PDA

Просмотр полной версии : LADA Granta и Renault Logan -3


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

AVV-5
07.03.2019, 21:32
сигнализация в люксе это тупо цз с дистанционным управлением, не больше. К нормальным сигнализациям, а тем более охранным комплексам не имеет никакого отношения

Не совсем вы правы, по CAN шине можно подключить расширения к сигнализации, тогда можете хоть со смартфона управлять, определение координат с помощью спутников, если машину перемещать начнут и тд, можно добавить датчик удара, наклона... .
Можно модуль шифрования канала связи подключить, тут главное, что она в CAN шину автомобиля интегрирована. Не совсем простая получается.

Добавлено через 15 минут
Просто со сцепление очень много проблем было

я спорить не буду, на вазах меня эта проблема обходила, на внедорожниках тоже, хотя пробеги приличные были, под 200000км.
Только заметил, если немного прижать педаль сцепления, то можно услышать слабый шум выжимного подшипника, хорошо слышно под автомобилем, если он на яме стоит. А при отпущенной педали он не загружен и тихо. На Гранте как-то не прислушивался, не знаю.

Leo799
07.03.2019, 21:50
Это все фигня по русски говоря там тысяча факторов от температурный перепадов климата до манеры вождения, я не думаю что есть прямая зависимость количества нажатий на ресурс, так можно договориться что вообще не нужно касаться сцепы.

AVV-5
07.03.2019, 22:09
так можно договориться что вообще не нужно касаться сцепы.
Зато никогда и не при каких условиях не поломается, даже прикипит от времени. :)

babai
07.03.2019, 23:16
Не совсем вы правы, по CAN шине можно подключить расширения к сигнализации, тогда можете хоть со смартфона управлять, определение координат с помощью спутников, если машину перемещать начнут и тд, можно добавить датчик удара, наклона... .
ничего нельзя подключить к родной сиге по кан шине, можно стороннюю сигу подключить к авто по лин шине и подключить кое-какой функционал. типа безключевого обхода или контроля ручника по кан

AVV-5
07.03.2019, 23:41
Что конкретно хотите в сигнализации иметь? От старлайн видит грантовский эбу, базовый модуль подключить, к нему расширения. Можно просто их же модуль, на его вход от сигнализации гранты, выход на блокировку двигателя по смс. На карте пишет перемещение автомобиля. Это примерно 6т.р. стоит

babai
07.03.2019, 23:53
Так все это можно и в норму без ЦБКЭ подключить, на базе старлайна. ты попробуй просто датчик удара или объема прикрутить к штатной сиге, фиг получится без танцев с бубном. Только на триггер капота или багажника через реле

AVV-5
08.03.2019, 17:37
Если просто ставить, то все провода надо тянуть к ней, так можно взять с эбу. Капот или багажник, обычно диодами развязывают, можно инвертировать сигнал, тут проблем нет (я просто не знаю ноль или единица при срабатывании. Не занимался пока). Смысл дублировать сигнализацию,, можно рациональнее поступить, либо двусторонню связь, либо через смартфон.
По-любому сначала блокировку надо в машину внедрить, а как ее включать и выключать, то тут вариантов много. Можно инфракрасным ПДУ, не отсканируют угонщики.

www-shurik
09.03.2019, 16:44
Сложная охранная система требует значительных вложений, тогда по моему всё равно 10 лишних проводов, если всё качественно.

Замок капота, спящий маячок и радиореле блокировки. И желательно ИММО, который заблокирует при начале движения, что заметно заставляет нервничать угонщиков, чтобы начинать искать по второму кругу.

Для менее затратной врезки только сигнализации, может и выгодно в КАН/Лин шинах, меньше лезть в проводку автомобиля.

Добавлено через 1 минуту
Прочитал сейчас в статейке - не знаю правда откуда они это взяли - ресурс выжимного 80-100 тыс нажатий.
Я всегда торможу двигателем - соответственно нажимаю чаще, чем просто при разгоне. Ну и вообще почти всегда передача включена - так что тыркаю коробку и соответственно сцепление прилично.
Сколько раз? Нууу.... если скажем с работы/на работу в пределах города - думаю что 100 раз за день вполне может получиться. Т.е. за 3 года где то и будет 100 тыс. нажатий. За 3 года у меня пробег сейчас где то 30-40ккм. Ну значит так где то и получается ресурс в районе 50ккм при городской езде.

Ну вот так он и прожил - 4,5 года городского цикла.
Причём самое обидное, не выжимной умер (в смысле не подшипник), он то как раз без люфта, вращался легко - а какие то тупые уши, которые элементарно чуть из более стойкого/толстого металла сделали бы и всё. Это я про ВАЗ. Или просто сделали бы его чуток шире и вообще уши бы были бы не нужны как лишняя деталь. Он ведь без них полгода у меня вообще работал без проблем, просто у вилки уор был на края.
У рено там тоже пластиковых деталей хватает, там гидравлика. Хотя сам подшипник выглядит массивно)
Бывает у кого что т отам тоже ломается. Но это без замены корзины обходится.
https://img.elit.cz/rgcmedia/o/054/087/85f00d88e9714495acf1201c6cba7cb6.jpg

Добавлено через 6 минут


именно нога на педали и убивает выжимной, это еще с классики и древних газонов известно.

Там она выжимной убивает, наш то выжимной не умирает, он конструктивно крутится всегда в отличии от газели. Отваливаются только "бесполезные" уши и то не у всех и не зависимо от привычек. И даже без ушей подшипник работает прекрасно.

Добавлено через 4 минуты
то можно услышать слабый шум выжимного подшипника, хорошо слышно под автомобилем, если он на яме стоит. А при отпущенной педали он не загружен и тихо. На Гранте как-то не прислушивался, не знаю.

Слышно хорошо в салоне (заводской не слышно было). Даже сложно предположить почему так. Может лепестки корзины далеки от "идеальной" плоскости, либо не возможно добиться его соосности, вилка давит под углом всегда - это же рычаг с двумя точками опоры явно не по осевому центру.
Вот было бы как у рено, подшипник соосно ложился бы, там продольно давит гидравлика и подшипник. Он там к корзине привинчен, думаю очень даже соосно. И так во многих узлах - по мелочам конструктивно хоть и сборка одна с ВАЗОМ, но тех. решения иногда более сложные, но часто и более продуманные. Никаких ушей, отцентрировано крепление и гидравлика давит соосно.
https://a.d-cd.net/ea8f47cs-960.jpg
корзина рено логан с выжимным

Добавлено через 12 минут
Крышка клапанов 8v рено
https://a.d-cd.net/4ca72c4s-960.jpg
Сколько там болтов на крышке? 8 штук!
И на ВАЗе 8v два штуки. В итоге там мотор чистый.
Потому как тянуть крышку за шпильки, которые держаться за постель распред вала - я считаю это не удачное решение, от ВАЗ 2108 так никто и не поменял. И таких решений очень много. по мелочам - да они работают и мотор от этого не у кого не сломался (за исключением мелких жалоб, что это вызывает потение 8 клапанного мотора).
https://a.d-cd.net/d7e6cd8s-960.jpg
Я мог бы купить 16v, но мне не нужна не его мощность - это переплата. Да и на 16v эта крышка у грант тоже на меньшем числе болтов(бывает масло в колодцах), может потому, что у рено она сразу является верхней частью постели(у гранты отдельно), поэтому и плотнее прижата? Бывает на рено болты мажут.

AVV-5
09.03.2019, 17:27
Сложная охранная система требует значительных вложений, тогда по моему всё равно 10 лишних проводов, если всё качественно.

Замок капота, спящий маячок и радиореле блокировки. И желательно ИММО, который заблокирует при начале движения, что заметно заставляет нервничать угонщиков, чтобы начинать искать по второму кругу.

Для менее затратной врезки только сигнализации, может и выгодно в КАН/Лин шинах, меньше лезть в проводку автомобиля.
Вы плохо представляете эти системы и написали своё мнение, а это не так.
Что значит значительные вложения?
6т.р. стоит маяк с длительностью работы 2 недели, управляется с телефона и передает координаты автомобиля.
Дублирующие блокирующие системы можно и по таймеру запустить. Тут главное их внедрить скрытно и чтобы грамотному угонщику не отключить или обойти за короткое время. Тут лучше нестандартные решения. А это минимальные затраты.
Далее можно только определять координаты автомобиля, выше читайте.
В люксовый Гранте всё есть, ставим блокировки двигателя и блок за 6т.р или двустороннюю связь. Никто не будет долго возиться с ними, а если эвакуатором увезут, то маяк поможет. Не надо фантазировать про сложные системы и их цену.

www-shurik
09.03.2019, 19:55
Вы плохо представляете эти системы и написали своё мнение, а это не так.
Что значит значительные вложения?

Прекрасно я их представляю. Я занимался настройкой микроконтроллеров, свою сигналку я сам ставил и представляю что бы дала экономия на проводах, если это работу делать самому, то вообще разница только в стоимости нескольких метров провода и боязни что то покарябать, снимая какую либо обивку между обычной и CAN/лин управлением - у гранты всё есть за спидометром (3 самореза накладки и 4 самореза приборки). Там и концевик дверей и провода с ЭКР "тахометр" и фары и повороты. Только нужен провод до кнопки багажника и провод в багажник до концевика. И по умолчанию реле блокировки там же.

Если же установку делает центр, то разница вообще мизерная в стоимости установки обычной и КАН. Большую разницу даёт набор: либо просто голая недорогаясигналка, либо замок капота, иммо, GSM и сигналка совместимая с этим набором - это с установкой за 20 т.р. может перепрыгнуть. Разница в разы.

Сигналка с модулем GSM изначально позиционируется как более дорогая, в более дешёвой это обрезано заводом. А просто мобильник с зарядным - это уже маячок, но не GSM управление сигналкой (автозапуск, состояние машины, вплоть с дозвоном и полным отчётом). Совсем другой ценовой диапазон, а лишних 20 т.р. - это уже не мало. Т.е. разница с КАН или проводным управлением просто мизерная станет на общем фоне.

Что мне даст кан/лин шина? Центральный замок? Поворотники? Управление стеклоподъёмниками и то нормально через него не будет, т.к. нет информации о положении стёкол, алгоритм получается там простой или всегда закрывать даже закрытые стёкла(что не совсем хорошо) или закрывать с доп канала по команде/событию (так на большинстве не дорогих сигналок можно только на доп канал, с примитивным алгоритмом). Или сложно до ЭУР протянуть провод, там считывается сигнал имитации тахометра? Всё, на этом практически и вся экономия - несколько метров провода.

По примитивному алгоритму (событию) у меня работает отключение магнитолы (при постановке на охрану откл. При вкл. зажигание - вкл с задержкой 5 сек).

Фары отключаются при постановке на охрану и включаются по снятию с охраны. Т.е. в моём старлайне было 4 свободных доп. канал, я на два навешал.

А блокировки лучше от ИММО стороннего делать, чтобы после полного устранения 1й защиты о второй узнали при попытке поехать, например радиореле внутри топливного насоса и щит стальной поверх него с не стандартными болтами. Искать 3х литровую банку с топливом и другой бензонасос никто не станет, как и спиливать болты с бензонасоса.

AVV-5
09.03.2019, 23:21
Любой угонщик не будет долго возиться с машиной, если она не заводится. А на эвакуаторе с любыми блокировками увезут. Так что не стоит фантазировать с колличеством защит, да и Гранта не того ценового диапазона, чтобы много тратили денег её на угон. Что я выше описывал, то вполне достаточно. Если увезут автомобиль, то координаты она вам пришлет. Маяк автономный и пару недель может быть активирован по смс. И не нужны ваши дополнительные каналы управления, всё можно сделать значительно дешевле и проще. Так же нет смысла ставить параллельно штатной ещё одну сигнализацию, достаточно снять сигнал тревоги

alex-1968
10.03.2019, 04:51
Да вы маньяки ))) Я себе поставил автозапуск и дуделку, если наркоман полезет за магнитолой. Даже блокировку не стал никакую ставить, как впрочем и заводской иммо активировать )))

А по поводу выжимного - я так понял, что теперь другой ставят, без ушей... Вернее не без ушей, а маленько по-другому сделано там - может лучше ходить будет... (вот номер 21810-1601180-81 - можно посмотреть картинку, если интересно)
А так то тут и спорить нЕчего, вариант с гидравликой естественно лучше, и не только в этом плане, но цена... Прикинь разницу по деньгам между тросиком с одной стороны и двумя цилиндрами с гидравликой с другой...
Там гидравлика, там болтиков на крышке по-больше ... вот и набежало 170к разницы...
Выбирай, но осторожно, но выбирай... (с)

AVV-5
10.03.2019, 08:35
Чип на ключе -это защита от угона, угонщику надо блок управления двигателем менять. Сейчас активирована система с завода.
В начале 2000х, мой автомобиль пытались угнать, ключей с чипами тогда не было, стояли две скрытые блокировки и сигнализация. Сломали личинки дверных замков, замок зажигания, сирену открутили, украли приличную магнитолу. А блокировки победить не смогли и не нашли блок сигнализации (был хорошо запрятан), в итоге автомобиль не угнали.
Так что тут каждый сам решает, как поступать, чипа на ключе и скрытой блокировки достаточно, чтобы за 5 минут не угнать автомобиль. И отпугивающий звук, от датчика объема или наклона и самой сигнализации.

www-shurik
10.03.2019, 09:00
Любой угонщик не будет долго возиться с машиной, если она не заводится.

Если нет замка капота, то убрать большую часть блокировок можно за несколько минут,ну как минимум отключить звук сирены. Например авто на автозапуске деактивируется датчик удара (чтобы не реагировать на работы ДВС). В этот момент просто выставляют стекло и если нет датчика объёма(его почти не у кого нет на бюджетных моделях), сигналка даже не поймёт. И где по вашему у многих стоит антенна - она стоит прямо на стекле, без которой сигнал оповещения будет только звуковой и ровно несколько секунд, чтобы открыть капот и отключить провода с сирены, а потом и клеммы с АКБ скинуть. А потом грузи в эвакуатор или буксир. Как правило мало мальскую защиту никто искать не будет, если машина не едет. Но попробовать кто то может, если защиты совсем нет, то за прибоной панелью времени надо ровно 1-2 минуты, чтобы установленную по картам сигналку разблокировать.

Т.е. достаточно на разъём, снятый с блока сигналки подать землю и при включении зажигания активируется обходчик
https://a.d-cd.net/140b9ees-1920.jpg


И с того же разъёма делается коммутация замка зажигания и стартера
http://автомастер55.рф/sites/default/files/signal/Screenshot_20170625-094112.png
А блок сигналки стоит за 7 саморезами - 1 минута на демонтаж и вытаскивание разъёмов с блока, потом куски проводов в "МАМУ" разъёма, снятого с сигналки и опять приборку вешаем на место. Всё провода наружи - одним активируем ИММО, вторым включаем зажигание, третьим стартер - это даже проще, чем снимать накладку на руль, там шурупов больше. Остаётся замок на руле - тут скорее всего проворот.
Это я к тому, что 99% установленных сигналок, только сигнализируют, но никаких сложностей не добавляют, а с "аналоговым" обходчиком даже упрощают. У пандоры цифровой обходчик (чип прошивается в память блока сигналки), но ценник у неё заметно выше.

Если нет автозапуска и активирован штатный ИММО, его даже чуток сложнее обойти, чем бороться с сигналкой. Точно знаю, что при перепрошивке он обнуляется (мне его так и обнулили, перепрошивку делали с ноутбука около 3х минут и 5 минут на демонтаж/монтаж ЭБУ(там две гайки М6 в ногах пассажира и быстросъёмный разъём), но так удобнее прошивальщику, думаю можно и без демонтажа ЭБУ. А потом после перепрошивки включаю зажигание, а у меня ИММО не активирован - я даже удивился - так просто.... Ну хоть бы внутри блока перемычку какую сделали с завода, а блок делали бы на заклёпках - меньше бы дурью с прошивками занимались))


Кто то потащит машину на буксире, если на ней сигналка беспрерывно орёт и даже на эвакуаторе, ну как минимум кто то обратит внимание на эвакуатор/на буксирующий авто.

Повторю ещё раз - GSM маячок можно самому выдумывать, но в в составе сигналки и работающей совместно стоит не так дешёво.
Или Вы думаете сигналки за 50 т.р. + замок капота никто не ставит, а всех устраивает модель за 3т.р? Которую отключить 5 минут делов, чтобы погрузить в эвакуатор.

wovan
10.03.2019, 09:05
Кто то потащит машину, если на ней сигналка беспрерывно орёт, даже на эвакуаторе?
да их так и таскают эвакуаторы . орущих )))

www-shurik
10.03.2019, 09:20
да их так и таскают эвакуаторы . орущих )))

По ночам редко и когда на воре "шапка горит", хозяин же наверняка позвонил в полицию, оповещение то он успел словить,

alex-1968
10.03.2019, 09:22
Ой я не знаю... Продать мою машину сейчас можно тыщ за 350, это если честно.
А если вычесть на перебивку номеров, на документы, за работу собственно угонщику, еше какие-нить там расходы, связанные с этой преступной деятельностью )))... что там останется? 150-200 ?
Да даже никто распрягаться не будет за эти деньги.
Вот то что наркоман полезет за магнитолой - поверю. Да и то вряд ли, поскольку панель отцепляю и не понятно то ли я ее с собой унес, то ли как обычно в бардачок бросил )) А без панели смысла вообще нет.
Так что я не заморачиваюсь на эту тему.

www-shurik
10.03.2019, 09:33
Ой я не знаю... Продать мою машину сейчас можно тыщ за 350, это если честно.
А если вычесть на перебивку номеров, на документы, за работу собственно угонщику, еше какие-нить там расходы, связанные с этой преступной деятельностью )))... что там останется? 150-200 ?
Да даже никто распрягаться не будет за эти деньги.
Вот то что наркоман полезет за магнитолой - поверю. Да и то вряд ли, поскольку панель отцепляю и не понятно то ли я ее с собой унес, то ли как обычно в бардачок бросил )) А без панели смысла вообще нет.
Так что я не заморачиваюсь на эту тему.

Ну если совсем без защиты - полезут. Проверят, поехала, значит поедут.
На форуме гранто-клуб (второй форум про гранту) человек искал замок, провернули, завести не смогли. ИММО был активирован.
Даже его(ИММО) одного хватит, чтобы вероятность угона в разы снизить. Спец с ноутбком может угнать гранту, но он может и мазду 3 например (топ рейтинга по угонам она возглавляет в Москве, при то что не топ продаж) так же легко сломать. Ес-но зачем ему гранта. Гранту пусть дуболомы с проворотами ищут, у которой ИММО не активирован и сигналки нет (обычно наличие мигающего светодиода говорит о том, что дуболому лезть не стоит, что то стоит в чём он с проворотом явно не разбирается).

Добавлено через 5 минут
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/97540/pub_5b6039983a008800a9f680ef_5b603adf1a66a400a9962 84b/scale_1200
А вообще если в кучу собрать гранту, приору, калину, самару - то угонщики ВАЗ тоже довольно часто в качестве цели угона выбирают.

Sancho48
10.03.2019, 10:18
Угоняют Гранты, а вот про Логан вообще не слышал чтобы пользовался спросом у автоугонщиков.

alex-1968
10.03.2019, 11:53
Угоняют Гранты, а вот про Логан вообще не слышал чтобы пользовался спросом у автоугонщиков.
Много знакомых автоугонщиков?)))

Sancho48
10.03.2019, 13:00
Слухами земля полнится.)))
Про Логан никто не жаловался что угнали, а вот Приоры, Гранты, классику частенько в новостях читаю, ну это у нас, в других регионах по другому.

Добавлено через 1 минуту
Двенашки ещё пользовались спросом.

Alexandr
19.03.2019, 23:48
Самый лучший способ защиты от угона - это 25 лет тюрьмы с конфискацией имущества, не зависимо от того покататься ты взял или угнать. А у нас в законах как специально лазейки для бандитов делают.

tanais
20.03.2019, 09:01
Самый лучший способ защиты от угона - это 25 лет тюрьмы с конфискацией имущества, не зависимо от того покататься ты взял или угнать. А у нас в законах как специально лазейки для бандитов делают.
Узбеки что то похожее сделали.., всех их воры теперь в РФ перекочевали.)

vag
20.03.2019, 15:17
Что то прапорщик пропал, наверно из под логана не успевает вылазить... :rotfl:

AVV-5
20.03.2019, 22:09
Что то прапорщик пропал, наверно из под логана не успевает вылазить...
Может ездит счастливо и некогда, а может ожидания обманули. Чудес в нём нет, как некоторые тут пытались убедить. Веста однозначно лучше. Гранта тоже хороша, немного салон меньше, я бы Логана не покупал.

Neibot
25.03.2019, 14:02
Что то прапорщик пропал, наверно из под логана не успевает вылазить...
Да нечего писать то по сути, машина новая. В интернетах же любят негатив посмаковать, а то что все хорошо - это скучно и неинтересно.

www-shurik
26.03.2019, 13:54
Да нечего писать то по сути, машина новая. В интернетах же любят негатив посмаковать, а то что все хорошо - это скучно и неинтересно.

Я поездил в рено, хоть его и не долюбливают тут (весту предлагают, по параметрам цена/комплектация вроде она даже лучше), но по многим позициям мне он комфортнее показался. И по отзывам владельца, продавшего приору и купившего рено - не в чём ей не уступает.
В моделях не селён, сандро степвей видимо, цвета детской неожиданности с подмесью цвета золота)

Одна из мелочей, открытие дверей (видео добавлю позже).
КТо владельцы 2017-18г-19 . грант - ручки сейчас там расхлябываются? А то ведь конструктивно там даже не шарнир - скоба железная была. (фото грантовской ниже приложил).
У рено открыл двери - приятно, закрыл - мягкие доводчики, закрылась легко. Ручки на дверях не болтаются.

Внизу на фото - торчит винт. Он просто в виде рычага, который со временем расшатывается.
На рено как на ВАЗовской классике. Там шататься не чему.
Это как входная дверь, в офисах бывает китайское говно на двери ставят, вот тот же эффект, только тут конструкция заводская, фиг исправишь.
Он не так важен на ходу, но даёт о себе знать каждый раз. Если кто то тут гранту начнёт защищать - покажите видео, я даже свою запишу - это то что бесит по мелочам ежедневно! Кузов самая дорогая деталь автомобиля. Раз КПП 2181 заказывали, ну заказали бы ручки и замки дверные у людей, которые ещё в 90х их делали очень хорошо - не на одну тойоту тех лет никогда на ручки не жаловался. А тут на грантах свои же ошибки исправляют.
https://a.d-cd.net/ea8cf68s-960.jpg

Добавлено через 5 минут
Ну вроде на весту шарнирное соединение хоть сделали, не знаю как оно себя покажет.
Ведь скоба от шатания ручку не держит, шарнир на вид хлипковат для этого.
https://a.d-cd.net/df1f736s-1920.jpg

Sancho48
26.03.2019, 17:36
Если Гранта приносит дискомфорт, то конечно лучше Рено Степвей или Логан, никаких допиливаний, просто будете ездить и наслаждаться.

AVV-5
26.03.2019, 19:09
Если брать машину, чтобы ей любоваться, тогда БМВ или Мерс, но не Логан точно.
Вы покупаете автомобиль, тут есть несколько важных условий:
1. Цена автомобиля, комплектация.
2. Расход бензина.
3. Расходы на ТО, жидкости, доступность обслуживания.
4. Непредвиденные расходы.
По всем приведённым пунктам Гранта выигрывает, рациональнее её купить. Это моё мнение. Нет в Логане прорыва, за который можно переплатить. Хотя бы бензин расходовал, как Гранта, а то больше Весты жрёт.
Всё же Логан с Вестой лучше сравнивать, последняя превосходит в цене, комфорте и двери в Весте открываются замечательно, Логан не дорос до этого уровня.
Про ручки Гранты, если бы не спросили, то и внимание не обратил. Двери открываются легко, ручка подпружинена, входит в паз. На Калине недавно ездил, тоже не заметил неудобств с ручками, хотя 6 лет есть точно. На днях постараюсь внимательно осмотреть. Было бы что-то там плохо, то обратил бы внимание сразу.

www-shurik
26.03.2019, 19:13
Если Гранта приносит дискомфорт, то конечно лучше Рено Степвей или Логан, никаких допиливаний, просто будете ездить и наслаждаться.

Пока стройка вроде нормально, запрыгнул в грязной одежде и как на грузовике - мотор молотит надёжно и ладно.

А так по мелочам много разных недостатков, некоторые сам устранял, но ощущения по началу были вроде купил что то 2-го сорта, немного эйфория от новой покупки прошла.

AVV-5
26.03.2019, 19:21
купил что то 2-го сорта, немного эйфория от новой покупки прошла.
Какого года автомобиль?
Служебные иномарки и часть не бюджетные, косяки тоже есть, раздражает, что они от 1,5-2,8 лимона стоят, иногда водители называют их дрова, бывает достают.

www-shurik
26.03.2019, 19:26
Про ручки Гранты, если бы не спросили, то и внимание не обратил. Двери открываются легко, ручка подпружинена, входит в паз. На Калине недавно ездил, тоже не заметил неудобств с ручками, хотя 6 лет есть точно. На днях постараюсь внимательно осмотреть. Было бы что-то там плохо, то обратил бы внимание сразу.

Там конструктивно расшатывается ручка. Я думал сначала не затянута.
Могу на видео показать. Ес-но проверял - кронштейн плотно притянут к дверям, а ручка на нём как на крючке сидит. По началу плотно сидела.
Сейчас даже на ходу иногда бывает бряканье от неё. Мелочи уже давно перестал устранять.

Просто в логане я явно больше комфорта видел.
Вот эта модель была
http://rio-x-line.ru/images/mainpage/103.jpg

113 сильный сейчас за 750 предлагают (со всякими скидками за 660).
Веста люксовая тоже около 750 (со скидками до 640). Речь не про скидки, многие из них мне не дадут - у меня не 1й авто, я не хочу брать в кредит (если только вариант хитро получить скидку и закрыть кредит без покупки КАСКО). Ну надо смотреть что там такого в весте и в рено.

Сейчас проблема выбора не стоит. Хотя я в сторону рено тоже не особо смотрю.

AVV-5
26.03.2019, 19:28
я не хочу брать в кредит (если только вариант хитро получить скидку и закрыть кредит без покупки КАСКО).
Угонят, без страховки печально будет.
На люксовом Логане более двух лет была возможность ездить, хоть и не мой был, к нему отрицательное отношение, шумный от арок, в салоне Патриота заметно тише по асфальту, мотор ревёт на скорости, бензин как карбюраторная восьмёрка ест и ломается понемногу, о его надёжности миф создали. Ещё правая дверь и крышка багажника просели, хотя в ДТП не был.

www-shurik
26.03.2019, 19:49
Угонят, без страховки печально будет.


У нас не угоняют. 3 машины в год если только. Не удачное место для угона - гнать их далеко на продажу, если только в тайгу покататься)

AVV-5
26.03.2019, 20:29
В Сандере багажника нет, 2 сумки поставил и вся площадь занята. Ещё вид древний, дешевый салон за такую цену.

Neibot
27.03.2019, 00:36
дешевый салон за такую цену.
Так В-класс, тут материалы у всех будут дешевые.
Если пластик не царапается хотя бы - уже хорошо.

AVV-5
27.03.2019, 08:41
Так В-класс, тут материалы у всех будут дешевые.
Если пластик не царапается хотя бы - уже хорошо.
Скажем так, берём салон Дустера, для цены 450т.р терпимо и претензий нет, а когда миллион, то неприемлемо. Тоже и про Логан. Пластик раскалываться с острыми краями не должен при ДТП, чтобы люди травмы не получили, от того он мягкий. Другое дело, если его покрыть снаружи плёнкой или салон автомобиля большой.

www-shurik
27.03.2019, 09:45
Тут из вариантов японцы только по салону так хороши.
Но хочется новую. Хотя ...

По цене весты/логана можно купить камри 2010, типа такой.

wovan
27.03.2019, 10:12
и каждый раз возвращаетесь к ценнику . гранта самая дешёвая машина ! на рынке
хочется чего то покруче - покупаеш "немного дороже" и все дела ))

AVV-5
27.03.2019, 10:47
Тут из вариантов японцы только по салону так хороши.
Но хочется новую. Хотя ...

По цене весты/логана можно купить камри 2010, типа такой.

Это конечно ваше личное дело, но б/у автомобиль и тем более ему 9 лет, то 90% - головная боль. Я б/у вообще не рассматриваю, новая машина, это новая и запах новой, а не просиженным от чужих задниц. Камри по городу 15-16 литров, может и больше если на газ давить и по трассе под 10, если не гнать.

www-shurik
27.03.2019, 11:24
и каждый раз возвращаетесь к ценнику . гранта самая дешёвая машина ! на рынке
хочется чего то покруче - покупаеш "немного дороже" и все дела ))

В этом плане лучше гранта, чем веста. А ей по цене нет конкурентов. Не рено, не киа - добивать там мне чуть ли не полмиллиона надо. Тут сравнение скорее - если есть деньги на весту, чего взять кроме неё ещё можно.

Королла новая российской сборки около 1.2 млн уже.

Я бы по трейд ин сейчас свою угнал, за что пока дают скидку приемлемую - чтоб не торговаться, 100...120 добавил и такую же гранту взял бы с 8v движком. Или 200...240 добивать до люкса/полулюкса, которые весте не чем особо (кроме дизайна и объема салона) не уступают и возможно с теме же мелкими болячками грант.
Возможно люкс не надо допиливать, а норму скорее всего как обычно.

Добавлено через 9 минут
Примерно в таком виде была гранта
На порогах нет накладок (как у люкса или у калины).
https://a.d-cd.net/7kAAAgLK0OA-960.jpg

Ставил сам - вот как на этом фото
https://a.d-cd.net/0QAAAgLK0OA-960.jpg


Ковёр под резинками никак не фиксировался (как в багажнике), его легко выдавило, появилась щель, в которую видны провода.
Это мелочь, но не этим должен люкс отличаться - такие вещи надо на все комплектации ставить. А то просто создаётся впечатление не очень хорошее о новой машине (даже на фоне того же рено). Поэтому и рождается у людей какое то отторжение - что всё похабно собрано.

zAn
27.03.2019, 14:31
Поездил пару выходных по салонам с возможным прицелом на будущее. Смотрел только АКПП/робот на Весте.
Рено Сандеро - без багажника, Дастер - относительно понравился. В недостатках у новых Рено-ужасная вонь в багажниках, двери плохо закрываются, что на Степвее, что на Дастере. Ну про акпп французские и так многие наслышаны, + узнал, что уровень там конкретно через "одно место" проверяется. Цена миллион с лишним на Дастер с автоматом, на мой взгляд, очень завышена. Тест драйв не стал брать.
Киа Рио Х лайн - спереди всё понравилось, багажник относительно есть, сзади места очень мало, вылазить с заднего сиденья очень неудобно (на мой взгляд, очень высока ступенька). За 940т.руб. машина почти только для двоих.Тест драйв не стал брать.
Веста 1.8 АМТ (СВ, но на тесте был седан). Цена на СВ порядка 800т.руб. не в топовой комплектации. Машина в принципе понравилась, но робот все таки. Нет, едет с ним неплохо, можно и под него подстроиться и он под тебя. Но возможные "баги" с ним - только к официалам..пилить к ним каждый раз по 100км, а нюансов по АМТ хватает-пару дней залипал на форуме Весты. Все таки жаль, что Джатко с Гранты не поставили на 1.6 Весту, пусть даже в ущерб ресурсности коробки.
Рапид -не понравилась работа автомата, погуглил потом. Как я понял в погоне за меньшим расходом топлива, есть определенные нюансы в эксплуатации. Цена авто 926т.руб.
Форд Фокус СВ -очень тесно спереди, управление климатом внизу, на ходу не понимаю как можно регулировать. Цена за миллион с лишним. Тест не стал брать.
В итоге пришел к выводу, что авто с хорошей акпп и приличным и практичным багажником до миллиона нет в продаже. Потому пока выбор лифтбек Гранты FL на акпп. Она хуже всех собрана (сразу видна разница при откидывании спинок сидений, регулировки руля, сидений), но её тандем двигателя и коробки лучший (возможно за исключением Рио-на ней не ездил).

alex-1968
27.03.2019, 16:26
В итоге пришел к выводу, что авто с хорошей акпп и приличным и практичным багажником до миллиона нет в продаже
А корейцы классом выше соляриса/рио - они по-моему до 1 млн укладываются.

zAn
27.03.2019, 17:27
А корейцы классом выше соляриса/рио - они по-моему до 1 млн укладываются.

Не..там уже дороже. Ceed только стартует от 900 с чем-то (механика-хэтч), SW на акпп в р-не 1200 тыс руб. Хоть и не ездил на нем, но откровенно дорого. Думаю, они провалятся в продажах в отличии от предыдущих поколений.

alex-1968
27.03.2019, 18:16
Не..там уже дороже
Какая то Cerato Classic от 904 900 руб написано на сайте Киа. С АКПП - миллион (с акциями правда, но все равно)
Ну и соул, но он на любителя.
А ELANTRA, который хундай от 822 написано - так что в лям с АКПП по-любому должно уложиться.
Ну а я лично взял бы поло, если бы готов был потратить столько - я туда влазию )) По городу - самое то.

Neibot
27.03.2019, 18:57
берём салон Дустера, для цены 450т.р терпимо и претензий нет, а когда миллион, то неприемлемо.
Хех, за 450 в нынешних реалиях в комплекте к полному приводу можно получить лишь салон самой простой нивы. И то если во все акции вписаться.
О, этот запах. И потолок из желтой клеёнки в дырочку. Щели в палец. Восьмёрочные сиденья.
Ностальгия прям, это уже живое ретро.

Дустер в топе за лям на этом фоне более чем адекватен. В конце концов, обычные поповозки В-класса за те же деньги - давно не новость. А тут универсал, полный привод, дизель.

Это мелочь, но не этим должен люкс отличаться - такие вещи надо на все комплектации ставить. А то просто создаётся впечатление не очень хорошее о новой машине (даже на фоне того же рено)
У рено еще хуже - базовые логаны ужасны в плане экономии на всяких накладках.
Щас даже во второй комплектации логана будет багажник сплошь из голого железа внутри. Я такого нигде не видал. До фейслифта банально пластиковую накладку поверх дырки, откуда ручник торчит, не ставили. Вот просто дыра в паласе, и сам палас отформован чтобы изобразить подобие ниши под ручником. И всё это прям посреди салона.
Ничо, нормально.

про акпп французские и так многие наслышаны, + узнал, что уровень там конкретно через "одно место" проверяется.
А чего его там проверять? Если коробка не сопливит - жижа никуда не денется. А если сопливит - замена сальников один фиг подразумевает заливку новой жижи. У меня на автомате никаких щупов нет.

Рапид -не понравилась работа автомата, погуглил потом. Как я понял в погоне за меньшим расходом топлива, есть определенные нюансы в эксплуатации.
Можно не париццо, после джатки первое время ваговский автомат да, подбешивает своей любовью к тошноте до 2000 оборотов (т.к. тяга движка с низов и количество передач позволяют). Потом он адаптируется под манеру езды и сейчас у меня ваще нет к нему вопросов - если надо дать хоть до отсечки - без проблем, в городе крутит ровно столько сколько ожидаешь, у нас с ним гармония и взаимопонимание.
По трассе пилить на нём оч комфортно и экономично, 2200 оборотов на 120 кмч.

её тандем двигателя и коробки лучший
а) много жрёт
б) трясется на холостых

В остальном коробас годный, по движкам - стандартные вазовские проблемы, ничего сильно критичного впрочем.

www-shurik
28.03.2019, 09:00
Х


У рено еще хуже - базовые логаны ужасны в плане экономии на всяких накладках.


Видимо я в люксовом катался) Честно сказать про комплектацию даже не интересовался.
В салоне его не сравнивал в разных комплектациях. Поэтому эффект для меня вышел, как будто я сравнивал гранту норма и гранту люкс (на которой все накладки стоят). Сравнил потому, что он продал приору, чуток добавил (в его понимании без озвучивания цифр), купил рено.

zAn
28.03.2019, 12:11
Какая то Cerato Classic от 904 900 руб написано на сайте Киа. С АКПП - миллион (с акциями правда, но все равно)
Ну и соул, но он на любителя.
А ELANTRA, который хундай от 822 написано - так что в лям с АКПП по-любому должно уложиться.
Ну а я лично взял бы поло, если бы готов был потратить столько - я туда влазию )) По городу - самое то.

Принципиально не готов платить за седаны с мелким проемом больше 300тыс.руб.,потому что когда нужно, то понимаешь ошибку выбора. Эта машина чисто для езды. А вот для дачи и небольшого активного отдыха...
На последнем Галанте даже сиденья не складывались, только лючок. Блин, хороший клиренс для немаленького седана, надежный мотор и акпп и всё это только для езды, обидно было, но через год продал. В Гранте седане недавно перевозил кровать икеевскую, в разборном виде влезла.
Ну и цены сейчас на сайтах салонов в основном идут с учетом господдержки (-10%)+кредиты+трейд ины.

Добавлено через 1 час 52 минуты

Дустер в топе за лям на этом фоне более чем адекватен. В конце концов, обычные поповозки В-класса за те же деньги - давно не новость. А тут универсал, полный привод, дизель.

Бензиновый в фарше на акпп получается около 1170тыс руб по конфигуратору. При необходимости большой машины я бы выбрал бу. Не стоит Дастер денег, приближающихся к стоимости недвижимости.

Добавлено через 10 минут

Можно не париццо,
Кто как..по коробке больше вопросов я как понимаю к Поло/Рапиду. Адаптации, прошивки и т.д. Мне нужна надежность и понимание на какую динамику могу рассчитывать при обгоне или с выезда второстепенной на главную (потому не робот Весты и не совсем логичная акпп немцев). Расход топлива при годовых пробегах под 10-ку меня не волнует.

AVV-5
28.03.2019, 12:32
А если всё же с механикой? По мегаполису езжу и не напрягает совсем, всё дело в привычке и сноровке. По любому человек умнее автомата, это особенно полезно в снегу, грязи, по горным дорогам.

ihtio
28.03.2019, 12:48
Кто как..по коробке больше вопросов я как понимаю к Поло/Рапиду. Адаптации, прошивки и т.д. Мне нужна надежность и понимание на какую динамику могу рассчитывать при обгоне или с выезда второстепенной на главную (потому не робот Весты и не совсем логичная акпп немцев). Расход топлива при годовых пробегах под 10-ку меня не волнует.

Я тоже пересел на рапид АТ с гранты АТ. Поначалу показалось что рапид вообще не едет. Пока не понял, что не надо стесняться на рапиде давить на педаль. Просто она так откалибрована, что до середины вообще почти не чувствуется приход. А так - старт с места резче чем у гранты, т.к. банально тяга с низов лучше. С выездом со второстепенной нет проблем. На обгонах тоже все хорошо, просто нужно педаль ну прям в пол и все.

В гранте АТ управление педалью газа выше всяких похвал. Таких машин больше нет как мне кажется, чтоб настолько интуитивно все. Только праворукая тойота жены была с таким же алгоритмом. На всем, на чем я ездил после (Шевроле Круз, Форд, Рено) - автоматы работают не так четко. Вот и на шкоде - хочешь ехать, дави в пол, спокойно - в полпедали. Как будто больше нет других положений.
Но как ни странно привык к этому и сейчас все нравится.

Но, повторюсь, ни с выездом со второстепенной, ни с обгоном нет проблем никаких. Зато есть 6 ступеней и реально ощутимая экономия топлива. Есть еще режим "спорт", но я пользовался им пару раз, чтоб побаловаться. Разгоняется с ним конечно быстрее, но и обороты 4-6 тыс.

Добавлено через 3 минуты
А если всё же с механикой? По мегаполису езжу и не напрягает совсем, всё дело в привычке и сноровке. По любому человек умнее автомата, это особенно полезно в снегу, грязи, по горным дорогам.

Только что из Гудаури с проездом крестового перевала и снегопадами. Никаких проблем на автомате по снегу в горах)). Даже цепи не понадобилось цеплять.

zAn
28.03.2019, 13:10
А если всё же с механикой? По мегаполису езжу и не напрягает совсем, всё дело в привычке и сноровке. По любому человек умнее автомата, это особенно полезно в снегу, грязи, по горным дорогам.

Над этим вариантом тоже думаю, со времени учебы не ездил (15 лет), но сейчас не проблема за деньги пару дней покататься с инструктором. Летом возьму пару выходных, попробую. Автомат реально выручал при переломе левой ноги, когда рука вывихнута и т.д. Конечно, такие случаи скорее форс мажор. Если на механике, то выбрал бы, скорее всего, Весту СВ.

AVV-5
28.03.2019, 14:14
Но, повторюсь, ни с выездом со второстепенной, ни с обгоном нет проблем никаких. Зато есть 6 ступеней и реально ощутимая экономия топлива.

Добавлено через 3 минуты
Только что из Гудаури с проездом крестового перевала и снегопадами. Никаких проблем на автомате по снегу в горах)). Даже цепи не понадобилось цеплять.
Реально ощутима, конкретно на сколько? И эти данные правильны по чекам АЗС, а не по показаниям прибора на панели автомобиля.
120км/ч можно ехать и на 500 оборотах, к примеру, только это практической экономии топлива не даёт, по любому нужен момент на ведущем колесе, а он обеспечивается количеством израсходованного топлива. Значение момента зависит от веса автомобиля, размеров, сколько ведущих колес, аэродинамики, потери энергии на АКПП больше, чем на механике. Круг замкнулся.
Если ездить по нашим дорогам, сильно не нарушая ПДД, то пяти ступеней КПП вполне достаточно, значительной экономии бензина не получится с 6 ступенчатой КПП. Чтобы хоть немного значимо экономить бензин, то надо стабильно "тошнить" и длительное время, что довольно сложно в потоке автомобилей, а скорее невозможно в реальных условиях.

По вашему фото - нормальная дорога, я имел ввиду, когда автомобиль начинает буксовать, тут даже интеллектуальные автоматы ТЛК200 тупят, механика превосходит значительно.

Интересно почитать, как маркетологи работают, убеждая людей покупать более дорогие автомобили, у кого иное мнение? https://zen.yandex.ru/media/zr.ru/5-samyh-bespoleznyh-avtomobilnyh-opcii-5c52fdd28abbd400ac249fab
Может статья и прямолинейна, но маркетинговые ходы часто используют производители, где толку на практике очень мало, зато продают автомобиль за более высокую цену.
Зачем платить больше?

ihtio
28.03.2019, 16:32
Реально ощутима, конкретно на сколько? И эти данные правильны по чекам АЗС, а не по показаниям прибора на панели автомобиля.
120км/ч можно ехать и на 500 оборотах, к примеру, только это практической экономии топлива не даёт, по любому нужен момент на ведущем колесе, а он обеспечивается количеством израсходованного топлива. Значение момента зависит от веса автомобиля, размеров, сколько ведущих колес, аэродинамики, потери энергии на АКПП больше, чем на механике. Круг замкнулся.
Если ездить по нашим дорогам, сильно не нарушая ПДД, то пяти ступеней КПП вполне достаточно, значительной экономии бензина не получится с 6 ступенчатой КПП. Чтобы хоть немного значимо экономить бензин, то надо стабильно "тошнить" и длительное время, что довольно сложно в потоке автомобилей, а скорее невозможно в реальных условиях.

По вашему фото - нормальная дорога, я имел ввиду, когда автомобиль начинает буксовать, тут даже интеллектуальные автоматы ТЛК200 тупят, механика превосходит значительно.

Интересно почитать, как маркетологи работают, убеждая людей покупать более дорогие автомобили, у кого иное мнение? https://zen.yandex.ru/media/zr.ru/5-samyh-bespoleznyh-avtomobilnyh-opcii-5c52fdd28abbd400ac249fab
Может статья и прямолинейна, но маркетинговые ходы часто используют производители, где толку на практике очень мало, зато продают автомобиль за более высокую цену.
Зачем платить больше?

Каждому свое. Ездил на гранте АКПП и на шкоде АКПП, нигде не застревал, не грелся и тд. Скажу так - если вижу что дорога срань, я и на механике туда не сунусь.

Расход на шкоде АКПП меньше, при заправке в 1000 р (так привык), заправляюсь в 1,3-1,4 раза реже при городской езде. На гранте было стабильно раз в неделю, тут неделя плюс 2-3 дня.

При поездке в отпуска разница в 0,5 - 0,7 литра на сотню при тех же скоростях (110-130). Приборка - филькина грамота на любом авто, мы всегда считаем затраты на отпуск, в т.ч. количество литров бензина.

120 км ч при 500 оборотах - не получится наверно, при 2200 где-то нормально.

А то что по фото - нормальная дорога, так это чуть ли не единственное фото с машиной оттуда, поэтому прилепил. А так - там горный перевал, который часто перекрывают, и надолго. Вожу с собой цепи, если с ними не проехать, то и на механике не проехать. Хоть ты трижды будь асом езды по бездорожью. Тут больше зависит от резины и трезвой головы. Если уж совсем жопа, но и соваться не надо.

Neibot
28.03.2019, 16:32
по коробке больше вопросов я как понимаю к Поло/Рапиду. Адаптации, прошивки и т.д.
Не надо там уже никаких адаптаций и прошивок, коробка на данный момент - законченный предсказуемый продукт.
Ничего с ней не делал вообще, да и поводов к тому нет.
Бензиновый в фарше на акпп
Не, дустер на автомате не рассматриваю. Нафик такой автомат. А вот дизель интересен.

даже интеллектуальные автоматы ТЛК200 тупят, механика превосходит значительно.
Было уже видео с крузаком против патриотов на бездорожье. Там где народ на патриотах в буксами заежжает с третьего-пятого раза - крузак за счет умной коробки и умного полного привода закатывается сразу, без лишнего рёва и разгонов.

Если ездить по нашим дорогам, сильно не нарушая ПДД, то пяти ступеней КПП вполне достаточно, значительной экономии бензина не получится с 6 ступенчатой КПП.
Ну не знаю, 2000 оборотов против 3000 оборотов - литр разницы по трассе (110-120 кмч). Это если сравнивать 4х-ступку джатко и 6-ступку айсин.
В городе разница 2 литра.

AVV-5
28.03.2019, 17:03
у не знаю, 2000 оборотов против 3000 оборотов - литр разницы по трассе (110-120 кмч). Это если сравнивать 4х-ступку джатко и 6-ступку айсин.
В городе разница 2 литра. Чтобы 2 литра в городе экономить, то это просто стиль вождения изменить надо. В городе средняя скорость мала, часто и четвертую не всегда удаётся включить, поток постоянно дергается. Толку в таких условиях от 6 ступеней нет. Резко на газ не давим, двигатель не крутим и сразу расход падает. На 4 передаче 40км/ч стабильно едет, а если ускориться, то лучше на третьей до 50.
Я о 5ст. механике пишу, так как выше механику предложил zAn.
Выгоды по трассе у вас не будет, а если бензин стараться экономить, то я тоже могу на механике оптимальный режим найти, с минимальным расходом.

zAn
28.03.2019, 18:06
Не надо там уже никаких адаптаций и прошивок, коробка на данный момент - законченный предсказуемый продукт.
Ничего с ней не делал вообще, да и поводов к тому нет.

Насчет доделали..опять же небольшой поиск и сразу вылазит а/м 18 года
https://www.drive2.ru/o/b/499072177211966110/
Опять же по моим ощущениям коробка мне не понравилась, сравнить есть с чем, Гранта - 4-ая машина с классической акпп.

Добавлено через 16 минут

Интересно почитать, как маркетологи работают, убеждая людей покупать более дорогие автомобили, у кого иное мнение? https://zen.yandex.ru/media/zr.ru/5-samyh-bespoleznyh-avtomobilnyh-opcii-5c52fdd28abbd400ac249fab
Может статья и прямолинейна, но маркетинговые ходы часто используют производители, где толку на практике очень мало, зато продают автомобиль за более высокую цену.
Зачем платить больше?

Зачем платить непонятно, а делают, скорее всего, чтобы был вау эффект у покупателя:)

Neibot
29.03.2019, 20:09
небольшой поиск и сразу вылазит а/м 18 года
толчки, дерганье, пинки и рывки при переключении передач - если это и правда так, то тут надо дилера давить или ехать к спецам вскрывать коробку. А не заниматься самодеятельностью.
Давайте еще капиталку супротеком делать.

А брак бывает везде, на грантах автоматы тоже встревают.

У меня машина 16го года - кроме изначальной любви к повышенным передачам (что проходит через некоторое время) у меня после грантовской джатко нареканий никаких.

danalex
12.11.2020, 09:23
В Renault раз в неделю что ли ценники переписывать начали? Куда ломят такие цены? Логан Степвей в базе за 801 к??? Присматривался к нему как только он появился два года назад.. за вменяемые 662 к. рублей. За два года +140 тысяч. Какой дурак будет брать логан за лям... хотя.. отваливают же за китайский Солярис с корейским шильдиком люди такие бабки... в кредиты залезают, но чтоб непременно через 3-5 лет обновить свой "бюджетник".. да на хер он нужен за такие деньги.

zAn
12.11.2020, 11:13
Какой дурак будет брать логан за лям...

Дураков и нет, в эти деньги (~800) люди берут Весту.

Watson
12.11.2020, 14:54
Скажите спасибо баксу по 80 и евро по 92 за такие цены. А автоваз сейчас опять начнет дорожать - комплектующие иностранных компаний, ну и традиционное подорожание под новый год. Т.ч. в следующем году вполне возможно люкс весты по 850 уже будет.

www-shurik
12.11.2020, 16:55
Дак и в весте запчастей нынче иностранных не мало. Хотя в основном кузов с пластиком и блок вроде наш.

Watson
12.11.2020, 17:38
Так я и написал про комплектующие. Даже если они производятся у нас, какой-нибудь бош за свои аирбэги и блоки ABS заинтересован нормальные деньги получать, т.к. оперирует не в границах одной России.

www-shurik
12.11.2020, 19:03
Да уж.
По моему все более менее технологичные детали - не наши, в т.ч. помпы, ролики, фазовращатели и т.п.
https://www.youtube.com/watch?v=2sYO342We7M&feature=emb_title

Там и радиаторы валео, блок предохранителей румынский.
https://dvizhok.su/assets/images/resources/7719/lada-vesta-razbor-35.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1587994/pub_5f8c51664ab7c3765aca2c61_5f8d5a5aa70d4515e775c eea/scale_1200

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2359038/pub_5f8c51664ab7c3765aca2c61_5f8d5c6ba70d4515e77aa 189/scale_1200
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1889495/pub_5f8c51664ab7c3765aca2c61_5f8d5db05282a978272b0 177/scale_1200

Это помимо всякой мелочи, которая и на гранте (части моделей) не нашинская была (сцепление, генератор, поршня, ремни, ЭУР, моторчики дворников, замки, кондиционер, педаль Е-газ, стартер у меня валео. Бывает чем то нашим заменяют ЭУР/стартер).



https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3518430/pub_5f8c51664ab7c3765aca2c61_5f8d5dd04ab7c3765a250 d05/scale_2400
https://31t433rm3n.a.trbcdn.net//assets/images/resources/7719/585x410/lada-vesta-razbor-37.jpg


Люди пишут даже рычаги подвески очень похожи, ну как минимум наработки не наши, хотя и склепали у нас.
слева Веста, справа Октавия А7. Хотя тип подвески возможно предполагает такое почти копирование.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1692094/pub_5f8c51664ab7c3765aca2c61_5f8d5d4f5284e336e5a98 bf1/scale_1200

posan57
12.11.2020, 19:28
. Т.ч. в следующем году вполне возможно люкс весты по 850 уже будет.

Эт смотря какая люксвеста, можно и в этом году
за 900+ урвать

Watson
12.11.2020, 19:31
Да, забавно что на весте шаровые несъемные а на ваге - заменяемая. Т.к. на весту получается может и не существовать этого элемента в продаже отдельно, извольте брать рычаг в сборе.
Я посмотрел, один рычаг в сборе турецкий около 2.500. Короче 5000 поменять сайленты в двух рычагах и шаровые. При этом сама железка скорее всего вечная, если в дтп не была. Браво автовазу)))

Добавлено через 49 секунд
Эт смотря какая люксвеста, можно и в этом году
за 900+ урвать

Это всякие люксы престижи и прочие, я про простой люкс без камер заднего вида и т.д.

www-shurik
12.11.2020, 19:44
Да, забавно что на весте шаровые несъемные а на ваге - заменяемая.

Я всё больше хочу оставить себе гранту, даже уже рестайл не надо, если что свою починю.

posan57
12.11.2020, 19:55
Да, забавно что на весте шаровые несъемные а на ваге - заменяемая. Т.к. на весту получается может и не существовать этого элемента в продаже отдельно, извольте брать рычаг в сборе.


высверливаются заклёпки, и получаем как у вага

www-shurik
12.11.2020, 20:09
высверливаются заклёпки, и получаем как у вага

Дак к вагу шаровая продаётся отдельно. А к весте нет и смысл её высверливать тогда, если всё равно с рычагом покупать.

tanais
12.11.2020, 20:31
Хотя тема про Гранту и Логан., но коль за Весту разговор зашел., то даже при одинаковой цене, Веста уже предпочтительнее и гораздо практичнее., один безвтык уже огроменный плюс к Весте..! Ну а доплачивать за Логан десятки или даже сотни тыщ., не совсем умнО..!)

IvanCo
12.11.2020, 20:44
Дак к вагу шаровая продаётся отдельно. А к весте нет и смысл её высверливать тогда, если всё равно с рычагом покупать.
Эмм....
https://original-detal.ru/upload/iblock/e7c/e7c8e7fa0d45b52f7520ea2c70c1dca2.jpg
https://pubimg.4mycar.ru/images/full/0636e96c1352f2c9eeeb31799e73fc7861b5bd0002.jpeg

www-shurik
12.11.2020, 20:48
Эмм....
https://original-detal.ru/upload/iblock/e7c/e7c8e7fa0d45b52f7520ea2c70c1dca2.jpg
https://pubimg.4mycar.ru/images/full/0636e96c1352f2c9eeeb31799e73fc7861b5bd0002.jpeg

Ну если это от весты, то тогда один минус, если высверливать. Почему бы сразу болты не поставить?

IvanCo
12.11.2020, 20:49
Ну если это от весты, то тогда один минус, если высверливать. Почему бы сразу болты не поставить?
это делалось даже на более старых авто, на той же нексии, допустим. Думаю это как то связано с оптимизацией производства самих рычагов.

posan57
12.11.2020, 21:07
Хотя тема про Гранту и Логан., но коль за Весту разговор зашел., то даже при одинаковой цене, Веста уже предпочтительнее

По мне, уже при наличии на рынке Гранты, покупка Логана требует тщательного
обдумывания. Не говоря уж про Весту.

zAn
12.11.2020, 21:38
По мне, уже при наличии на рынке Гранты, покупка Логана требует тщательного
обдумывания. Не говоря уж про Весту.

Покупатели уже проголосовали рублём, логану с сандеро очень далеко до гранты, весты и икс рею. В целом машины то неплохие, но ценники..их даже тест драйвить не хочется))

zver
12.11.2020, 21:53
Эмм....
https://original-detal.ru/upload/iblock/e7c/e7c8e7fa0d45b52f7520ea2c70c1dca2.jpg
https://pubimg.4mycar.ru/images/full/0636e96c1352f2c9eeeb31799e73fc7861b5bd0002.jpeg

Такое знакомое первое фото)))

Watson
12.11.2020, 23:08
Если есть именно на весту шаровая - значит есть рычаги не на клепках, а отдельно, разборные. Возможно как раз белмаговские, если они шаровые делают.

Добавлено через 3 минуты
высверливаются заклёпки, и получаем как у вага

Это имеет смысл только если есть родная шаровая. Она есть, слава богу, и я думаю что и разборные рычаги тоже есть.

Добавлено через 5 минут
Дак к вагу шаровая продаётся отдельно. А к весте нет и смысл её высверливать тогда, если всё равно с рычагом покупать.

Шаровая и резинки отдельно обычно копейки стоят, там разница может быть на разходники 1000р. против 5000, имеет смысл заморочится. Самое главное чтобы шаровая подошла к рычагу который на клепках, а то бывают такие подводные камни.

zver
12.11.2020, 23:17
У логана же тоже шаровая как минимум раньше была несьемная. Умельцы давно все сделали и придумали.

flinter
12.11.2020, 23:17
А как часто вы шаровые меняете? Я последний раз менял лет 15 назад, если не 20.

zver
12.11.2020, 23:22
Рычаги на Весту есть и в сборе с клепаной шаровой, есть и под сменную

zAn
12.11.2020, 23:58
А как часто вы шаровые меняете? Я последний раз менял лет 15 назад, если не 20.

Для отечественных авто важна ремонтопригодность и стоимость ремонта. Я в принципе на гранту рычаги в сборе брал ибо копейки. Например, на Витару 13т.р один рычаг в сборе..

flinter
13.11.2020, 01:42
Для отечественных авто важна ремонтопригодность и стоимость ремонта. Я в принципе на гранту рычаги в сборе брал ибо копейки. Например, на Витару 13т.р один рычаг в сборе..
У меня из отечественных была гранта 9 месяцев, а другие 20 лет я никакие рычаги не менял ни разу. Вот стойки стабилизатора да, но он по 300 рублей на ситроен стоили.
И на ниссан менял подушку двигателя, тоже нашел реношную замену за недорого.

Зачем вы думаете про шаровые и рычаги?? Они разве не вечные? Ну по 200 тыс ходят в смысле.

www-shurik
13.11.2020, 04:57
Потому, если там наши пыльники, то как на гранте уже к 50 тык они порваны были. Шаровые не менял, но пыльники пришлось.

Тут фото показали - белмаг. Т. Е запасные наши.

zver
13.11.2020, 06:58
Шурик а ещё есть Тоrk турецкие, куча китайский с европейскими именами

www-shurik
13.11.2020, 07:23
Ну это будет потом. Когда на не большом пробеге придётся снимать рычаги, чтобы высверлить заклёпки, чтобы просто поменять пыльник.

IvanCo
13.11.2020, 08:22
Тут фото показали - белмаг. Т. Е запасные наши.
Второе фото было CTR вполне себе нормальная фирма.
Когда на не большом пробеге придётся снимать рычаги, чтобы высверлить заклёпки, чтобы просто поменять пыльник.
пыльник меняется без снятия шаровой и тем более рычага. да и заклепки спокойно спиливаются (либо сошлифовываются толстым диском) болгаркой без снятия.

zAn
13.11.2020, 08:47
Зачем вы думаете про шаровые и рычаги?? Они разве не вечные? Ну по 200 тыс ходят в смысле.

Сами железки тысяч 200, а вот сайлент блоки и шаровые нет. На додже брата, например, сзади сайлент блоки 8 шт запрессованы в кулак, он в сборе идёт 60 т.р., замена сайлент блоков ( многорычажка) на той же витаре сзади выкатывают 28т.р. и поверь 200т.км они не выходят. Раньше на иномарках таких дебильных и ненадёжных решений не делали. Народ, конечно, ищет разные решения, что-то колхозит, но путь этот не для всех.

www-shurik
13.11.2020, 09:37
пыльник меняется без снятия шаровой и тем более рычага. да и заклепки спокойно спиливаются (либо сошлифовываются толстым диском) болгаркой без снятия.

По картинке вроде да. По факту... возможно и без снятия, если там этот рычаг получится в сторону отвести, чтобы шаровый палец выдернуть, это же не поворотный рычаг, у него есть сайлентблок, который будет мешать отводить его в сторону, при этом надо ещё пружину хотя бы домкратом как то поджать (пишут можно повредить пыльники чего то та, типа не скручивать гайку сразу при выбивании пальца шарового).

Касаемо болгарки - сексуальное занятие пилить диском вообще чего то снизу под машиной.
А тут ещё шаровый палец закрывает, сверху шаровым пальцем, снизу сама шаровая торчит. Слабо представляю, как это можно срезать болгаркой.


Но в основном меняют так
https://a.d-cd.net/9gAAAgIKkeA-960.jpg
Занятие то ещё - https://www.drive2.ru/l/543053466956727314/

Я так понимаю это он "секесом" занимался на 44000км
Шаровой просто пипец
https://a.d-cd.net/HEAAAgIKkeA-960.jpg

Добавлено через 43 минуты
И в коментах в БЖ
Tankist0085
Вода будет затекать в шаровую и там остоваться т.к. палец шаровой стоит в направлении в вверх и вытекать воде не куда, на калинах приорах этой беды нет палец направлен в низ поэтому вода не скапливается в шаровой как то так.

Алексей 7707
13.11.2020, 10:49
Я так понимаю это он "секесом" занимался на 44000км
это типично для "неубиваемых"

coronamark2
08.04.2021, 00:06
По мне, уже при наличии на рынке Гранты, покупка Логана требует тщательного
обдумывания. Не говоря уж про Весту.

Обдумывал...
Взял Логан, рассчитывая получить прошлый надежный Логан, с красивым салоном, хорошим светом...
Купил...
Получил:
- двигатель, на прогреве выдающий пропуски зажигания
- трясущее гидравлическое сцепление
- зажатую подвеску
- хреновый свет, уступающий даже 6 летней Гранте
- полудохлые амморты от рождения
- подвывающую коробку
- завизжавший приводной ремень (30 000 км)
и, судя по курсу бакса/евро - конский ценник за облуживание... Сейчас, чтобы поменять сцепление (в нашем дюревне никто не берется) у офф дилера 24000 р, стойки поменять на каябу - 14000 р, поменять приводной ремень с роликами - это сам - комплект оригинала 7000 без мелочи, итого - почти 50 000 р на пробеге 45 000 км...


Справедливости ради, надо сказать, что шумка рестайла лучше предыдущего Логана (до 14 года) и в МКПП заменили шестерни пятой передачи...Теперь 109 км/ч - это 2800-2900 об... Но на этом приятности заканчиваются...

Алексей 7707
08.04.2021, 06:13
подвывающую коробку
в гранте эта фишка так же более чем вероятна

Добавлено через 4 минуты
на пробеге 45 000 км...
у меня пока замена заднего п/ш по гарантии на 29 ткм и сам поменял пыльники нар шрусов ( поездки в -50 думаю боком выходят ) неделю назад ( 55 ткм )

Neibot
08.04.2021, 14:22
в гранте эта фишка так же более чем вероятна
Автомат надо брать, тогда и выть ничего не будет.

coronamark2
08.04.2021, 15:03
в гранте эта фишка так же более чем вероятна

Добавлено через 4 минуты

у меня пока замена заднего п/ш по гарантии на 29 ткм и сам поменял пыльники нар шрусов ( поездки в -50 думаю боком выходят ) неделю назад ( 55 ткм )

Никто не спорит... Понятно, что грантова коробка будет выть громче, чем Логановская...
И во сколько обойдется ШРУС на Гранту?

Добавлено через 44 секунды
Автомат надо брать, тогда и выть ничего не будет.

Ага... В городе - да, а в моем деревне случись что (тот же приснопамятный воющий подшипник) чинить некому...

Алексей 7707
08.04.2021, 15:14
И во сколько обойдется ШРУС на Гранту?
наружняя граната ваз 1500, китай за 900 можно найти и даже бывает долго ходят не хуже родных

ihtio
08.04.2021, 18:58
Обдумывал...
Взял Логан, рассчитывая получить прошлый надежный Логан, с красивым салоном, хорошим светом...
Купил...
Получил:
- двигатель, на прогреве выдающий пропуски зажигания
- трясущее гидравлическое сцепление
- зажатую подвеску
- хреновый свет, уступающий даже 6 летней Гранте
- полудохлые амморты от рождения
- подвывающую коробку
- завизжавший приводной ремень (30 000 км)
и, судя по курсу бакса/евро - конский ценник за облуживание... Сейчас, чтобы поменять сцепление (в нашем дюревне никто не берется) у офф дилера 24000 р, стойки поменять на каябу - 14000 р, поменять приводной ремень с роликами - это сам - комплект оригинала 7000 без мелочи, итого - почти 50 000 р на пробеге 45 000 км...


Справедливости ради, надо сказать, что шумка рестайла лучше предыдущего Логана (до 14 года) и в МКПП заменили шестерни пятой передачи...Теперь 109 км/ч - это 2800-2900 об... Но на этом приятности заканчиваются...

Страсти какие-то. 45 тыс км и столько замен. На гранте такого не было за 75 тысяч, на рапиде за 60 тыс тоже. И что ж там за свет на Логане, если он хуже грантовского H4

coronamark2
08.04.2021, 19:06
Страсти какие-то. 45 тыс км и столько замен. На гранте такого не было за 75 тысяч, на рапиде за 60 тыс тоже. И что ж там за свет на Логане, если он хуже грантовского H4

Ну, это "не уже" замены, а требует замены... Хотя, многие ездят с этим и им все нравится...Наверное. ничего слаще морковки не пробовали... А свет... Ближний ничего, на троечку: широко, но не далеко, "галка" маленькая, знаков не видно ночью ...Дальний - кошмар: ну, метров на 15 дальше ближнего и все...Мощность лампы 55 ВТ, что от нее еще ждать? То ли дело, с лампой Н4...Как дал дальним и тоннель света метров на 300!

tanais
08.04.2021, 20:21
Автомат надо брать, тогда и выть ничего не будет.
В лесу практически парень живёт..! пару-тройку застреваний в грязи воронежской чернозёмной., и прощай оружие ( автомат )..!)

coronamark2
08.04.2021, 20:24
В лесу практически парень живёт..! пару-тройку застреваний в грязи воронежской чернозёмной., и прощай оружие ( автомат )..!)

Да, это факт! Если камривский айсин вполне себе пережил такое издевательство (и на севере ему тоже доставалось!) , то ниссановский - думаю, сдохнет, тырам к 50 000 км... И что я с ним делать буду??? Нет, только механика! Только хардкор! :-)

tanais
08.04.2021, 20:31
И во сколько обойдется ШРУС на Гранту?
Я менял пару недель назад ШРУСы., брал по 1.670, Лада-Деталь в синих коробках., ну типа заводские..! в комплекте пыльник, хомуты и гайка ступицы.! были и подешевле какие то., но решил не экономить., я ШРУСы сам упустил., нужно было пыльники во время менять., ну и пробег около 200 тыщ..! работа 500 руб, за один ШРУС..!
Ребята которые меняли, говорят, что обычно они тыщ 300-350 ходят легко., нужно пыльники просто контролировать..!
...
ШРУС без АБС вообще до тыщи стОят..!

Добавлено через 2 минуты
Нет, только механика! Только хардкор!
Какую комплектацию надумал..?

coronamark2
08.04.2021, 20:33
люкс 8 кл., седан...хотелось бы цвет техно...

Алексей 7707
08.04.2021, 21:00
Дальний - кошмар: ну, метров на 15 дальше ближнего и все
дальний на ФЛ после калины меня сильно разочаровал, но совместно с птф ниче, терпимо