждать о камерах на дорогах , сегодня ехал по трассе м5 прямая далее трасса уходила в право ,немного резкий поворот и вот камера в лоб .летел 113 км/ч . А на встречу колона машин прошла штук 20 и не один водитель не моргнул фарами .обидно . Куда делась салидарность.я всегда предупреждал но после сегодняшнего случая потерял веру в других водителей.а вы как думаете?
Может они едут по ПДД соблюдая скоростной режим, с какой стати им встречным летунам моргать? Едь по правилам и все будет ОК!
Раньше когда ДПС стояли, предупреждали дальним, т.к. не особо много было, а сейчас когда на каждом столбе камера висит, то ну его нафиг...
__________________
Лифтбек-стандарт

Последний раз редактировалось Komissar; 24.09.2015 в 17:59.
Komissar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 18:57   #79
MNTiger
Форумчанин
 
Аватар для MNTiger
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Костромская провинция
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 510
Re: Штрафы

На днях разговорился с судебным приставом о штрафах ГИБДД. Суть в чем: в мае ездил на юга отдыхать и поймал 3 штрафа в Тамбове. Один живьем выписали, а 2 по почте пришли. И что-то забегался я тогда и забыл про них... так и не оплачены. Дак вот пристав посмотрел про меня и говорит что в его базе все чисто, сказал что данных других областей у них практически нет. И шепотом добавил - если за 2 года тебе письмо с требованием об уплате не придет, то можешь и не платить. А письма им почти не приходят...
П.С. За что купил, то и говорю
MNTiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2015, 19:29   #80
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от MNTiger Посмотреть сообщение
И шепотом добавил - если за 2 года тебе письмо с требованием об уплате не придет, то можешь и не платить. А письма им почти не приходят...
П.С. За что купил, то и говорю
А зачем шёпотом то? Этот "секрет" в КоАП давно прописан.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.