PDA

Просмотр полной версии : ШТАТ делает бк для Гранты - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Jekson
02.03.2013, 07:21
Продолжение.
Предыдущая:http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2623&page=101

Jekson
02.03.2013, 07:21
Тема закрыта.
Продолжение: http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=182387#post182387

SpaceNavigator
03.03.2013, 12:36
Подскажите, чтобы подключить БК "Штат Unicomp 600", какой протокол в БК нужно выбрать: "VAZ" или "CAN OBD2"?
У меня комплектация "норма".

mikos
03.03.2013, 12:39
Подскажите, чтобы подключить БК "Штат Unicomp 600", какой протокол в БК нужно выбрать: "VAZ" или "CAN OBD2"?
У меня комплектация "норма".
Протокол "гранта" и обновите прошивку здесь (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=181453&postcount=318)

SpaceNavigator
03.03.2013, 13:14
Прошил, БК запустился, появился протокол "Гранта".
Теперь подключать кабелем напрямую, "БК" <=> "Диагностическая колодка" ?

Paxan
03.03.2013, 13:39
Нет, БК честный. Поплавок упирается на 45 литрах, комбинация приборов считает всё, что больше 45 как 47 и выдаёт в шину. БК берёт в шине и показывает. Сам он измерять не умеет. Что пришло от комбинации- то и показал. А она не может показать больше 47 литров- поплавок упирается.

В таком случае, после пробега примерно 30км (что примерно 3 литра) показания БК должны остаться на уровне 47 литров.
Посмотрим...

Epidemic
09.03.2013, 13:30
Ответа на вопрос в прошлой ветке не нашел, но суть вопроса такова, что уже второй раз БК Х1 посадил в ноль мне аккумулятор. Первый раз машину не брал полторы недели, когда пришел в гараж за авто, напряжение борт сети было 5.5v. Электрик сказал, что потребление идет именно от БК. Чуть позднее получил USB K-Line адаптер и прошил БК прошивкой 2.6, в которой обещано уменьшение потребления в спящем режиме до 10мА (что для такого пустякового прибора все равно много), и что вы думаете? Сегодня пришел в гараж и у меня даже табло штатного борт компа не загорелось, т.е. напряжение в сети было вообще ноль. Машине стояла чуть больше недели. Мне такая канитель не нравится совершенно, постоянно выдергивать его из разъема меня тоже не устраивает, но сам прибор по функционалу мне нужен. Как лечить?

Paxan
09.03.2013, 14:26
точно Штат виноват? Попробу выдернуть его из разъема и через неделю посмотри что с аккумулятором.

Epidemic
09.03.2013, 16:53
Paxan, точно. Такая же фигня была на другой машине, у крестной, она редко ездит, за две недели у нее акум так же в ноль сел, а сейчас я забрал у нее БК и машина за те же две недели в заряде не потеряла ничего совершенно, завелась с пол пинка. Да производитель и электрик подтвердили космический расход энергии в спящем режиме. Представитель ШТАТа посоветовал прошивку 2.6, но толку от нее как от козла молока, как показал сегодняшний случай.

fotolom
09.03.2013, 17:03
подтвердили космический расход энергии в спящем режиме
Если можно, в цифрах. Хочу померить ток на незаведенном авто.

Jekson
09.03.2013, 17:09
Хочу померить ток на незаведенном авто
Скинь клемму с аккумулятора, и включи в цепь амперметр. Ёмкость аккума известна, расчёты произвести не сложно.

fotolom
09.03.2013, 17:25
Скинь клемму с аккумулятора, и включи в цепь амперметр
Это понятно, кроме того есть токовые клещи, так что клемму скидывать необязательно, вопрос другой: величина "космического расхода".

Epidemic
09.03.2013, 18:29
Если можно, в цифрах.

Цифр нет. Электрики мерили на ТО, мне потом только результат сказали, что сосет электроэнергию БК, я написал письмо человеку из ШТАТа, через которого получал эти компы, он тоже сказал, что проблема известная и посоветовал прошивку 2.6, в которой потребление уменьшили. Но как показала практика, либо они нифига не уменьшили, либо там не 10мА, как он обещал, а больше потребление. Меня одно с толку сбивает, я один раз забыл выключить регистратор на записи и антирадар, и за четыре дня аккумулятор не сдох, спокойно заведя авто при -15, а тут мелочь какая-то, которая на ладони умещается высасывает батарейку за неделю в нули.
В общем-то решил я вывести питание на БК через кнопку. В проводке от колодки до прибора идет четыре провода: красный, черный, коричневый и, кажется, желто-голубой. Питание по какому проводу идет, кто точно может сказать?

Paxan
09.03.2013, 20:27
Так Штат при выключенном зажигании неактивен вроде бы, на кнопки жму - никакой реакции, а включается при включении зажигания. Или в неактивном режиме все равно ток сосет?

Epidemic
09.03.2013, 21:29
Так Штат при выключенном зажигании неактивен вроде бы, на кнопки жму - никакой реакции, а включается при включении зажигания. Или в неактивном режиме все равно ток сосет?

Угу, это называется спящий режим. Зачем ему нужна электроэнергия не пойму. Я думал там батарейка стоит, которая память держит, а при разряде начинает жрать заряд бортовой сети, но на самой плате не нашел никакой батарейки, память там по принципу ПЗУ, чип со схожей маркировкой нашел. На мои справедливые вопросы, почему такой мелкий прибор кушает энергии за троих, мне от ШТАТа никто дать ответ вразумительный не может, который раз ссылаются на новую прошивку и что они работают над этой проблемой. Смущает одно, почему довольно крупная фирма уже больше года не может поправить софтовую часть для своего БК с примитивными функциями, если я, программист по образованию, схожие задачи выполнял ну максимум за неделю, причем в институте.

Andrey422
09.03.2013, 21:35
Так Штат при выключенном зажигании неактивен вроде бы, на кнопки жму - никакой реакции, а включается при включении зажигания. Или в неактивном режиме все равно ток сосет?
Присмотритесь к тому, как выключается Штат, когда выключаешь зажигание он несколько секунд горит, потом в монтажном блоке щелкает релюшка и все гаснет, мне кажется, все таки Штат обесточивается при выключении зажигания...

Epidemic
09.03.2013, 21:51
Andrey422, он не обесточивается, это подтвердили сотрудники ШТАТа в e-mail переписке, он уходит в спящий режим. У меня никакие релюшки не щелкают. Да и нет такой релюшки, которая K-Line колодку обесточивает.

Andrey422
09.03.2013, 22:29
Andrey422, он не обесточивается, это подтвердили сотрудники ШТАТа в e-mail переписке, он уходит в спящий режим. У меня никакие релюшки не щелкают. Да и нет такой релюшки, которая K-Line колодку обесточивает.
Какой может быть выход? Пристроить переключатель на плюсовой провод? Или через какую-то релюшку пустить плюс!? Только какую?

Epidemic
09.03.2013, 23:11
Andrey422, ну я думаю цепь питания разорвать и между ними вставить кнопку, обычную, заводскую. Место в отсеке для подогрева кресел у меня есть, кнопку купить не проблема.

vladmir
10.03.2013, 09:02
:talktohand:У меня х-1G стоит с ноября прошлого года и пока не доставляет особых неприятностей по причине большого аппетита на энергию,а вот "Пионерка" дважды высосала аккумулятор в ноль.Сейчас просто отключаю панель на стоянке.А по-моему,надо все доп.оборудование подключать через кнопку или устанавливать мультиразъем,типа компьютерного фильтра.

leo75
10.03.2013, 13:25
:talktohand:а вот "Пионерка" дважды высосала аккумулятор в ноль.Сейчас просто отключаю панель на стоянке.А по-моему,надо все доп.оборудование подключать через кнопку или устанавливать мультиразъем,типа компьютерного фильтра.
А не пробовал читать инструкцию к магнитоле? )
там наверняка написано, что её установка разрешается только на автомобили с замком зажигания с клемой АСС+. у самого так написано
это моё (засада 2) http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=177389&postcount=5
а тут всё хорошо разобрано, читай - много полезного http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=21287

Epidemic
10.03.2013, 13:57
leo75, у меня тоже пионер, полистал инструкцию от безделия, ничего про четырех позиционные замки не сказано. Просто надо DEMO режимы отключать (не пойму на кой хрен они вообще нужны) ну и для подстраховки снимать панельку, хотя я никогда не снимал и ни разу не посадил аккум магнитолой.

Vainbender
10.03.2013, 14:32
хотя я никогда не снимал и ни разу не посадил аккум магнитолой.

Зря не снимали и посадили вы как раз из-за этого, а не из-за ШТАТ-а. У меня был аналогичный случай на Ш-Ниве, забыл отстегнуть панель от Sony (деморежим был отключен), три дня не ездил - аккумулятор сел практически в ноль. БК ШТАТ тоже присутствовал, но в тот момент он был отключен от разъёма, т.к. у него сломалась левая кнопка.

leo75
10.03.2013, 14:46
leo75, у меня тоже пионер, полистал инструкцию от безделия, ничего про четырех позиционные замки не сказано. Просто надо DEMO режимы отключать (не пойму на кой хрен они вообще нужны) ну и для подстраховки снимать панельку, хотя я никогда не снимал и ни разу не посадил аккум магнитолой.
а у меня он хоть и китайский, но описано столько запрещающих моментов, что иногда даже смешно )) чисто европа или америка с объяснениями для "дураков" ))
про АСС+ описано в разделе Установка, а также показано на схемах подключения и в распиновке. описано даже то, что мне пришлось делать с вазовской распиновкой - менять местами провода )
у меня ток утечки с панелью на Этой магнитоле я б не сказал, что большой (вроде 20 мА. могу ошибиться), но панель откидываю по привычке с мистери, где панелька брала 100 мА.

Epidemic
10.03.2013, 16:55
Зря не снимали и посадили вы как раз из-за этого, а не из-за ШТАТ-а. У меня был аналогичный случай на Ш-Ниве, забыл отстегнуть панель от Sony (деморежим был отключен), три дня не ездил - аккумулятор сел практически в ноль. БК ШТАТ тоже присутствовал, но в тот момент он был отключен от разъёма, т.к. у него сломалась левая кнопка.

Ага, только почему-то на Гранте крестной стоявщей в гараже более двух недель без компа, но с панелькой машина завелась с пол пинка с напряжением в 11.9 вольта, а у меня за неделю в ноль. Говорю же, электрики тестировали БК, и производитель подтвердил, что Х1 жрет энергию в большом количестве.

Добавлено через 1 минуту
а у меня он хоть и китайский, но описано столько запрещающих моментов, что иногда даже смешно )) чисто европа или америка с объяснениями для "дураков" ))
про АСС+ описано в разделе Установка, а также показано на схемах подключения и в распиновке. описано даже то, что мне пришлось делать с вазовской распиновкой - менять местами провода )
у меня ток утечки с панелью на Этой магнитоле я б не сказал, что большой (вроде 20 мА. могу ошибиться), но панель откидываю по привычке с мистери, где панелька брала 100 мА.

Про установку-то у меня написано, что бело-голубой провод идет на ACC+ на автомобилях оснащенных четырех позиционными замками зажигания, но запрета использования нет.

leo75
10.03.2013, 17:51
Про установку-то у меня написано, что бело-голубой провод идет на ACC+ на автомобилях оснащенных четырех позиционными замками зажигания, но запрета использования нет.
у меня как бы и не запрет )) просто написано - данная магнитола не может быть установлена в автомобиль, где отсутствует клемма АСС ))))
но, также..
"при использовании данного устройства не глушите двигатель дабы не разрядить батарею..."
))))

SpaceNavigator
10.03.2013, 19:42
электрики тестировали БК, и производитель подтвердил, что Х1 жрет энергию в большом количестве.
При заглушенном двигателе в разрыв плюсового провода БК подключите амперметр - узнаете, какую нагрузку берёт БК в разных режимах (активный, спящий) и все вопросы отпадут:
много берёт - ставить кнопку;
мало берёт - искать утечку.

Сергей23
10.03.2013, 20:43
Только что имел переписку с магазином и они рекомендовали отключать красный провод+ для того чтобы исключить утечку,буду думать как ето сделать чтобы автоматом отключалось при отключении зажигания,но это буду делать когда потеплеет ,там мне еше надо через замок сделать подогрев сидений

SpaceNavigator
10.03.2013, 21:17
буду думать как ето сделать чтобы автоматом отключалось при отключении зажигания
Через нормально разомкнутое реле на клемму в замке зажигания, которая включается (подаётся +12 В) при положении ключа в положении "I".
Повернул ключ в положение "0", напряжение пропало, реле отключилось и отключило БК.

Epidemic
10.03.2013, 21:28
При заглушенном двигателе в разрыв плюсового провода БК подключите амперметр - узнаете, какую нагрузку берёт БК в разных режимах (активный, спящий) и все вопросы отпадут:
много берёт - ставить кнопку;
мало берёт - искать утечку.

Нет у меня амперметра, да и не доверять продавцу и электрику на СТО не вижу смысла. Они оба сговорились и врут мне, что БК сосет заряд, ага :) Сговор!

Добавлено через 1 минуту
Только что имел переписку с магазином и они рекомендовали отключать красный провод+ для того чтобы исключить утечку,буду думать как ето сделать чтобы автоматом отключалось при отключении зажигания,но это буду делать когда потеплеет ,там мне еше надо через замок сделать подогрев сидений

Замечательный поворот. Предлагают купить комп и сидеть потом думать, как вкорячить реле, чтобы не долбаться с зарядкой аккума, вместо того, чтобы поправить свой продукт от такого недостатка.

SpaceNavigator
10.03.2013, 21:41
да и не доверять продавцу и электрику на СТО не вижу смысла.
Либо очень зря, либо у вашего дилера очень честные и грамотные специалисты (и вот это сомнительно). Дилер найдёт 100500 причин чтобы лишний раз гайку не откручивать или отказать в гарантийном ремонте.
Проверить совсем не сложно.
Ну и как вариант:

вместо того, чтобы поправить свой продукт от такого недостатка.
А если этот недостаток (прожорливость в режиме ожидания) программно, т.е. сменой прошивки, исправить нельзя? Если всё дело в специфике компонентов, используемых в схеме БК (процессор такой прожорливый, например)?

Я умудрился высадить аккум в ноль, за месяц простоя машины (не Гранта) в гараже. Сигнашки не было, магнитола была отключена от проводов питания. Я долго не мог понять - как? Но всё-таки выяснил: на улице стояла сырая погода и в гараже тоже было очень влажно, потрогал провода в моторном отсеке, а они все мокрые. Вся машина была покрыта мелкими капельками конденсата.

Andrey422
10.03.2013, 21:49
А если этот недостаток (прожорливость в режиме ожидания) программно, т.е. сменой прошивки, исправить нельзя? Если всё дело в специфике компонентов, используемых в схеме БК (процессор такой прожорливый, например)?

Вот информация с дружественного форума от kit112

потестил прошивку 2.7 в течении 4-ех дней. Не одного глюка не замечено!!! Ток потребления на прошивке 2.7 - 25мА, на прошивке 2.5 - 115мА, на прошивке 2.1 - 230мА.

А на первых БК с прошивкой 05 ток потребления ацкий!


Мне непонятно, как за счет программной части можно повлиять на токи, протекающие через дискретные элементы? Или я в электронике ничего не смыслю! Поправьте меня, кто знает!

SpaceNavigator
10.03.2013, 21:53
Мне непонятно, как за счет программной части можно повлиять на токи, протекающие через дискретные элементы?
Например, подачей управляющих сигналов на ключи, включающие/отключающие некоторые внутренние схемы. Если я не ошибаюсь, так работает стандартный транзистор или тиристор.

leo75
10.03.2013, 21:55
Ну и как вариант:
А если этот недостаток (прожорливость в режиме ожидания) программно, т.е. сменой прошивки, исправить нельзя? Если всё дело в специфике компонентов, используемых в схеме БК (процессор такой прожорливый, например)?
значит им надо делать, как у некоторых магнитол - с подключением через АСС+ и памяти )))
я вот чую с Уникомпом-600 проблемы будут (пока не ставил), он не 1000 рэ стоит...

Я умудрился высадить аккум в ноль, за месяц простоя машины (не Гранта) в гараже. Сигнашки не было, магнитола была отключена от проводов питания. Я долго не мог понять - как? Но всё-таки выяснил: на улице стояла сырая погода и в гараже тоже было очень влажно, потрогал провода в моторном отсеке, а они все мокрые. Вся машина была покрыта мелкими капельками конденсата.
согласен. может.

SpaceNavigator
10.03.2013, 22:03
я вот чую с Уникомпом-600 проблемы будут (пока не ставил), он не 1000 рэ стоит...
У меня от стоИт. Правда, пока не приходилось машину на неделю оставлять. Но я предполагаю, что аккум быстрее чем БК высосут дерьмовая сигнашка и такая же ушлёпищная магнитола Sony.

leo75
10.03.2013, 22:11
У меня от стоИт. Правда, пока не приходилось машину на неделю оставлять.
если не трудно, опиши всю установочку с самого начала - куда закрепил (фото), какой провод, куда и как подключал. а то нет инфы. или тему с установкой Уникомпа сделай, или в теме про компы отпиши.
сам разбирался по осени да забросил это, времени не было.. сейчас хотелось бы посмотреть у других ))
не тороплю, когда время будет.
либо кидай в личку или на мыло

Vainbender
10.03.2013, 22:13
Говорю же, электрики тестировали БК, и производитель подтвердил, что Х1 жрет энергию в большом количестве.

В следующий раз, когда будете оставлять автомобиль на несколько дней в гараже, ради эксперимента снимите панель "Пионера" и проверьте, ну не верю я, что ШТАТ много жрёт, по крайней мере, за зиму у себя такого не заметил (прошивка r09). Машина стоит исключительно под открытым небом, бывали дни, что не ездил по два-три дня, на улице в тот момент было ниже -20С, т.е. любой прожорливый прибор в такой ситуации мог изрядно подсадить аккумулятор, но в итоге ничего подобного не случилось.
Да, бормотограф у меня "учебный" (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=92769&postcount=12), без съёмной панели.

SpaceNavigator
10.03.2013, 22:20
всю установочку с самого начала - куда закрепил (фото), какой провод, куда и как подключал.
В БК воткнул шлейф. Шлейф воткнул в переходник. В переходник воткнул датчик внешней температуры и шнур с разъёмом для диагностической колодки. Разъём воткнул в диагностическую колодку. Всё, больше ничего никуда не подключал. БК работает, правда, порой зависает. В чём причина зависаний - пока не разобрался.
Временно, установил БК в лоток на панели, решаю, куда бы его пристроить, остальные провода лежат клубком в бардачке.
Фотки тут (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=183993&postcount=125)

Epidemic
10.03.2013, 23:49
Либо очень зря, либо у вашего дилера очень честные и грамотные специалисты (и вот это сомнительно). Дилер найдёт 100500 причин чтобы лишний раз гайку не откручивать или отказать в гарантийном ремонте.
Проверить совсем не сложно.

К мастерам никаких претензий нет, по гарантии обратился один раз по КПП, приняли сразу же, без отговорок, даже на поездке не настаивали, поверили на слово.
Да и обращался не по гарантии, просто приехал на ТО и сказал, что утром аккумулятор был пустой, проверьте электрику. Они проверили, отдельно проверили и БК, и диагност определил проблему именно в нем. Не доверять ему не вижу смысла, потому что стоял в паре шагов от него, да и сервисом вполне доволен.

Проверил бы, серьезно, но смысла не вижу. Проблема действительно есть, коли даже представитель ШТАТа дал подтверждение, не враг же он себе, просто так не будет говорить о том, чего нет.

На счет платы/процессора и прочих комплектующих. Продукт был обязан пройти сертификацию (и он ее прошел) по законам РФ, а значит они имели данные о потреблении энергии. Чуть позднее они заменили ЦП с 16Мгц, на ЦП с 6Мгц, для повышения стабильности, и, видимо, уменьшения потребления энергии. У меня есть оба компьютера, на обоих чипах, и на всех имеется такая проблема. Что мешает заменить комплектующие, если проблема именно в них? Я всегда и в учебе и в работе руководствовался правилом, пусть работа будет выполнена в чуть больший срок, либо с чуть большим количеством затрат как средств, как и труда, но в итоге должен выйти полностью ликвидный продукт. Жаль, что проблему в ШТАТе не могут решить по такому же принципу. Придется доработать немножко за них :)

Добавлено через 7 минут
В следующий раз, когда будете оставлять автомобиль на несколько дней в гараже, ради эксперимента снимите панель "Пионера" и проверьте, ну не верю я, что ШТАТ много жрёт, по крайней мере, за зиму у себя такого не заметил (прошивка r09). Машина стоит исключительно под открытым небом, бывали дни, что не ездил по два-три дня, на улице в тот момент было ниже -20С, т.е. любой прожорливый прибор в такой ситуации мог изрядно подсадить аккумулятор, но в итоге ничего подобного не случилось.
Да, бормотограф у меня "учебный" (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=92769&postcount=12), без съёмной панели.

Я сам не верил, пока мне подтверждение не дали.
За трое суток и у меня ничего не просаживалось, просто раньше я брал три раза в неделю машину, а сейчас иногда бывает, что неделю езжу на Королле, а до Гранты никак не доберусь, либо просто не нужна машина. И оба раза, что я ее оставлял вот так, на долгое время, приходил к пустому аккумулятору.
Ну и для сравнения, мама брала машину, проехаться по магазинам, поставила ее в гараж, а регистратор и антирадар выключить забыла. БК при этом был у меня дома, на прошивке. Через два дня я лично пришел за машиной, по делам уехать, и аккумулятор был в состоянии завести авто, правда напряжение было всего 9.8 вольта, но я завелся с первого раза, почти с пол пинка и уехал. Панелька, ясное дело, была на месте, на магнитоле. Два дня работали приборы, довольно требовательные к энергии и, по вашему мнению "сосущая" панелька была на месте и машина завелась, а тут за неделю мелочь какая-то высасывает батарею в ноль. Не должно быть так. Косяк.

wovan
11.03.2013, 09:01
было акум сел , притащил домой и долго и нудно заряжал и все ! теперь ничто его не высасывает ))
предполагаю что гена не может зарядить акум полностью и он изначально не очень хорошего качества (
а в то что штат может высосать нормального акума я не верю

Epidemic
11.03.2013, 12:32
а в то что штат может высосать нормального акума я не верю

Держи, Фома Неверующий, переписка с представителем, через которого получал БК и проводил тестирование ПО и в целом приборов еще на заре их появления:

"Вы писали 11 февраля 2013 г., 17:19:48:

Доброго вам дня! Я являлся тестером ваших БК ШТАТ Гранта Х1-G и только сейчас обнаружил одну не понятную мне особенность. Суть проблемы заключается в том, что ваш БК просто в огромном количестве пожирает электроэнергию. Проблема встречается как на чипе с 16мгц, так и с 6мгц. Первая проблема возникла с 16мгц БК, машина две недели стояла в гараже без эксплуатации при температуре около -5 -10 и БК посадил аккумулятор. В официальном сервисе протестировали всю проводку и причину разряда нашли именно в БК. А второй раз проблема возникла на моем личном авто, у меня стоит чип с 6мгц, автомобиль не эксплуатировался неделю и БК так же посадил зарядку с 12v на заглушенной машине до 5.5v. Считаю, что такое потребление энергии от столь маленького прибора не является нормой.
Что посоветуете сделать? Является ли это неисправностью?"

Таков был мой вопрос к работнику ШТАТа.
Такой ответ я получил:

"Вторник, 12 февраля 2013, 8:59 +03:00 от ******** ***** <*****@mail.ru>:

Здравствуйте, Максим.
списался с программистом по вашему вопросу:
Да, проблема подобного характера имеется. Для того, чтобы не было впредь такого, советую отключать бортовой компьютер от сети, при длительной стоянке.
И нужно перепрошить версией 2.6, будет лучше.
Но менее 10мА потребление будет сложно сделать.
http://shtat.ru/obnovlenie_po/X1-Granta/"

Andrey422
11.03.2013, 17:47
Кто скажет, схему программатора где-то найти можно?

Shark
11.03.2013, 19:12
Поломался бк штат у меня, пропала часть индикации на дисплее. Вместо 888, показывает 666. Бк покупался через штатный магазин в Москве. Обратился 21 февраля с проблемой, договорились после 8 марта определиться с заменой. 11 марта, озвучили ближайшую поставку аж после 1 апреля. Вообщем с гарантийной поддержкой как-то неважнецки. Штатный магазин просил отправить им письмо с претензией, для форвардинга производителю. Вообщем как-то так:dont-know:

Vova2012
11.03.2013, 19:51
Поломался бк штат у меня, пропала часть индикации на дисплее. Вместо 888, показывает 666. Бк покупался через штатный магазин в Москве. Обратился 21 февраля с проблемой, договорились после 8 марта определиться с заменой. 11 марта, озвучили ближайшую поставку аж после 1 апреля. Вообщем с гарантийной поддержкой как-то неважнецки. Штатный магазин просил отправить им письмо с претензией, для форвардинга производителю. Вообщем как-то так:dont-know:

да у них щаз под заказ..но поменяют по гаранти...в автомагазинах посмотри...может там уже появились..

vladmir
11.03.2013, 20:25
Поломался бк штат у меня, пропала часть индикации на дисплее.
Было такое,вылечил нажатием на дисплей.

Shark
12.03.2013, 15:19
Было такое,вылечил нажатием на дисплей.

Попробывал по вашему совету, так и не хочет работать.
Отписал в "Штатный-магазин", те предложили три варианта:
1. Ждать поставки от производителя после 1 апреля
2. Отправить в ремонт производителю срок 1-2 месяца
3. Вернуть денежные средства

В текущей ситуации выбрал 3 вариант, посмотрю, что ответят.

Тёмчес
14.03.2013, 16:16
Народ, подскажите, можно ли отключить функцию самообучения контроллера, сейчас пользуюсь функцией форсаж, т.к. после того как контроллер обучится, машина начинает тупить заметно, причем от бензина не зависит, лью на одной проверенной заправке. Часто приходится сбрасывать. Может прошивку модифицированную какую залить?

Epidemic
14.03.2013, 19:55
Народ, подскажите, можно ли отключить функцию самообучения контроллера, сейчас пользуюсь функцией форсаж, т.к. после того как контроллер обучится, машина начинает тупить заметно, причем от бензина не зависит, лью на одной проверенной заправке. Часто приходится сбрасывать. Может прошивку модифицированную какую залить?

Нельзя. Топите всегда на тапку, обучаться будет под активную езду.

Valday
16.03.2013, 22:47
Перепрошил сегодня сегодня свой БК на версию 2.7, до этого была 2.4. Прокатился по городу малёха - пока всё нормально, тока при включении всё равно показывает -40 на некоторые доли секунды, а потом нормально. НО хочется всё же узнать чем прошивка 2.7 от 2.6 отличается???

Vainbender
16.03.2013, 23:23
тока при включении всё равно показывает -40 на некоторые доли секунды

Это минимальный порог отображения температуры охлаждающей жидкости, так что ничего страшного в этой цифре нет.

vlg
17.03.2013, 21:43
Народ, подскажите, можно ли отключить функцию самообучения контроллера, сейчас пользуюсь функцией форсаж, т.к. после того как контроллер обучится, машина начинает тупить заметно, причем от бензина не зависит, лью на одной проверенной заправке. Часто приходится сбрасывать. Может прошивку модифицированную какую залить?

У меня на сторонней прошивке, после сброса функции форсаж, тоже долгое время тупит.

vlom
19.03.2013, 21:05
Может кто подскажет, какую температуру охлаждающей жидкости после запуска приоромотора показывает ШТАТ при достижении 1000 оборотов по тахометру?

fotolom
19.03.2013, 21:52
Может кто подскажет
Именно тысячу не замечал, но точно скажу, что при +40° уже несколько меньше, примерно 900, правда есть разница, АКПП или МКПП, т. к. у первой обороты ХХ в принципе выше.

vlom
20.03.2013, 00:01
Именно тысячу не замечал Спасибо, мне хотелось бы понять с какой температурой я начинаю движение отталкиваясь от показаний тахометра. Может эту тему уже обсуждали на другой ветке? Может кто-то еще отпишется?

fotolom
20.03.2013, 00:06
хотелось бы понять с какой температурой я начинаю движение отталкиваясь от показаний тахометра
Мне так и говорили в салоне при покупке, как упадут обороты до 1000, можно ехать.

Slavnik
20.03.2013, 18:49
Друзья ! Вышла ошибка на БК Штат "0830" ,в распечатке такой расшифровке нет.Если не трудно подскажите! Заранее СПАСИБО!!!

bagi
20.03.2013, 19:07
Друзья ! Вышла ошибка на БК Штат "0830" ,в распечатке такой расшифровке нет.Если не трудно подскажите! Заранее СПАСИБО!!!

P0830 Выключатель сцепления, неисправность Состояние сцепления передается в ЭБУ автомобиля с помощью выключателя сцепления. При нажатии педали сцепления во время движения с двигателя снимается нагрузка. Тем не менее ЭБУ полагает, что нагрузка имеется, поскольку в него поступают сигналы с датчика VSS и, следовательно, управляет ненагруженным двигателем как нагруженным. Поскольку в этом случае нарушается оптимальность управления впрыскиванием топлива, обороты двигателя становятся неровными и образуется дым. Сигнал о состоянии сцепления передается с выключателя сцепления. Этот сигнал позволяет ЭБУД обработать резкое изменение нагрузки на двигатель автомобиля . Кроме того, сигнал выключателя сцепления, наряду с сигналами скорости автомобиля и частоты вращения коленчатого вала, используется для определения включенной передачи. Код P0830 регистрируется , если изменение сигнала от выключателя сцепления не определяется: 1) в течение 2 с после переключения передачи во время движения 2) после четырех переключений передач при скорости более 10 км/ч и частоте вращения более 1000 об/мин. Причиной этого может быть 1) неисправность выключателя сцепления; 2) обрыв или КЗ в цепи или 3) неправильная высота педали сцепления. ЭБУД распознает включенную передачу на основании данных, получаемых от датчиков частоты вращения коленчатого вала и колес.

Также четырехкратное подряд выжимание педали сцепления может спровоцировать появление этой ошибки.
Ошибка не является критичной.

Slavnik
21.03.2013, 07:47
СПАСИБО !!! Разъяснил доходчево непросвященному. Удачи bagi во всех твоих начинаниях !!!!

Мыкола
24.03.2013, 18:25
Кто нибудь ставил БК на место кнопок обогрева сидений?

Epidemic
24.03.2013, 19:39
Кто нибудь ставил БК на место кнопок обогрева сидений?

Что конкретно в этой операции вас интересует? Не ставил, но кое-что подсказать могу.

Мыкола
24.03.2013, 20:33
Меня интересует там достаточно места по глубине ?

adm2010
24.03.2013, 20:43
Меня интересует там достаточно места по глубине ?
да,много кто туда устанавливал

палыч
24.03.2013, 21:00
[QUOTE=Мыкола;189245]Меня интересует там достаточно места по глубине ?[/QUO

Ставится нормально и длины проводов достаточно.

Vainbender
24.03.2013, 21:15
Кто нибудь ставил БК на место кнопок обогрева сидений?

Здесь (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=127515&postcount=154) ответ на ваш вопрос с фотографиями.

Мыкола
24.03.2013, 21:59
Всем спасибо за ответ

lis1304
25.03.2013, 13:52
Купил х1 за 700руб. но никак не могу найти диагностический разъем, подскажите где искать и надо ли снимать бардачек?

Егор
25.03.2013, 14:55
Купил х1 за 700руб. но никак не могу найти диагностический разъем, подскажите где искать и надо ли снимать бардачек?
Тысячу раз писали и фотографии выкладывали.
Диагностический разъем находится возле левой ноги переднего пассажира, как раз под бардачком (который снимать не надо :) )

wovan
25.03.2013, 19:27
Купил х1
там в мануале который с ним идет все очень наглядно нарисовано !

Northern
28.03.2013, 13:53
Не пинайте сильно. Вроде где-то уже задавали вопрос. Не смог найти его еще раз. Как насчет гарантии если ставить штат?
И еще. Сейчас при покупке штата можно взять усб зарядник со скидкой. Его никто не ставил? И опять же вопрос гарантии смущает.

Штат
28.03.2013, 17:32
Новое ПО для машин с контроллером 21127-1411020-22 ( изменяемая геометрия впускного патрубка)

Егор
28.03.2013, 18:42
Новое ПО для машин с контроллером 21127-1411020-22 ( изменяемая геометрия впускного патрубка)
Прошу прощения за вопрос.
Уточните о каком контроллере речь? Как это узнать?

Epidemic
28.03.2013, 21:17
Как это узнать?

Под бардачок заглянуть и посмотреть наклейку на корпусе ЭБУ.

Штат
29.03.2013, 01:23
в техпаспорте модель двигателя ВАЗ-21127

Epidemic
29.03.2013, 15:45
Задумался про штат. В соответствующей теме пока не подсказали слетаешь ли с гарантии если ставишь штат. Да и кто-то писал, что аккум высасывает. А я бывает не каждый день езжу. Пока в раздумьях покупать или нет

Гарантия тут не причем. Вы не нарушаете целостность электрической проводки авто, а просто пользуетесь диагностическим разъемом.
Про высасывание аккума я и писал, последней прошивкой вылечить не удалось, за неделю все равно высасывает если не ездить. Если отключаю его, то все в порядке. За 2-3 дня, если не ездить, ничего не случиться, если оставлять планируется машину на более долгое время можно просто из разъема выдернуть (пока так и делаю).

vlg
31.03.2013, 17:43
Про высасывание аккума я и писал, последней прошивкой вылечить не удалось, за неделю все равно высасывает если не ездить. Если отключаю его, то все в порядке. За 2-3 дня, если не ездить, ничего не случиться, если оставлять планируется машину на более долгое время можно просто из разъема выдернуть (пока так и делаю).
Ездил в Кисловодск на две недели, в Эмираты летал на 10 дней, никогда за это время аккумулятор не садился.

Сергей23
31.03.2013, 18:09
Epidemic, а если поставить на разрыв красного провода +,реле и при включении замка зажигания,реле будет разрыват, и замыкать красный провод+,то тогда батарея не сядет,но скажется ли данное действие на БК Штат?

Garant
01.04.2013, 01:31
Про высасывание аккума я и писал, последней прошивкой вылечить не удалось, за неделю все равно высасывает если не ездить.
ИМХУ аккумулятор хронически недозаряжен.
Какое напряжение на аккумуляторе в состоянии покоя?
Т.е. утром не заводя двигатель, не включая потребители энергии открыть капот и померить напряжение с точностью до десятых.
Или самим БК померить.

Штат
01.04.2013, 10:05
Чтобы половину АКБ высосать за неделю, нужна сосалка на 140-150 мА , столько БК потребляет во включенном режиме, на выходном контроле в выключенном режиме не пропускаются ( и не появляются) изделия с током более 19 мА .

fotolom
01.04.2013, 13:24
а если поставить на разрыв красного провода +,реле
Проще просто заменить цепь "+12 В постоянно" на цепь "+ 12 В зажигание".

Epidemic
01.04.2013, 17:46
Garant, по БК в заглушенном состоянии 11,8-12 вольт. Аккумулятор гонял на малом токе почти двое суток, так что он нормально заряжен. Повторюсь, такая фигня на двух машинах, не на моей одной.

Ladavod_SPb
01.04.2013, 19:25
по БК в заглушенном состоянии 11,8-12 вольт
Маловато будет.

Vova2012
01.04.2013, 20:08
бред какой то ...штата просто считывающие устройство..при заглушеном движке оно гаснет..чё оно там сосать может...может посмотреть лучше сам аккмулятор..

Epidemic
01.04.2013, 20:18
Маловато будет.

У меня на Королле не больше 12.1.

vlg
01.04.2013, 21:12
У меня на Королле не больше 12.1.
Не поленился пошёл замерил. После четырёх часов простоя, напрямую с аккумуляторных клем цифровым вольтметром 12.64v, с включенным зажиганием (на не заведённом), БК показывает 12.3
Что-то у тебя с АКБ!
Сколько на заведённую показывает?
Хоть где-то опередил, готов вольтаж на расход топлива обменять)))

Epidemic
01.04.2013, 22:14
vlg, на заведенную 14-14.4. Но надо признать, что аккумулятор у меня не так давно пострадал. Стоял на зарядке и когда я прикручивал клемму, металлическим ключом трещоткой, он выскочил у меня из рук и закоротил плюс и минус. Фейерверк был знатный, боялся как бы проводку где не пожгло. Но все нормально вроде, авто работает, аккумулятор как показывал определенные показания, так и показывает. Летом может на диагностику его свожу. Однако со ШТАТом это никак не связано, это все уже было после разрядов в ноль.

wovan
02.04.2013, 07:41
при заглушеном движке оно гаснет..
гаснет , но если нажимать на кнопки то он реагирует на них тока не светится

alex 31
02.04.2013, 16:19
Что за трабл с БК штат не пойму, а именно на днях вообще не работал, только буква "r" светилась и все. Ладно путем вытаскивания и по новой подсоединения вроде прошло, но теперь появилось другой трабл с включением вентилятора при t 80-84? Вроде заметил одну странность, т.к. мной замечено было два раза, что на экране горели цифры "84." и вентилятор включался именно когда на экране была точка после цифры. Манипуляций с БК не проводил, в частности с функцией "Тропик". Прошивка 2.2.

fotolom
02.04.2013, 16:25
на экране горели цифры "84." и вентилятор включался именно когда на экране была точка после цифры
Так и должно быть. Точка на экране указывает, что вентилятор управляется БК. А вот от чего включился этот режим...

alex 31
02.04.2013, 16:28
Так и должно быть. Точка на экране указывает, что вентилятор управляется БК. А вот от чего включился этот режим...
Да ладно раз, можно списать на глюк. Но мной было замечено 2 раза. И t была раз 82, а другой 84 градуса.

Vova2012
02.04.2013, 16:42
Да ладно раз, можно списать на глюк. Но мной было замечено 2 раза. И t была раз 82, а другой 84 градуса.

ещё разок рассоедини ....попробуй ..

alex 31
02.04.2013, 16:49
ещё разок рассоедини ....попробуй ..
Это я сделал 2 часа назад после второго раза.

Garant
02.04.2013, 17:07
Напряжение без нагрузки, когда к аккумулятору несколько часов не подключали всякие лампы \ стартёры
Примерный заряд аккумулятора.

12,65В 100%
12,35В 75%
12,10В 50%
11,95В 25%
11,70В 0%

Сергей23
02.04.2013, 17:23
сосет штат и довольно много!
Стоит батарея полностью заряжена,плотность 1,27-1,29 по разным банкам,замерил напряжение мултиметром-12,87,на следующий день12,83,потом 12,79 и так каждный день,падает напряжение ,все выключено,магнитофон обесточен через кнопку выключатель,стоит отдельно на панели,морда снята.Сигналка выключена ,машина в гараже.Сейчас отключена полностью батарея от машины напряжение 12,83 уже неделя стоит батарея отключенная,напряжение не падает...

vladmir
02.04.2013, 18:07
Прошивка 2.2.Прошей 2.7.,первые прошивки с глюками.

Epidemic
02.04.2013, 21:04
Что за трабл с БК штат не пойму, а именно на днях вообще не работал, только буква "r" светилась и все. Ладно путем вытаскивания и по новой подсоединения вроде прошло, но теперь появилось другой трабл с включением вентилятора при t 80-84? Вроде заметил одну странность, т.к. мной замечено было два раза, что на экране горели цифры "84." и вентилятор включался именно когда на экране была точка после цифры. Манипуляций с БК не проводил, в частности с функцией "Тропик". Прошивка 2.2.

Летом тоже видел точку после 84, и писк кратковременный, но ничего не включалось. Причем точка появлялась рандомно и редко.

Добавлено через 2 минуты
сосет штат и довольно много!
Стоит батарея полностью заряжена,плотность 1,27-1,29 по разным банкам,замерил напряжение мултиметром-12,87,на следующий день12,83,потом 12,79 и так каждный день,падает напряжение ,все выключено,магнитофон обесточен через кнопку выключатель,стоит отдельно на панели,морда снята.Сигналка выключена ,машина в гараже.Сейчас отключена полностью батарея от машины напряжение 12,83 уже неделя стоит батарея отключенная,напряжение не падает...

О чем я и говорил. Так же отключаю ШТАТ и машина неделю стоит спокойно, даже панельку не снимаю. Стоит оставить ШТАТ на мест, через неделю я рискую получить недвижимость.

Штат
03.04.2013, 07:10
alex 31, перешить в 2_5 . Адаптер бесплатно. Иконникова Екатерина Олеговна
телефон: (8482) 53-91-97 (8482) 53-91-97 (8482) 53-91-97
e-mail: shtat-service@mail.ru
Адрес для рекламаций:
445020, г.Тольятти, Самарская обл., а/я 2911

zver
03.04.2013, 07:31
Штат, из-за чего постоянно вылезает ошибка P 0485? Чек при этом не горит.

Heracle
03.04.2013, 07:49
P0485 - Cooling Fan Power/Ground Circuit Malfunction
Вентилятор охлаждения неисправность цепи питания / заземления.

Лучше устранить, а то с наступлением жары можешь и закипеть.

Vlad31
03.04.2013, 08:56
У кого-нибудь появлялся такой глюк: при заводке автомобиля (примерно 1 раз за 20 заводов) не загораются цифры. Прошивка 2.4.

Serg26rus
03.04.2013, 12:42
Летом тоже видел точку после 84, и писк кратковременный, но ничего не включалось. Причем точка появлялась рандомно и редко.

Добавлено через 2 минуты


О чем я и говорил. Так же отключаю ШТАТ и машина неделю стоит спокойно, даже панельку не снимаю. Стоит оставить ШТАТ на мест, через неделю я рискую получить недвижимость.

Ради интереса замерил ток потребляемый штатом в дежурном рехиме
составил 10мА, т.е 0,01А, в рабочем режиме около 140мА, 0,14А
При таком токе чтоб разрядить аккумулятор наполовину надо по крайней мере 4 месяца, саморазряд будет больше
Прошивка 2.6