Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2017, 11:37   #1771
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
рекомендую ознакомиться с материалом по ссылке
Я когда весной переобулся (примерно на месяц раньше остальных, тестировал мишку) в мишлен кросс климат, то сразу заметил разницу после зимней - разгон, торможение, маневрирование прям крутяк! На дорогах в основном был асфальт, а снег и лёд во дворах в большей части. Температура ещё прыгала от -10 до небольшого плюса днём на солнце.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 11:47   #1772
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Дело в том, что повышение жесткости резины при низких температурах практически не влияет на ее сцепление с чистым и сухим асфальтом. Для особо придирчивых - почти не влияет, не настолько, что это можно заметить без применения приборов. Более того, повышение жесткости и твердости смеси повышает ее стабильность и пока смесь эластична, торможение может даже улучшаться при снижении температуры.
Замечания же vliv-а основаны на том, что "слышал звон, да не знаю, где он". Увеличение жесткости резины отрицательно сказывается на способности резины деформироваться, тем самым подстраиваться под неровности покрытия и компенсировать колебания кузова относительно дороги. И из-за отсутствия достаточного количества ламелей, летняя резина не способна цепляться за гладкие поверхности типа льда, и за рыхлые, но уплотняющиеся, типа снега.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 12:06   #1773
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

На летней зимой ездить (особенно северные районы нашей необъятной..) это мазохизм к себе и садизм к окружающим.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 12:09   #1774
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Выбор зимних шин - 2

Valerick-жги дальше-на выходные настроение сделал!Твой перл будет долго в моей подписи
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 12:19   #1775
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

В -20 на БЛ-85 даже на чистом афальте тормозить не очень она на ощупь точно как пластмассовая становится. Вот автору статьи на этих шинах ездить зимой.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 12:41   #1776
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Valerick-жги дальше-на выходные настроение сделал!Твой перл будет долго в моей подписи
Ну так даже тест ЗР привели выше, пусть не -20, но закономерность видна.
Он же не утверждал, что именно езда зимой при -20 будет збс впринципе.
Чёт последнее время все читатели "смотрю в книгу, вижу фигу".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
В -20 на БЛ-85 даже на чистом афальте тормозить не очень она на ощупь точно как пластмассовая становится
А летом тормозит прям как супер резина? ))
У меня новый амтел нормально цеплялся только первый сезон, а потом ЛЕТОМ что при разгоне, что при чуть более сильном торможении свистел как падла.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 12:41   #1777
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Ну вообще-то речь идет о шинах, а не о БЛ-85.
Цитата:
это мазохизм к себе и садизм
Никто никого не призывает ездить зимой на летних колесах. Просто нужно понимать, что и как работает, если не готов воспринимать все, что пишут в статьях все, кому не лень, на веру.

Цитата:
перл будет долго в моей подписи
Ты его можешь себе на лбу вытатуировать, ума не добавится, но хоть забавно будет. А вообще, если пуля в голове, зеленка не поможет. Твой случай.
Через месяц размещения у себя в подписи начинай авторские отчисления слать, номер карты скину в личку.

Цитата:
Чёт последнее время все читатели "смотрю в книгу, вижу фигу".
Я же ему чуть выше пытался растолковать, чем отличается понимание текста от видения его по ключевым словам. Но здесь по ходу случай непробиваемый, ему главное настроение сделать. Есть такие перцы, которые находят непонятный предмет и начинают ржать с него.

Последний раз редактировалось Valerick; 09.11.2017 в 12:51.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 12:57   #1778
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
А летом тормозит прям как супер резина? ))
.
Не БЛ-85 и летом не фонтан!! А зимой ваще капкан. Да я не про спор про торможение на сухом асфальте ,а об рациональности использования летних шин в зимний период ,который якобы навязали жадные дяденьки а мы глупенькие тупо этому следуем . Вот и желаю автору статьи ездить на БЛ-85 - отличной недорогой летней резине круглый год!!!
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 09.11.2017 в 13:05.
ил73 вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 13:06   #1779
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
Не БЛ-85 и летом не фонтан!! А зимой ваще капкан. Да я не про спор про торможение на сухом асфальте ,а об рациональности использования летних шин в зимний период ,который якобы навязали жадные дяденьки а мы глупенькие тупо этому следуем . Вот и желаю автору статьи ездить на БЛ-85 - отличной недорогой летней резине круглый год!!!
Понял!
BigKot вне форума   Вверх
Старый 09.11.2017, 14:23   #1780
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
В -20 на БЛ-85 даже на чистом афальте тормозить не очень она на ощупь точно как пластмассовая становится. Вот автору статьи на этих шинах ездить зимой.
Ездил на БЛ-85 зимой не спеша. Потом отец машину продал (резину в довесок за доплату не взяли) и я забрал у него бридж стоун шипованный. Разница конечно очень заметная, но особо я не парился и на БЛке, просто тише ездил.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.