Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2013, 21:32   #101
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

Algabas, Я купил в авто-хозмаге (у нас они такие в глухомани) шланг на 16 мм, продавец уверенно сказал -маслостойкий потому как многие берут и ставят на машины -проблем еще не было. Шланг на 14 мм очень трудно натянуть будет (ну не будешь же ты стойку снимать ради этого) Мне даже 16 мм пришлось внутрь силиконом пшикнуть шоб легче оделось. Никуда они не съедут - там их придавит мама не горюй!

Добавлено через 2 минуты
VIRUS, Ну у меня примерно так и есть - только с конца торчит побольше и уход на виток чуть короче и шланг потоньше, а в принципе так же.

Добавлено через 34 минуты
leo75, Да нет у меня проблем, все ездит нормально! только вот подстукивать начало на гребенке, вот я и заморочился со шлангом, щас тише стало но мелкий глухой стучок присутствует, пробег 12500, больше пока ничего делать не буду.
__________________
Купил "стандарт"-не дал нажиться дилеру!
alibay вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 21:37   #102
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

alibay, Написал в личку, но и здесь спрошу, за какие витки пружин цеплял стяжки?

Добавлено через 2 минуты
leo75, что на фотках отмечено красным?
__________________
Надо было Весту брать.
Slavent154 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 22:31   #103
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

Цитата:
Сообщение от Slavent154 Посмотреть сообщение
alibay, Написал в личку, но и здесь спрошу, за какие витки пружин цеплял стяжки?

Добавлено через 2 минуты
leo75, что на фотках отмечено красным?
необходимое место для вида при фотографировании
leo75 вне форума   Вверх
Старый 19.11.2013, 22:57   #104
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

[QUOTE=leo75;264943]
Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение

))
Да, у меня не было личной калины, но было более чем достаточно калин, которые я "обслуживал" )
плюс опыт присутствия и модераторства на ЛКК с 2008 года в разделе подвеска (если ты не провёл аналогии с ником и аватаром )) )
таким вот образом, я знаю о чём речь и уверен в том, что говорю.
... и не было повального расплющивания ограничителей, а кто собирался так делать, я обычно объяснял последствия... (этим больше занимались приороводы до того, как я не "вмешивался"...)


изменение зазора - ЭТО нормально!

сдаётся мне, что что-то у вас (всех) как-то не айс... (и шланг толстый...)
фото: нужны ракурсы как ниже
alibay, поконкретнее суть проблемы
Я рад за вас что вы модерировали на лк но с вашими суждениями я не согласен,в подвеске ни должно быть люфтов и зазоров,это смерть любой подвески,не надо меня убеждать в обратном,я все это уже испытал на собственных наблюдениях и ощущениях.Там где был люфт в 2мм через год будет 5мм и.т.д И расскажи тогда нам про последствия выгибания тарельчатой шайбы,очень интересно услышать,просто я занимался выгибанием этих шайб с 2006 года и что интересно без видимых последствий и не на одном авто,из последствий только тихая сбитая подвеска.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Algabas Посмотреть сообщение
сегодня смотрел в хозмаге трубки.
только вот не указано было, что они маслоустойчивы.
продавщица культурно послала за подобным в автомагазин.
в автомагазе вообще сделали круглые глаза, когда попросил трубку 16 мм диаметром.

VIRUS, а 16-е болтаться не будут на пружине? съезжать?
Ничего не будет сьезжать это точно,но лучше купить с 14 внутренним диаметром и порезать его на кабаки по 2-3 см и одеть постепенно по одному и сделать между ними зазор в пол см будет еще лучше отрабатывать и с натягиванием проблем не будет

Последний раз редактировалось VIRUS; 20.11.2013 в 16:11.
VIRUS вне форума   Вверх
Старый 20.11.2013, 06:32   #105
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

VIRUS, Блиин, а че сразу то не сказал? Щас придется переделать! Но зато теперь хоть понятие процесса и результат известен!
__________________
Купил "стандарт"-не дал нажиться дилеру!
alibay вне форума   Вверх
Старый 20.11.2013, 16:09   #106
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

Цитата:
Сообщение от alibay Посмотреть сообщение
VIRUS, Блиин, а че сразу то не сказал? Щас придется переделать! Но зато теперь хоть понятие процесса и результат известен!
Хорошая мысля приходит опосля))) сам натягивал с трудом а вот когда писал допетрил что можно так поступить...Так что не держите зла.
VIRUS вне форума   Вверх
Старый 20.11.2013, 16:58   #107
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Хорошая мысля приходит опосля))) сам натягивал с трудом а вот когда писал допетрил что можно так поступить...Так что не держите зла.
Да и так спасибо, просто начал гуглить и увидел что всяко ставят резинки на пружину, аж узорные есть "под хохлому" Удивило другое, даже на иномарки ставят - мазды там и прочие нексии. Вот даже бы и не подумал!
__________________
Купил "стандарт"-не дал нажиться дилеру!
alibay вне форума   Вверх
Старый 20.11.2013, 17:35   #108
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

Цитата:
Сообщение от alibay Посмотреть сообщение
Удивило другое, даже на иномарки ставят - мазды там и прочие нексии. Вот даже бы и не подумал!
Есть такое дело, был в магазине, спросил про шланг, продавец спросил для чего, я сказал, а он сразу говорит, у вас, наверное, иномарка, все говорит ставят на ино)
__________________
Надо было Весту брать.
Slavent154 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2013, 19:06   #109
leo75
Технический специалист
Ходовая и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: 62
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 468
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

[QUOTE=VIRUS;264990][QUOTE=leo75;264943]
Цитата:
Я рад за вас что вы модерировали на лк но с вашими суждениями я не согласен,в подвеске ни должно быть люфтов и зазоров,это смерть любой подвески,не надо меня убеждать в обратном,я все это уже испытал на собственных наблюдениях и ощущениях.Там где был люфт в 2мм через год будет 5мм и.т.д И расскажи тогда нам про последствия выгибания тарельчатой шайбы,очень интересно услышать,просто я занимался выгибанием этих шайб с 2006 года и что интересно без видимых последствий и не на одном авто,из последствий только тихая сбитая подвеска.
"спасибо за радость", но не на модерировании стОит ставить акцент, а на том, что подвес является моей работой (т.е. первое предложение поста).
соответственно проблемы подвеса и их ПРАВИЛЬНОЕ решение я знаю больше и лучше. (при этом, естественно, отмечу, что большой инфой служил как раз форум и "его пытливые умы" - их ошибки и "победы")
.... люфт люфту рознь, и не надо мешать всё в одной "каше".
есть определённые "правила" разработки конструкции, которые следует учитывать. опора сама по себе должна гасить высокочастотные колебания - те, которые стойка гасить уже не может. соответственно, для баланса управляемости и комфорта, она должна быть достаточно "мягкой" в осевом (и продольном) направлениях и "жёстче" в поперечном.
естественно не отрицаю наличие конструкции с "блокировкой" демпфера опоры (напр. матиз), но эти решения отвечают СВОИМ требованиям и конкретной своей конструкции.
...и единственное, что следует отметить, это то, что на калине она была не совсем правильно сконструирована. но это не даёт повода совсем блокировать её работу. тем более, что ось штока постоянно меняется при поворотах руля.
на грантах (приорах с анвис, К2) всё с этим в порядке и НИЧЕГО не надо гнуть!!!

Цитата:
лучше купить с 14 внутренним диаметром и порезать его на кабаки по 2-3 см и одеть постепенно по одному и сделать между ними зазор в пол см будет еще лучше отрабатывать
лучше, однозначно, не будет.
отмечу: я не говорю, что резинка (шланг) вообще не помогает. я говорю, что "приход" от неё не столь высокий, учитывая изменения положения сопрягаемых деталей. вероятности "выскочить" у пружины из замка чашки возможно отсутствуют совсем, а вот излишняя нагрузка на крайний "опорный" виток возрастает (т.к. опорная поверхность чашки наклонная). во времени это может привести к преждевременной поломке пружины.

Последний раз редактировалось leo75; 20.11.2013 в 19:12.
leo75 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2013, 22:31   #110
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Передние стойки и задние амортизаторы

Опора со шлангом на пружине проходит в два раза дольше,сначала сделай себе потом будешь умозаключения делать,резкие нагрузки снизятся благодаря резиновому демферу как на стойку,пружину,стакан,опор ,рулевую рейку.Если ты хоть малость знаком с подвесками то должен знать что на многих иномарках стоят демферы на чашках с завода и люфтов в подвеске нет,что не сказать о наших подвесках и я убираю эти люфты у себя и у знакомых молотком а ты продолжай менять опоры на анвис,у нас разные методы а результат одинаковый нет люфта и подвеска тише работает

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Slavent154 Посмотреть сообщение
Есть такое дело, был в магазине, спросил про шланг, продавец спросил для чего, я сказал, а он сразу говорит, у вас, наверное, иномарка, все говорит ставят на ино)
У них у всех полопались пружины и мозгов нет

Последний раз редактировалось Stans; 21.11.2013 в 10:43.
VIRUS вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.