PDA

Просмотр полной версии : Подогрев двигателя - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

XxxL-MasteR
27.01.2012, 11:21
У отца на 043 стоит подгорев двигателя следующей конструкции: нагреватель закреплен снаружи, забор жидкости идет через тройник через сливную пробку, а подогретая возвращается через датчик температуры тоже через тройник. Помогите нейти такой и на гранту

ak35
27.01.2012, 13:46
А зачем он на Гранте? Двигатель то не карбюраторный, проблем с запуском не возникает

Axel
27.01.2012, 14:15
А зачем он на Гранте? Двигатель то не карбюраторный, проблем с запуском не возникает

Карбюраторный двигатель в сильный мороз при умелом подходе завести проще, чем инжекторный.))

vladmir
27.01.2012, 14:26
А зачем он на Гранте? Двигатель то не карбюраторный, проблем с запуском не возникает
Если нет теплого гаража,но есть 220v-безусловно нужен. Включаю за час до поездки и всё OK. Движек теплый, в салоне тепло,стекла талые.Два года заводил без подогрева и без проблем. Однажды в сильный мороз завел и, не прогрев, заглушил. Образовался конденсат на злектрооборудовании - выбило модуль зажигания. После этого случая сразу же поставил подогреватель.

ak35
27.01.2012, 14:43
Карбюраторный двигатель в сильный мороз при умелом подходе завести проще, чем инжекторный.))
Расскажи об этом моей 14-летней 2105, завестись в -25 на ней это подвиг, и пофиг на заслонку))) Инжектор гораздо проще запустить в мороз, это факт

Добавлено через 8 минут
После этого случая сразу же поставил подогреватель

И всё равно, 99,9% автовладельцев не пользуются подогревом - можно сделать вывод о его ненужности на бензиновом инжекторе. Возможно ваш случай был результатом брака в виде негерметичности блока зажигания... Как вариант - не глушить непрогретый двигатель))
На Гранте он точно не нужен, я запускал в -25 - как всегда с пол-тычка. Думаю и при более низких температурах проблем не будет - есть два запасных варианта: выжатое сцепление и режим продувки.

Axel
27.01.2012, 14:52
[QUOTE=ak35;51421]Расскажи об этом моей 14-летней 2105, завестись в -25 на ней это подвиг, и пофиг на заслонку))) Инжектор гораздо проще запустить в мороз, это факт

Следить надо за машиной, тогда и 14-летняя 2105 будет нормально заводиться.

ak35
27.01.2012, 15:01
Следить надо за машиной, тогда и 14-летняя 2105 будет нормально заводиться.

И тем не менее, инжектор запустить в мороз гораздо проще, не нужны манипуляции с заслонкой или газом. Когда получите Гранту, сравните с карбюратором

rolik1583
27.01.2012, 15:02
Расскажи об этом моей 14-летней 2105, завестись в -25 на ней это подвиг, и пофиг на заслонку))) Инжектор гораздо проще запустить в мороз, это факт
А вот здесь уже вина не машины и правильно Axel пишет.

Epidemic
27.01.2012, 15:44
Если нет теплого гаража,но есть 220v-безусловно нужен. Включаю за час до поездки и всё OK. Движек теплый, в салоне тепло,стекла талые.Два года заводил без подогрева и без проблем. Однажды в сильный мороз завел и, не прогрев, заглушил. Образовался конденсат на злектрооборудовании - выбило модуль зажигания. После этого случая сразу же поставил подогреватель.

Я на работу бывает выезжать должен уже в половине седьмого. Гараж находится минутах в 5-7 от дома. Это что, мне надо встать, добежать до гаража, включить в сеть на прогрев и идти домой коротать час, завтракая и собираясь? :) Ерунда какая-то выходит. А у кого-то гаражи и того дальше. Это удобно, когда гараж как пристройка к дому - вышел, включил и пошел кофе пить.
Да и откуда у нас сейчас такие крепкие морозы, что не заведешь с утра? Зимнее масло, разве что залить.
У меня вот в городе, впервые за всю зиму, на градуснике меньше 20, и то, только с утра. Вообще зимы толком-то нет.

ak35
27.01.2012, 15:51
Я на работу бывает выезжать должен уже в половине седьмого. Гараж находится минутах в 5-7 от дома. Это что, мне надо встать, добежать до гаража, включить в сеть на прогрев и идти домой коротать час, завтракая и собираясь? :) Ерунда какая-то выходит. А у кого-то гаражи и того дальше. Это удобно, когда гараж как пристройка к дому - вышел, включил и пошел кофе пить.
Да и откуда у нас сейчас такие крепкие морозы, что не заведешь с утра? Зимнее масло, разве что залить.
У меня вот в городе, впервые за всю зиму, на градуснике меньше 20, и то, только с утра. Вообще зимы толком-то нет.

Ну все в разных уголках страны живут, мало ли топикстартер из Якутии:)

ЕАК
27.01.2012, 16:17
Я на работу бывает выезжать должен уже в половине седьмого. Гараж находится минутах в 5-7 от дома. Это что, мне надо встать, добежать до гаража, включить в сеть на прогрев и идти домой коротать час, завтракая и собираясь? Ерунда какая-то выходит. А у кого-то гаражи и того дальше. Это удобно, когда гараж как пристройка к дому - вышел, включил и пошел кофе пить.
Да и откуда у нас сейчас такие крепкие морозы, что не заведешь с утра? Зимнее масло, разве что залить.
У меня вот в городе, впервые за всю зиму, на градуснике меньше 20, и то, только с утра. Вообще зимы толком-то нет.
для этого есть розетка - таймер.выставил время и спи спокойно.у меня отлично заводится в морозы сибирские-но лучше завести и сесть в теплую машину. если есть возможность подогрева , глупо ей не пользоваться.

ruslantat_f
27.01.2012, 16:24
во здесь Ales описывает установку и где можно взять такой подогреватель...

http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2532&page=60

feudor
27.01.2012, 20:57
И всё равно, 99,9% автовладельцев не пользуются подогревом - можно сделать вывод о его ненужности на бензиновом инжекторе.
То, что не пользуемся подогревом, говорит о не ненужности, а об определенных проблемах, связанных с эксплуатацией подогревателей. Масса машинок ночует во дворах, где они возьмут 220 В? Вот у меня гараж, ноя всегда отрубаю в нем рубильник при уходе, значит таймер розеткой не воспользуешься. Многие машинкой пользуются не по четкому графику (ежедневный выезд в 7-8 часов). А так вещь хорошая. И двигателю пойдет на пользу, когда будет запускаться теплым, и салон быстрее прогреется.

wovan
27.01.2012, 21:28
Масса машинок ночует во дворах, где они возьмут 220 В?
это какраз ваше легко ))

Ales
27.01.2012, 21:40
И так вставлю тут пару штакетин,

вспоминаем что больше всего снижает ресурс двигателя-докладываю запуск
еще больше холодный запуск чем ниже температура масла тем болше ресурсов двигла мы расходуем(т.к. пока масло не разогреется оно не будет толком мазать)

Для эксперимента возмите масло(такое же как в двигло залито) и оставьте на улице при температуре воздуха -25 -35 градусов потом попробуйте перелить(думаю вопросов отпадет много)
Я в свои машины лью только синтетику 5w40(ведущего производителя просто ни хочу рекламировать для этоо отдельная тема есть) поверьте она тоже густеет
1.таким образом любой подогреватель (электро или топливный) продлевает срок службы двигла до ремонта

Какой двигатель легче провернуть - ГОРЯЧИЙ
2.Машину с подогревателем ни проблема завести даже на полудохлом АКБ
3.Как долго ни простояла бы ваша машина на стоянке зимой даже если рядом нет розетки можно отогреть с помощью электростанции переносной

теперь посчитаем чтобы прогреть двигло подогревателем мощность 1кВт до 50-70градусов достаточно 2 часа (т.е. 2 киловата ну 3-4 рубля)
И вы спокойно пускаете двигатель секунд через 20 отпускаете сцепление(выжим его при запуске ни помешает даже теплому двигателю)
и включаете отпитель и едите
При этом вам тепло бенз на прогрев ни сожжен двигатель запущен в очень приятной для него температуре.

Если кому то из Казани, Липецка,и т.д. Саранска из вышеописанного не понятно для чего нужен подогрев приезжайте в Тюмень(даже в Якутию и Салехард ехать ни нужно) и через месяц при температуре окр воздуха -20 - 38, думаю сами раскажете зачем он нужен и как хорошо заводится инжектор при -38

Лично у меня не было и нет ни одного авто без подогревателей.
вообще очень грамотно о них написано вот у этих ребят (WWW.PODOGREV.COM)
о моем с ними знакомстве подробно расписано в теме "Отзывы тех кто купил по предзаказу"

НО ВЛАДЕЛЬЦЫ ЛГ НОРМА БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С УСТАНОВКОЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЯ (со стандартами проблем нет там все как в любом переднеприводном ВАЗе)
Подогрев штука хорошая но мне его сначала поставили не глядя что из этого вышло описано в теме отзывов

Дело в том, что у нормы система охлаждения отличается от остальных переднеприводных восьмиклапанников по этому один патрубок подогревателя подсоединяем к БЦ(со стороны свечек) второй либо в голову БЦ (там где на предидущих восьмиклапанниках стоял датчик температуры сейчас там заглушка под внутренний шестигранник) либо через тройник (режем патрубок и ставим тройник) нижнего патрубка радиатора

Мне же сначала второй патрубок через тройник врезали в верхний патрубок тем самым соединив малый и большой круги охлаждения (тоже самое что открыть термостат)мозгу это нее понравилось и он врубил принудительно вентилятор(описано в упомянутой мной выше теме)


Ну вот так как то

Добавлено через 9 минут
Сообщение от ak35
И всё равно, 99,9% автовладельцев не пользуются подогревом - можно сделать вывод о его ненужности на бензиновом инжекторе.

К сожалени не знаю из какого Вы региона,
Давайте посчитаем
1-Только в Тюмени три завода по производству предпусковых подогревателей там работают люди и получают достойную зарплату работают круглый год
если верить вашему утверждению 0.01% автомобилей обеспечивают им зарплату?
батенька РФ это не от Калининграда до Екатеринбурга , поверьте восточнее Екатеринбурга тоже много автомобилей.

feudor
27.01.2012, 21:57
это какраз ваше легко ))
Ну, ну. Возьми электричество с 15 этажа.

Ales
27.01.2012, 22:07
Цитата:
Сообщение от wovan
это какраз ваше легко ))
Ну, ну. Возьми электричество с 15 этажа.
ну тут лучше WEBASTO он автономный

Добавлено через 2 минуты
Сибиряк не тот кто не мёрзнет-а тот кто тепло одевается а движек лучше подогревать

Epidemic
28.01.2012, 15:20
Много было сказано, всех не процитирую, но общую суть постараюсь передать :) Я, конечно же, не спорю, что есть области со среднесуточной температурой -30 днем, у нас раньше так же было, а сейчас зимы понемногу теплеют. Дальше. Я, как и тов-щ feudor тоже на ночь отключаю рубильник электричества в гараже, на всякий пожарный, розетка с таймером тут не прокатит.
Пуск холодного двигателя отнимает ресурс, да, тут не поспоришь, но в центральной и ближайших областях точно нет таких сильный морозов, чтобы убить движок только холодными запусками. У нас на работе ежедневно с ночи на улице запускается множество служебных авто, пробег у некоторых за 300 тысяч перевалил, и все бегают без кап.ремонта. Ульяновская область, Поволжье, если что :)

wovan
28.01.2012, 15:33
если на улице минус 18 или теплей , подогрев не пользую . если холодней включаю

XxxL-MasteR
28.01.2012, 20:06
Уважаемые форумчане, я конечно понимаю, я тут никто и звать никак, но поднимал я вопрос о том, где найти такой подогреватель, а не нужен он или нет... Знаете-подскажите. Нет-проходите мимо, зачем флудить?!!!

Axel
28.01.2012, 20:51
И тем не менее, инжектор запустить в мороз гораздо проще, не нужны манипуляции с заслонкой или газом. Когда получите Гранту, сравните с карбюратором

Да получил уже. На карбюраторных ездил 20 лет, на инжекторных последние 10 лет, так что представление о предмете разговора имею.))

Ales
28.01.2012, 21:59
XxxL-MasteR, Почитай мои посты в отзывах не хочешь чиать пиши в личку через профиль, помогу брат грантовод на 150%
штуки эти у нас тризавода в тюмени делают

Добавлено через 15 минут
я порядок установки, покупки ,разработки отписал в теме "отзывы купивших по предзаказу" не дублирую а то фёдор по попке нашлепает

aseev111
31.01.2012, 23:35
СЕГОДНЯ БЫЛО УТРОМ -22 СТОИТ АВТОЗАПУСК ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ

ЕАК
01.02.2012, 19:33
Уважаемые форумчане, я конечно понимаю, я тут никто и звать никак, но поднимал я вопрос о том, где найти такой подогреватель, а не нужен он или нет... Знаете-подскажите. Нет-проходите мимо, зачем флудить?!!!
НАБЕРИ в гугле северс м ,или на автоборохолку.только установочный пакет смотри подбирай под гранту

wovan
01.02.2012, 21:26
СЕГОДНЯ БЫЛО УТРОМ -22 СТОИТ АВТОЗАПУСК ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ
севодня утром -30 стоит электрокател , полет нормальный .
и что ?

olix
02.02.2012, 12:05
могут ли в сервисном центре где обслуживается авто установить предпусковой подогреватель? хочу поставить на мою будущую ЛГ. Скорее всего это будет электроподогреватель.

olix
02.02.2012, 12:57
[QUOTE=olix;55048]могут ли в сервисном центре где обслуживается авто установить предпусковой подогреватель? хочу поставить на мою будущую ЛГ. Скорее всего это будет электроподогреватель. Северс М с бамперным разъемом. стоит ли у кого нибудь такой?

Ales
02.02.2012, 20:09
могут ли в сервисном центре где обслуживается авто установить предпусковой подогреватель? хочу поставить на мою будущую ЛГ. Скорее всего это будет электроподогреватель. Северс М с бамперным разъемом. стоит ли у кого нибудь такой?
У мну в бампере нет ни чего стоит лидер простой

Добавлено через 1 минуту
а вообще в твоем сервисе и должны ставить
но проконтролируй один патрубок в БЦ второй в ГБЦ де раньше был датчик температуры

Ales
10.02.2012, 13:25
Выложил фотки как ставить и как не ставить эл.подогрев
http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=92

XxxL-MasteR
11.02.2012, 19:31
Нашел кое-что интересное: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=161&t=48505
либо уже с помпой

http://krasnoyarsk.pulscen.ru/products/podogrev_dvigatelya_7520858
http://krasnoyarsk.pulscen.ru/products/predpuskovoy_podogrev_dvigatelya_8397685

Ales
11.02.2012, 23:25
Нашел кое-что интересное: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=161&t=48505
либо уже с помпой

http://krasnoyarsk.pulscen.ru/produc...atelya_7520858
http://krasnoyarsk.pulscen.ru/produc...atelya_8397685
В самом кипятильнике ни чего замысловатого нет по вышеописанным девайсам вопросы вытекающие один из другого:
1-страна производитель
2-из 1 если чайна какая гарантия что корпус из качественного материала (чтоб не потек -а то скинет ОЖ в самое нужное время)
3-помпа зачем
во первых циркуляция и так нормальная
во вторых ежели помпа клинанет циркуляция продолжится?
4 - 2 кВт по ходу лишка-у мну на 15-шке 1.5 кВт кипятит только в путь
на ЛГ 1 кВт хватает 1 час при температуре воздуха -26
5 - в комплект на норму по мимо всего не помешало бы: штуцер в БЦ, штуцер в ГБЦ(где раньше был датчик ОЖ на ДВС 11183), кронштейн крепления кипятильника(как для 2115) кронштейн для переноса модуля зажигания

wovan
12.02.2012, 06:58
помпа там лишняя , если правильно установлен котел , хотя с помпой можно куда угодно подключиться ))
и два киловатта это много

Ales
12.02.2012, 08:38
помпа там лишняя , если правильно установлен котел , хотя с помпой можно куда угодно подключиться ))
и два киловатта это много
если котел установлен ни правильно то и помпа не спасет

XxxL-MasteR
14.02.2012, 23:22
Установлен подогреватель на 21043. вроде работает, вроде греет. Даже отрубается. Стрелка ближе к 90 (я так думаю. баг с ней. Стрелка доходит до зеленой и врубается вентилятор, наверно из-за тройника...) Стоит двигателем крутануть температура падает...

Я если буду ставить то поставлю с газелевской помпой. Можно будет параллельно включать из салона от бортовой сети чтобы печка грела пока мотор не остынет, а не радиатор печки

Добавлено через 10 минут
на счет мощности: вспоминаем физику
Q=m*c*dt где:
Q-Энергия затраченная на нагрев жидкости массой m на dt градусов
m-масса жидкости
c-удельная теплоемкость жидкости (параметр жидкости)
dT-разница между конечной и начальной температурой
Далее
Q=P*t где:
Q-Выделившаяся теплота
P-Мощность
t-время.
Итого имеем что:
m*c*dT=P*t
Правая часть у нас константа (объем, а следовательно и его масса одинаковы, разность температур одинакова)
Отсюда можно сделать вывод:
Чем больше мощность тем за меньшее время она нагреется, но! электроэнергии тратится ОДИНАКОГО!!!

Добавлено через 26 минут
Рассчитаем сколько энергии надо для нагрева 10 литров тосола с -30 до 90 градусов
m=10кг
c=2,9кДж/кг*К
dT=120 K
Подставляем в Q=m*c*dt
Получается 3480 кДж

А за сколько времени ее нагреют подогреватели 1,5 и 2 кВт

t=Q/P
1) 3480/1,5=2320с= 39минут 0,64 часа
2) 3480/2=1740c =29 минут = 0,48 часа

Далее приведем эти результаты к более понятным кВт*часам, за которые мы платим
X=P*t (ничего не напоминает?..)
1) 0,64*1,5=0,96
2) 0,48*2=0,96

Как видите на счетчике у вас набежит за одно и то же число, только за разное время:))) Может быть есть разница, если вы на пол-часа включаете, а если на ночь, то разницы никакой. Более мощный за меньшее время будет греть и отключатся, а более слабый будет дольше нагревать и потом тоже отключится.

Ales
16.02.2012, 17:34
XxxL-MasteR,
Рассчитаем сколько энергии надо для нагрева 10 литров тосола с -30 до 90 градусов

t=Q/P
1) 3480/1,5=2320с= 39минут 0,64 часа
2) 3480/2=1740c =29 минут = 0,48 часа
бздешь учтите еще обогрев металла у меня киловатник больше +45 ТОЖ не поднимает (проверено неоднократно)на гранте
на 15-шке 1.5кВт до 65 разогревает двигло

XxxL-MasteR
17.02.2012, 12:02
Ну вы еще скажите что надо учитывать потери уйму тучу потерь

бздешь учтите еще обогрев металла
Хорошо, только он роли не сыграет
Ну будет энергия на нагрев тосола и нагрев самого мотора суммироваться, а ее все равно надо возместить электроэнергией. Ну получится больше времени и больше электроэнергии. Только опять получится электроэнергии одинакого в обоих случаях

З.Ы. И чтоб не докапывались до расчетов объясню проще: энергия из неоткуда не берется и вникуда не исчезает. Чтобы поднять температуру двигателя на n градусов необходимо Q энергии. И без разницы чем вы будете греть его: 1,5кВт, 2кВт-ным подогревателем. Разница только в том, что более мощный подогреватель ее выдаст за меньшее количество времени. Но на счетчике больше не набежит!

Ales
17.02.2012, 14:38
XxxL-MasteR, Если говорить о математической зависимости, да согласен!
если расчитывать разогрев от одной температуры до другой здесь придется учитывать металл (само двигло) ну и его теплоотдачу вы ж улицу то тоже греть будете слегонца

XxxL-MasteR
18.02.2012, 23:11
Ales, согласен, но улицу мы будем греть что с 1,5кВт-ным, что 3кВт-ным. И опять же это ничего не меняет: более мощный только быстрее нагреет, а электроэнергии больше не съест

Ales
19.02.2012, 09:57
Ales, согласен, но улицу мы будем греть что с 1,5кВт-ным, что 3кВт-ным. И опять же это ничего не меняет: более мощный только быстрее нагреет, а электроэнергии больше не съест
Скажу так если врубать на всю ночь лучше слабый, если на недолго то мощный
на 15-ой стоит 1.5 кВт на ЛГ 1.0кВт

wovan
19.02.2012, 10:43
так то надо учитывать сколько жидкости может пройти через котел , обьем котла небольшой и он может быстро вскипятить все что в нем не успев протолкнуть наверх

если подключения через сливную пробку то там дырка небольшая получается , вследствие чего много жидкости пройти быстро не сможет

XxxL-MasteR
20.02.2012, 13:51
wovan, а я насос поставлю:) Так что не закипит:)

Ales
21.02.2012, 22:24
wovan, а я насос поставлю Так что не закипит
там и без насоса ни что не кипит т.к. термо реле есть

Artjom
18.03.2012, 16:26
Всем доброго времени суток.В связи с тем что на август запланировал покупку Lada Granta задумался об установки предпускового подогревателя.
Что касается WEBASTO и HYDRONIC,как мне кажется.
1. Не бюджетно
2. При маленьком ежедневном пробеге в один прекрасный день можно просто не завестись.Вот цитата из руководства по эксплуатации-После работы отопителя двигатель должен проработать как минимум столько же, сколько отопитель.
Мой ежедневный пробег в будни составляет около 15 км.
Что касается подогревателей Северс-М,то не у каждого есть гараж и доступ к сети 220В.
Так что порывшись в сети,вот что я нашёл.


АВТОПЛЮС МАДИ УОПД-0.2-2/ УОПД-0.2-3/УОПД-0.8 предпусковой подогреватель
http://h7.img.mediacache.rugion.ru/_i/forum/thumbs/43/03/00/430300_120771_1285833491.jpg
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия.

ТИП ОБОРУДОВАНИЯ: тепловой аккумулятор.

НАЗНАЧЕНИЕ: предпусковой подогрев двигателя для облегчения холодного старта.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: инструкция, тепловой аккумулятор, блок управления, электронасос, хомуты, гидрораспределитель, тройник, соединительные провода.

ХАРАКТЕРИСТИКИ: время подогрева — от 1 до 5 минут, температура эксплуатации — до —35 градусов Цельсия, рабочее напряжение — 12 В (при потребляемом токе 4 А), время эффективного хранения тепла (при температуре —30 градусах Цельсия) — от 36/36/42 ч, тепловая емкость — 0,18/0,23/0,65 кВт/ч, наружный диаметр теплового аккумулятора — 150/150/222 мм, длина — 465/375/405 мм, объем охлаждающей жидкости в тепловом аккумуляторе — 5,1/3,7/3,5 л, масса сухая — 8,2/7,4/19 кг.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: по сути, тепловой аккумулятор — это большой термос, а его конструкция довольно проста и, скорее всего, известна каждому (вспомните школьные туристические походы). Неоспоримое достоинство данного оборудования – универсальность, так как устанавливать его можно практически на любые автомобили с двигателями объемом от одного до девяти литров.

УПРАВЛЕНИЕ: функции управления системой «поручены» электронному таймеру, в задачу которого входит периодическая (с интервалом 15—20 минут) «перезарядка» теплового аккумулятора прогретой жидкостью. Водителю перед запуском двигателя требуется только нажать кнопку «Пуск» — все остальное сделает автоматика.

ПРИНЦИП РАБОТЫ: активизация системы происходит после нажатия водителем кнопки «Пуск». Включившийся вслед за этим электронасос прокачивает горячий антифриз, сохраненный тепловым аккумулятором, по малому контуру системы охлаждения. «Перезарядка» аккумулятора полностью автоматизирована.

Подогрев двигателя за одну–две минуты — такой скоростью не может похвастаться ни один даже самый «навороченный» предпусковой подогреватель. Однако поднять температуру охлаждающей жидкости до 60–80°С (именно тогда начнет действовать штатная система подогрева впускного коллектора) тепловому аккумулятору не под силу. Но тем не менее холодный старт будет практически исключен, рабочей температуры двигатель достигнет в 3—4 раза быстрее, да и в салоне станет теплее гораздо раньше.

УСТАНОВКА: смонтировать данный комплект под силу каждому владельцу, имеющему навык самостоятельного обслуживания автомобиля, надо только изучить инструкцию и запастись терпением. По словам специалистов, процедура займет примерно 4—5 часов. Но самое главное то, что даже при самостоятельной установке сохраняются все гарантийные обязательства производителя оборудования.

БЕЗОПАСНОСТЬ: время от времени владельцу необходимо проверять герметичность системы. Вышедшее из строя оборудование никоим образом не скажется на нормальной работе двигателя.

ГАРАНТИЯ: один год.

РЕЗЮМЕ

Данные тепловые аккумуляторы пользуются популярностью у владельцев отечественных авто и иномарок «среднего» класса. Для людей, ежедневно эксплуатирующих автомобиль зимой, такой вариант предпускового подогрева очень и очень актуален. Доступная цена, надежность, неприхотливость – все это может стать решающим при выборе между жидкостным подогревателем и тепловым аккумулятором.

Если кто то ставил этот девайс на свой папелац хотелось бы услышать ваши отзывы и мнения.

Ales
18.03.2012, 21:52
Artjom,
1-Ссылочку бы
2-Цена девайса?
3-стоимость монтажа?

Artjom
18.03.2012, 22:53
Artjom,
1-Ссылочку бы
2-Цена девайса?
3-стоимость монтажа?

1-http://machine-autoplusmadi.info/fuso1.html
2-точно неизвестно,где то в сети читал что около 6 т.р.
3-неизвестно

nsNet
19.03.2012, 01:31
Из наших вроде "Бинар-5" на ЛКК хвалили, из не наших - Вебасто, но цена там как 1/3 Гранты :)

Но как пишут в одном иноклубе, у предпускового подогревателя всего три минуса:
1. цена
2. цена
3. покатавшись на авто с ПП, отказать себе в нём не сможете.

ну и на правах оратора заявлю: штука необходимая на дизельных и малолитражных турбо- моторах.

Ales
19.03.2012, 21:59
Но как пишут в одном иноклубе, у предпускового подогревателя всего три минуса:
1. цена
2. цена
это проблема автономных

3. покатавшись на авто с ПП, отказать себе в нём не сможете.
согласен уже на третью машину поставил себе

Zhiganec
30.08.2012, 20:03
А есть ли подогревы конкретно для Гранты? Кто нибудь ставил?

Тимурник
30.08.2012, 20:19
Седня заехал на станцию и спросил какой подогрев подходит. Там сказали от пятнашки идеально подходит. Вот купил альянс. На выходных буду ставить.

alexey_79
30.08.2012, 20:25
У меня тож Альянс, покупал ещё на Нексию, да так и не поставил. Досталась по наследству Гранте. Поставлю перед зимой.

Zhiganec
30.08.2012, 20:26
мне тоже вот сегодня сказали что от пятнашки подойдёт отлично. Но я вот думаю а от Калины может быть будет лучше? Или подождать выхода оригинала...

Тимурник
30.08.2012, 20:45
Вкомплект подогревателя от калины нету крепления чтоб перенести модуль, а на гранте это крепление нужно. А так подогреватели идентичны. Вроде бы так.

Zhiganec
31.08.2012, 10:38
ага...понятно. Отпишитесь если поставите. Тоже подумываю поставить от пятнашки всё-кти...

Тимурник
31.08.2012, 20:09
хорошо

Тимурник
02.09.2012, 20:12
Сегодня поставил подогрев Альянс от 15-шки. Немного помучился. Крепление от модуля ,которое шло в комплекте не подходил к модулю. Пришлось оставить штатное. Штатное крепление от модуля вместе с креплением от подогрева установилось с трудом, из-за тесноты. Думаю, что калиновский подогрев тоже подойдет.

Zhiganec
02.09.2012, 20:14
Ясненько... Как в работе? Пришлось разверзать патрубок с верху или резали снизу?

Тимурник
02.09.2012, 20:21
По времени ушло примерно 5 часов, больше спорили, как ставить. Патрубок резали сверху ближе к термостату, не доходя 7 см.

Zhiganec
02.09.2012, 20:24
Вот тут вылаживали фотографии http://www.lada-granta.net/album.php?albumid=92
Якобы может термостат срабатывать...

Тимурник
03.09.2012, 19:58
С утра завожу ЛГ, все в норме. Тронулся, проехал км 2, остановился у перекрестка и вижу, что стрелка тахометра выше 1, раньше было ниже 1. Ладно, открыл капот, антифриз на месте, потрогал радиатор - горячий, двигл - теплый. Ну думаю че то не то. Приехал домой, почитал форум, оказывается надо резать нижний патрубок, буду переделывать.

Zhiganec
03.09.2012, 20:03
Во дела...
Хорошо что отписался. Теперь и я уж точно знать буду что надо нижний резать. У нас такие подогревы от 1700 (на пятнашку). Мне вообще сказали что на 8 клапанные двигатели все подогревы одинаковые...

Тимурник
03.09.2012, 20:07
Теперь и я уж точно знать буду что надо нижний резать.
Лучше учится на чужих ошибках, чем на своих.
Надо было мне сначал форум почитать.

Zhiganec
03.09.2012, 20:21
Ну в принципе да... Но главное, что ещё всё можно исправить. Да и ковыряться с машиной ещё не холодно.

Всё у вас получится!!!

А потом надеюсь и у меня...

Кстати, воздух потом долго прокачивали из системы?

Тимурник
03.09.2012, 20:31
Минут 15. Залил тосол, давил верхний патрубок, выгнал сколько можно. Завел. Поставил машину на горку, открыл печку и опять подавил верхний патрубок.

knot4
03.09.2012, 20:49
А зачем вообще разрезать патрубки,у гранты ведь есть заглушка датчика температуры в головке,в неё сделать подачу жидкости из котла подогрева,болт в блоке цилиндров для слива охл.жидкости использовать как обратку,переделок совсем немного получится.

wovan
04.09.2012, 06:43
у гранты ведь есть заглушка датчика температуры в головке,в неё сделать подачу жидкости из котла подогрева,
и как штуцер сделать ? или где взять ?

tarlagoy
04.09.2012, 08:16
Вывернуть заглушку и отдать токарю для изготовления штуцера.

Добавлено через 1 минуту
Либо замерить резьбу, сделать эскиз и опять же отдать токарю. Работы на пару минут.

knot4
04.09.2012, 19:18
Ещё на 9-ке карбюраторной так делал,только там приходилось делать тройник под датчик температуры,а на гранте всё проще.Себе бы сделал именно так,но от прошлой машины осталась вебаста,её надо куда-нибудь пристроить на гранте.

Тимурник
04.09.2012, 19:39
Все сделал как положено, проверил, все окей.

Zhiganec
22.09.2012, 15:36
Сегодня ставил подогреватель. Как же всё хреново и неудобно !!! Чтобы открутить заглушку в блоке надо умудриться туда подлезти, даже со снятым модулем насилу свернул этот болт, и тут побежал антифриз...во все стороны по блоку, фиг его уловишь, мне даже в нос попал... Монтировал подогреватель от 15 модели жигулей ( в магазине сказали что всё подойдёт), так вот, не подошло вообще ничего, ну разве что штуцер в блок и всё. Уложил подогреватель на фартук двигателя с боку.

А зачем вообще разрезать патрубки,у гранты ведь есть заглушка датчика температуры в головке,в неё сделать подачу жидкости из котла подогрева,болт в блоке цилиндров для слива охл.жидкости использовать как обратку,переделок совсем немного получится.

вывернуть эту заглушку вообще никак не смог, она запендюрина так, что хрен сорвёшь, шестигранник надо ещё умудриться туда вставить, да ещё и пробовать крутить...В итоге проявил чудеса смекалки, изогнул шестигранник буквой Г и вставил таки в эту заглушку, но грани срываются!
В итоге плюнул на эту затею и разрезал нижний патрубок.

Провозился долго, нервов истратил немерено, антифриза пролил до хрена...
Ладно хоть вдвоём делали, один бы я вообще прикурил.

Потом завёл, как по инструкции дождался срабатывания вентилятора...В общем ничего нигде не побежало, всё работало хорошо.

knot4
23.09.2012, 16:53
В заглушке вроде бы отверстие под Torx сделано.

Zhiganec
24.09.2012, 19:33
Что-то он у меня не греет совсем...закипает сразу...

gazik
24.09.2012, 19:49
врезается тройник в верхний шланг,нижний заперт термостатом,нет циркуляции,поэтому и кипит

Zhiganec
24.09.2012, 19:52
В этой теме писали, что в верхний наоборот врезать нельзя, в нижний следует...

gazik
25.09.2012, 07:36
да,извиняюсь,невнимательно посмотрел...термостат перекрывает верхний шланг..перепад между верхней точкой котла и нижней большой..проблем не должно быть...через день-два буду ставить себе...отпишусь..

Тимурник
25.09.2012, 19:38
Что-то он у меня не греет совсем...закипает сразу...
Там в подогревателе клапан есть, может с ним что?
Может подогреватель слишком высоко стоит?
У меня вот так

Zhiganec
25.09.2012, 19:44
когда надавливаю на патрубки , то они потом становятся горячими... Фиг его знает, может и клапан.

А подогреватель у меня лежит на самом низу на защите двигателя. Правда у меня получился "вход" выше чем "выход", но я думаю что не уж то поди из-за этого закипать будет?

Заметил, что со вчерашнего дня уровень антифриза в бачке понизился, подтёков нигде нет,может воздух? Но опять же печка вообще сразу же хорошо работала.

Тимурник
25.09.2012, 19:52
Модель то какой?

Zhiganec
25.09.2012, 19:53
Старт М1

Кстати, не могу найти антифриз Sintec lux s12 у нас вообще такой не продаётся... Думаю добавить другой какой-нибудь...

Тимурник
25.09.2012, 20:06
Старт М1
Интересный подогреватель, даже не знаю. Скорее всего из за входа и выхода, типа застой получается.
Кстати, не могу найти антифриз Sintec lux s12 у нас вообще такой не продаётся... Думаю добавить другой какой-нибудь...
Тут в форуме обсуждалось где то, вроде в топливо и экспл. жидкости.

Zhiganec
25.09.2012, 20:09
по виду то он почти такой же как и у вас... только я не стал переносить модуль зажигания и крепить подогреватель к двигателю, так как вообще не мог разобраться каким макаром это сделать. Да и патрубок в комплекте был только один, пришлось из старых запасов ещё добавлять...


Да, я смотрел тему про экспл.жидкости.

ну это то пол беды, пока держится на отметке мин.
Главное блин, чтоб не кипел он...

Тимурник
25.09.2012, 20:24
а может подогреватель перевернуть вообще, который входил от двигателя сделать выходом в нижний патрубок. Или там написано что его в одном положении можно.
Или ваще поставить только в нижний патрубок, без соединения через двигатель, как на семерке.

Zhiganec
26.09.2012, 10:46
Ага, там написано что устанавливать именно так...

Идея переустановить только в нижний патрубок - хорошая, но нынче уже точно переделывать ничего не буду, ну его на фиг, если ничего не пройдёт само собой, но на будущий год замучу.

gazik
27.09.2012, 19:57
резать шланг передумал,и поставил тройник...все таки круг получается короче и легче для циркуляции,да и датчик температуры получается подальше,и не будет нагревается раньше времени...греет хорошо...

Артемка89рус
17.11.2012, 08:14
С утра завожу ЛГ, все в норме. Тронулся, проехал км 2, остановился у перекрестка и вижу, что стрелка тахометра выше 1, раньше было ниже 1. Ладно, открыл капот, антифриз на месте, потрогал радиатор - горячий, двигл - теплый. Ну думаю че то не то. Приехал домой, почитал форум, оказывается надо резать нижний патрубок, буду переделывать. У меня 16 клапанная на автомате тоже врезались в верхний! Поехал вроде ничего потом начала моргать лампочка температуры и в салон дует холодный воздух наверное будум в нижний врезвться!!!!

gazik
18.11.2012, 08:34
подача в котел из сливной пробки,выход котла можно в обратку печки,чтобы не повлияло на работу отопителя

vladmir
19.11.2012, 19:46
и тут побежал антифриз...во все стороны по блоку, фиг его уловишь, мне даже в нос попал...
Для того чтобы слить антифриз,надо предварительно приготовить шланг -подходит водопроводный от смесителя.Нужно взять шланг и со стороны гайки чем-нибудь заткнуть.Вывертываем пробку из блока и ввертываем этот шланг(резьба такая же),пропускаем под машину,вынимаем затычку и в емкость.Сливается 5 литров.Пока шланг не ввернули,пробку расш.бачка лучше не открывать.Сливается без потерь.

Zhiganec
20.11.2012, 11:27
Вывертываем пробку из блока и ввертываем этот шланг

Но ведь при вывёртывании пробки из блока, антифриз сразу хлынет...

Кстати, заметил особенность: при напряжении 210В подогрев работает идеально, при более высоком напряжении - закипает через минуту-две. Может сильно мощный оказался?

vladmir
20.11.2012, 15:10
Но ведь при вывёртывании пробки из блока, антифриз сразу хлынет...
Если расширительный бачок не открывать,не хлынет.Ставил подогреватель на прошлой неделе,антифриз залил без добавки.Кстати,подогрев тюменский,специально на Гранту есть комплект.Цена-2250р.

Zhiganec
20.11.2012, 16:18
Если расширительный бачок не открывать,не хлынет.Ставил подогреватель на прошлой неделе,антифриз залил без добавки

В таком случае, обязательно испробую этот метод при следующем разе.


Кстати,подогрев тюменский,специально на Гранту есть комплект.Цена-2250р.

Жалко, что когда я покупал подогрев, таковых ещё в продаже не было...

trek
21.11.2012, 00:06
Артемка89рус, мощно накосячили, что ж такое надо было сделать, чтоб полностью циркуляцию жидкости перекрыть

gazik
22.11.2012, 17:44
вот как раз в этом случае и пригодился бы "ШТАТ",посмотрел бы на показания,а не на моргающую лампочку,и волосы бы дыбом встали

trek
23.11.2012, 01:11
gazik, скрупулезно подмечено. Хорошо что российская машина с чугунным блоком досталась, а не аномарка с силуминовым, с головкой на болтах прикрученной. Вот бы весело было.

genekolog
02.12.2012, 16:05
Я на работу бывает выезжать должен уже в половине седьмого. Гараж находится минутах в 5-7 от дома. Это что, мне надо встать, добежать до гаража, включить в сеть на прогрев и идти домой коротать час, завтракая и собираясь? :) Ерунда какая-то выходит. А у кого-то гаражи и того дальше. Это удобно, когда гараж как пристройка к дому - вышел, включил и пошел кофе пить.
Да и откуда у нас сейчас такие крепкие морозы, что не заведешь с утра? Зимнее масло, разве что залить.
У меня вот в городе, впервые за всю зиму, на градуснике меньше 20, и то, только с утра. Вообще зимы толком-то нет.

есть включатели по времени (робиком)

gazik
03.12.2012, 08:15
точно,называется программный таймер.можно заложить программу на всю неделю на включения и выключения подогревателя
а можно включать и выключать через приставку GSM через сотовый телефон

region55
06.12.2012, 06:29
Привет форумчане. Установил подогрев Северс у дилера. Ввиду того что живу в частном доме, и поездки каждый день, вне зависимости от погодных условий, подогревы были на всех машинах. Интересно что при установке заметил, что подогрев 1 кВт (ранее ставил полторашки), но установщик сказал что они рекомендованы АвтоВАЗом для Грант и тд и тп. Уже дома, при испытаниях заметил, что ранее машине хватало около 30 мин, чтобы нагреть ДВС до 60-80 градусов. При пуске температура падала до 30-40 градусов, это на ВАЗ 2110. А на Гранте за 40 мин. нагрел только 40 градусов, если даже прогреть больше часа - больше 60 не нагреется. И что интересна после запуска двигателя, больше чем на 15 градусов температуру не сбрасывает. Чтобы утром в гараж не бегать приобрел таймер, но не такой как нарисован выше, а механический (200-300 руб.), так как таймеры с жк таблом работают от +5 градусов, а у нас в Сибири и -35 бывает.

gazik
07.12.2012, 07:25
Привет форумчане. Установил подогрев Северс у дилера. Ввиду того что живу в частном доме, и поездки каждый день, вне зависимости от погодных условий, подогревы были на всех машинах. Интересно что при установке заметил, что подогрев 1 кВт (ранее ставил полторашки), но установщик сказал что они рекомендованы АвтоВАЗом для Грант и тд и тп. Уже дома, при испытаниях заметил, что ранее машине хватало около 30 мин, чтобы нагреть ДВС до 60-80 градусов. При пуске температура падала до 30-40 градусов, это на ВАЗ 2110. А на Гранте за 40 мин. нагрел только 40 градусов, если даже прогреть больше часа - больше 60 не нагреется. И что интересна после запуска двигателя, больше чем на 15 градусов температуру не сбрасывает. Чтобы утром в гараж не бегать приобрел таймер, но не такой как нарисован выше, а механический (200-300 руб.), так как таймеры с жк таблом работают от +5 градусов, а у нас в Сибири и -35 бывает.

1 кВт 1,5,наверно грел быстрее..вы то вообще по сравнении с нами на юге живете,и у нас практически нет автомобилей без подогревателей...таймер то стоит дома,а кабель от него идет на улицу,просто подключаешь его с вечера,а утром он сам включается и выключается по заложенной программе...если монтаж подогревателя сделан так,что выход котла идет на датчик температуры как на 010,соответственно он и будет показывать температуру теплоносителя,но никак не двигателя...да и подключение на Гранту отличается от 010 модели,и есть два варианта монтажа...

wovan
07.12.2012, 07:28
у меня как то стоял мошный котел , так он мигом кипятился и выключался , защита срабатывала . так что мощный котел тут некчему

gazik
07.12.2012, 09:44
сейчас "Старт-м" идет только с теном 1,5кВт и штуцерами на16,только фирма "Северс" выпускает подогревы с мощностью 1кВт и штуцерами на 14 но они и дешевле в цене,есть правда еще и "Defa",но маленькая мощность 0,6кВт и цена в два раза дороже "Старт-м" ..а выключается от перегрева, если плохо идет циркуляция,при неправильном монтаже и установке..

JIexa-90
14.12.2012, 09:30
Привет форумчане. Установил подогрев Северс у дилера. Ввиду того что живу в частном доме, и поездки каждый день, вне зависимости от погодных условий, подогревы были на всех машинах. Интересно что при установке заметил, что подогрев 1 кВт (ранее ставил полторашки), но установщик сказал что они рекомендованы АвтоВАЗом для Грант и тд и тп. Уже дома, при испытаниях заметил, что ранее машине хватало около 30 мин, чтобы нагреть ДВС до 60-80 градусов. При пуске температура падала до 30-40 градусов, это на ВАЗ 2110. А на Гранте за 40 мин. нагрел только 40 градусов, если даже прогреть больше часа - больше 60 не нагреется. И что интересна после запуска двигателя, больше чем на 15 градусов температуру не сбрасывает. Чтобы утром в гараж не бегать приобрел таймер, но не такой как нарисован выше, а механический (200-300 руб.), так как таймеры с жк таблом работают от +5 градусов, а у нас в Сибири и -35 бывает.
Сколько цена с установкой вышла у оф. диллера??? гарантия есть?

gazik
15.12.2012, 07:35
я устанавливаю подогревы на любые автомобили уже больше десяти лет,и поставил их не одну сотню,и если дилерам понравится,то могу и заводить в -30 и ниже,если ,конечно они согласны менять по гарантии по весне все сальники,особенно интересен коренной(со снятием КПП).
мне кажется,наоборот они должны быть заинтересованы в пуске теплого двигателя зимой,чем находить себе лишнюю никому ненужную работу ни клиенту ни им самим