Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,852
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 14:57   #151
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Кстати в мануале про это написано. Похоже правда есть датчик наклона.
У меня зависание тоже происходило на одном и том же месте. Но там не подъем был а легкий спуск.
Я думаю тут проблема в том что мы думаем что надавили немного, а мозги думают водитель газ в пол нажал.

Добавлено через 5 минут
Пишу продолжение про проблемы с движением в мороз:
Съездил с дилеру. ИПГ сказал, что с такой проблемой не сталкивались. Говорит сканер показал, что коробка "не обуч." Спросил не скидывал ли я клеммы аккумулятора и не разряжался ли сильно аккумулятор. Я говорю — нет.
Провели обучение, но я не видел как. Сказали что находиться можно в рем.зоне, а пригласили позднее, когда типа уже всё сделали. Похоже сбрасывали клемму аккумулятора, т.к часы в приборке обнулились.
Сказали посмотрите, что изменится в мороз. Если ничего не поменяется, то приезжайте в морозы и бросайте у нас.
Что такое обучение коробки и почему она "не обуч"?
Я так понимаю это не перепрошивка коробки.
Ехал назад, никаких изменений по работе коробки не заметил. Плавность трогания, переключение - ничего не поменялось. Странно как-то.
Вот такие дела. Жду морозов.
Jerals вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 15:08   #152
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Спросил не скидывал ли я клеммы аккумулятора и не разряжался ли сильно аккумулятор.
А если при случае акум-р поменять. Значит, что на "обучение" кпп ехать? Или это развод очередной от ОД.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 16:46   #153
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Спросил не скидывал ли я клеммы аккумулятора.
Я скидывал, когда сигналку ставили. Да мало ли случаев может быть, когда надо обесточить машину. Из-за этого коробку обучать надо?
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 18:15   #154
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,352
Re: Вопросы про АМТ (робот)

А это мысль....
у кого коробка не стартует при минусе - попробуйте просто АКБ на время скинуть - мож что в мозгах "заклинило"?
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 01:25   #155
Paul666
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: химки
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А если при случае акум-р поменять. Значит, что на "обучение" кпп ехать? Или это развод очередной от ОД.
Напомнил соседа моего у него фиат фиорино с роботом,он тоже посадил акб за ночь с утра бегать стал,сначала завести не мог а когда завел поменяв акб,включить передачи не мог потом!,пришел хрен с ноутом и вуаля поехала телега!,кабы такого в наших небыло))
__________________
Как вы думаете,зачем Ладе подогрев заднего стекла?,а затем чтобы руки зимой не мерзли когда толкаешь)))
Paul666 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 06:51   #156
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Ответ АВТОВАЗа по проблеме в морозы с началом движения с АМТ:
"Добрый день! Спасибо за обращение. Приносим извинение за поздний ответ в связи со сбоем системы. Возможной причиной является высокая вязкость непрогретого масла в КПП, что не позволяет механизму АМТ включить передачу."
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей

Мне кажется это пипец а не ответ. Какое нафиг масло? А владельцы механики, тоже греют до 50-65градусов и не могут поехать, у них первая не втыкается? Нет? У них другое масло залито? Если бы это было об этом уже все бы знали. АВТОВАЗ издевается а не отвечает.
Jerals вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 07:51   #157
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Мне кажется это пипец а не ответ. Какое нафиг масло? А владельцы механики, тоже греют до 50-65градусов и не могут поехать, у них первая не втыкается? Нет? У них другое масло залито? Если бы это было об этом уже все бы знали. АВТОВАЗ издевается а не отвечает.
Ты просто воспринимаешь ответ в сравнении с неким идеалом, который ты для себя представляешь. А надо сравнивать с другими производителями. Я могу тебе совершенно точно сказать, что ответ крайне адекватен и информативен, если сравнивать его с ответами ГАЗа. Не стоит на автоваз бочку катить. Нормальный производитель, реально работающий с отзывами потребителей.
Немного не по теме, но приведу пример ГАЗа. ВАЗ слал письма, с предписанием замены того или иного узла на гранте, хотя ничего не беспокоило. ГАЗ же ничего не шлет, а меня беспокоила удручающая динамика и жуткий перерасход (28-30 литров газа на сотню). В итоге я морально изнасиловал электрика у ОД ГАЗа, тот сходил к ИПГ и принес распечатки писем завода, где отыскал, что эбу мой под замену, ибо заводской брак. Заменили, расход стал 18-21 литр газа и машина поехала... И это на пробеге в 40 тысяч... Прикинь, я 40 тысяч километров тратил на 8-10 литров топлива больше. Даже, если считать , что 8, это 400 сотен, т.е. 3200 литров на ветер, по 17 рублей это почти 55 тысяч рублей. Просто потому, что газу плевать на потребителя, плевать, что гонят брак.
Задумайся, так ли тебя затруднит сгонять к ОД и добиться смены масла в коробке на синь?
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 08:11   #158
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Окей, допустим масло говно, почему тогда пишут что масло в коробке залито на весь срок службы, притом не все люди меняют масло в коробке, видел отзывы где толку не было от смены масла - вой там и втыкания лучше не стали, масло наверняка же льют всем одинаковое (в АМТ и в МКПП). Но "механики" же вроде не жалуются что не могут поехать в -20?
Jerals вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 09:28   #159
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Возможной причиной является высокая вязкость непрогретого масла в КПП, что не позволяет механизму АМТ включить передачу.
Так завод ведь заливает.
Цитата:
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей
Блондинка наверное ответила, с чьей-то подачи.
Цитата:
А надо сравнивать с другими производителями.
Ты не прав. Если купил вазовское авто, то зачем сравнивать ну допустим с мерсом. Это тоже другой производитель.
Цитата:
Задумайся, так ли тебя затруднит сгонять к ОД и добиться смены масла в коробке на синь?
Все бы хорошо, но если в РЭ не указана синтетика, никто менять не будет.
Складывается такое впечатление, что если есть недоработки завода, то это должен испытать потребитель. Да с ... баня упала. Завод не хочет тратиться в экспериментальных цехах, т.е доводить определенный узел до рабочего состояния и ему (заводу) проще "выдать" в народ, чем нести лишние затраты.
Цитата:
Заменили, расход стал 18-21 литр газа и машина поехала... И это на пробеге в 40 тысяч... Прикинь, я 40 тысяч километров тратил на 8-10 литров топлива больше.
А ты в суд на них не подал, случаем? Если даже документальное подтверждение есть, что они тебя динамили.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2015, 10:35   #160
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Окей, допустим масло говно, почему тогда пишут что масло в коробке залито на весь срок службы, притом не все люди меняют масло в коробке, видел отзывы где толку не было от смены масла - вой там и втыкания лучше не стали, масло наверняка же льют всем одинаковое (в АМТ и в МКПП). Но "механики" же вроде не жалуются что не могут поехать в -20?
Не расстраивайся ты сильно. Благодаря твоему обращению начнут лить другое масло и АМТ станет лучше.
Просто на "механике" скорость включает человек, а он посильней какого-то робота. Вот и не выявлялась проблема. Что нибудь придумают.
Я вот лично не вижу больших неудобств или проблем при езде на АМТ, все работает довольно сносно. Есть конечно специфика, но не более того.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Спросил не скидывал ли я клеммы аккумулятора
А я, как раз накануне, перед тем как не смог в мороз поехать, скидывал клеммы, сигналка глчила из-за концевика ручника. Но после скидывания клемм я еще пол дня ездил.
borisovds вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.