Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 20:53   #1
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
SRS-блок (пассивная система безопасности)

Итак. Первым делом внесу ясность по поводу непоняток с ремнем и подушкой.
Система надувных подушек безопасности является дополнительным средством защиты водителя, пристегнутого ремнём безопасности, и предназначена для снижения тяжести его травмирования при фронтальных (±30 градусов) столкновениях автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях. СНПБ срабатывает в зависимости от силы столкновения автомобиля с различными препятствиями.
СНПБ в случае штатного срабатывания в аварийной ситуации запускается вне зависимости от состояния пристегивания водителя ремнём безопасности. Поэтому использование ремня безопасности водителем является обязательным условием эффективной работы СНПБ.
В состав БУСНПБ входят датчик ускорения и электронная схема формирования сигнала управления, подаваемого на модуль надувной подушки безопасности. Блок управления преобразует и обрабатывает информацию, поступающую от датчика ускорения, находящегося в самом блоке, и формирует электрический сигнал на запал-воспламенитель газогенератора модуля надувной подушки безопасности. Блок управления осуществляет диагностику СНПБ, отображая состояние системы на сигнализатор диагностики, и имеет программное обеспечение для запоминания кодов неисправностей и поддержки диагностического канала обмена данными по шине "CAN".

Неисправности системы:
1. После включения зажигания нет теста подушки безопасности (не загорается индикатор системы) и не горит индикатор ремня водителя при не пристегнутом ремне.
2. После включения зажигания и прохождения теста горит сигнализатор подушки
Расположение блока БУСНПБ( левая миниатюра)
1 – колодка жгута проводов заднего к БУСНПБ;
2 – блок управления СНПБ;
3 – гайки крепления БУСНПБ;
4 – нижний кронштейн крепления панели приборов
Схема включения БУСНПБ нормы (правая миниатюра)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (77.3 Кб, 792 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (109.8 Кб, 649 просмотров)

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 14:50. Причина: дополнение
Prosto-Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 14:48   #151
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Вчера второй раз отказал блок, первый раз было в сентябре, потом заработал. Проработал почти полгода и опять отказ. Машина подлежит отзыву, но письмо не получал и перепрошивку не проходил. ТО1 не проходил , думаю что теперь откажут в перепрошивке, так как надо менять блок(если конечно опять не воскреснет)
__________________
mikos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2013, 18:25   #152
Azatka
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Учалы
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Здравствуйте! Подскажите кто знает, такая ситуация! Было дтп, ехал один, сработали преднатяжители ремня безопасности, водительский ремень так как был пристегнут им работает, а пасажирский притянуло с такой силой, что теперь даже не выходит из катушки, стоит как струна натянутая... Подушки не сработали, но загарелся значок на панели! Такие вопросы, что будет если по пробую ослабить пасажирский ремень, не стрельнут ли от этого подушки? И второй вопрос, машина попадает в список отзыва насчет подушек, теперь могу ли рассчитывать на замену блока подушки безопасности?
Azatka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2013, 10:05   #153
badandrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Можга
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 627
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Azatka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите кто знает, такая ситуация! Было дтп, ехал один, сработали преднатяжители ремня безопасности, водительский ремень так как был пристегнут им работает, а пасажирский притянуло с такой силой, что теперь даже не выходит из катушки, стоит как струна натянутая... Подушки не сработали, но загарелся значок на панели! Такие вопросы, что будет если по пробую ослабить пасажирский ремень, не стрельнут ли от этого подушки? И второй вопрос, машина попадает в список отзыва насчет подушек, теперь могу ли рассчитывать на замену блока подушки безопасности?
Про блок ничего не скажу, а вот ремни после такого вроде менять надо, иначе потом от них толку практически не будет. http://auto.mail.ru/article.html?id=37076
badandrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2013, 12:52   #154
Malchish
Форумчанин
 
Аватар для Malchish
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Северный Гондурас
Пол: Мужской
Сообщений: 558
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Azatka Посмотреть сообщение
если попробую ослабить пассажирский ремень, не стрельнут ли от этого подушки?
нет
Цитата:
Сообщение от Azatka Посмотреть сообщение
машина попадает в список отзыва насчет подушек, теперь могу ли рассчитывать на замену блока подушки безопасности?
за твои деньги -- любой каприз.
по гарантии, разумеется, нет
Malchish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2013, 19:08   #155
Azatka
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Учалы
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

А как же отзыв, и вообще если бы подушки работали изначально, то почему они не сработали во время дтп? И как они интересно обоснуют свой отказ в ремонте подушек
Azatka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 22:20   #156
kolyankrv
Форумчанин
 
Аватар для kolyankrv
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: kazan
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-14-41
Сообщений: 11
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Ребят загорелась лампочка неисправности подушки безопасности! Записался на гарантийку, приехал, помыли,сбили ошибку и отпустили домой-объяснив тупо ошибкой. Не проехав и километров 12 как датчик снова загорелся.На следующий день записываюсь вновь. Приезжаю, моют(за баблосы конечно) сбивают ошибку и вволя.Тут я поднял шум сколько можно катаься ведь я уже был с этой проблемой и не раз. Тут же машину забирают и говорят ждите будем менять блок. Полтора часа ожидания и готово блок airbag заменён. Провожали со словами:-Такое больше не повторится,мол с новыми блоками такое редко встречается. Еду домой довольный 12 км и опять "уже родная" лампочка загорается и горит, а мой карман опять ищет денег на мойку. Через несколько дней приезжаю опять. С руганью мыть не стали, буквально через 20-ть минут звонят на трубку: -Машина готова! У вас было большое сопротивление в датчике проблема устранена. Довольный помчался домой!
Но это ещё не всё через сотню км лампа загорелась снова и горела, после последующего запуска двигателя лампочка прекращала гореть, ещё через сотню любимая мной лампочка загорелась уже постоянно.
Посоветуйте как мне быть съездить к другому диллеру или добивать этого!
kolyankrv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2013, 01:32   #157
shtamt
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 325
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

конечно к другому. Только выполненые работы где нибудь заактированы?
shtamt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2013, 09:20   #158
JohNNi
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 127
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

попробуйте в сл раз не сидеть на диване в ожидании звонка, а постоять с мастером в цеху и посмотреть что делают с машиной, чтоб этот блок заменить нужно снимать центр панель где кпп, а чтобы сбросить ошибку нужен только разьем.

и сразу будет видно что они делали,куда лезли и что меняли. даже если они действительно вам 2 раза меняли блок, а ошибка не уходит - значит дело не в нем.
у меня кстати когда блок сломался - значки на панеле не горели вообще.

если у вас есть другой хорощий дилер,то можете поехать туда, но за авто обязательно следите. им похер а вам 5 раз ездить
JohNNi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2013, 09:36   #159
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

У меня на панели тоже лампочка неисправности подушки безопасности постоянно светится. После запуска двигателя гаснет на одну секунду, а затем загорается. Так уже пару дней. Пробег 40000 км. Снимал клемму аккумулятора - не помогло. Придется записываться к дилеру.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2013, 19:02   #160
kolyankrv
Форумчанин
 
Аватар для kolyankrv
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: kazan
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-14-41
Сообщений: 11
Showoff Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Сегодня съездил к дилеру. Из-за того что я постоянный клиент пустили в рем.зону. Разобрали всю панель, но электрик все равно грешил на высокое напряжение ПБ. Так показал и их приборчик- забыл как называется, При вращении руля сопротивление росло от 3 до 10,3.Долго икали какой то шлейф с катушкой. но долго искать не пришлось взяли приоровскую, встала как родная. Собрали проверили сопротивление не превышало 3,49 на что электрик был очень доволен ну и я конечно. На радости проехал почти 100 км постоянно заглушал заводил машину , но моя родная лампочка как будто умерла. Надеюсь что моя не исправность исправлена.

Последний раз редактировалось kolyankrv; 14.04.2013 в 22:48.
kolyankrv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.