PDA

Просмотр полной версии : Газовое оборудование на Гранту - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30

Andrej1984
13.10.2016, 17:26
ну на край еще баллон
Его то зачем? )))

Добавлено через 53 секунды
редуктор снимаешь и все
И форсунки видимо. И со шлангами видимо что то делать тосольными (но это головная боль того кто демонтаж проводит)

Добавлено через 1 минуту
Ну это если бадаться не хочется
Нет конечно. Проще снять - поставить. Нервы целее будут и сон крепче

Добавлено через 2 минуты
от газа на бензе в принципе неразумно отказываться. разве что при совсем мелких пробегах

Цена нынче нормального комплекта - 40рэ. Я за 26 ставил. Разница не малая. Хотя смотрю на коллег своих которые по многу лет работают, у всех газ, на любых машинах. Короллы, Рио, Лачетти, Нексии и тд и тп. На бензине работать не так интересно

Норма
13.10.2016, 17:31
короче, был я на диагностике в одном и в другом( своем) сервисе. разводят в первом сервисе на редуктор, мол давление большое дает. Вот и думаю, в гарантию мне дадут что расход упадет из-за него? ) ведь расход изначально был большой, получается брак редуктора ?? И мой установщик тупо сбагрил мне левак тогда? Кому верить?потому что второй говорит что все ок с ним щас, хотя пробег под 70 почти

Andrej1984
13.10.2016, 17:41
Норма, езди уж пока не сдохнет потом новый поставишь. Мои газовщики говорят что ресурс редуктора и форс примерно в среднем около 100тык. Не сильно долго осталось

Норма
13.10.2016, 17:43
Норма, езди уж пока не сдохнет потом новый поставишь. Мои газовщики говорят что ресурс редуктора и форс примерно в среднем около 100тык. Не сильно долго осталось

просто если дело в нем. то ремонт окупится за месяц. вот голову ломаю

Andrej1984
13.10.2016, 17:43
А если не в нем то тупо потратишь деньги

Норма
13.10.2016, 17:45
естественно
тогда в чем, как добиться мне ответа и гарантии от них??? как работать с людьми, что за хрень происходит вообще??

ss-45
13.10.2016, 17:53
Эх) смотрю на вас и облизываюсь) но жаба давит 40р + регистрация.

Норма
13.10.2016, 18:25
А если не в нем то тупо потратишь деньги

а и еще самое главное - еще рубь , два максимум и все! Экономии НОЛЬ ) за минусом прогревов, ТО и вреда для ГБЦ

Добавлено через 18 минут
посчитал http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/umnik.gif экономию свою при стоимости газа и бензина что сейчас, она равняется только маслу , фильтрам и 3 кило печенек! ! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/patsak.gif

Добавлено через 1 минуту
ps на ремонт гбц не хватит, по хорошему можно уже не заправляться газом

Добавлено через 8 минут
достал всех нытьем наверное своим, просто очень обидно. а как посчитаю сколько я недоэкономил.. уууу .

luchsergey
13.10.2016, 18:28
привёл твою ОБЪЕКТИВНУЮ НЕ ЗАШОРЕННУЮ цитату на патрофоруме ато у нас не бедные причём менагеры газ повтыкали и сцутся типа от счастия.

как бэ во вселенной баланс-в одном месте наипал,в другом за это рассчитаешься.

Andrej1984
13.10.2016, 18:32
привёл твою цитату на патрофоруме ато у нас не бедные причём менагеры газ повтыкали и сцутся типа от счастия.

Постоянно Крузаки и тд вижу на газовых заправках. Умеют люди свои деньги считать

luchsergey
13.10.2016, 18:33
это идиоты просто-понторезы

Andrej1984
13.10.2016, 18:35
Каждому своё

luchsergey
13.10.2016, 18:36
вот я и говорю: типа наипали на газе,зато на столько же моску убавилось,места ,комфорта,тяги,ресурса ... в тачке.

Норма
13.10.2016, 18:36
Постоянно Крузаки и тд вижу на газовых заправках. Умеют люди свои деньги считать

есть такое! но редко, наверное ночью заправляются )))))

Andrej1984
13.10.2016, 18:40
Я думаю и на следующую свою машину (правда хрен знает когда она появится) газ поставлю. На бензине ездить желания нет никакого

Норма
13.10.2016, 18:45
куда ж вы изверги дели нашего газовщика, как его величали, забыл? realpropan вроде . может подсказал бы чего мне

Andrej1984
13.10.2016, 18:46
куда ж вы изверги дели нашего газовщика, как его величали, забыл? realpropan вроде . может подсказал бы чего мне

Ты думаешь он по интернету диагностику провести сможет?)))

Норма
13.10.2016, 18:48
Ты думаешь он по интернету диагностику провести сможет?)))

я внушаемый) успокоил бы

EKLS
13.10.2016, 18:49
Куда её поставишь, там она и срабатывает. Её можно и на 8 000 об/мин поставить.
процесс горения у газа другой...можно вообще без отсечки, на больших оборотах идет интенсивный нагрев (перегрев) выпускных клапанов...

zver
13.10.2016, 21:38
куда ж вы изверги дели нашего газовщика, как его величали, забыл? realpropan вроде . может подсказал бы чего мне

Пошукай его на ЛКФ. Он там под Чигарев сын ником был. Если надо пошукаю его номер телефона.

Ярослав02
14.10.2016, 12:01
просто если дело в нем. то ремонт окупится за месяц. вот голову ломаю
Самому надо было глядёть.
Давлёниё смотрят когда комп подключают. Ёсли второи, поглядёв на давлёниё, нё увидёл криминала, то пёрвыи соврал, значит.

А вообщё, когда мастёра что-то находят, то как правило сами показывают хозяину. Почёму пёрвыи нё показал ? Почёму хозяин нё настоял посмотрёть ? Вопросы ...

ПС. клава глючит, буквы нё всё жмутся.

Добавлено через 2 минуты
На бензине ездить желания нет никакогоСогласён.
У мёня сёрдцё кровью обливаётся, когда на бёнзё :)

zver
14.10.2016, 12:09
У мёня сёрдцё кровью обливаётся, когда на бёнзё
тебе давно говорили переходи на газ

Норма
14.10.2016, 13:21
Согласён.
У мёня сёрдцё кровью обливаётся, когда на бёнзё :)

А самое интересное мой случай, вот знаю экономия мизерная, но даже 5 км не могу на бензине ехать, 10коп экономлю ) тут нааерн зависит от характера, а может гбо такое творит с людьми.

Добавлено через 5 минут
Самому надо было глядёть.
Давлёниё смотрят когда комп подключают. Ёсли второи, поглядёв на давлёниё, нё увидёл криминала, то пёрвыи соврал, значит.

А вообщё, когда мастёра что-то находят, то как правило сами показывают хозяину. Почёму пёрвыи нё показал ? Почёму хозяин нё настоял посмотрёть ? Вопросы ...




Рассказываю. В твоих словах есть доля правды.
Значит первый диагност сказал мол ошибка штуцера вышла на экране. Ну вышла и вышла, щас говорит заменим их. Заменил . Я думал он 200р возьмет за смену, ага, хренас два, приговор 1000р + диагностика . Этой ошибки я не видел, жалею. Потом он мне показывает экран там пусто и только давление говорит высокое, он покрутил, стало 1.4 , а было 1.5 . Я увидел тока последние уже. А были ли штуцера? Есть такие ошибки вообще?
Второй диагност тоже 1.4 показал, но говорит "это норма ))) на самом деле ниже типа" кому верить? Первому, который хоть что то нашел, а может не нашел, или второму, который мне утверждал все время что перерасход это норма, типа не верно считаю.. или вообще все вокруг врут

Добавлено через 48 минут
а вообще есть золотые слова, кто то тут говорил : Установщиков полно, пруд пруди, как и простых сервисов, а вот мастеров и которые тебя доведут до результата и все правильно сделают - практически нет! В этом я убедился, надо было ехать устанавливать в Москву в норм сервис!

Andrej1984
14.10.2016, 16:01
надо было ехать устанавливать в Москву в норм сервис!
Не факт что там лучше поставили бы

Норма
14.10.2016, 17:04
Не факт что там лучше поставили бы

не факт конечно.

_____

короче вчера просто отдал 2000р, расход тот же ))) зашибись.

Andrej1984
15.10.2016, 07:05
С утра сегодня картину наблюдал: два экипажа ДПС крепят все без разбора автомобили на газовой заправке. Начались рейды походу

Ярослав02
15.10.2016, 11:03
А самое интересное мой случай, вот знаю экономия мизерная, но даже 5 км не могу на бензине ехать, 10коп экономлю ) тут нааерн зависит от характера, а может гбо такое творит с людьми.
По предварительным прикидкам, экономия в сравнении с на 15-18% более дешёвым чем обычный бензин спиртобензином - около трети расходов на топливо.

Газ - около 12грн/л, а щас со скидками уже меньше 12 (цена потихоньку падает)
Спирт - 18 с чем-то грн/л
Бензин - около 21.5 грн/л

Добавлено через 24 минуты
первый диагност сказал мол ошибка штуцера вышла на экране
Ошибка ЧЕГО ???
Бред какой-то.
Жиклёры, может, маленькие ...
Просто никогда не встречался с такой формулировкой "ошибка штуцера".

Хотя, может последний кто там копался, ленился досверлить жиклёры и просто накрутил давление на редукторе. А вот этот мастер кричит шо "оно слишком высокое".

Добавлено через 6 минут
Установщиков полно, пруд пруди, как и простых сервисов, а вот мастеров и которые тебя доведут до результата и все правильно сделают - практически нет!
Вот когда я только начал темой заморачиваться, то вот столкнулся с массой подобного недовольства в тырнете.
И всё-же для меня немыслимо было ставить себе газ "под подъездом". Но таки раскачался в итоге.
В итоге - не жалею, хотя и два косяка пока меня тиранят.
1. Пропуски зажигания на высоких оборотах
2. При включении электронагрузки(фары, подогрев стекла ...) при сбросе газа появляется крайняя неустойчивость холостого хода.
В остальном вроде все нормально.

Добавлено через 15 минут
Некоторые наблюдения моих экспериментов.

1. Выстроил кривую УОЗ в варике, подстроил множитель, накатал карты, включил обе автоподстройки запомнил это всё в файл. Потом решил уменьшить УОЗ(с 9градусов на пике, до 7 и 8), но при прежней карте и настройках(их можно загружать в систему из сохранённого ранее файла). Так вот при этом выросла в плюс долгосрочная коррекция ! Это выходит что на более низком УОЗ бензомозг стал богатить смесь !

2. Вчера я попытался серьёзно поднять УОЗ в районе от 2500об/мин до 4000. И опять при прежней кривой множителя. Так вот после подъёма УОЗ и при накатке новой карты, газовая кривая на этих оборотах серьёзно уползла вверх. То есть для этого УОЗ дозировка была слишком богатая. Я и посбивал вниз множитель в тех районах, т.е. сделал смесь беднее.

Вот как УОЗ на всё остальное влияет.

Норма
15.10.2016, 11:29
Или жиклеров. Короче заменил мне фигню, которая закручивается на форсы. 4шт. Вообще ничего не поменялось на практике. Щас мне говорят редуктор остается, если не он, то форсы и тд и тд. Короче полоборудования менять может придется, вот сижу думаю что делать мне. Они говорят тяжело сказать 100% что это, так как ставили не они, в москве так же сказали. Короче причин может быть много. Щас газ кончится, перехожу на бензин пока

Добавлено через 2 минуты
Вот еще что не маловажно то. У меня же проблема переключения на газ изначально была, на ходу не включается он, наадо стоять ждать. А это как никакк редуктор . Еще минус установщику, говорит норма это

Добавлено через 2 минуты
Как ни крути всё против него.Только фильтра дешевле )) 1000 против 1500 (А может и вправду редуктор ... обращаться то мне больше некуда совсем.
Ярик, нет форума ловато у тебя?Спроси какое давление должно быть

Ярослав02
15.10.2016, 13:27
Нету форума у меня. Даже не знал про такой.

Из всего прочитанного вывел что у всех редукторов по паспорту давление лежит в диапазоне от 0.8 до 1.5 бар. Обычно люди крутят - 1-1.3, чаще всего - 1.2-1.3.
Где-то читал, что слишком низкое(ниже 1.0) и слишком высокое(ближе к 1.5) по каким-то причинам нежелательно.

Норма
15.10.2016, 13:32
Буду думать

Ярослав02
15.10.2016, 13:43
Норма, вот как-бы я действовал, как мастер, хотя мне до мастера далеко, конечно. И как я вот у себя, в частности, поступаю.
Подключаешься компом(а если ГБО без ОБД, то и тестером/ЭЛМом) к ГБО/бензоблоку и катаешься. Там есть, у меня во всяком случае, такая фича как осциллограф, так вот он пишет все сигналы всех систем ГБО/родногоЭБУ. И вот их надо и глядеть в комплексе. Какая дозировка на разных режимах мотора, как реагирует ДК и бензоблок, насколько сбалансирована смесь, адекватность сигналов всех датчиков, и тд и тп.
Я именно так у себя и делаю, и хотя опыта наблюдений ещё очень мало, но я уже вижу топливную дозировку и реакцию на неё бензоблока и мотора - и у меня начинает складываться некое представление как работает вся система.
Мне кажется, что что-то я бы заметил, если бы авто явно много расходовала топлива.
Главный параметр это ДТК - долгосрочная топливная коррекция. Потому что если ГБО у тебя переливает, или наоборот, недоливает, то ДТК тебе это всё покажет !!!
(ДТК сидит в бензоблоке и извлечь её можно виндовс-компом через шнурок к ГБО, если оно с ОБД, или тестером, подключенным к диагностической колодке)

Добавлено через 5 минут
Я спецом выбирал самоустановку и купил шнурок для связи с ГБО, чтобы на задрачивать мастеров, и контролировать всё самому.
Каждый визит - это ш дай чуть-чуть денех, да ещё и неизвестно что тебе сей мастер накрутит.
Это моя логика.
А Андрюхе, вона, плевать, ему поставили, у него всё гут работает и у него больше времени думать о более глобальных проблемах. В общем это наверное кому как повезёт.

Норма
15.10.2016, 13:49
Я в этом ноль а диагностов у нас нет таких ) тока ошибки могут глядеть

Ярослав02
15.10.2016, 13:54
Я в этом ноль а диагностов у нас нет таких ) тока ошибки могут глядеть
Знач у вас кавно а не диагносты. Любой диагност должен иметь если и не выносной кислородный датчик в выхлопнуху, то хотя-бы ОБД-тестер для машин с ДК, коих щас подавляющее большинство.

А так ... ну я помню, как мне москвичи в 1996-м обясняли, что не надо перелопачивать весь карбик, надо дунуть в две дырки и взять с лоха 10 долларов. Москва, говорят, богатый город, тут никому твоё занудство не нужно, и все будут платить всегда и никуда не денутся.
Отсюда вывод - нормальных мастеров дефицит, выходит.
А "ошибки глядеть" и ребёнок может, со смартфоном и 5-долларовым Эльмом.

ПС. Сорри, шо я тут небольшой самопиар устроил.

Норма
15.10.2016, 14:27
Деревня.рядом города покрупнее,там должны быть . Но сколько это будет стоить? Покататься, поглядеть итд, рубля 3 5 точно и это только диагностика

Норма
15.10.2016, 19:34
усе. докатал газ. перешел на бензин

Ярослав02
16.10.2016, 09:39
усе. докатал газ. перешел на бензин

Хочётся сказать - Норма, возвращайся, мы будём тёбя ждать :)

luchsergey
16.10.2016, 09:58
Норма не так потупел,как большинство,установивших гбо.

Andrej1984
16.10.2016, 17:23
Норма не так потупел,как большинство,установивших гбо.

Заправил полный баллон, проехал 300км (погода от -8 до -2, эксплуатация 100% город) подъехал на заправку,до осечки залил 34литра
Ездите не потупевшие дальше на бензине сколько вам влезет

Кадыр
22.10.2016, 19:24
Тоже настраиваются по долгосрочной коррекции ориентируясь на краткосрочную,но вот допустим настроил я по трассе LTFT примерно 0,всегда получается -0.8,затем езда по городу начинает богатить LTFT -8,сделаешь город ближе к 0 по трассе будет беднить.Вроде как температурную коррекцию крутить надо,а как?11186,стаг 300 премиум

Ярослав02
22.10.2016, 21:11
Тоже настраиваются по долгосрочной коррекции ориентируясь на краткосрочную,но вот допустим настроил я по трассе LTFT примерно 0,всегда получается -0.8,затем езда по городу начинает богатить LTFT -8,сделаешь город ближе к 0 по трассе будет беднить.Вроде как температурную коррекцию крутить надо,а как?11186,стаг 300 премиум
Я раньше руками всё переделывал/подправлял, но кривая(и LTFT) постоянно плавает, и я забил за ней гоняться и врубил два автомата(по кривой и по LTFT ) и просто наблюдаю.
Автоматы держут LTFT в пределах плюс-минус несколько %, и я просто наблюдаю по компу.
Думаю это хороший результат.
А что такое темпер. коррекция - не знаю, у меня в настройках вроде нет такого, но думаю что там в математике они учитывается тоже на автомате.

www-shurik
22.10.2016, 21:26
Заправил полный баллон, проехал 300км (погода от -8 до -2, эксплуатация 100% город) подъехал на заправку,до осечки залил 34литра
Ездите не потупевшие дальше на бензине сколько вам влезет

900 руб на бензине на 300 км надо.
На 34л газа у нас 646 надо. 250 конечно экономия, но не столь очевидная с учётом установки.

Норма
22.10.2016, 21:30
900 руб на бензине на 300 км надо.
это пробки и 95й ? что то многовато

www-shurik
22.10.2016, 21:33
8,6л на 100 расход сейчас стоит. 26л на 300 примерно выходит. По 34-60 АИ-92 (с октября только 92 по апрель), а там по ситуации. Газ по 19 у нас.

Andrej1984
23.10.2016, 04:57
8,6л на 100 расход сейчас стоит
У меня такой расход бензина был только летом при средней скорости около 22-24км/ч. На газу в тех же условиях 10 литров.

Добавлено через 30 секунд
250 конечно экономия, но не столь очевидная с учётом установки
Шурик, за тебя уже все давно посчитано и выводы сделаны )))

zver
23.10.2016, 07:41
Норма не так потупел,как большинство,установивших гбо.

Не дай бог поумнеет как ты и машину саморезами искрутит и выкинет из нее все оставиав руль-колеса и кузов в саморезах.

Добавлено через 9 минут
900 руб на бензине на 300 км надо.
На 34л газа у нас 646 надо. 250 конечно экономия, но не столь очевидная с учётом установки.

Саш все на самом деле более чем очевидно будет. Ты взял расход газа Андрея и пересчитал его на свой расход бенза. Забыв что у вас разные моторы, разные манеры езды, разные условия эксплуатации. Я когда на гранту гбо рассчитывал то тоже срок окупаемости выходил более грустным. А по факту примерно за 10 тыс км что я на ней проехал на газу оборудование отбилось на 70-80%. И это я еще только летом ее юзал с газом. Зама дала бы еще более скорую окупаемость в моих условиях. Так что гбо грамотно установленное и настроенное это очень классно и экономно.

Кадыр
23.10.2016, 23:15
Я раньше руками всё переделывал/подправлял, но кривая(и LTFT) постоянно плавает, и я забил за ней гоняться и врубил два автомата(по кривой и по LTFT ) и просто наблюдаю.
Автоматы держут LTFT в пределах плюс-минус несколько %, и я просто наблюдаю по компу.
Думаю это хороший результат.
А что такое темпер. коррекция - не знаю, у меня в настройках вроде нет такого, но думаю что там в математике они учитывается тоже на автомате.Тоже думаю ОБД корректор поставить,пусть сам время впрыска подгоняет!

Норма
24.10.2016, 14:42
продолжаем )
решился на ремонт редуктора. обещали снизить давление до положенной цифры максимум 1.1 . Сказали скорее в этом причина перерасхода. ладно, договорились. Приезжаю, сделали . на все ушло 4 часа с настройками. В итоге понизили совсем на чуток, было 1.4, стало 1.25 , и то после того как залезли в него повторно, заменив пружину, которая не входит в рем комплект.Короче говорит, типа и 1.25 теперь норма )) ну ну..
Про старый сказали, что прошел бы максимум 10 тыс и все. может быть, но я думаю больше прошел бы. содрали опять за диагностику 800р ) хотя договаривались за редуктор . надо было сказать что нет больше денег. в итоге на сл день я вернулся туда, на газ не хотела переключаться машина, что то поменял там в настройках...
Далее, говорит, пока расход не измеряй, если он и изменится, то только через 2000км !!! ЭТО КАК???? ну расспрашивать не стал, позже спрошу, так как ехать скоро к ним - на 2й заправке машина отказывается ехать на газу , выключается,когда прокатишься за городом и сбрасываешь педаль газа или накатом едешь. В городе пока нет проблем с этим, но думаю появятся, не зря же после 2го бака вылезло это, а на первом все было ок... Уверен что это связано с редуктором, гарантия есть, но они же могут просто тупо нагреть опять) Замерил расход щас - без изменений вообще. Откуда он вообще взял 2000км? Типа карты настроятся, нормализуется все потом? что за бредятина то ...
Короче я так понял, меня просто разводят как последнего лоха или они сами не знают в чем причина. Хотят чтоб я постоянно к ним приезжал, а они драли с меня денег за диагностику, ну это не серьезно. я так на новое оборудование додиагностируюсь . уже 6000тыс отдал. Кстати те штуцера что он менял, вернул обратно мои старые ))) а денег мне никто не отдал за ошибочный диагноз. Мол говорит, скорее всего тогда ошибка была из за редуктора )
Ну что делать? дальше их кормить, или снять оборудование и новое поставить потом? Кстати старое продать можно ? Я щас никому не верю, но и оставлять так тоже не могу же. Тупик
Их понять немного можно, хотят бабла срубить и что то попытаться сделать, но они его не ставили может там что то намудрил установщик, который щас тупо слился. Раньше надо было давить на него, но разница в ценах на горючку меня подкупала ... а щас я зачесался ) поздно слишком

Норма
26.10.2016, 16:39
Почем можно скинуть бу оборудование? Выложу объяву, может кто заберет ...

luchsergey
28.10.2016, 08:23
хз пробуй с 3\4 цены.

Ярослав02
28.10.2016, 11:18
Короче я так понял, меня просто разводят как последнего лоха или они сами не знают в чем причина. Хотят чтоб я постоянно к ним приезжал, а они драли с меня денег за диагностику, ну это не серьезно. я так на новое оборудование додиагностируюсь . уже 6000тыс отдал. Кстати те штуцера что он менял, вернул обратно мои старые ))) а денег мне никто не отдал за ошибочный диагноз.
Да очень похоже, что тупят и/или разводят.
Результат надо требовать, а не "диагностику" и "ремонт редуктора". Хотя, если настойчиво конкретизировать цель(результат), то может и не возьмётся никто. Но и кататься к ним тоже, меняя то штуцера, то копаясь в редукторе с неизменно нулевым результатом тоже как-то не гут.
-------------------------------------------

Добавлено через 11 минут
Вчера пришла умная мысль как замерять ср. скорость без Штата.
В проге-ГБО же есть таймер работы ЭБУ-ГБО. Заправляешься, засекаешь время и катаешь. Так вчера и сделал. Результат - 15мин бензина, 1 час 30 мин на газу, 25 км пробега и 11.2 л/100км расхода по БК, который, как показывает практика, показывает примерно реальный расход газа.
Прогревов глубоких не было, т.к. заправлялся я в середине дня. А в течении дня было пара бензопрогревов небольших минут на 5. Ну и я многократно включал зажигание на неработающем двигле, а каждое включение зажигания, даже на мгновение, таймер считает минимум за минуту. В общем, на ензине реально проработала не больше 7-8 минут, подавляющее большинство которого это прогревочных холостой ход.

Выходит что ср. скорость - около 16 км/ч при расходе 11-11.5 л/100км газа.

Норма
28.10.2016, 12:55
при обзвоне станций по ГБО все как 1 говорят что быть такого не может что у меня)) не верно замеряю . у меня складывается очучение что спецы просто в себе не уверены вот и все! Даже в гигинтах ГБО Москвы. Ни 1 не предложил сесть и замерить вместе расход на бензине и газе ... Хвалят ловато, но его я ставить не буду это точно уже

Добавлено через 1 минуту
Выходит что ср. скорость - около 16 км/ч при расходе 11-11.5 л/100км газа.
а у меня новые рекорды. 14л город с прогревами на бензине ))) ср скорость 22(на деле ср скорость выше на газу, так как 22 это с прогревами ) и это еще не зима а 0 гр )
зимой будет 15минимум

Ярослав02
28.10.2016, 13:23
У Андрюхи десятку хавает, правда там вроде скорость - 20 км/ч

Норма
28.10.2016, 13:31
нет, у него примерно 22 расход 11 у меня 14 воти считай.

Добавлено через 25 минут
с манагером разговаривал щас по телефону, он аж трубку бросил ))))
Ярик, я похож на идиота с пробегом на газу 70ккм , записывая расход каждый бак с разными заливаемыми литрами, до отсечки и без, разные заправки и тд Где каждой ср скорости соответствует свой расход и он практически не изменен и соответствует каждому своему показателю ср скорости. То есть на ср скорости 30км\ч расход газа равняется скажем 12л, это кстати смешаный режим трасса процентов 20-30 и город. При ср скорости 35 расход равен 11л и тд и тп. Бензин соответственно 8.5л и 8л примерно с прогревами на нем же )
ps если бы еще прогревался на газу, то расход + литр был бы по хорошему то если считать.
Так вот, эти цифры практически не меняются и с разными заправками так же. Так где я что не верно считаю то? Они все говорят тебя нагревают при заправке! Я сразу изначально говорю, что заправлялся на разных, все одинаково. То есть они даже слушать не хотят и хотят чтоб я засекал по другому. Заправил по полному баку того и того, прокатился в одну сторону на бензине, в другую на газе и опять до полного. Так прикол то в том, что бензин видно будет в горловине а газ то нет, он только по давлению а оно разное может быть в одном и том же пистолете! проедешь 50 км а он тебе зальет 3 литра , сиди и думай, нажмешь опять кнопку он еще пару литров ливанет. Этот способ для идиотов я считаю и как раз нагреть легче всего когда счетчик с трудом крутит, балон трещит , а не известно льется тебе там или нет! . И то что я накатал кучу километров заправляясь к примеру по 30литров проезжая 250 километров, на самом деле не верно считает спидометр )) я проезжаю 300!!!!! Знаете товариищи, если так все будут говорить, я поверю в это. Или в обратное, что газовщики все идиоты, к которым страшно даже ехать на диагностику, я не говорю про установку. Я не хочу отдать еще 30 тыс, чтоб у меня по компу ихнему все было ок, а расход у меня остался прежним! Мне нужна 100% гарантия о снижении на 2 литра минимум расхода от прежнего. было 12. стало максимум 10 пусть и смешанный немного!
уф накипело сука

Добавлено через 8 минут
и в тоже время то ставить новое оборудование, которое мне понятно что не даст больше 1-2 литров экономии, и то не верю уже ни во что. Так вот, с этой экономией оборудование окупится через несколько лет, это хорошо что я старое если продам хотя б за 8 руб, а так смысла особого не вижу то, но хочется, только не к кому ехать то. 1 установщик говорит что по трассе почти 1 в 1, другой так же. По городу максимум 15%, другой 20 дает и по трассе так же, мол 1 в 1 это бред ... Страшно слушать такие заявы, где правда ???

Ярослав02
28.10.2016, 13:33
при обзвоне станций по ГБО все как 1 говорят что быть такого не может что у меня)) не верно замеряю . у меня складывается очучение что спецы просто в себе не уверены вот и все! Даже в гигинтах ГБО Москвы. Ни 1 не предложил сесть и замерить вместе расход на бензине и газе ... Хвалят ловато, но его я ставить не буду это точно уже

На мой неопытный взгляд расход на нашей технике, точнее нормальность расхода, контролируется довольно легко.
Просто смотришь топливные коррекции. Потому что они это ярчайший символ правильной дозировки.
Долгосрочка не должна быть выше +- несколько %, пусть 5, а краткосрочка на разных режимах работы двигателя(в первую очередь малые и средние нагрузки и ХХ) не должна вылазить за 15-18%. Чем они ближе к нулю, тем лучше.
Всё !
Остальные причины повышенного расхода это уже может контролировать и сам владелец - вытекание топлива на улицу, обман на АЗС, низкое давление шин, нерастармаживание колёс, убитый мотор и/или плохое состояние его систем(свечи, провода, компрессия, зазоры).
Как-то так ...

Норма
28.10.2016, 13:44
елм есть вот проги нет. опендиаг вылетает, пишет что елм не той системы. хотя версия нормальная 1.5 вроде. торки пи прочие показывают тока расход да лямбды) никчемные проги

Добавлено через 7 минут
и/или разводят.
да, вывел на чистую воду. звонил спросить почему мне сказали замеры делать только после 2000км, говорит что ремкомплект должен приработаться))) Ну это ладно. спрашиваю, вы обещали мне нормальное давление, и тем более что у вашего сотрудника стоит такое же оборудование. Он ответил гениально - значит говорит "у вас мощный редуктор и он не поддается снижению и он оказывается уже отличается от того. что у сотрудника"! А то что я отдал за работу 4рубля разом его не волнует, результата то я не получил. То есть версии меняются от результата работы. Это называется мастера гавно и не знают что чему должно соответствовать. То что штуцера мне поменял за 1000р, потом обратно вернул мне старые , это конечно норма для них. говорит мы не стали брать с тебя еще 1000 )))) Это как называется? Ставят неверный диагноз, он показывает на штуцера, потом опять какой то диагноз, меняют обратно и хотят еще 1000? Получается что они мне должны вернуть ту 1000 по логике. Так еще одолжение делает мне

Ярослав02
28.10.2016, 13:44
У меня, кстати, был на карбюраторах такой случай :)
Приехал мужик на обычной воьсмёрке, я ему сделал всё, всё получилось, я работой своей доволен, он уехал.
Приезжает через время, жалуется на большой расход. Ну я глянул - свечки белые, мотор шепчет как часы, давление в колесах есть, сами колёса растормаживаются, нигде ничего не течёт и сам хозяин на запах бензина не жалуется. Ну, думаю, надо детальнее с ним поговорить. Начинаем беседовать по душам, и выясняется, что он расстояние до известного нас. пункта считает как 27 км, хотя оно, я точно знаю, не меньше 35 !
В общем, ударили по рукам, залили бенз и мухой туда. Уже на полпути он признал - брешет одометр !!!
Я не знаю каким образом возможно такое, но факт !
После он скрылся и больше ко мне не приезжал.
:)

Норма
28.10.2016, 13:47
все может быть, но спидометр не может показывать разные цифры на газу и бензине .

Andrej1984
28.10.2016, 16:06
У Андрюхи десятку хавает, правда там вроде скорость - 20 км/ч

Это на новом ГБО было в летнее время. Сейчас уже около 12 с учетом погоды

Добавлено через 1 минуту
у него примерно 22
22 это летом, уже до 18 средняя скорость упала

Ярослав02
31.10.2016, 17:03
109 км на 11.06 л газа в городе при 19 км/ч ср. скорости - это 10.1 л/100км
Задувал от отсечки до отсечки на одной и тойже колонке при одной и тойже погоде, при идентичных показаниях цифрового уровнемера газобаллона после отсечки.
Маловато как-то, у меня бензина стойко кушала вроде.

Добавлено через 5 минут
Бензин, правда, я не учитывал.

Норма
31.10.2016, 17:05
быть такого не может. нереально мало. у меня 15 будет, думаю для такой ср скорости 11-12 норм

Добавлено через 21 секунду
Бензин, правда, я не учитывал.
в каком смысле?

Ярослав02
31.10.2016, 17:14
Я ср. скорость считаю по таймеру в закладке "сервис". А там набежало 40 мин работы на бензине. А это ещё около литра бензина !

Andrej1984
31.10.2016, 17:15
Ярослав, зачем бенз учитывать? Ты на газу ездишь. Бенз только для прогрева

Норма
31.10.2016, 17:16
прогрев???? 40 минут при пробеге 100 км? ))) ты за угол заезжаешь и выходишь что ли?

Andrej1984
31.10.2016, 17:16
Я ср. скорость считаю по таймеру в закладке "сервис". А там набежало 40 мин работы на бензине. А это ещё около литра бензина !

У меня за месяц примерно 18литров бенза уходит

Норма
31.10.2016, 17:16
Ты на газу ездишь. Бенз только для прогрева
тоже не понял этого. его надо учитывать не при расходе а при расходах денег

Добавлено через 21 секунду
У меня за месяц примерно 18литров бенза уходит
так же примерно

Ярослав02
31.10.2016, 17:17
БК, кстати, 10.9 л/100км показал.

Норма
31.10.2016, 17:19
а у меня стабильно к примеру Штат откалиброван на максимум) = 10, то газа 10.5 . На 05 короче убегает реал . Но при длительных прогревах на бензине - выравнивается почти бк и реал газа. летом литр почти был , прогревы минута.
Если на приборке то ваще под 2 литра бывало разницы , НО эти цифры стабильны, разница имею ввиду, что доказывает на 100% , что на заправке не нагревают! ! Но это бессмысленно говорить в сервисе, так как если открыть рот про комп, они будут все весело гагатать , стериотипное мышление, что бк врет, не калибруется и тд

Ярослав02
31.10.2016, 17:24
Ярослав, зачем бенз учитывать? Ты на газу ездишь. Бенз только для прогрева
Ну как это зачем ...
Для корректного сравнения среднего расхода при езде на бензине в "прошлой жизни", и ср. расхода после установки гбо.
Шобы прикидывать эффективность гбо.

Добавлено через 2 минуты
прогрев???? 40 минут при пробеге 100 км? ))) ты за угол заезжаешь и выходишь что ли?

Да, короткие поездки по городу имеют место.

Хз, мне пока сложно оценивать время работы на бензине, это тупо по таймеру так выходит.

Норма
31.10.2016, 17:26
Ну как это зачем ...
да не верно Ярослав. При замере расхода на газу, бензин ни каким боком не учитывается, ты катаешься чисто на газе! Прогревы на бензине это просто недостаток ГБО ) Но его надо обязательно учитывать при общей денежной экономии. Вычитать сумму прогрева из месячных затрат на газ в целом, ну или полугодовые затраты, как удобно.

Ярослав02
31.10.2016, 17:27
Хотя я ж калупаюсь в настройках и часто это происходит при незапущенном моторе и при включ. зажигании. А таймер то тикает !
Так что в бензиновом времени там часть на настройки ушла, когда мотор в реале не работал.

Норма
31.10.2016, 17:28
сколько бензина тратишь на прогревы за 1000км к примеру? или мала практика еще? наверно много, раз поездки холодные. Кстати не катаешься на бензине вообще? Если газ есть в баке ..

Добавлено через 35 секунд
А таймер то тикает !
))))) не может тикать ср скорость, моточасы только если

Ярослав02
31.10.2016, 17:34
да не верно Ярослав.
Ну, я все цифры расписал как есть, а там каждый может посчитать как хочет, "с", или "без".

Вообще, я так краем глаза на бензометр кошусь - а бензин то уходит ! Думал он стоять будет и я подливать буду раз в полгода, но нет, раз в неск. недель таки надо плеснуть 4-5 литров.
Я, кста, 92-й лью, нафига прогревам 95-й. Типа экономлю :)

Норма
31.10.2016, 17:39
Думал он стоять будет и я подливать буду раз в полгода,
я был уверен так же. а как начал заливать по 10литров 2 раза в месяц, чуть не офигел. как никак 700рублей! а при этом еще и расход газа конский, если эти 700руб перевести в пропан, то расход газа ваще гигантский будет

Ярослав02
31.10.2016, 17:45
сколько бензина тратишь на прогревы за 1000км к примеру? или мала практика еще? наверно много, раз поездки холодные. Кстати не катаешься на бензине вообще? Если газ есть в баке ..

Добавлено через 35 секунд

))))) не может тикать ср скорость, моточасы только если
1. Не раз уже было, машина подостыла, а ехать надо прям щас - запустил и поехал. А кнопка пищит про переход на газ уже в пути.
Специально на бензине не езжу(нах я гбо брал ? :) ), это только если газ закончится, но в этот замер такого не было.
2. Работает мотор с подсоединенным компом, вижу таймер. Глушу мотор. Потом включаю и выключаю зажигание. Хоп, минутка в таймере добавилась !
Это я мотор не запускал, просто повернул туда-сюда ключ.

Норма
31.10.2016, 17:47
2. Работает мотор с подсоединенным компом, вижу таймер. Глушу мотор. Потом включаю и выключаю зажигание. Хоп, минутка в таймере добавилась !
Это я мотор не запускал, просто повернул туда-сюда ключ.
хотя погоди, если время идет то и скорость средняя уменьшится . наверное все таки так. но я так не делаю все равно )

Ярослав02
31.10.2016, 17:50
3. Н какой ср. скорости нигде у меня нет !
Но в проге есть время работы на бензине, на газе, общее(сумма) и сбрасываемое время работы газового фильтра.
Я для замера ср. скорости просто засекаю время работы на первой задувке, а потом на следующей. Разницу делю на километраж. И только таким макаром вычисляю ср. скорость.

Норма
31.10.2016, 17:52
понял. у нас ШТАТ, там ср скорость, далеко до вас ) на компе прога специальная?

Ярослав02
31.10.2016, 17:56
хотя погоди, если время идет то и скорость средняя уменьшится . наверное все таки так. но я так не делаю все равно )
Время работы было - почти 6 часов. Ну, пусть 15-20 минут набежало от моих включений для корректа настроек - насколько средняя ско уменьшится ? Ну пусть не 19, а 18 будет - сильно это принципиально ?
Врядли.
Ну и другого метода узнать ср. скорость у меня нет. БК родной ее не выдаёт, а БК Штат мой умер после подключения гбо к линиям диагностики.

Ярослав02
31.10.2016, 18:02
понял. у нас ШТАТ, там ср скорость, далеко до вас ) на компе прога специальная?
Да обычная газовая прога

Ярослав02
31.10.2016, 18:12
Хотя вот щас воткнул шнурок, включил комп и зажигание, дождался соединения, а потом глядя на таймеры, начал включать-выключать зажигание. И таймеры стояли на месте, единичку от включения зажигания не плюсовали.
Так что может и ошибался я здесь.

Andrej1984
03.11.2016, 05:16
Троит при переходе на газ на холодном моторе (50-55гр). Видимо пора что то ремонтировать (форсунки?)

www-shurik
03.11.2016, 05:31
Ещё может много бутана. Летом ценник сильно уронили этим газом. Его получаеют как то по другому, там бутана очень много. По ОЧ он для авто хорош, но бутан при -2С уже не кипит. Реально просто можно в ведро налить.

Бутановый газ продаёт ГазОйл, летом они ценник на АГЗС держали 13руб за литр, другие АГЗС просто "вешались", у них по 14-15 руб отпускная цена в газовозах была (60% пропана и 40% бутана). А вот ближе к зиме газойл немного приутих. Не знаю откуда они везут газ, но у него немного другая технология получения (толи побочный газ от какого то производства, но дешевле обычного).

Есть на газ у них нормы (вес/плотность/соотношение) на Вашей АГЗС?

Ещё может фильтра на газу забились.
У нас сейчас довольно грязный газ стал. Второй газовый фильтр (его ещё называют воздушный) за 7000-10000 км забивается (на служебной машине) и на газовых форсунках производительность падает.

Норма
04.11.2016, 19:50
вот заливает )) https://www.drive2.ru/l/458072213245940444/

жаль в ЧС я у него, сказал бы пару ласковых этому клоуну . то присадки там у него, то свечи дают экономию, что аж бензин вырабатывается)

Условия эксплуатации — максимальный расход любого вида топлива + АКПП: город, короткие поездки 3-5-10км, пробки, прогревы, каша на дороге, агрессивный стиль вождения.

На бензине средний расход 12л/100км. 12л*36,5р/л=438р./100км.

На газу средний расход 13л/100км. 13л*18,3р/л=238р./100км.

Итого, экономия на газу составляет 200р. на каждые 100км.

акпп у него 13литров газа жрет с агрессивной ездой ) перерасход всего 8% ну ну . а то что газ не любит обороты, об этом он конечно не знает

Ярослав02
04.11.2016, 20:49
109 км города, по БК ср. расход 13.5 л/100км, при ср. скорости 13.6 км/ч.

Любопытно, на Луке дуют 155-156 по цифровому уровнемеру, а вот щас на БРСМ - 161 !
Явно больше дуют. А ведь было мнение, что нагнетаемое давление пофик, так как мульт отбивает одинаково.
Но уже ясно, что не одинаково.

Норма
04.11.2016, 20:57
я наверное больше не буду заглядывать сюда да в темы схожие. у вас цифры какие то нереальные! я только завожусь млять.... достало .
не помню писал не писал. Отзвонился в 1 из самых популярных, судя по инету, сервисов столицы нашей родины, по установке ГБО. технарь сказал, что быть такого не может, что я ему описал. "100% говорит не верно мерю бензин или газ . иначе были бы ошибки и машина плохо себя чувствовала от перерасхода" ну что логично между прочим ..
если к примеру ставить новое оборудование, то мне нужна 100% гарантия результата, желательно письменно. мне ее дадут. как думаете? )) наверное только в одном случае, ехать с мастером и мерить бенз да газ на расход, а как иначе? нашел какой то сайт, мол устанавливают, если не устраивает, то отдают деньги )) что только не придумают. Но это все в глубине нашей "резиновой", я на ТО замучаюсь кататься в глубь столицы. А так очень мало установщиков в московской области и в москве, серьезных, с сайтами. все поделено, кто то на юге( что интересно мне ) либо в глубине либо на севере .... не все так просто
ps мысли в слух ) да пивка немножко, раз в пару месяцев получается литр пригубить

shmm2
19.11.2016, 23:36
Не понимаю, вроде бы все заправки отмечаю, пробеги в основном небольшие, ну там на море съездить за 100 кмнесколько раз да в областной центр пару раз за 100 км, перед этим полный бак заправили в начале июля, а затем сильно убавили на заправках давление, дабы чего не вышло, вчера заправил тоже до полного, и получилось за июль-октябрь расход газа 8л/100км. Бензин пока не считал, так как не записал показания остатков бензина по БК. Ну не мог же я 30 л. пропустить, чтобы 9 л/100 км получилось.
Что там Норме с ГБО не могут эти профаны ничего сделать?

Норма
19.11.2016, 23:42
ничего не понял, ты с июля по октябрь 1 бак искатал что ли?

Добавлено через 2 минуты
Что там Норме с ГБО не могут эти профаны ничего сделать?
у меня только все начинается ) кучу денег пока отдал за диагностику и прочее. в одной конторе так вообще за воздух платил ) начали чудить с давлением, оказывается на новых редукторах давление должно быть высокое при диагностике, а они мне давай уроды его занижать со всеми вытекающими, обедненная смесь и тд .. скажу одно, в мск области нет мастеров. есть тупорылые установщики, которым нет дела до твоих проблем , так как они не являются профи, а простые чайники

Ярослав02
20.11.2016, 10:37
13.2 л/100км расход без бензина. Ср. скорость - 14 км/ч. Считаю от отстрела до отстрела.

Второй раз заправляюсь на одной колонке и второй раз расход выходит больше того, что БК насчитывает(в этот раз он насчитал 12.7 л/100км). Подозреваю чуток лжёт эта колонка. Надо в другом месте пробовать, что-ли.

Норма
20.11.2016, 10:40
13.2 л/100км расход без бензина. Ср. скорость - 14 км/ч. Считаю от отстрела до отстрела.


отличный результат. у меня такой скорости не было никогда, но было 17 рекорд. на бензине еще, расход был равен 9л . на ошпг еще. щас 10 при 20ти показало, очень много )

Ярослав02
20.11.2016, 13:41
Если кто помнит, я парился с чеками на высоких оборотах и двоящим внезапно мотором, после установки ГБО. Искал что может быть - и свечи менял, и катуху, и ГБО переподключал провода на форсунки, ну тут была дискуссия по этому поводу.
В общем, сдаётся мне, нашёл я причину. Пока неконкретно, потому что ещё есть вопросы не отвеченные. Но уже очевидно, что это оно !

Причина, похоже, в ГБО. Точнее в причудливом сочетании ГБО и особенностей управления впрыском и зажиганием на Гранте.
Там, где недостаточно накатана карта, вот там и возникали чеки-двоения. Ну вот, к примеру, покатался я достаточно, всё вроде бы успокоилось и мотор работает, жму я кнопку "рассчитать множитель" и оно мне уродует кривую множителя. И тут-же чеки на нагрузке ! Восстанавливаю по памяти кривую и ВСЁ, чеков нет. Нет, они на след. день ещё были на холодном моторе, но потом, по мере накатки карты на участках нагрузки чеки исчезают. Не сразу, но исчезают.

Похоже ГБО адаптирующееся, и сразу после автокалибровки на ХХ оно не может построить хотя-бы приблизительную карту, чтобы можно было начать ехать. Точнее, оно то едет, конечно, но уж больно много чеков, в первую очередь на нагрузочных режимах. А заводское управление мотором слишком требовательное и при малейших несоответствиях оно мне выключает пару цилиндров, что безумно раздражало !

Короче, по мере настройки, там где видно, кривую можно подстраивать и ручками, но всё равно это не избавляет полностью от чеков. Но надо просто не спешить и продолжать кататься, и ГБО таки подстраивается и корректит топливную карту где надо. И со временем чеки уходят.

Щас вот катаюсь, думаю - дай дам щас коксу. И всё хорошо - мотор бодро крутится до 4000 без всяких чеков-двоений-отрубаний цилиндров.

Добавлено через 3 минуты
Но вопросы пока ещё есть. Например, почему при переключении на бензин, трабл никуда не девается ??? Именно это меня и сбивало с пути истинного !
Пока вариант ответа таков - на газу бензиновая система как-то меняет дозировки топлива и когда я переключаюсь на бензин - чеки-двоения никуда не деваются.
Но я себе и представить такое не мог !!! Я то смотрю LTFT, а она около нуля. Почему же тогда лезут чеки ? Неужели меняется топливная карта на бензине ? Но я себе такое и представить не мог !

Добавлено через 2 минуты
В общем, секс продолжается. Теперь уже правда больше мозговой, т.к. чеки почти оставили меня.
А продавцы оборудования ведь предупреждали меня, что настраивать надо у мастеров, а то сам то намучаюсь :)
Даа, правы оказались.

Добавлено через 42 секунды
Вот такое вот хитрое оборудование это EG.

Oleg08
20.11.2016, 13:47
Ярослав02, когда ЭБУ адаптирует состав смеси на газу, потом на бензине эта адаптация может быть неверной, нужно время для обучения. Ну и наоборот. Правильнее будет настраивать газ сразу после сброса с инициализацией.

Норма
20.11.2016, 15:42
Ярослав02, когда ЭБУ адаптирует состав смеси на газу, потом на бензине эта адаптация может быть неверной, нужно время для обучения. Ну и наоборот. Правильнее будет настраивать газ сразу после сброса с инициализацией.

все верно, на бензе и тем более низкооктановом лучше вообще не ездить и меньше прогреваться на нем, особенно в моменты после сброса. углы зажигания очень быстро падают до низкого октана, а вот поднимаются тяжелее, медленнее, это я прочитал где то на форуме.

Ярослав02
20.11.2016, 16:00
Олег, у меня в сознании символом адаптации была долгосрочка LTFT. Ее нулевое значение и являлось для меня символом прихода к полностью начальным заводским дозировкам. Но, похоже, это не так.

Дальше едем. Везде в интернетах встречаются коды ошибки, говорящие бедная смесь, или богатая. У меня же шли только пропуски в цилиндрах(1301, 02,03,04).
И раз мне не говорило, бедная или богатая, а сигнализировало о просто пропуска, я это воспринимал не как проблемы с дозировкой, а как, например, неисправность системы зажигания ! Ну и бегал без конца менять то свечи, то катушку, то провода проверял(кто читал меня, тот помнит эту эпопею, а Андрюха грил - поменяй все, там недорого обойдётся:) - ща бы сидел на запасных проводах, катушках и свечах )
А причина была - именно в дозировке !

То есть у меня нет чеков "богатая/бедная смесь", о чем я конечно же не догадывался, а есть только "пропуски в цилиндре"

Добавлено через 5 минут
Ну и главное открытие для меня.
Недостатки дозировки ГБО отражаются на бензиновой карте !!! Именно поэтому переход на бензин давал ТЕ ЖЕ чеки и окончательно путал меня, шайтан его побери.
В итоге вывод - если у тебя проблемы с дозировкой на газу, это как-то откладывается и при переключении на бензин !
У меня же была совершенно иная картинка - я думал что на бензе есть жёсткая карта дозировок, а процесс адаптации заключался исключительно синтезом соответствующей долгосрочной коррекции. Но, похоже, это не так.

Добавлено через 8 минут
Два, как же меня это изнасиловало, капец !
А мнил из себя там кого-то ещё, карбюраторщик фигов.
Незнание матчасти и принципов работы привело в конечном итоге к увлекательнейшему сексу с незабываемыми впечатлениями :)
Два, говорила мне тётя-продавщица - намучаешься и оборудование потом наше винить будешь ...

Oleg08
20.11.2016, 16:01
Ярослав02, пропуски зависят от свечей и пр., у меня на иридиевых не было пропусков даже с ошибкой бедной смеси, когда насос помер. А на кончитах бывают пропуски, когда еще ошибки нет, но смесь бедноватая. Бедная/богатая смесь появляется, когда мультипликатив за 25% выходит. По УОЗ нет адаптации, там тупо отскок по детону, от сброса не зависит. Правильнее всего конечно сделать двухрежимную прошивку, с отдельными калибровками для газа и бензина.

Норма
20.11.2016, 16:14
Правильнее всего конечно сделать двухрежимную прошивку, с отдельными калибровками для газа и бензина
меняя при этом блок управления. М74 говорят не шьется так. я думаю тупо достаточно газовой, если все равно на нем все время!

Ярослав02
20.11.2016, 16:27
Ярослав02, пропуски зависят от свечей и пр., у меня на иридиевых не было пропусков даже с ошибкой бедной смеси, когда насос помер. А на кончитах бывают пропуски, когда еще ошибки нет, но смесь бедноватая. Бедная/богатая смесь появляется, когда мультипликатив за 25% выход
Свечи были любые, старые НЖК, почти новые ДВРМ, потом купил новые Денсо ТТ. Чеки были на всех ! С кодами 1301-1304(пропуски зажигания в цилиндре).
То есть от свечей не зависело никак.
Почему тогда мне не выбивало "бедная/богатая смесь" ?

И что такое "мультипликатив" ? Это случаем не сумма краткосрочной и долгосрочной коррекции ?

Oleg08
20.11.2016, 16:34
меняя при этом блок управления. М74 говорят не шьется так
http://www.almisoft.ru/ctpro_multimode_M74.htm

Норма
20.11.2016, 16:36
понял.

Ярослав02
20.11.2016, 22:52
Гляжу на газу по ОБД расход воздуха на ХХ(прогретый мотор) - 2.3 г/с. Грамм в секунду ?
Любопытно. Если учесть, что ДК помогает готовить стихиометрическую смесь, а для стихиометрической нужно 15.6 частей воздуха на одну часть пропан-бутана, то несложно прикинуть, что в час расходуется около полукилограмма ПБА. Это литр сжиженного газа. В час. На холостом ходу прогретого мотора, работающего без нагрузки.
Немало !

Добавлено через 2 минуты
И это у меня варик, где сейчас на ХХ дополнительный УОЗ - около 4 градусов.

Добавлено через 1 минуту
А у кого без вариатора - и того больше !

Норма
20.11.2016, 22:54
На холостом ходу прогретого мотора, работающего без нагрузки.
по мне так нормально. на бензе сколько 08 ? ну считай

Добавлено через 2 минуты
у меня комп после прошивки показывает на газу 08 стабильно, бензин 09-08 . Ср расход не упал, правда поездил пока мало.
понятно что на деле там не 08, но все равно приятнее )) учитывая то что 09-1л было летом. тут термос еще немного помог вахлер. отзыв п нему позже сделаю. пока на улице -5-0 . не холодно