PDA

Просмотр полной версии : Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?


Страницы : [1] 2 3 4

flу
19.01.2015, 08:41
Вот попробовал создать тему как у соседей http://www.priorovod.ru/showthread.php?p=2457743#post2457743
"Что выберете: АМТ или Механику?"
Буду читать теперь не только там но и тут аналогичные рассуждения.... сам лично пока в глубоких раздумьях не успев поюзать ладу с амт.
Вот опрос даже решил добавить сюда. Теперь и я полноценный писатель !

ps. если модераторы считают что к названию темы и опросу нужно добавить еще и гидроакп, то пусть сделают это, чтобы не плодить похожую тему выбора между амт и акп. но как-бы тогда не получилось общей каши, неудобной для чтения, поэтому сам ограничился тем что интересно лично мне.

Вазовская дока по ремонту приоровской AMT: https://cloud.mail.ru/public/68aa49827b57/%D0%90%D0%9C%D0%A2%20LADA%20Priora.rar

Wine
19.01.2015, 08:50
В ближайшее время я за гидротрансформатор (акпп). Думаю рано брать неведомую зверюшку. Подождать надо, посмотреть, как будет себя вести амт.

flу
19.01.2015, 08:57
В ближайшее время я за гидротрансформатор (акпп)
есть неподтвержденные слухи что в ближайшее время к лету перестанут ставить гидроакп - еще и поэтому предложил в этой теме выбор только между амт и механикой.

Вячеслав Л
19.01.2015, 09:02
на АМТ не ездил, тем не менее для себя не вижу в этом устройстве ничего полезного.
Критерием выбора у некоторых, дескать устал ручку дёргать, удивляюсь. Это ж какие невероятные затраты энергии с механикой, выше их только затраты на поднесении ложки ко рто во время обеда.

При этом сам АМТ считаю полезной штуковиной и ставить их на социальные авто для инвалидов.

Klimser
19.01.2015, 09:38
В теории за АМТ, как на практике работает наш робот, неизвестно. Может быть так, что все преимущества покроет его плохая работа. Поэтому и однозначного ответа нет.

Oleg08
19.01.2015, 09:58
Добавили в опрос АКПП, надо переголосовать. А каша у нас все одно получится, практика такая.

flу
19.01.2015, 10:22
А каша у нас все одно получится, практика такая.
это да, действительно!
курил, курил тему про амт на приороводе и вот уже 3 дня в ней сигналки обсуждают,
http://www.priorovod.ru/showthread.php?p=2457845#post2457845 а модераторов на приора-клубе пруд пруди...
я так понял, Олег, вы в разделе трансмиссия модератор, так уж последите за чистотой обсуждения в этой теме, пожалуйста !

ну тогда сюда оттуда http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=386792#post386792 перетащил свои мысли по сравнению робота(амт) и гидроакп.
Мне кажется, любой пользователь, прокатившийся на машине с роботом и на машине с АКПП, сделает однозначный выбор.
с каким роботом, с какой акп ?
может все-же лучше не обобщать и писать конкретно по теме, например: "Мне кажется, любой пользователь, прокатившийся на ЛАДЕ с роботом и на ЛАДЕ с АКПП, сделает однозначный выбор."
я вот от очень многих акп не в восторге, но лада с акп в режиме о/д офф с ограничением до 3-й передачи мне более менее нравится, хотя тычить постоянно кнопку внизу не айс !
а уж современные 6-акп без режима S вообще овощи, если ручным режимом не пользоваться. или эта всем известная 4-акп dp-2 на вазовской Альмере просто ужас какой-то - не езда а ерзанье !
и вот как раз если чел технически не продвинутый и для него главное 2 педали, то при тест-драйве новой тачки с роботом DSG в паре с турбодвиглом впечатления остаются просто СУПЕР в сравнении с вполне новой 6акп, особенно если этот робот стоит на режиме S !
но вот если на роботе амт нет режима ползучести в сравнении с акп джатко, то это очень сильно уменьшает достоинства наличия двух педалей с амт - для пробок и парковок в таком случае акп однозначно лучше !
и все-же тяжко что-то писать не поюзав приорку с амт - ну никак, никак не получается пока. а читать других писателей по этой теме интересно! может кто из пишущих тут уже реально успел поездить ?!
речь о том, что автомат приятнее, удобнее в обращении и надежнее робота
а для владельцев лады в провинции разве амт на базе вазовской мкп не будет как-бе надежнее этой заморской акп, особенно после окончания гарантии ?
надо подождать с выводами о надежности вазовской амт....

e.s.oshurkov
19.01.2015, 11:58
Пока есть АКПП, в АМТ смысла особого - нет. Разве что на 20 тыс. дешевле с АМТ... НО! Никто не скажет, что АМТ надежнее. В АКПП только масло меняй и все.

Ну еще АМТ видимо с круиз-контролем будут идти, в АКПП почему-то круиз не ставят.

АКПП-гранта - едет нормально, я на МКПП так быстро передачи не переключаю. А задержка при нажатии на педаль акселерометра в 0.5 сек. поди? привычное дело.
Поэтому - дайте мне 2 гранты АКПП и МКПП - и я на АКПП проеду 100 метров быстрее, чем на МКПП.

на АКП смотрю как бюджетный вариант АКПП.

Wine
19.01.2015, 18:47
есть неподтвержденные слухи что в ближайшее время к лету перестанут ставить гидроакп - еще и поэтому предложил в этой теме выбор только между амт и механикой.

Вроде как в ниссан ондо такие же акпп анонсировали. Так что я думаю никуда не денутся акпп.

lis@ndrew
19.01.2015, 19:01
Задумываюсь о приобретении весты в 16-м году, если на патрика не хватит, весту точно буду брать с АМТ, ибо жрет не много и есть суть механика, только мешалкой махать не надо :) Зато всегда можно сменить дифф на самоблок, самому махнуть сцепу и т.д.

Добавлено через 1 минуту
PS это ведь не свовсем робот, в том смысле, что не двухвальная коробка с двойным сцеплением, которая мрет только в путь, да и то не сразу и не у всех, а обычная механика с актуаторами для манипуляций, обычно производимых водителем.

Добавлено через 22 секунды
PPS ежлиб было, я бы выбрал полный привод и вариатор :)

Дмитрий НН
19.01.2015, 19:58
с каким роботом, с какой акп ?
может все-же лучше не обобщать и писать конкретно по теме, например: "Мне кажется, любой пользователь, прокатившийся на ЛАДЕ с роботом и на ЛАДЕ с АКПП, сделает однозначный выбор."

Просто Вы рассматриваете данное мое сообщение не в контексте с предидущими, в которых я указал какой именно робот я подразумеваю.

badger
19.01.2015, 20:53
АКПП. Гидротрансформатор рулит в городе! Да и на трассе.
Расход - да, а удобство, а парковки, а пробки, а неоткатываемость, а плавность, наконец, а надежность современных АКПП. Не говоря о классных настройках конкретно на этом автомате.
Но вообще - за разнообразие. Пусть будет и то, и другое, а ZF и Jatco непрерывно борется в конкурентной борьбе.
Лично я если мама с сестрой соберутся таки покупать машину (думал свою гранту отдать, но не хватало на апгрейд) и будет выбор АМТ/АКПП - буду рекомендовать АКПП, она лучше.
Механику тоже люблю, учился 16 лет назад на ней, начинал с классики, но считаю что две педали всегда лучше трех :-) Современная машина должна управляться так: вправо-влево, быстрее-медленнее, вперед-назад.

Но в выборе АМТ-Механика тоже непонятно, а как АМТ с точки зрения очень аккуратных тесных парковок? Со сцеплением-то всё ясно, с гидротрансформатором тоже, а с автоматическим троганием? Как ехать внатяг на хх тоже непонятно.

Дмитрий НН
19.01.2015, 21:50
Езда в пробках на простом роботе с одним сцеплением при его (сцеплении) износе как раз очень хлопотное занятие. Машина при нажатии на газ до какого-то момента не реагирует, а потом нервно трогается не так плавно, как хотелось бы.

Heracle
19.01.2015, 21:58
Пока сам не покатаюсь на вазовском роботе, не могу сделать выбор. За АКПП - удобство пользования, а за АМТ - экономия топлива, а так же дешевизна эксплуатации и ремонта.
Осталось понять, а насколько АМТ проигрывает в комфорте? Если разница не столь значительная, то я выбрал бы ее.

flу
20.01.2015, 08:02
Езда в пробках на простом роботе с одним сцеплением при его (сцеплении) износе как раз очень хлопотное занятие.
вы про какой робот, про все сразу ? и про тойотовский и про пежовский(на нем вы ездили:читал-интересно), и заодно до кучи про вазовский ?
"...конструкцией коробки передач(АМТ) предусмотрена компенсация износа сцепления."(с)
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=57169
но вот, действительно, порыв поисковики, не нашёл про автоматическую компенсацию износа сцепы на тойотовском ММТ и на пежовском EGS.... http://peugeot-club.net/index.php/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D 1%8B/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B/egsr-6.html
хотя некто утверждает что EGS может делать перегазовку при переключении передач вниз(не верю!)!
http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?p=806171

Дмитрий НН
20.01.2015, 09:34
Я специально подчеркнул, что говорю о простом роботе. Пежовский EGS тоже не тот же робот, что стоит на более дешевых моделях типа 107 и 207. А именно такой простой робот взят за образец для АМТ. Тойота, кстати отказалась от подобных роботов, например стоявших на Аурисе. Про компенсацию износа я тоже написал. Инженеры закладывают определенное количество циклов срабатывания сцепления за определенный пробег, после которого зазор между дисками сцепления уменьшается. На практике, с нашими пробками, этот лимит вырабатывается гораздо быстрее, а до компенсации зазора машина дергается какое-то время. Именно по этой причине обладатели роботов 107-207 вынуждены ездить к дилеру на принудительное программное изменение зазора. У них это называется, если не ошибаюсь "инициализация".

flу
20.01.2015, 09:48
У них это называется, если не ошибаюсь "инициализация"
да знают все про эти инициализации, к примеру на ММТ...
Пежовский EGS тоже не тот же робот, что стоит на более дешевых моделях типа 107 и 207.
нашел !
http://www.aves-peugeot.ru/models/207/2-tronic.php
http://www.cars.ru/articles/test-drive/55268
"2-Tronic была разработана французской группой PSA Peugeot Citroen совместно с Siemens и Bosch. За основу трансмиссии была взята обычная пятиступенчатая "механика" (заводской индекс - MA5), выпускающаяся уже пару десятилетий. К ней добавили два электромеханических привода (один переключает передачи, а второй – "выжимает" сцепление) и электронные "мозги", которые этими процессами управляют."(с)
и все-же вопрос по автокомпенсации износа сцепы в заморских роботах остается открытым.
но нас то тут интересует вазовская АМТ а не роботы от пежо.... поэтому лучше при отзывах указывать конкретные образцы роботов на конкретных авто, дабы не смешивать с нашим вазовским.

осталось конкретно разобраться как именно работает система компенсации износа сцепы на АМТ ! я пока не понял....

Дмитрий НН
20.01.2015, 09:58
Я только знаю из пресрелизов, что электронная часть АМТ делалась по образу и подобию пежовской. Как ездить на Пежо с его роботом я описал. Картина с ВАЗовской коробкой прояснится к пробегам под 20-30 тысяч, я думаю. Еще я думаю, что ничего революционного в ней не может быть, тем более за дешево.

flinter
20.01.2015, 12:08
Дмитрий НН
Я ездил на пежовском роботе (ситроен С3 new) никаких ужасов которые вы описываете нет. Нормально все реагирует и трогается. Я больше скажу, был у меня С3 давно, и при сильной жаре - он тоже не реагировал на газ сразу, а тупил, вот это была мука. И был он на ручке.

А на роботе я ничего такого не встречал. Ни на тойоте королле, ни на ситроене. На обоих ездил лично, и не один раз. (Тойота у папы уже три года, ситроен брал в прокат на 3 месяца).
Но признаю видел владельцев неспособных поехать "проинициализировать" коробку, у меня во дворе такой был. Дак он парковаться не мог, у него пол метра прыжок вперед, и столько же назад. Вот он тоже всем рассказывает какой плохой робот... ума то нет.

flу
20.01.2015, 12:26
видел владельцев неспособных поехать "проинициализировать" коробку
ЕСЛИ на АМТ тоже придется делать инициализацию при том что АМТ заявлена как необслуживаемая, то нафих такое чудо техники не надо !
и дилеры на необслуживаемых АМТ будут отказываться что-то делать ссылаясь на ваз, который в регламент техобслуживания не заложил никакие инициализации.
долго ещё ждать, когда кто-то наездит 30-50000 км. с АМТ....
да и вопрос гораздо более ускоренного износа сцепления на АМТ в сравнении с МКП тоже остается !
Дак он парковаться не мог, у него пол метра прыжок вперед, и столько же назад.
может потому и не мог, потому-что робот дергал как и писал тут Дмитрий ?
а поездить 3 месяца не показатель...
Инженеры закладывают определенное количество циклов срабатывания сцепления за определенный пробег
а зачем дополнительно к количеству циклов срабатывания сцепления еще и вкладывать в эту программу пробег ?

badger
20.01.2015, 12:51
Я по правде не думаю что там много общего с пежовским, может кроме соленоидов приводов. Ну и того, что это поперечная коробка с одним сцеплением и актюаторами, в конце концов, и у автомобилей обычно 4 колеса.
Электроника ушла вперед. Контроллеры даже "из магазина" уже совсем другое.
Наверняка если приводы дают обратную связь и контроллер может её обработать, то можно сделать адаптацию к износу. Наверняка и переключение можно сделать достаточно плавным.

Но сама идея как мне думается уступает АКПП с ГТ.
Вот пример в городе, узкая дорога, пробка, машина с встречного направления хочет повернуть в проулок в разрыв сплошной линии, чтобы ему совсем грустно не протискиваться, хочется сдать назад сантиметров на 30, проявить вежливость.
На автомате всё понятно, тормозом управляем передающимся через ГТ моментом. Ошибиться сложно, если не уверен, можно очень-очень медленно двигаться.
На механике в принципе тоже. Сцеплением управляем передающимся моментом. Можно вообще внатяг, ошибка чревата заглохшим двигателем.

На роботе как? Жмем одновременно газ и тормоз? Ошибка и её последствия - рывок и мелкое ДТП.
Добавим к этому резкость и нечувствительность ВАЗовского газа.
Робот явно удобен для небольших относительно, 100-500 тысяч городов, почти без серьезных пробок. Миллиметраж же на нем совершенно непонятно как. Может там всё сильно интуитивно и понятно и просто, но как-то АКПП мне думается безопаснее - последствия ошибки на роботе по определению хуже.

flinter
20.01.2015, 13:38
fly
может потому и не мог, потому-что робот дергал как и писал тут Дмитрий ?
а поездить 3 месяца не показатель...
Отвечу на оба вопроса. Дергал он потому что его королла не была на сервисе. Машину купил, а на мозги денег не хватило.
У папы королла 2008 года. Ей уже 6 лет. Никуда она рывками не дергается. Когда появляются первые признаки едет в сервис. Это происходит в среднем 1 раз в год.

Дмитрий описывает работу механизма неправильно обслуживаемого.

Насчет 3 месяцев - ну да немного. Но пробег на машине был 33 тысячи км, достаточный чтобы проявились проблемы. Но они не проявились. Еще брал корсу в прокат с пробегом за 200 тыс, там тоже робот был гы)


ЕСЛИ на АМТ тоже придется делать инициализацию при том что АМТ заявлена как необслуживаемая, то нафих такое чудо техники не надо !
Я думаю что придется, на каждом ТО примерно. И зная дилеров Лады рукожопов - они будут всячески отмазываться от этого, фразами так и должно быть.


badger
На роботе как?
Не вижу отличий с парковкой. По вашему что все автомобили с роботизированными коробками парковаться не в состоянии?

При слабом нажатии на газ на автомобиле с роботом - сцепление не отпускается резко, все интуитивно и понятно. Газ нажал машина тронулась, газ отпустил остановилась. Вот примерно так. Силой нажатия на газ - регулируется резкость трогания. Поэтому можно двигаться очень плавно и медленно.

badger
20.01.2015, 13:53
fly

Отвечу на оба вопроса. Дергал он потому что его королла не была на сервисе. Машину купил, а на мозги денег не хватило.
У папы королла 2008 года. Ей уже 6 лет. Никуда она рывками не дергается. Когда появляются первые признаки едет в сервис. Это происходит в среднем 1 раз в год.

1 раз в год - не слишком ли часто даже по Ладовским меркам???

Добавлено через 3 минуты
fly
Не вижу отличий с парковкой. По вашему что все автомобили с роботизированными коробками парковаться не в состоянии?
При слабом нажатии на газ на автомобиле с роботом - сцепление не отпускается резко, все интуитивно и понятно. Газ нажал машина тронулась, газ отпустил остановилась. Вот примерно так. Силой нажатия на газ - регулируется резкость трогания. Поэтому можно двигаться очень плавно и медленно.
На грантовском автомате чуть что - машина шлифует асфальт и вообще с газом надо быть предельно осторожным и без робота.
На автомате ошибиться в принципе нельзя при парковке, на роботе передавил этот чуткий газ - и опа.
Опять же, больше движений ногами в пробках.
Опять же, я допустим не хочу трогаться, а хочу ехать назад со скоростью 1 см/с. Как паркующаяся получившая позавчера права девушка. На машине камера заднего вида, скажем, поэтому всё под контролем просто страшно и хочется парковаться вот именно со скоростью сантиметр в секунду.
Как это на роботе?

flinter
20.01.2015, 13:55
Записался на тест-драйв АМТ. Может быть сегодня удастся попробовать.


badger
Так же как у Лада - 1 раз в год или 15 тыс км.
У тойоты к примеру 1 раз в год или 10 тыс км.
В 2005 когда у меня был Ситроен 1 раз в год или 20 тыс км.

badger
20.01.2015, 14:01
Записался на тест-драйв АМТ. Может быть сегодня удастся попробовать.
Так же как у Лада - 1 раз в год или 15 тыс км.
У тойоты к примеру 1 раз в год или 10 тыс км.
В 2005 когда у меня был Ситроен 1 раз в год или 20 тыс км.
Ну а где гарантия что коробка будет подавать симптомы одновременно с ТО, синхронно, так сказать? И что на ТО определят необходимость ее реинициализации?

Добавлено через 1 минуту
Расскажите обязательно как оно.
Особо интересует городской режим разгон-торможение-разгон-торможение, резкий разгон (вклиниться в поток выезжая на трассу), и медленные миллиметражные движения.

flinter
20.01.2015, 14:04
На грантовском автомате чуть что - машина шлифует асфальт и вообще с газом надо быть предельно осторожным и без робота.
Я уже упоминал - моя гранта с АККП ничего не шлифовала.

на роботе передавил этот чуткий газ - и опа.
Опять же, больше движений ногами в пробках.
Точно так же как на ручке, чуть передавил и опа ))

Опять же, я допустим не хочу трогаться, а хочу ехать назад со скоростью 1 см/с. Как паркующаяся получившая позавчера права девушка.
Ну допустим девушке ничего не поможет, нужен опыт. А вот ехать медленно - ну фиг знает я сел в незнакомую машину и поехал. С парковкой проблем не испытывал никаких. Причем условия парковки достаточно жесткие для девушки с только что купленными правами. Узкий проезд под дом с ножками с перепадами высот.

Я вообще ни на каких машинах не испытывал проблем с парковками и троганием. Даже для меня проблема обзора в зеркала и окна стоит острее чем какой-то там газ чувствительный

flу
20.01.2015, 14:05
И что на ТО определят необходимость ее реинициализации?
господа, вы про какую и чью инициализацию ?!
вазом четко черным по белому заявлено - АМТ НЕОБСЛУЖИВАЕМАЯ !!! ВСЁ ! ОД так и будет отвечать на глупые вопросы владельцев с использованием умного заморского слова "реинициализация" (чего, чего, форумов начитались... ?!)
все остальные "реинициализации" владелец лады с амт при необходимости будет делать в гараже у дяди Ары специализирующемся на чип-тунинхе !
Точно так же как на ручке, чуть передавил и опа ))
нет, не так как на ручке.
на ручке чуть передавили газ и просто взлет оборотов движка без движения автомобиля - сцепление держим ногой и им регулируем движение авто по миллиметрам !

flinter
20.01.2015, 14:09
Отзвонились - нет приор с АМТ... жуки ))

Дмитрий НН
20.01.2015, 14:16
Я поддержу коллегу из Питера: на новой или обслуженной машине с роботом проблем нет в плане старт-стоп.
Есть еще очень своеобразный момент переключения передач в движении. Без "клевка" он не обходится независимо от состояния трансмиссии. Степень "клевка" от этого зависит, да. Недавно я прокатился на нашем бывшем 207, пробег за сотню. Примерно на семидесяти тысячах было заменено сцепление, я считаю это нормальный результат. Но сам способ передвижения на "клюющей" машине мне не нравится.
Ездили на тест-драйве на Сузуки Свифт, когда супруга выбирала машину. Там этот эффект тоже присутствовал.
Возможно, инженеры ВАЗа учли неудобства с инициализацией других роботов и нашли способ автоматического ПОСТОЯННОГО регулирования зазора. В принципе, можно ради любопытства взять тест-драйв в салоне. Но это будет все-таки новая трансмиссия, без износа.

flinter
20.01.2015, 14:22
Ну а где гарантия что коробка будет подавать симптомы одновременно с ТО, синхронно, так сказать? И что на ТО определят необходимость ее реинициализации?
Нигде. Я же об этом написал ) Отмазываться будут всеми путями.


на ручке чуть передавили газ и просто взлет оборотов движка без движения автомобиля - сцепление держим ногой и им регулируем движение авто по миллиметрам !
Вы это девушке только что купившей права объясняйте. Двумя ногами разные действия делать ух!!! Сложнота то какая. Если сцепление есть - то вместе со взлетом оборотов будет и рывок.

На роботе (не знаю как на вазе) чуть нажимаешь педаль - машина чуть едет, сцепление проскальзывает. Все тоже самое, набрал скорость - сцепление не проскальзывает.

В общем нет проблемы, трогаться. Проблема высосана из пальца. Единственная проблема - это обслуживание рукожопами. Все.

Добавлено через 4 минуты
Дмитрий НН
Есть еще очень своеобразный момент переключения передач в движении.
Да на королле например с спорт режиме он менее выражен.
Еще интересное наблюдение - когда сидишь в такой машине не за рулем - эффекта клевания не чувствуется, а как будто едешь в машине с ручкой. Это скорее всего ошибка вестибулярного аппарата человека, когда действий никаких не происходит, а ускорения меняются. По типу морской болезни.

Ну и на разных машинах - разной силы "клевки". Тойота сильно это делает, а ситроен очень мягко. Но к этому быстро привыкаешь и не замечаешь через какое-то время.

flу
20.01.2015, 14:29
Если сцепление есть - то вместе со взлетом оборотов будет и рывок.
это вы мне объясняете ?
у меня нет непредсказуемых рывков ни в пробках ни при парковке, при этом движок может и излишне рыкнуть от легкого пережатия чувствительного газа. обе ноги могут работать как синхронно так и Асинхронно.
а девушек тут нет...
На роботе (не знаю как на вазе) чуть нажимаешь педаль - машина чуть едет, сцепление проскальзывает. Все тоже самое, набрал скорость - сцепление не проскальзывает.
ндяя, это большой мой пробел и многих остальных писателей тут - на ладе с амт почти никто не ездил. у меня ни руки ни ноги не доходят...

flinter
20.01.2015, 14:46
у меня нет непредсказуемых рывков ни в пробках ни при парковке, при этом движок может и излишне рыкнуть от легкого пережатия чувствительного газа.
Дак ведь и у меня нет )) И что характерно - на роботе тоже )

badger
20.01.2015, 14:48
Я уже упоминал - моя гранта с АККП ничего не шлифовала.
Ну допустим девушке ничего не поможет, нужен опыт. А вот ехать медленно - ну фиг знает я сел в незнакомую машину и поехал. С парковкой проблем не испытывал никаких. Причем условия парковки достаточно жесткие для девушки с только что купленными правами. Узкий проезд под дом с ножками с перепадами высот.
Я вообще ни на каких машинах не испытывал проблем с парковками и троганием. Даже для меня проблема обзора в зеркала и окна стоит острее чем какой-то там газ чувствительный
Хм, ну типичная грантовская ситуация на автомате - подъезжаем по лепестку на МКАД, скорость сбросили почти до 5 кмч пропуская машины в правом ряду, видим вдали машина но чтобы не помешать надо ускориться, жмем, ну не в пол, но получается что машина уходит с пробуксовкой, и в сухую погоду тоже, хотя предполагалось просто хорошо ускориться.
Опять же, из-за резкого газа гранты я на ней дистанцию держал в плотном неспеша едущем потоке, почти такую же, как на машине в два раза тяжелее, просто субъективно, особенно как пересядешь на неё, поначалу рывками едешь, медленнее-быстрее, ну через 20 минут приноравливаешься и поддерживаешь скорость нормально. При том что на момент покупки гранты стаж у меня был не меньше сотни.
Да даже пример, маму время от времени за руль сажаю, на гранте у неё была самая сложность с газом, поддержанием равных оборотов.
А девушке только что получившей права поможет техника, конечно.
Чем лучше машина оснащена, тем проще учиться ездить.
Вот есть КВЗ, на автомате паркуйся хоть час, всё безопасно, главное не нервничай и не обращай внимания если сигналят.
На механике - паркуйся хоть час (тока газ не жми, внатяг на холостых), самое страшное что может быть - стартер посадишь 20 раз заводясь. Шансов стукнуться почти нет.
А тут запутаешься - хренак - стукнулась.

Oleg08
20.01.2015, 14:49
да и вопрос гораздо более ускоренного износа сцепления на АМТ в сравнении с МКП тоже остается !
ВАЗ говорит, что сцепление на АМТ дольше служит, якобы компьютер с ним бережнее обращается. Хотя я так думаю, что если часто в пробках ползать, оно быстро кончится.

flinter
20.01.2015, 14:56
ВАЗ говорит, что сцепление на АМТ дольше служит
Это маркетологи скорее всего придумали. В реале все роботы изнашивают сцепление быстрее чем мануал.

flу
20.01.2015, 14:59
якобы компьютер с ним бережнее обращается.
ну тогда выжимному подшипнику хана придет очень быстро на НЕобслуживаемой амт. с механкой то мы привыкли чуть-что в нейтралку ручку бросить и ногу с педали сцепления снять - выжмной без нагрузки(привычка-вторая натура). а амт в нейтралку переходит только принудительным переводом ручки и нагрузка на выжимной не снимается в пробках при остановке. а принудительно переводить ручку в нейтраль в амт никто не будет, это ж аутомат, нафих ещё о ручке думать в пробке !

flinter
20.01.2015, 15:01
badger
Реально все что ты описываешь для меня удивительно. Я 9 месяцев ездил на гранте, и ничего такого не испытывал.



На механике - паркуйся хоть час (тока газ не жми,
Ну так и на роботе не жми и никуда не уедешь )

Добавлено через 1 минуту
нафих ещё о ручке думать в пробке !
Надо. Если не хочется выпасть в аварийный режим робота - в сильных пробках надо включать нейтраль. Именно из-за того что ты описал выше.

Oleg08
20.01.2015, 15:03
в сильных пробках надо включать нейтраль.
На автомате также, рекомендуется, летом греется сильно на Д в пробках.

badger
20.01.2015, 15:20
На автомате также, рекомендуется, летом греется сильно на Д в пробках.
Ну а насколько часто это рекомендуется и на автомате и на роботе?
Мой принцип на всех машинах с автоматом - убирать с D когда задалбывает дрожать :-)
Иными словами, остановка меньше полутора-двух минут - это совсем не то чтобы трогать рычаг.
Для робота это нормально так ездить?

Добавлено через 40 секунд
badger
Реально все что ты описываешь для меня удивительно. Я 9 месяцев ездил на гранте, и ничего такого не испытывал.

2 года проездил, и вот.

Добавлено через 1 минуту
badger
Ну так и на роботе не жми и никуда не уедешь )

на роботе надо жать на газ, чтобы машина сдвинулась с места. Пережал - двинулась с места резче. Вот и всё. Ползучий режим АКПП, возможность трогаться внатяг на холостых на механике - удобнейшая вещь.

Oleg08
20.01.2015, 15:22
Иными словами, остановка меньше полутора-двух минут - это совсем не то чтобы трогать рычаг.
Именно так.

flу
20.01.2015, 15:28
убирать с D когда задалбывает дрожать :
а на амт стоя в пробке никакая такая дрожь задалбывать не будет и желания переводить рычаг в нейтраль будет очень мало - привыкнешь и забудешь рычагом пользоваться.
да и с гидроакп если бы не вибрация гораздо реже переводили бы рычаг в нейтраль, только потому что ногу на тормозе надоест держать в пробке.
а с амт ногу на тормозе можно почти не держать на горизонтальных участках. лада с амт сама не едет без нажатия на газ в отличие от акп и мкп, т.е. не имеет режим ползучести на хх, и в положении рычага "а" и "м" с амт авто стоит с выжатым сцеплением и нагруженным выжимным пока педальку газа не тронешь.

хана выжимному !
Ползучий режим АКПП, возможность трогаться внатяг на холостых на механике - удобнейшая вещь.
+100500 !!!

Oleg08
20.01.2015, 18:28
хана выжимному !
Может они его усилили, по такому случаю? Не помню, вроде где-то читал об этом.

lis1304
21.01.2015, 07:28
Вот и цену озвучили на новинку: стоимость "Гранты" с АМТ составит 401300 рублей. За эту сумму покупатель получит автомобиль в версии "Норма" с 16-клапанным 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 106 лошадиных сил. В состав комплектации входит: антиблокировочная система тормозов, кондиционер, электростеклоподъёмники передних дверей, подушка безопасности водителя.

badger
21.01.2015, 11:15
Не понял. Норма на 4АТ же 402 тыщи судя по сайту производителя!

ЗуброМан
21.01.2015, 11:58
цена нормальная с АМТ на сегодняшний день, представитель от автоваза не обманул тогда,что скоро пойдут гранты с АМТ.

e.s.oshurkov
21.01.2015, 12:50
еще в пользу АКПП добавлю: когда была 2110, помучился я с коробкой\сцеплением. 1-ая, 2-ая при переезде рельс - вылетали, бывало. Не всегда получалось включать 1-ую, иногда надо было пройти через 2-ую.
По сцеплению и педали - тоже бывают косячки вылезают. В общем узел МКПП+педалька+сцепа - требует все же периодичного внимания к себе.

Особенно осознаешь, когда пробуешь переключать коробку на фокусе3, акценте, да даже китайце... там не борешься за передачу с машиной, а легко её включаешь. Как игрушечка какая-то, джойстик.

поэтому гранта-АКПП для меня совершенно другой уровень, именно из-за коробки. ВАЗ в этом плане порадовал.

А смена масла? дак она во всех трех есть коробках. Правда на АКПП через 60 тыс.км.? хотя производитель заявляет 150 тыс.км., поэтому - от владельца решение зависит. Если машинка уже не на гарантии, а масло прозрачное на 60 тыс., смысл менять у АКПП?

а помимо масла у МКПП и АМТ - там ведь еще лезть надо, все равно сцепу менять придется. А, ну и шум коробаса...

Из опыта владения 4-х ступками АКПП (хонда цивик и ниссан альмера, обе 2000-х годов) - проезжали без намека на ремонт за 200 тыс., люди просто ездили. А потом легко продавали.

Т.е. люди покупали, выезжали всю машину (200 тыс. - хороший пробег для одного владельца), приходила пора менять - они меняли машину.

В итоге для гранты -

с МКПП все ясно как божий день - коробка не первого сорта, но и ремонт не бьет по карману.
АКПП - прекрасно настроенный японский аппарат, ремонтопригоден (не думайте, что в деревне не умеют чинить 4-х ступки, ЧИНЯТ! они не сложные, для нашего-то времени).
АМТ - чудес не бывает, будем почитывать отзывы. Пусть основная масса пройдет хотя бы за 100 тыс.км. для начала. А лучше 200 тыс.км. на ней откатает. И желательно не только трасса, но и много-много города. Но ИМХО - доплатив 20 тыс. и получить АКПП... Возможно АКПП не будет на более сильных моторах, тогда еще туда-сюда аргумент в пользу АМТ из-за движка (момент).

flу
21.01.2015, 13:22
Если машинка уже не на гарантии, а масло прозрачное на 60 тыс., смысл менять у АКПП?
понимаю, что не тут спрашиваю, но коли в контексте беседы, то думаю что можно.
так вот вопрос: а масло в АКП(атф) разве не имеет определенный заявленный производителем срок хранения, т.е. например не более 5 лет, несмотря что оно прозрачное на 60000 км. пробега ?
или даже если наездил всего 40 000 км. за 6-10 лет(дедуля на дачу), то срок его заливки в акп не старит эту жидкость разве и не требуется замена атф не по пробегу а по сроку его нахождения внутри акп ?

когда была 2110, помучился я с коробкой\сцеплением. 1-ая, 2-ая при переезде рельс - вылетали, бывало. Не всегда получалось включать 1-ую, иногда надо было пройти через 2-ую.
никогда не мучался с этим агрегатом на своем червонце единожды почистив шлицы первичного вала мкп и настроив кулису переключения с периодическим использованием перегазовки при включении 2-й и 1-й на понижение. легко и четко двумя пальцами передачки вкл/выкл ! а вот тросовая 2181 конкретно затыкается через раз даже на стоящих в салоне новых ладах, особенно при попытке воткнуть 3-ю и 4-ю - я в шоке.

Oleg08
21.01.2015, 13:33
масло в АКП(атф) разве не имеет определенный заявленный производителем срок хранения, т.е. например не более 5 лет

2.5 Срок службы, составляет:
- для переднеприводных и заднеприводных автомобилей – 8 лет или 120 тыс. км пробега (что наступит ранее).
http://www.lada.ru/cgi-bin/models.pl?branch=garanty&model_id=6557223

Япы ездят по 20 лет, ничего не меняют. У нас на АКПП все равно лучше менять на 30-60 ткм, за 5 лет можно наездить. Вопрос не шибко актуальный.

e.s.oshurkov
21.01.2015, 13:51
масло в АКП(атф) разве не имеет определенный заявленный производителем срок хранения, т.е. например не более 5 лет, несмотря что оно прозрачное на 60000 км. пробега ?
Про это я не знаю.
никогда не мучался с этим агрегатом на своем червонце
значит для вас МКПП была хороша :) в отличии от меня.

Oleg08
21.01.2015, 14:02
Что-то у нас АКПП побеждает, несмотря на более высокую цену. За АМТ совсем мало народу голосует.

ИМХО, заводу надо больше пропагандировать АМТ, отвечать на вопросы, больше тестов и т.д.

flу
21.01.2015, 14:10
значит для вас МКПП была хороша в отличии от меня.
да она и сейчас для меня В ПРИНЦИПЕ хороша - люблю сам решать, как лошадке ехать....(ковбой я или не ковбой!)
но пока не проголосую в опросе, не попробовав минимум раза 3 ладу с амт и не дождавшись первых наездивших на ней 50000км.
а для акп нынче овес слишком дорог в беднейшем городе страны.
За АМТ совсем мало народу голосует.
ну дак амт почти никто не поюзал - кот в мешке !

Sergeo
21.01.2015, 14:12
Что-то у нас АКПП побеждает, несмотря на более высокую цену. За АМТ совсем мало народу голосует.
Наверно потому что с АКПП много, а с АМТ пока никого ))

Oleg08
21.01.2015, 14:13
Попробуем организовать вопросы-ответы с заводом по АМТ, с АКПП прокатило в свое время.

Надо будет собрать и систематизировать все вопросы.

badger
21.01.2015, 14:22
По-моему это говорит о том, что АКПП просто лучше по определению.
Даже если исходить из того, что АМТ будет ходить долго и тихо - всё равно она сложнее в управлении и требует больших движений, а также менее комфортна. Голосовал за АКПП именно исходя из того, что "допустим, АМТ будет работать идеально".

Одно преимущество - экономичность. Поэтому кто-то и хочет АМТ.
Подозреваю что в небольшом городе без пробок её недостатки могут относительно нивелироваться.
Думаю заводу следует сделать выводы относительно необходимых пропорций по количеству производимых авто.

В конце концов, и на автомобилях VAG типа октавий доступны все варианты, и механика, и ДСГ, и АКПП.

lis1304
21.01.2015, 14:25
еще месяц-два и будут появлятся реальные владельцы с реальными отзывами, вот тогда и можно будет голосовать

flу
21.01.2015, 14:27
АМТ........... менее комфортна.
для меня лично весь комфорт акп джатко на гранте сводится к нулю на светофорах и в пробках - ВИБРАЦИИ кресла и баранки в Д с нажатым тормозом просто выбешивают(дешевый трактор!), а успокаивающие реланиум и элениум от бешенства за рулем принимать категорически запрещено !

badger
21.01.2015, 14:43
У меня вибрации были в пределах нормы.
Два других авто с автоматами - на одном тоже самое (но дизель!), на другом - поменьше.
Правда поначалу был просто кошмар. Но это пьяные предпродажники на Новый Год установили защиту картера какую-то странную, видимо не от той машины, уперев её жёстко в картер АКПП. Пока не разобрался с ними и не поменяли тоже был трешак, а также давящий в уши шум при разгоне.

С другой стороны, никто не мешает переводить в N ручку если надоели вибрации. В АМТ же это как я понял даже важнее, хоть и вибраций нет.

Правда за пару дней до сдачи в трейд-ин звонили как я понял катушки по сервисной компании менять. Может дизеления бы меньше стало.

Вячеслав Л
21.01.2015, 14:46
Вопрос, а как робот на бездорожье?
Автомат по своему интересен, позволяя дальше ползти не допуская пробуксовки, но после определенного предела. особенно зимой, во дворах, начинаются такие местечку, куда я бы на АКПП не стал соваться, ибо ремонт коробки дороже встанет.

e.s.oshurkov
21.01.2015, 15:38
ВИБРАЦИИ кресла и баранки в Д с нажатым тормозом просто выбешивают
у меня на кашкае+2 в максималке (CVT) за 1.3 ляма - так же, как на гранте вибрации были. Интересно, а в машине за 3 ляма - такие вибрации тоже есть? Вот там реально печаль страшная, столько денег отдаешь, и вибрации.

На АМТ не ездил, но толчки при переключениях меня больше выбешивают :-) На вариаторе их по определению нету, думал на АКПП будут - ан нет, их тоже нету. Поэтому гранта АКПП для меня отличное решение.

А вот, то что на АМТ в горку - держат машину тормозами (не откатывается назад) - это большой плюс для робота. Или не тормозами удерживает? Как анти-откат работает в АМТ у нас? кто знает?

еще плюс для АКПП - в горочку трогаться одно удовольствие для новичков. Да ладно, даже для опытных - тоже приятненько! что уж таить.

flу
21.01.2015, 15:48
Как анти-откат работает в АМТ у нас? кто знает?
на приоре НИКАК ! катится назад только в путь !
на гранте обещали сделать как на ино совместно с есп что-ли, но не знаю реально сделали или нет.
тут на прирое с амт даже тест-драйв пройти затруднительно, а уж гранты с амт наверное ещё и в салонах не было и комплектация гранты с амт на оф. сайте не висит.
но для весты(если она вообще будет) с амт антиоткат должны 100% сделать !
у меня на кашкае+2 в максималке (CVT) за 1.3 ляма - так же, как на гранте вибрации были.
хмм, ездил разок за рулем на кашаке и джуке с вариком - вообще никаких вибраций !!! и так до кучи много ино с акп перепробовал - солик с 4акп совсем чуток еле заметно вибрировал в режиме Д на светофоре и даже страшный кобальт с 6акп не вибрировал в таком режиме ! гранта с акп для меня вибростенд с вибромассажером - уж не знаю для кого это в пределах нормы и по какому госту эти нормы кем определяются.

e.s.oshurkov
21.01.2015, 15:57
на приоре НИКАК ! катится назад только в путь !
Уууу, тогда такое мне не интересно. Я же читал новость про АМТ, там был анти-откат...

гранта с акп для меня вибростенд с вибромассажером
возможно ХХ у меня чуть выше, чем у вас, поэтому вибраций и не так заметны. Попробуйте сделать настройку (уж не знаю как) по увеличению чуть-чуть ХХ. Т.к. сравнивая со своим бывшим кашкаем - в гранте, ну может быть чуть-чуть больше вибраций, да и то, потому что ЛАДА типа :) т.е. внимания не привлекают вибрации к себе.

flу
21.01.2015, 16:02
Попробуйте сделать настройку (уж не знаю как) по увеличению чуть-чуть ХХ.
ЗВИНЯЙТЕ за ОФФтоп ! увлекся, прямо романистом стал за 3 дня.
да мы с батей их штук пять перепробовали в разных салонах, и все трясло не по детски. ему пофиг, а мне в общем и подавно(но себе лично уже не хочу). я на своей беременной антилопе продолжаю рассекать без каких-либо вибраций с хорошей полной шумоизоляцией и классным музоном !
но за совет спасибо !

luchsergey
21.01.2015, 16:54
А шо жатки проездили у кого то 200тыкм , что такие слезливые восторги вызвали не единажды?

на жаткином тонком щупе чернющее конченное масло смотрится прозрачнее слезы что не видно уровня.

Twofeed
21.01.2015, 17:58
Покупая машину для меня было важнее купить 16-ти клапаный движек, попался с АКПП - взял.
Плюсы: комфорт.
Минусы: расход, не рекомендуется буксовать и тащить на тросу, скука за рулем.
Минусов получилось больше чем плюсов, но очень не хотелось бы возвращаться к механике.
Про робота ничего не скажу - не знаю.

prugina
21.01.2015, 18:12
Буксировка разве запрещена на АКПП -?

flinter
21.01.2015, 18:16
Насчет откатывания, я на Кипре катал робот, и там местами перепады высот. Проблема отката решается ручником. Подъехал, дернул ручник, надо ехать - газу дал чтобы машина потянулась и отпустил ручник.

На ручке я делал так же.

Oleg08
21.01.2015, 19:27
масло в АКП(атф) разве не имеет определенный заявленный производителем срок хранения, т.е. например не более 5 лет
По моей просьбе Slavent154 посмотрел, на фирменных банках с нашей АТФ нет срока годности/хранения. Смотрел внимательно.

H.A.J.
21.01.2015, 20:22
А шо жатки проездили у кого то 200тыкм , что такие слезливые восторги вызвали не единажды?
-- ну сотку то уже откатали у некоторых ...
-- мне этого больше, чем на десять лет.
-- за 17 месяцев прошла - 12,5 ткм всего.
-- Про коробку, - лично мне лучше не нужно - лошадей бы только добавить.

badger
21.01.2015, 21:42
Вопрос, а как робот на бездорожье?
Автомат по своему интересен, позволяя дальше ползти не допуская пробуксовки, но после определенного предела. особенно зимой, во дворах, начинаются такие местечку, куда я бы на АКПП не стал соваться, ибо ремонт коробки дороже встанет.
Сдуру все сломать можно. Думаю автомат сломается в тех же условиях и тогда же, когда и сцепление на ручке и на АМТ. Да известная история, поговорите с гарантийщиками внедорожных марок. Берут MPS для покатушек чайники, и в первый выезд палят сцепление.
Просто автомат во много раз дороже чинить. Поэтому беречь его важнее для кошелька.

Используйте common sence, как говорят англичане, где ничего не будет сцеплению, там ничего не будет и автомату.
На гранте буксовал неоднократно, зимой на лыжах запарковаться в свободный сугроб потом выезжать милое дело, но я ее отдал после 33-х тысяч.
А вот другая машина, дизельный паркетник с "легковой" компоновкой, то есть, автомат на ней в более тяжелых условиях чем на гранте работает, и менее массовый по производству - даже в раскачку неоднократно выезжал а буксовал-то - не сосчитаю
Скоро 200 тыщ уже. Правда и вправду подергиваться начал, но может не в нем а в моторе дело.

ЗуброМан
21.01.2015, 22:12
по заявлению представителя от Автоваза всего одну могли убить АМТ и то её убивали спецом ,а так он бачил 500т.км пробега с его слов.

flinter
21.01.2015, 22:18
по заявлению представителя от Автоваза всего одну могли убить АМТ и то её убивали спецом ,а так он бачил 500т.км пробега с его слов.
Ну если там регламент как в тойоте - там на замене сцепления меняется и актюатор. То конечно что с ней будет.

Oleg08
21.01.2015, 22:18
ЗуброМан, за полчаса убью любую, обе педали в пол и готово! :)

ЗуброМан
21.01.2015, 22:24
да ладно не переоценивай себя .

Oleg08
21.01.2015, 22:25
ЗуброМан, сцепление горит, журналюги проверяли.

ЗуброМан
21.01.2015, 22:27
я им не доверяю ,пока сам не попробуешь не узнаешь как -то так.

Heracle
21.01.2015, 23:26
ЗуброМан, сцепление горит, журналюги проверяли.
Сцепление - отдельный узел, который хоть и является частью трансмиссии, но не относится к КПП.

Oleg08
21.01.2015, 23:31
Сцепление - отдельный узел
Кстати, после остывания сцепы коробка ездила дальше как ни в чем не бывало, т.е. некая автоподстройка наличествует.

ЗуброМан
21.01.2015, 23:35
скоро услышим с уст реальных пацанов .

luchsergey
22.01.2015, 02:35
-- ну сотку то уже откатали у некоторых ...

округлённо сотку,типа 70 вроде мелькало,чтоб больше и правдиво не помню.

H.A.J.
22.01.2015, 09:05
округлённо сотку,типа 70 вроде мелькало,чтоб больше и правдиво не помню.
Еще по лету была темка, с пробегом за сотню и картинками ...
У самого то в месяц сколько выходит по пробегу?

Twofeed
22.01.2015, 11:12
Буксировка разве запрещена на АКПП -?
Разрешается буксирование груза на жесткой сцепке, не более половины веса машины. Другими словами не тяжелый прицеп легко, а вот друга на трос уже не возьмешь, но всегда можешь его морально подержать и к себе посадить погреться :)

Добавлено через 54 минуты
Хм, ну типичная грантовская ситуация на автомате - подъезжаем по лепестку на МКАД, скорость сбросили почти до...

Знаете... как водитель только купивший Гранту и проехавший не более 200 км, я бы с Вами согласился, НО как водитель проехавший на Гранте более 200 км - несогласен. Действительно к электронному газу Гранты требуется небольшая привычка (как мне кажется все дело в небольшом количестве положений педали, если не ошибаюсь их всего 12), однако привыкать нужно именно к педали, трансмиссия тут не причем.

Добавлено через 18 минут
для меня лично весь комфорт акп джатко на гранте сводится к нулю на светофорах и в пробках - ВИБРАЦИИ кресла и баранки в Д с нажатым тормозом просто выбешивают(дешевый трактор!), а успокаивающие реланиум и элениум от бешенства за рулем принимать категорически запрещено !
Как я понял вы побывали разные гранты с разными комплектациями? Я в шоке, на каком ужасном авто я езжу, спасибо что открыли мне глаза, а то я накручиваю больше сотни километров по городу каждый день и не замечаю...

Добавлено через 41 минуту
Если не сложно, кто знает расскажите что происходит в нашей Джатке при переводе ее в нетраль?

flу
22.01.2015, 11:40
Как я понял вы побывали разные гранты с разными комплектациями?
а что, уровень вибраций зависит от комплектации гранты с акп, люкс или норма ? не, мы пробовали норму c 16 кл. движком.

Я в шоке, на каком ужасном авто я езжу, спасибо что открыли мне глаза
да мне пофиг на чем вы ездите. я всего лишь выложил СВОИ ЛИЧНЫЕ ощущения и СВОЕ ЛИЧНОЕ отношение к этой вибрации даже попутно вспомнив про другие ино которые мы пробовали на тест.
я когда эту тему создал, вообще не упоминал в названии сравнения именно АКП(джатко) а хотел создать тему сравнения только МКП и АМТ.
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=10670
а то я накручиваю больше сотни километров по городу каждый день и не замечаю...
ИЗВ.ЗА ОФФ. водители автобусов маз с акп наверное тоже не замечают тряски на остановках и светофорах, а я вот замечаю.... и причем укороченные мазы(с акп) трясет заметно сильнее чем нормальные стандартные длинные.
кто знает расскажите что происходит в нашей Джатке при переводе ее в нетраль?
при перемещении селектора автоматической коробки передач в положение «нейтраль», первичный вал АКПП отсоединяется от вторичного (ведомого) вала.
Двигатель начинает работать в режиме холостых оборотов (700-900 об/мин), давление в системе смазки АКПП снижается почти в 2 раза от величины давления в режиме «драйв».
http://autoportal.ua/articles/chtobudetesli/23268.html

Twofeed
22.01.2015, 11:55
а что, уровень вибраций зависит от комплектации гранты с акп, люкс или норма ? не, мы пробовали норму.


В салоне смотрел Гранту с 8-ми клапанном мотором, вибрация показалась больше чем в моей с 126, однако и в моей с залитым 92 и плохо прогретой машиной вибрация присутствует, но не такая жуткая которую Вы описываете. При залитом 95 на прогретой машине разницу между D и N только на слух и слышно.

flу
22.01.2015, 12:05
но не такая жуткая которую Вы описываете.
как можно ощущать уровень и степень вибрации по чьим-то описаниям ?
тут больше выражается физическая восприимчивость и эмоциональное отношение конкретного писателя к этому явлению. каждый чувствует и передает по своему. я и тут читал и на калина-форуме читал про эти вибрации, тоже кто-то писал что аж зеркала трясутся и вообще очень сильная тряска....
При залитом 95 на прогретой машине разницу между D и N только на слух и слышно.
ну тут могу сказать - повезло и обкаталось. мож и у бати подушки кр.движка пообомнутся позже, пока не знаю, но мне не нравится....
смотрел Гранту с 8-ми клапанном мотором
я выше подправил - мы смотрели только с 16 кл.

Twofeed
22.01.2015, 12:22
а хотел создать тему сравнения только МКП и АМТ.

Почитав тему стал склонятся больше к МКП. В городском режиме АМТ не чуть не удобнее в управление чем МКП, стоит дороже, ремонт дороже и сложнее, ресурс сомнителен.
За городом автоматизация считаю вообще не к чему.

Добавлено через 14 минут

Про субъективность согласен, возможно я более толстокож. И руль и сиденье, и тем более зеркала у меня на месте стоят и не шелохнутся :)
Машинке с автоматом рад безмерно (хотя перед покупкой было вообще по барабану).
В АМТ еще огорчает, что робота вешают все на ту же трансмиссию, никакого прогресса.
А вообще очень рад адекватности форумчан, ни нашлось не одного заявления типа: "Я на автомате не когда не ездил и не поеду, т.к. автомат не для мужиков!"

Вячеслав Л
22.01.2015, 12:49
Почитав тему стал склонятся больше к МКП. В городском режиме АМТ не чуть не удобнее в управление чем МКП, стоит дороже, ремонт дороже и сложнее, ресурс сомнителен.
За городом автоматизация считаю вообще не к чему.
...
В АМТ еще огорчает, что робота вешают все на ту же трансмиссию, никакого прогресса.
А вообще очень рад адекватности форумчан, ни нашлось не одного заявления типа: "Я на автомате не когда не ездил и не поеду, т.к. автомат не для мужиков!"

Следующая авто будет скорее всего без автомата.
Гранту с АКПП выбрал исключительно по двум причинам.

1. жадность :) по акции со скидками, эта комплектация оказалась чуть дешевле аналогичной на механике.

2. планировалась покупка Гранты с тросовой МКПП. Однако на момент покупки зима 2013 посыпались сообщения о проблемах с выжимным и синхронизаторах.

3. имея негативный опыт двух переоборок завывшей МКПП, так вой и не устранили, решил пока не связываться с проблемной коробкой и рискнуть на древнюю, но проверенную Жатку.

На механике мне ездить приятнее. т.к. привык чувствовать полный контроль. Переключение рычага и нажатие на педальку сцепы сверхневыносимыми усилиями не считаю.

так что За МКПП

ihtio
22.01.2015, 15:22
ну тут могу сказать - повезло и обкаталось. мож и у бати подушки кр.движка пообомнутся позже, пока не знаю, но мне не нравится....

я выше подправил - мы смотрели только с 16 кл.

Если ставили защиту, посмотрите, как она там у вас установлена. У коллеги на калине 2 с АКПП была тоже вибрация, пока защиту не снял, у меня на гранте ее нет. Появляется небольшая дрожь, если включить все потребители (обогревы, вентилятор, свет, и т.д)... И то, ощущает ее только водитель через баранку. Пассажиры не чувствуют.

На тойота корона праворульной вибрация на Д была чувствительнее.

badger
22.01.2015, 16:09
Знаете... как водитель только купивший Гранту и проехавший не более 200 км, я бы с Вами согласился, НО как водитель проехавший на Гранте более 200 км - несогласен. Действительно к электронному газу Гранты требуется небольшая привычка (как мне кажется все дело в небольшом количестве положений педали, если не ошибаюсь их всего 12), однако привыкать нужно именно к педали, трансмиссия тут не причем.

Справедливо, наверное. Я хоть не меньше 20000 на гранте проехал, периодически пересаживался с куда более спокойной машинки, в обе стороны приходилось адаптироваться.
В любом случае, ход газа маленький, чувствительность тоже, в пробке и в меедленно движущемся потоке надо соблюдать двойную осторожность.
На АМТ боюсь будет ещё сложнее (а главное - потенциально опаснее), так как режима "отпустил педали - едешь" нету.

Добавлено через 1 минуту
Если ставили защиту, посмотрите, как она там у вас установлена.
Да у меня на Гранте именно в этом поначалу проблема была. Предпродажку 30-го декабря вечером делали.

Heracle
22.01.2015, 20:27
На АМТ боюсь будет ещё сложнее (а главное - потенциально опаснее), так как режима "отпустил педали - едешь" нету.
На механике мне это нисколько не мешало ездить. Уверен, что и с АМТ проблем не будет, если я ее когда-нибудь куплю.

Oleg08
22.01.2015, 20:30
Господа, пишем вопросы заводу по новой АМТ в теме: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=10676 . Там-же будут опубликованы ответы специалистов завода.

badger
23.01.2015, 12:37
На механике мне это нисколько не мешало ездить. Уверен, что и с АМТ проблем не будет, если я ее когда-нибудь куплю.
На механике-то можно.

Heracle
23.01.2015, 14:16
На механике-то можно.
А почему тогда нельзя на АМТ? На ней ещё проще, т.к. нет третей педали.

Добавлено через 7 минут
В городском режиме АМТ не чуть не удобнее в управление чем МКП, стоит дороже, ремонт дороже и сложнее, ресурс сомнителен.

Уверен, вы ошибаетесь. В городском режиме как раз АМТ будет мало чем уступать, если будет вообще, автомату. Ремонт совершенно одинаков с аналогичной механикой и ничуть не дороже. Да и вряд ли он вообще потребуется в ближайшие лет пять-семь, а потом, как повезёт.

Twofeed
23.01.2015, 16:28
Уверен, вы ошибаетесь. В городском режиме как раз АМТ будет мало чем уступать, если будет вообще, автомату. Ремонт совершенно одинаков с аналогичной механикой и ничуть не дороже. Да и вряд ли он вообще потребуется в ближайшие лет пять-семь, а потом, как повезёт.

Ну если в комфортности уступать автомату не будет, то конечно года эдак через 3 возьму калинку с 127 движком на АМТ. А вот по поводу, что ремонт совершенно одинаков... я так понял что робот жмакает педальку сцепления как моя жена и потому 95 000 родовой комплект врядли отходит скорее тысяч 50 - 60 (поправте меня если я заблуждаюсь) вот вам уже почти двойной расход запчастей. Дополнительные приблуды навешенные на старую механику увеличивают сложность и соответственно стоимость демонтажа, монтажа. А Вы говорите 5-7 лет за те же деньги...
Ну как говориться за удовольствие можно и заплатить, неясно только, будет ли оно - удовольствие?

flinter
23.01.2015, 17:01
Twofeed
На 60 тыс как раз масло менять в АКПП. По цене как сцепу поменять.

vess
23.01.2015, 17:08
Ну если в комфортности уступать автомату не будет,
Конечно будет. Все подобные роботы дёргают при переключении.

я так понял что робот жмакает педальку сцепления как моя жена и потому 95 000 родовой комплект врядли отходит скорее тысяч 50 - 60 (поправте меня если я заблуждаюсь)
Поправлю. Трогается робот почти всегда эффективнее чем живой водитель при соблюдении тех же условий. Однако, многие ездят на роботе как на автомате, что и кончает сцепление. Никто же на механике не ползает в пробках с постоянной пробуксовкой сцепления. А на роботах очень даже ползают.

Heracle
23.01.2015, 17:23
Конечно будет. Все подобные роботы дёргают при переключении.
Автоматы тоже дергают и чо?

Добавлено через 25 секунд
А на роботах очень даже ползают.
Не от большого ума.

badger
23.01.2015, 17:53
А почему тогда нельзя на АМТ? На ней ещё проще, т.к. нет третей педали.
Добавлено через 7 минут
Уверен, вы ошибаетесь. В городском режиме как раз АМТ будет мало чем уступать, если будет вообще, автомату. Ремонт совершенно одинаков с аналогичной механикой и ничуть не дороже. Да и вряд ли он вообще потребуется в ближайшие лет пять-семь, а потом, как повезёт.

Ну как не будет.
Вот режим - раз в 30-60 секунд проехать 10-20 метров. Нужно ли на роботе переводить в нейтраль? Если да - то вот и лишнее движение по сравнению с автоматом.
Про то, что ногу нужно убрать с тормоза и перенести на газ, если дело на подъеме - снять ручник я и не говорю. Уже почти тоже самое, что и с механикой.

Но на механике можно и тронуться, не нажимая газ. На тесной парковке может быть очень полезно. На автомате газ на парковке вообще не нажимается. А на АМТ надо всегда для трогания крутануть двигатель.

Twofeed
23.01.2015, 18:27
Twofeed
На 60 тыс как раз масло менять в АКПП. По цене как сцепу поменять.

Где то тут инфу видел что на 100 меняется

Добавлено через 2 минуты
и откуда вы уже цену замены сцепления на АМТ знаете?

Heracle
23.01.2015, 19:33
Ну как не будет.
Вот режим - раз в 30-60 секунд проехать 10-20 метров. Нужно ли на роботе переводить в нейтраль? Если да - то вот и лишнее движение по сравнению с автоматом.
Про то, что ногу нужно убрать с тормоза и перенести на газ, если дело на подъеме - снять ручник я и не говорю. Уже почти тоже самое, что и с механикой.

Но на механике можно и тронуться, не нажимая газ. На тесной парковке может быть очень полезно. На автомате газ на парковке вообще не нажимается. А на АМТ надо всегда для трогания крутануть двигатель.
Я на АКПП при каждой остановке ставлю нейтраль и ручник. По мне разницы нет, если я так же буду это делать на АМТ.
Что касается газа, то это проблема для дилетантов.
Впрочем, согласен, АМТ не всем подходит. Кто понимает, что это механика, только более удобная - вполне, для остальных лучше АКПП. Лично я при прочих равных условиях выбрал бы для себя АМТ, хотя сейчас езжу на автомате.

Oleg08
23.01.2015, 20:22
Почитайте, интересная статейка, в том числе и про нитраль
Баян, инет ломится от этих статеек...

Добавлено через 16 минут
Джереми Кларксон о бесполезной "механике"

Мне в голову не приходит, где в реальном мире механика будет лучше, чем современная роботизированная коробка с “ушами” или плавно переключающийся автомат. И все же в автомобилях подешевле никто не хочет ничего менять.

Отчасти причина в деньгах. Коробка с двумя сцеплениями – дорогая история. Но и впрыск тоже дорогой. А ведь никто сейчас не выпускает машины с двухкамерным карбюратором Weber, потому что так дешевле.

Ушастые коробки, когда только появились, были ужасны. Они запинались и зависали, а парковка на горке была сугубым мучением. Но теперь они переключаются гладко, есть режим “ползком” – они замечательные. Самое время распрощаться с механикой.

http://www.topgearrussia.ru/columns/jeremy-clarkson/223590/09602fbe.html