PDA

Просмотр полной версии : Машину тянет в сторону....


Страницы : 1 [2] 3

саня161
11.10.2013, 17:24
кроме сход развара еще что нибудь может быть?

Добавлено через 11 минут
кроме сход развала еще что нибудь может быть

PILOT711
11.10.2013, 18:03
кроме сход развара еще что нибудь может быть?

Добавлено через 11 минут
кроме сход развала еще что нибудь может быть

Разное давление в шинах. Проехав примерно 1км проверь нагрев супорта с той стороны в какую тянет.

саня161
12.10.2013, 10:48
Так машину нетянет в том то и дело . Только подруливаеш

argrant
23.10.2013, 09:29
Так машину нетянет в том то и дело . Только подруливаеш
Аналогично, уже с весны так. Чтобы ехать прямо, приходится руль на несколько градусов вправо держать. Если руль прямо, то машина потихоньку влево уезжает.

Сход/развал проверил - всё ок.
Посмотрел резину - не жрёт, забил пока )

tdutybq
23.10.2013, 11:23
(Норма с автоматом)Снову на брусчатке стучала рулёвка, сам дотянулся через колесо-затянул болт на наконечнике. После первого ТО стало чётко тянуть влево. На 130 км в час при экстренном торможении поставило почти поперёк(вывернулся). Доездил до второго ТО, попросил проверить, сказали чуть-чуть не так было, пока не понял перестало тянуть или нет. Но резина однозначно не нравится - буду брать новую на лето. Похолодает посмотрю как зимняя будет себя вести.

BIBERlist
23.10.2013, 12:26
Когда едешь по ровной дороге то приходится немного подруливать то в право то в лево не сильно . машину не тянет не влево не право а только небольшие подруливания .
Не много ослабить рулевую рейку.

Dipl
13.11.2013, 22:42
Товарищ купил ЛГ Люкс с АКП с пробегом 15 тыс. форум просмотрел, вопрос не решен. Тянет влево, когда отпускаешь руль, развал делал в трех местах не помогло, колеса перекидывали с другой машины(стояли заводские Кама 2?? какие то, на литых дисках, поменяли на Мишлен) тоже не помогло, геометрию кузова проверяли все в норме, ходовую обследовали визуально придраться не к чему, остаётся проверить ЭУР, как его проверить? к электрику или к ОфДилеру? и что может ещё влиять?

влад71
13.11.2013, 23:39
Ездил на многих машинах,и практически на всех было ощущение,что тянет влево,в том числе и на своей гранте,замечаю.что сильно влияет колейность дороги,даже едва видимая,думаю,что при езде на авто,мы инстинктивно пытаемся немного прижиматься правее,подальше от встречных,как бы пытаясь выбраться пусть и из едва видимой,но колеи,набитой грузовиками,поэтому есть ощущение что машину тянет в лево

Саша 45
19.11.2013, 19:27
что такое не пойму.при резком разгоне машину начинает тянуть влево,при сбросе газа как бы возвращается на место. может у кого было подобное, счего начать?

bspbsp
22.11.2013, 10:15
На первом ТО сделали сход развал.(до этого автомобиль ездил исключительно ровно и прямо) После схода-развала машина начала ехать вправо. Т. е. приходится держать руль всё время отклоненным влево градусов на 5-10. В тот же день ругался с мастерами. 3 раза переделывали. все колеса в зеленых зонах. Переставлял разные комплекты дисков и резин - ситуация не меняется. Подскажите, где можно посмотреть норматив на сход-развал для гранты норма с автоматом, чтоб я съездил и сделал нормально?

AlexBugs
04.04.2014, 19:11
Привет, всем! Был такой случай недавно, может кому поможет.
Купил новую резину в замен стандартной всесезонки. Надели, сбалансировали, сделали развал/схождение. После этого руль стало клонить влево, но только при изменении положения. Т.е. если поставить прямо, то и едет прямо. Если чуть крутануть вправо, то он пройдет через центр и вывернет налево.
Думал это ЭУР виноват, сходил в официалам, они потестили и просто поменяли передние колеса местами. После этого уводить влево перестало, но дискомфорт остался. И вообще странно это, что простая смена колес местами исправляет проблему.
Решил осмотреть маркировку и тут дошло до меня, что мне продали шины с разным коэффициэнтом скорости: 2 x 82T и 2 x 82H. А на шиномонтаже поставили так, что спереди были T/H, а сзади H/T. Поэтому наверное и уводило влево. После смены местами передних колес стало спереди и сзади H/T.
Махнул переднее и заднее колесо так, что спереди стало H/H, а сзади T/T и дискомфорт пропал. Сейчас все супер с рулем. Вот так вот лоханулся.

www-shurik
04.04.2014, 20:18
На каме по гололёду не успел заметить, т.к. быстро поставил зимнюю на литье.
Сейчас ещё на зимней (обычно до конца апреля не снимаю), но кругом уже асфальт и днём иногда ухожу с ускорением.
Но есть чувство, что надо искать положение прямо, особенно при разгоне сразу после выезда с поворота. В буквальном смысле выставляю руль прямо.
Есть мысль отключить эур например, может это он так "помогает".
А колёса сами встать прямо не могут, как это обычно. Или это с завода рейка сильно зажата?

Mishanya
04.04.2014, 21:05
На каме по гололёду не успел заметить, т.к. быстро поставил зимнюю на литье.
Сейчас ещё на зимней (обычно до конца апреля не снимаю), но кругом уже асфальт и днём иногда ухожу с ускорением.
Но есть чувство, что надо искать положение прямо, особенно при разгоне сразу после выезда с поворота. В буквальном смысле выставляю руль прямо.
Есть мысль отключить эур например, может это он так "помогает".
А колёса сами встать прямо не могут, как это обычно. Или это с завода рейка сильно зажата?

Это рейка перетянута, у меня так же было, отрегулировал рейку и из поворотов руль в нуле ловить приходится, иначе он по инерции дальше пролетает.

www-shurik
05.04.2014, 03:52
На гранту пересел сразу после нивы, где можно было отпустить руль и она сама выровняется и прямо поедет.
Сейчас на ЛГ у меня можно руль выставить немного влево или вправо и так и будет ехать в этом направлении.

Про рейку тож думал. И про неверное схождение колёс мысль была, но опять же расход и накат хорошие - решил колёся пока не трогат.
Потом потихоньку привыкать стал думал - это такой "ватный" руль (на форуме мелькало иногда).
Про перетяг рейки первая мысль была такая, что к 5-7000 км приработается и как раз без лишнего зазора/стука будет.Но что то меня уже утомило 3000 накатывать, с таким управлением (в основном по городу торможение/поворот/разгон) так что не буду 5-7000 ждать - полезу настраивать. Если после регулировки руль станет лучше, то отпишусь.

www-shurik
05.04.2014, 06:19
Вывешивал сейчас передок. Руль крутится легко с выключенным ЭУР. Пробовал крутить рулевой механизм за колесо - с небольшим усилием за края колеса двумя руками пробовал крутить из стороны в сторону. Слабо слышен звук редуктора (шум зубьев - прослушиваются удары зуб о рейку) при вращении за колесо с улицы. Раньше на 2108 редуктор вроде не издавал такого шума.
Уже промелькнула мысль, может там мало смазки?
Авто с утра холодный (+5С было ночью). Обычно смазка густовата при такой температуре и не должно быть шума зубьев слышно при вращении без нагрузки.

Что то уже сомневаюсь, стоит ли ослаблять рейку. Сейчас всё равно нет много свободного времени - на недельку другую работы с рулевым механизмом отложу. Но походу начну с проверки смазки рулевого.

Mishanya
05.04.2014, 09:14
Что то уже сомневаюсь, стоит ли ослаблять рейку. Сейчас всё равно нет много свободного времени - на недельку другую работы с рулевым механизмом отложу. Но походу начну с проверки смазки рулевого.
Да там делов то на 5 минут, главное ключ чтобы качественный был, а смазку проверить-сними левый колпачок с рейки и глянь, сразу видно, есть она или нет. Но скорее всего надо рейку ослаблять, а длительная езда с перетянутой рейкой не приведёт к приработке, а приведёт к замене рейки.

www-shurik
06.04.2014, 20:51
Я читал мельком про рулевое, вроде там надо воздухочиститель снимать иначе не подлезть. По ТИ вообще рейку снимать для регулировки. Если за 5 минут - то конечно попробую ослабить. Да и ключ тоже куплю.

А из смазки рекомендованной не нашёл, поэтому решил как все - литолом.
Заводом прописан финол 30-40 грамм. Слабо представляю куда там эти грамульки прилипли. Кто то мажет, а кто то выдавливает из тюбика (я про завод) и забьётся 30 грамм смазки в уголок и так лежит, не качаясь деталей.

По поиску - не однократно видел проблемы с плохой смазкой рулевой тут на сайте.

dexus13
06.04.2014, 21:10
Поставь колеса пошире :)) и будет руль на место вставать сам;)

Mishanya
06.04.2014, 21:11
www-shurik, сам корпус не надо снимать, только воздуховод резиновый открутить и в сторону отвести. Некоторые без этого пролезают в дырку в брызговике для рулевой тяги, но руки нужны тонкие и сильные.

BIBERlist
07.04.2014, 11:42
www-shurik, Некоторые без этого пролезают в дырку в брызговике для рулевой тяги, но руки нужны тонкие и сильные.
У меня руки не тонкие, но кручу гайку из под крыла))). Выворачиваешь руль в право, просовываешь руку в проём рулевых тяг левого колеса, нащупываешь гайку, вкладываешь ключ и крутишь.

Mishanya
07.04.2014, 22:00
У меня руки не тонкие, но кручу гайку из под крыла))). Выворачиваешь руль в право, просовываешь руку в проём рулевых тяг левого колеса, нащупываешь гайку, вкладываешь ключ и крутишь.
Ну например у меня эта гайка тугая-пипец, я первый раз аж ключ сломал, так что через брызговик не всегда получится её крутануть.

andrej76
06.05.2014, 22:40
думаю дело не в резине. у меня тянет влево и на зимней и летней одинаково. развал делал .колеса местами менял .баллонсировал. ничего не помогает.что делать не знаю.

www-shurik
07.05.2014, 04:37
Развал/схождение может коряво сделали? (человеческий фактор или калибровку прибора сбили) Это если делали там, где вешают на диски приборы и между ними какие то лески и всё это сильно зависит от установщика и настроек.

Есть где на колёса одевают мишени - 3Д развал/схождение - там меньше человеческого фактора.

И кастер час тоне не регулируют по простой причине, трудоёмкая операция по его регулировке, проще промолчать, если он выставлен не верно, а это гарантированная тяга руля в сторону. Попробуйте конкретно добиться результатов замера всех параметров развал схождения и сравнить их с заводскими.

andrej76
07.05.2014, 13:49
спасибо. попробую еще раз сделать развал в другом месте.

Varying
27.07.2014, 17:31
Гранта, под нагрузкой:
развал 0 градусов +/- 30 минут
кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут
Грната, снаряженный автомобиль:
развал 0 градусов +/-30 минут
кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.


для стандарта варианта (Без ЭУР)

А для ЭУРа есть цифры?

veles
10.09.2014, 19:40
У меня наоборот немного вправо тянет, при чём иногда специально поровнее дорогу выберу, вроде как идеально. А есть участок дороги (небольшой уклон влево, где вроде по логике должно уводить влево, всё равно немного уводит вправо и соответственно немного подруливаешь влево, что-то не нахожу связи, странное поведение. Может придираюсь конечно, но пока думаю, что так сказывается отрицательный развал задних и положительное схождение передних колёс (не знаю правильно ли написал). Сход развал проверял летом ещё у дилера всё в норме, но есть подозрения, что не проверили. Будет время съезжу не к официалам, посмотрим.

PILOT711
27.09.2014, 12:52
Пока АвтоВАЗ не изменит конструкцию рычагов передней подвески авто будет не предсказуем в управлении.

nord78
27.11.2014, 11:22
У меня тянет влево.Посмотрел стрелка на левой стойке направлена в другую сторону.Возможно развернуть?

www-shurik
27.11.2014, 11:34
Сейчас уже тоде стало как то не комфортно. Развал/схождение делал весно, может за лето кончено что то в тягах "ушло". Но регулировка была в апрелде на зимней резине, которая сейчас с конца октября стоит т.е. резина после регулировки стояла всё лето в целости и сохранности.
Но у нас нет снега (удивительно для конца ноября такое для нас). И это позволяет иногда по асфальту дать "волю". На разгон вообще машину тянет то влево, то вправо (как будто ЭУР хочет помочь, только не поймёт "куда" помогать - всё думаю предохранитель снять и проверить).

Или всё таки подвеска разболталась за лето. Но я хорошо помню, весной мне всё нравилось. Т.е. работа подвески была вполне себе приемлемо в плане управляемости. Может на новой машине надо сход/развал чаще посещать, хотя это уж слишком каждые 7000 км его регулировать.

www-shurik
27.11.2014, 17:40
На грантоответах (http://new-granta.ru/grantotvet-2/) увидел такой ответ
Вот что меня смутило (выделил жирным), делал я как раз в небольшом сервисе. А правильно ли мне настроили колёса.
Настраивается всё по компьютеру. На экране правильные циферки. Но марки машины на экране я не видел, т.е. какие базовые параметры были загружены, я не знаю.
И как бы возникает мысль, что это может дать погрешность. У нас старое оборудование и на экране только передние колёса, что на задке отрицательный развал мастер может даже не в курсе, но по уровню вывесил там свои приборы (я тогда сам этого не знал, а то бы уточнил у мастера).

Тянет машину вправо, сход-развал не помогает, что делать?

Есть несколько причин для того, чтобы машину тянуло в одну из сторон: не верные углы установки колес, повреждения подвески, не качественные колеса. Посещение центра для установки колес не всегда дает гарантию верных установок. Не большие сервисы зачастую не имеют специальной программы для установки колес Гранты и выставляют их по программе Лада Калина, что в корне не верно.

Димон 55
27.11.2014, 17:59
Я у официалов развал-схождение делал. По цене не намного дороже гаражников вышло....

www-shurik
27.11.2014, 18:35
Главное результат как?
Как на скорости выше 130?
Я пробовал ехать быстро, но утомляет сильно. Машину надо всё время держать, как будто малейший поворот руля кидает резко в сторону (не соизмеримо повороту руля).

vess
27.11.2014, 20:38
Я пробовал ехать быстро, но утомляет сильно. Машину надо всё время держать, как будто малейший поворот руля кидает резко в сторону (не соизмеримо повороту руля).

Распечатку со стенда покажите чтоли.
Ну и проверка резинок в подвеске и рулевых тягах должна быть проведена.

www-shurik
28.11.2014, 15:52
Я тогда про это не думал, даже не просил что то печатать. Последний авто была нива, я там просто сам настраивал всё и до 120 (это уже быстро для нивы) никогда не ездил.
Казалось вполне рутинная операция и даже не заморачивался, когда погнал на сход/развал гранту.
Гранта - это первая машина из быстрых (прошлая нива тому не в счёт, до нивы 2108 туда сюда, вот карина ед гоняла быстро, но 2л и пости 2 тонны с малым просветом сами располагали к скорости вплоть до отсечки на 180) и гранта первая машина на которой появились проблемы на скорости.
Сейчас поеду в навороченный центр с 3д мишенями и положительными отзывами (на влияние +/- 0,01 раньше бы внимания не обратил, потому первый сход/развал на гранте делал без всяких сомнений в результате и как то особо не верил в рекламу сверх точных 3д стендов для реальной жизни. Но теперь уже готов поверить).

vess
28.11.2014, 17:26
www-shurik резинки проверьте! У меня как то на 30000 резинка в рулевой тяге разлохматилась, тоже занятные эффекты были.

Вот кстати ещё по симптому избыточной поворачиваемости на высокой скорости - проверьте давление в шинах. И попробуйте сделать спереди на 0,2 меньше чем сзади (например 1,9 спереди и 2,1 сзади). Это ощутимо стабилизирует машину. Если сработает - сами подберете оптимально давление по осям для наиболее уютного баланса уводов (я обычно на новых незнакомых шинах качаю +0,2 от рекомендованного производителем и по 0,1 спускаю сначала перед, потом зад до достижения наиболее приятного для меня поведения машины). У меня сейчас на лете 2,0 на обеих осях, на зиме 2,0 спереди и 2,1 сзади.

Vitaly
29.11.2014, 15:37
У меня при движении задним ходом машину почему-то с прямой уводит, хотя руль ровно стоит. Сегодня во двор пятиэтажки задом заезжал по прямой асфальтовой дороге, а ее вправо уводит. При движении вперёд не уводит, руль бросаю, довольно долго по прямой идёт. На задних же сход-развал не делают, чего её уводит?

Норма
29.11.2014, 15:40
У меня при движении задним ходом машину почему-то с прямой уводит, хотя руль ровно стоит. Сегодня во двор пятиэтажки задом заезжал по прямой асфальтовой дороге, а ее вправо уводит. При движении вперёд не уводит, руль бросаю, довольно долго по прямой идёт. На задних же сход-развал не делают, чего её уводит?

балка кривая )

Vitaly
29.11.2014, 15:49
балка кривая )

Бляха-муха, а как проверить и можно ли исправить?

Норма
29.11.2014, 16:00
Бляха-муха, а как проверить и можно ли исправить?

да это я так сказал )) Езжай на сход развал, там все покажет! Что кривое, почему тянет, колеса кстати подкачай. Я катался, думаю что за нафиг, со стороны не видно вообще. Одно заднее спущено до 1.4 было

Vitaly
29.11.2014, 16:04
На сход-развале летом был. А вот давление надо померять.

MaxSB
30.11.2014, 03:22
Всем привет! Купил лада гранта лифтбэк полтора месяца назад, сейчас пробег около 2700 км. Комплектация Норма, 106 л.с. Колеса 14, родные диски штамп, стояла заводская резина кама 217, 175/65/14. Все было нормально, проездил почти месяц, даже и снег успел выпасть,и подморозило, ездил все на каме, никаких проблем. Поменял резину, на тех же дисках, на зимнюю Пирелли Формула Айс, шипованная, 185/60/14. первое время вроде все нормально тоже было, ничего не замечал. При пробеге около 1600 км, начал замечать, что приходится руль делать чуть левее, т.е. если поставить прямо, машину ведет немного вправо. При чем, если чуть левее руль сделаешь, и не перекрутишь, а поймаешь тот момент, и руль отпустить, то машина едет прямо, ее не тянет, но если чуточку левее дашь, то левее начинает тянуть. Заезжал по мелким косякам на гарантию, предъявил им это. Осмотрели ходовую, сказали, что немного разное давление в шинах, ну и типа особенности наших дорог, кривые, из-за этого так происходит. Главное, что не приходится с усилием держать руль для прямолинейности хода. Проблема осталась. Сегодня специально подготовил условия для самостоятельной проверки при движении. Ночь, дороги почти пустые. Нашел участок ровной дороги, без колеи, без уклонов дороги влево-вправо, без спусков и подъемов, давление во всех 4 колесах 2,2. Результат: точно так же приходится делать руль левее для прямолинейного движения, иногда поддерживать рукой, а вот при ускорении на 2 и 3 передачах, руль приходится основательно держать, чтобы машину не уводило вправо! Вот что делать? Заставить их сход-развал смотреть?

Добавлено через 8 минут
И еще такой вопрос. Вот вы говорите о сход-развале всяком там 3д, компьютерном, с заложенными прогами для конкретных машин. А у нас есть один очень хороший сервис, там делают машины абсолютно любые, запоры, москвичи, жигули, волги, крузаки, порши, мерсы, бэхи, газели, пазики, короче все, что ездит. И все очень довольны работой, я свои старые машины тоже у них ремонтировал, тоже никаких нареканий. Так вот, у них там сход развал делается двумя приборами, 2 цепляются на передние колеса, внутри лампы, выдают луч света, который светит на шкалы, которые цепляются на задние колеса. Так вот вопрос: насколько точны эти приборы?

Mishanya
30.11.2014, 15:28
Нашел участок ровной дороги, без колеи, без уклонов дороги влево-вправо, без спусков и подъемов, давление во всех 4 колесах 2,2. Результат: точно так же приходится делать руль левее для прямолинейного движения, иногда поддерживать рукой, а вот при ускорении на 2 и 3 передачах, руль приходится основательно держать, чтобы машину не уводило вправо! Вот что делать? Заставить их сход-развал смотреть?
Я бы посоветовал сперва давление в шинах до 2 атм. снизить. А идеально ровное положение руля при движении прямо надо " ловить" и не каждый мастер на стенде станет тебе это делать, если только как для своих. Я лично забил на это, т.к. мне важнее нормальное поведение машины на дороге, а не этот 1 градус отклонения руля от идеала. Мне вот сход-развал регулировали по-человечески, с пониманием дела, руль, как положено, в нулевом положении фиксировали, всё равно при движении прямо он чуток левей стоит, меня не напрягает.

Добавлено через 4 минуты
у них там сход развал делается двумя приборами, 2 цепляются на передние колеса, внутри лампы, выдают луч света, который светит на шкалы, которые цепляются на задние колеса. Так вот вопрос: насколько точны эти приборы?
Новые приборы конечно лучше и точнее, но вот по своему опыту могу сказать, что гораздо лучше отрегулирует уук опытный мастер на допотопном стенде, чем раздолбай на 3D стенде. Очень важно напоминать, чтобы проверяли и продольный угол наклона поворотной оси (так называемый кастер), а не тупо сход-развал, а то многие "забывают" про эту операцию, поскольку она достаточно сложна, особенно для раздолбаев. Кстати новые 3D стенды показывают сразу все углы и допуски по ним, так что не специалисту понять эти показания проще, главное, чтобы все показания были в зелёных зонах, но и тут есть нюанс: вектор увода всё равно может присутствовать и его желательно компенсировать, особенно это касается задней оси, на ней на Гранте ничего не регулируется и её увод нужно компенсировать перенастройкой передних углов, этого тоже многие не делают, если носом не ткнуть.

MaxSB
30.11.2014, 16:20
идеально ровное положение руля при движении прямо надо " ловить"

Ну сначала же оно было идеально ровное. Почему оно ушло через каких-то полторы тысячи пробега?

Mishanya
30.11.2014, 18:00
Ну сначала же оно было идеально ровное. Почему оно ушло через каких-то полторы тысячи пробега?
Либо что-то не затянуто, либо что-то деформировалось после попадания в конкретную яму. У меня ничего после регулировки не меняется уже в течении 26 тыс., хоть я и в колодец открытый влетал, передний левый диск погнул сильно, заменить пришлось, но уук не ушли и руль там же. Кстати могут передние колёса по весу сильно различаться, бывает даже из-за этого и в сторону начинает уводить. Особенно этим грешат диски и покрышки российского производства, но и импортные не исключение.

MaxSB
30.11.2014, 18:06
Ну вот что мне сказать гарантийщикам, если я приеду им это предъявлять? Что заставить их проверить? Или, все же, ваш совет, забить на это?)))

Mishanya
30.11.2014, 18:40
Ну вот что мне сказать гарантийщикам, если я приеду им это предъявлять? Что заставить их проверить? Или, все же, ваш совет, забить на это?)))

В сторону при движении уводит машину? Если нет-ничего не предъявишь. Вот тот факт, что было ровно, а стало неровно, конечно можно предъявить, пусть хотя бы проверят все гайки и болты, ведь само по себе там ничего за такой маленький пробег не нарушится. Но возможно, что руль чуть ушёл в сторону из-за смены летних колёс на зимние, такое бывает, но опять же, если машину в сторону не уводит-это нормально.

vess
30.11.2014, 18:41
Ну вот что мне сказать гарантийщикам, если я приеду им это предъявлять? Что заставить их проверить? Или, все же, ваш совет, забить на это?)))

Регулировки гарантией не покрываются.
Гарантищик - один из самых грамотных сотрудников в дилерском сервисе "заставить" его очень проблематично)).

По уводам - начинаем с проверки давления в колёсах. Затем проверка УУК, затем переброска колёс.

www-shurik
30.11.2014, 19:25
www-shurik резинки проверьте! У меня как то на 30000 резинка в рулевой тяге разлохматилась, тоже занятные эффекты были.

Щас морозы начались, лезть под машину не хочется и все резинки дубовые. Пока до сих пор нет снега - какой то климат вообще стал, при том что на улице -28С.
Но как только выпадит снег скорости +120км/ч сами собой будут исключены и можно вопрос с рулевым до весны отложить.

Вот кстати ещё по симптому избыточной поворачиваемости на высокой скорости - проверьте давление в шинах. И попробуйте сделать спереди на 0,2 меньше чем сзади (например 1,9 спереди и 2,1 сзади). Это ощутимо стабилизирует машину. Если сработает - сами подберете оптимально давление по осям для наиболее уютного баланса уводов (я обычно на новых незнакомых шинах качаю +0,2 от рекомендованного производителем и по 0,1 спускаю сначала перед, потом зад до достижения наиболее приятного для меня поведения машины). У меня сейчас на лете 2,0 на обеих осях, на зиме 2,0 спереди и 2,1 сзади.
У меня липучка кумхо и класс скорости ниже (кажется индекс Т или даже меньше, а у КАМЫ H) . Может ещё в мягкости резина такая проблема. Давление проверял недавно, пробовал им поиграть, но из-за мягкости корда нет такой реакции как на КАМЕ от 2,0 до 2,5 пробовал.


Может с регулировка развал/схождение под липучку должна быть иной. На своём опыте проверю это только весной, если получится, что переобувшись в летнюю я верну управляемость - всё станет понятно. Поездки 100 км и более не частые 3-4 раза в год, вот и кажется то-ли хуже машина стала, то-ли так же и было, просто отвык, то ли всему виной резина.
********************
Как то даже из головы вылетело - я же в июне на КАМЕ шёл 170км/ч (по спидометру) порядка 10 км пути, как бы на обгон выходил нормально. А вот на кумхо я бы наверное не рискнул так ехать - запомнил хорошо, что при 140км/ч уже трудно держать дорогу. Получается я упустил из виду, что езжу на зимней резине, просто зимой наледь и снег как бы сами должны ограничить скорость, но пока дороги чистые и сухой асфальт. Т.е. - я 165км/ч и выше ездил на каме летом, хоть особо её никто и не хвалит, может причина в этом?

Булава р051ах
30.11.2014, 20:54
Доброго всем дня или ночи! На днях образовалась проблемка,будьте добры подсказать.Развал схождение делал пол года назад,ездил часто и на дальние расстояния. Сейчас при повороте налево что-то дребезжит не могу понять где,визуальный осмотр ничего не показал,а шум как будто защита дребезжит,но там все затянуто!Может из-за развала?

vess
30.11.2014, 22:57
Давление проверял недавно, пробовал им поиграть, но из-за мягкости корда нет такой реакции как на КАМЕ от 2,0 до 2,5 пробовал.
Суть в разнице давлений. Когда увод передней оси больше чем задней телега получается самостабилизирующейся. Я именно из этих соображений зимой делаю спереди меньше чем сзади. На зимних шинах машина априори плывёт, а если умышленно сделать увод передка больше, то управление хоть и будет немного более размазанным, но зато гораздо проще и предсказуемее.

www-shurik
01.12.2014, 07:20
Попробую. Я как раз таки давление делал как по книге.

И второй нюанс. Я же ехал с двумя увесистыми пассажирами на заднем сидении. А летом гонял один на пустой машине.
Может как раз лишний вес на задке ещё больше усугубил управляемость.

vess
01.12.2014, 11:31
Я как раз таки давление делал как по книге.
Раньше в инструкциях писали например 2.0 ± 0.2 кг·см².
В общем, вот этот допуск ± 0.2 кг·см² можно считать допустимой вилкой подбора давления.

Может как раз лишний вес на задке ещё больше усугубил управляемость.
Это врятли, хотя при загрузке кормы ощутимо меняются текущие УУК (развал частично переходит в схождение и наоборот)

Seel
05.12.2014, 13:12
Доброго времени, вопрос такой , уже много прочитал но так и не нашел ответа ,при прямолинейном движении уводит руль влево, ну и соответственно приходится подруливать правее чтобы машина ехала прямо,при разгоне наоборот же кратковременный увод вправо. Давление в шинах норм , развал схождение тоже норм, грешу на правый наружный рулевой наконечник. Ездил без ЭУР, вытаскивал предохранитель та же самая история. Вкладываю фото левого и правого наружного рулевого наконечника.

www-shurik
05.12.2014, 15:02
Узлов в рулевом несколько. Наверное надо проверять каждый, если управляемость не нравится.
Я пробовал качать рулём (с ЭУР и без) какое то ощущение есть, что нет жёсткости в рулевом.
Люфта тоже нет как такового, но как будто есть люфт с пружинящим эффектом. Может оно так и должно быть. На скоростях до 90 вообще проблем не вызывает, но по весне уже можно будет более кардинально там всё рассмотреть.

Mishanya
05.12.2014, 20:07
Вкладываю фото левого и правого наружного рулевого наконечника.

На фото всё прекрасно, по виду наконечников не определить их состояние, их надо руками проверять. Вообще перед регулировкой сход-развала проверяется всё в подвеске и рулевом управлении, если что-то неисправно-рекомендуют заменить и только потом регулировать уук, иначе смысла нет, можно целый день регулировать и ничего толком не сделать.

PILOT711
05.12.2014, 22:02
У меня тоже тянуло в лево. И чего только я не думал, и проверял всё, что связано и не связано с рулевой, но неисправности так и не обнаружил. Вскоре почувствовал, что машину стало подкидывать при 30-40 км/ч и 60-70 км/ч. будто колёса овальные, а после 100 км/ч появилась вибрация и это при том, что балансировка производилась. Не могу сказать почему, но в голову пришла идея поменять передние колёса местами и стало тянуть в право, а подкидывание и вибрация сохранилась. Вот тут я и понял в чём дело, а шиномонтаж передних колёс только подтвердил мою догадку. Когда сняли шину с диска одного из колёс, я просто глазам не поверил, внутри шины было нечто похожее на пыль от резины или сажа, причем довольно много полную горсть выгреб. Откуда она там появилась интересно? Теперь машину не тянет и вибраций нет.

Mishanya
05.12.2014, 22:22
У меня тоже тянуло в лево. И чего только я не думал, и проверял всё, что связано и не связано с рулевой, но неисправности так и не обнаружил. Вскоре почувствовал, что машину стало подкидывать при 30-40 км/ч и 60-70 км/ч. будто колёса овальные, а после 100 км/ч появилась вибрация и это при том, что балансировка производилась. Не могу сказать почему, но в голову пришла идея поменять передние колёса местами и стало тянуть в право, а подкидывание и вибрация сохранилась. Вот тут я и понял в чём дело, а шиномонтаж передних колёс только подтвердил мою догадку. Когда сняли шину с диска одного из колёс, я просто глазам не поверил, внутри шины было нечто похожее на пыль от резины или сажа, причем довольно много полную горсть выгреб. Откуда она там появилась интересно? Теперь машину не тянет и вибраций нет.

А что за покрышки стояли? Кама-217?

PILOT711
05.12.2014, 22:27
А что за покрышки стояли? Кама-217?

Именно они.

vess
09.12.2014, 16:47
А что за покрышки стояли? Кама-217?
Поправочка. КАМА-217 это всё-таки бескамерная шина.

MaxSB
19.12.2014, 15:08
Народ! Недавно был в одном сервисе, правда не по ходовой, а по кузову небольшие царапинки делал, но они как бы тоже официалы по ВАЗу, только не мои, я не у них брал. Так вот задал вопрос по поводу проблемы рулевой. Они сказали, что можно попробовать сделать сход-развал, правда за свои деньги. Я им сказал по поводу перетянутости рулевой рейки, они сказали, что такого не может быть на машине с ЭУРом, что на рейке стоит заводская пломба, и никто туда лезть не будет. И вот недавно обратил внимание я, что постоянно нужно подруливать мелкими рывками руля, иначе машина немного гулять начинает, и свободного хода у руля ваще нету, буквально на миллиметр руль дернешь, уже траектория меняется. Может все-таки заставить моих гарантийщиков посмотреть рейку?

www-shurik
19.12.2014, 19:55
У меня так же - ослаблял рейку, не чего не поменялось, снова вернул на место. Рейка была как положена смазана и работала очень легко на вывешенном передке.
Потом делал сход развал - оказался сход отрицательный (колёса смотрят в разные стороны наружу). Сделали, стало очень хорошо. Но сделали по крайнему допуску - когда колёса почти прямо стоят, сейчас пожалел, надо было допуск на максимальное схождение делать, может бы до сих пор было бы хорошо.
Спустя полгода опять стало (не так сильно, но всё равно напрягает - пробовал 140 км/ч ехать 15-20 минут, утомила резкая реакция на руль. Толи где на кочках сбилась вся настройка (были случаи пролетал над выбоинами на скорости), то ли ещё в чём то причина. Но рейку больше не полезу трогать, у меня точно не рейка была.

MaxSB
19.12.2014, 20:15
Просто тут народ пишет, что при отпускании рейки, улучшается управляемость и курсовая устойчивость автомобиля в общем и целом. Вот я о рейке и задумался.

Takeda
10.04.2015, 01:58
Устойчивость намного лучше, прямую держит лучше, поменяйте КАМА на Nokian Hakka Green и получите +1 к управляемости и -1 к шуму :rotfl:

Одним словом: превосходная резина, если бы у меня на авто был типоразмер как на Гранте я бы поменял свои гадские Bridgestone Turanza не думая, но с моими 215/50 R17 каждая покрышка стоит почти 10 000 руб :beat-up:

Так что пока не искатаю эти - менять не буду, пусть они и шумят, гады :))

+1 Hakka Green как день и ночь с Камой 217. Даже на небольших скоростях разница огромна.
ПС Но вот, например, жена не замечает...

Kapuchino
10.04.2015, 05:02
У меня так же - ослаблял рейку, не чего не поменялось, снова вернул на место. Рейка была как положена смазана и работала очень легко на вывешенном передке.
Потом делал сход развал - оказался сход отрицательный (колёса смотрят в разные стороны наружу). Сделали, стало очень хорошо. Но сделали по крайнему допуску - когда колёса почти прямо стоят, сейчас пожалел, надо было допуск на максимальное схождение делать, может бы до сих пор было бы хорошо.
Спустя полгода опять стало (не так сильно, но всё равно напрягает - пробовал 140 км/ч ехать 15-20 минут, утомила резкая реакция на руль. Толи где на кочках сбилась вся настройка (были случаи пролетал над выбоинами на скорости), то ли ещё в чём то причина. Но рейку больше не полезу трогать, у меня точно не рейка была.
я как то на чирике делал развал, мастер сделал в максимальных углах развала и схождения- управляемость была просто обалденая, обратная реакция- отменная!ниразу не пожалел

Abrigado
13.04.2015, 19:33
Всем привет, это нормально, что так перекосило палец? Сегодня случайно заметил и сфоткал. С другой стороны вроде ровно. Стуков нет.

www-shurik
14.04.2015, 07:38
Тяга вращается при ослаблении хомутов, когда регулируют схождение, со стороны рейки она закреплена через сайлент блоки, а тут шаровый палец - как затянут, так и будет.
Вероятно, когда делали схождение так затянули резьбу рулевой тяги оставив её в таком положении.

Худший вариант - забыли вообще затянуть хомут (может и оба) и она крутиться как хочет в пределах пальца.

Nick46
16.04.2015, 10:09
Лада Гранта (21905-42-014), ТО-3 (на 30 000 км). Сделали сход-развал. После него получается какая картина, по ровному покрытию автомобиль едет отлично, в стороны не тянет. Но если есть уклон или колея, то начинает довольно ощутимо тянуть в сторону (влево или вправо, в зависимости от дороги). А если в этот момент нажать на тормоз, то тянуть начинает гораздо сильнее. По шуму и расходу ничего не поменялось. В чём проблема может быть?

З.Ы. Давление в шинах 2.0 атмосферы

Uninstaller13
16.04.2015, 10:49
резину на получше поменяй

www-shurik
16.04.2015, 12:41
Лада Гранта (21905-42-014), ТО-3 (на 30 000 км). Сделали сход-развал. После него получается какая картина, по ровному покрытию автомобиль едет отлично, в стороны не тянет. Но если есть уклон или колея, то начинает довольно ощутимо тянуть в сторону (влево или вправо, в зависимости от дороги). А если в этот момент нажать на тормоз, то тянуть начинает гораздо сильнее. По шуму и расходу ничего не поменялось. В чём проблема может быть?

З.Ы. Давление в шинах 2.0 атмосферы

Кастер угла они не трогали? (для этого надо добавлять шайбы на саблю, чтоб колесо чуть назад отвести или менять или неправильно поставить както опору стойки (у нас они со смещением в сторону салона).

Худший вариант, что то забыли затянуть ещё после этого.

Не знаю как при разгоне, но при торможении колесо уходит назад (пока по не известной причине, что то не закрутили и т.п.) и кастер становиться отрицательным.

Как вариант схождение колёс отрицательное, при торможении морда ещё прижимается и схождение на пару градусов ещё более отрицательным становиться, но это возможно при ошибках на ТО.

Также если есть грубая ошибка при регулировке, давшая кривой результат с правильным отчётом.

Можно попробовать сделать грубый замер самому (есть народные способы), по крайней мере их хватает что машина ехала нормально.

Ну и вывести машину на домкрате и проверить отсутствие посторонних перемещений при заблокированом руле.


Последний вариант ЭУР - стал криво работать - из его на ощупь выдернуть провод с двумя толстыми проводами и проехать без него. Вставляется так же просто - проблем с его отключением не бывает (ес-но делая их на выключенном зажигании).

ihtio
16.04.2015, 12:51
Лада Гранта (21905-42-014), ТО-3 (на 30 000 км). Сделали сход-развал. После него получается какая картина, по ровному покрытию автомобиль едет отлично, в стороны не тянет. Но если есть уклон или колея, то начинает довольно ощутимо тянуть в сторону (влево или вправо, в зависимости от дороги). А если в этот момент нажать на тормоз, то тянуть начинает гораздо сильнее. По шуму и расходу ничего не поменялось. В чём проблема может быть?

З.Ы. Давление в шинах 2.0 атмосферы

Для начала просто колеса местами попробуй переставить задние-передние. Если картина не изменится, то проверять схождение.

vess
25.04.2015, 18:49
Для начала просто колеса местами попробуй переставить задние-передние. Если картина не изменится, то проверять схождение.
+1
www-shurik, не ищи проблему там, где её нет.

Алгоритм простой. Если ДО было нормально, а ПОСЛЕ стало вести себя вот так, нужно проверять накрученые регулировки.
В описанной симптоматике похоже на неправильное схождение.

www-shurik
25.04.2015, 19:22
У меня в сторону тянет только при разгоне, но может оно не должно так сильно проявляться, как у меня (из-за переднего привода).

Сегодня обратил внимание - у меня на штатной каме на передке внешний рисунок протектора сильно изношен.
Не уверен (но вроде износ не был таким сильным) может ли из-за установки крабобалки за 500-700 км так износить? Кастер увеличен, он увеличит за собой схождение, а вот как развал изменился что то я не пойму?
Одно понятно, надо скорее ехать и потом уже сравнить поведение машины и жаловаться на её недостатки. А то может они просто исчезнут.

ЗЫ: на зимней резине такого износа нет. На летней я прошёл ещё не так много (общий пробег на двух комплектах 17500 км т.е. не о чём для износа).

vess
25.04.2015, 19:49
У меня в сторону тянет только при разгоне, но может оно не должно так сильно проявляться, как у меня (из-за переднего привода). Паразитный момент от ШРУСов никто не отменял и до сих пор не поборол (да и нужно ли). Слева паразитный момент больше чем справа из за бОльшего угла излома привода, разность паразитных моментов выворачивает колёса вправо.
может ли из-за установки крабобалки за 500-700 км так износить? Кастер увеличен, он увеличит за собой схождение, а вот как развал изменился что то я не пойму? То есть, вы увеличили кастер установкой автопродуктовской железки, но РУУК не делали?!?! При этом, происходит бурное обсуждение вопросов курсовой устойчивости и управляемости... Ну, эта пять, чо.
Износ... у меня как то в юности на копейке при неправильно собраной рулевой трапеции и установленных правильных углах колёс (как они их выставили, до сих пор не понимаю, распечатку даже дали, тогда "компьютерные стенды" только появлялись у нас), передние колёса сожрало до корда за 500км.

fotolom
25.04.2015, 22:12
Паразитный момент от ШРУСов никто не отменял и до сих пор не поборол (да и нужно ли). Слева паразитный момент больше чем справа из за бОльшего угла излома привода, разность паразитных моментов выворачивает колёса вправо.
Про это уже было, здесь (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=169543&postcount=65) и здесь
(http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=169614&postcount=67)

vess
26.04.2015, 01:01
fotolom, про цветные стрелочки понравилось))). Но, не наглядно. Лучше рисовать через силы в горизонтальной плоскости. Так доступнее.

fotolom
26.04.2015, 01:45
fotolom, про цветные стрелочки понравилось))). Но, не наглядно. Лучше рисовать через силы в горизонтальной плоскости. Так доступнее.
Мысленно крутим буравчик (штопор) так, чтобы вкручивался в направлении псевдовектора (стрелки), направление вращения покажет, куда стремятся повернуться колесо и поворотный кулак.

www-shurik
26.04.2015, 04:41
Балку то я не давно поставил, думал на неделе съездить на регулировку.
В Управлении не чего не поменялось (даже не думал, что колёса такой развал приобрели). Пробег как раз чуть более 500.

vess
26.04.2015, 10:07
Мысленно крутим буравчик (штопор) так, чтобы вкручивался в направлении псевдовектора (стрелки), направление вращения покажет, куда стремятся повернуться колесо и поворотный кулак.

Я то разложить момент на составляющие по осям в состоянии, спасибо.

alex 31
06.06.2015, 18:20
На этой неделе попал в яму и машину стало влево вести, приехал на сход-развал у себя в городе, заодно и диск отбалансировал, вроде все поправили, и распечатку дали, что все в допуске, но поездив день, на следующий приехал вновь, и сказал, что тянет влево, мастер сел рядом, и проехав со мной согласился, что увод есть, но сказал поменять колеса местами, если не изменится поведение машины, то приезжать, будет проверять. Приехал на следующий день, загнали на стенд, проверили все в норме, лишь разница есть в кастере в 24 минуты между правым и левым колесом, но все в зеленой зоне. Рекомендовали перекинуть задние колеса на перед, если не поможет, то будут кастер править-результат не помогло, как был увод влево, так и есть. Сегодня мастер и кастер выводил, и правое колесо в развал на 10 минут завалил, но итог стало еще хуже, в результате он мне сказал, что сделает, как было до регулировки кастера, т.е. уберет все пластины, и в итоге машину как вело влево, так и ведет.

www-shurik
06.06.2015, 18:36
Зад относительно переда они смотрели?

У меня касетр 2,46 и 3,15 - не чего не тянет.

И главное за сёт чего сбилась регулировка? Какие были параметры после удара до регулировки - они поглядели? Т.е. согнут рычаг или какой то элемент кузова. Выполнили только регулировку? Например если сбилась база или расстояние между колёсами этот "сход/развал" проверит? Кастер же не просто ушёл, что то должно было согнуться.

Сравнить расстояние от места крепления краба до места крепления поперечного рычага на кузове.

alex 31
06.06.2015, 19:05
У меня нет отчета после 1 регулировки, хотя мне мастер на правой стойке поменял развальные болты, но после проверки есть, и она в файле http://file.j100.ru/e2af3a263d/
http://file.j100.ru/e2af3a263d/

vess
06.06.2015, 20:25
alex 31, по вашей ссылке фигня какая то. Вставьте изьбражение в сообщение форума.
Повторю алгоритм поиска уводов.
1. Проверяем давление во всех колёсах. Допустимая разница между бортами 0,1кгс*см
2. Проверяем люфты в шарнирах подвески и рулевого, исключаем визуально различимые деформации деталей.
3. Проводим измерение углов установки колес передней и задней оси.

Если по 3м пунктам всё в норме, а увод есть, пробуем перставлять колёса.


По описанной ситуации (после удара) наиболее вероятны разность давления в шинах и деформация задней балки.

alex 31
06.06.2015, 21:46
alex 31, по вашей ссылке фигня какая то. Вставьте изьбражение в сообщение форума.
Повторю алгоритм поиска уводов.
1. Проверяем давление во всех колёсах. Допустимая разница между бортами 0,1кгс*см
2. Проверяем люфты в шарнирах подвески и рулевого, исключаем визуально различимые деформации деталей.
3. Проводим измерение углов установки колес передней и задней оси.

Если по 3м пунктам всё в норме, а увод есть, пробуем перставлять колёса.


По описанной ситуации (после удара) наиболее вероятны разность давления в шинах и деформация задней балки.
1) Мастер сразу проверил
2) Это он тоже проверил, и сказал, что все в норме
3) В этом я особо не силен, но все делал на компьютерном стенде, т.е. повесил на все 4 колеса приборы.
Ниже приложил файл с данными замера на стенде первоначальные, но конечный результат развал слева +0,38 а справа 0,46, а кастер я даже не знаю, т.к. мастер уже нервничал, т.к. даже после регулировки кастера и заново развала и схождения результата 0. Он убрал справа все пластины, и заново сделал только схождение.

vess
07.06.2015, 00:52
alex 31, ставлю на то, что деформирован левый кронштейн поперечного рычага. Замерьте положение болтов относительно лонжеронов.
У вас поперечный наклон стойки слева больше чем на градус меньше чем справа. Такое бывает при сильных ударах в колесо (уходит кронштейн рычага) и при косых ударах в морду.
Чтобы поехало прямо можно попробовать сделать кастер слева больше чем справа. Думаю, на 45' должно хватить.

alex 31
07.06.2015, 14:34
alex 31, ставлю на то, что деформирован левый кронштейн поперечного рычага. Замерьте положение болтов относительно лонжеронов.
У вас поперечный наклон стойки слева больше чем на градус меньше чем справа. Такое бывает при сильных ударах в колесо (уходит кронштейн рычага) и при косых ударах в морду.
Чтобы поехало прямо можно попробовать сделать кастер слева больше чем справа. Думаю, на 45' должно хватить.
Тут нашел сход развал 2 года назад делал, т.к. там поперечный наклон стойки слева немного меньше правой, т.е. разница всего 25', но мне мастер сказал, что это не может влиять на увод влево, хотя сдается мне, что нужно ехать к другому мастеру. Он как то регулируется? http://i066.radikal.ru/1303/ce/167d6365b3a5.jpg

vess
07.06.2015, 16:29
Поперечный наклон не регулируется. Минут на 10 можно подвинуть на люфтах, не больше. Замерьте положение болтов поперечных рычагов диагоналями от противоположного лонжерона.
Если есть понимание, что кронштейн ушел, обратитесь к кузовщикам со стапелем, там смещение имхо не более 15мм, вытянут без повреждения деталей.
Если снизу всё симметрично, скиньте фото верхних опор в ракурсе строго сверху, но чтобы кромку крыла видно было.

насчет влияния на увод - влияют все несимметричные углы. Поэтому, всё что не регулируется, нужно компенсировать другими углами. Поэтому, как временную меру я советовал попробовать сделать кастер слева больше сем справа. Не факт, что проблему решит, но чисто в теории для нашего типа подвески должно помочь.

Димон 55
10.08.2015, 11:28
Начало здесь http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3574&page=50 С поста № 498 и дальше вниз на три страницы... В общем, вывесил колёса, покрутил, потом покрутил со снятыми колёсами... По ходу, у меня правый тормозной диск поведён!!! В одном месте тормозится, если дальше прокрутить руками диск, то крутится нормально до опять же этого места.... Хорошо чувствуется если со снятым колесом руками крутить тормозной диск за направляющие, или как они там называются эти две выступающие пипки??? Ещё посмотрел через окошко суппорта зазор между тормозным диском и колодками. Никогда даже не задумывался какой там зазор должен быть, но что то показалось что на обеих колёсах тормозные колодки слишком близко к тормозному диску, зазора почти нет, поэтому любое искривление тормозного диска будет подтормаживать колесо в месте искривления.... Какой должен быть зазор между колодками и тормозным диском???

Димон 55
11.08.2015, 16:01
Кто нить ответит на пост выше???

vess
13.08.2015, 07:48
Кто нить ответит на пост выше???

Зазор между колодкой и диском чем меньше тем лучше. Лишь бы был. Величина не регламентирована. Отвод тормозного цилиндра происходит под действием сил упругой деформации манжеты цилиндра.
Допустимое биение диска 0,05мм.

Виталий 76
25.05.2017, 18:44
кастер разный на 7 с

www-shurik
25.05.2017, 19:09
У меня был разный на 45. Разницы не увидел после снятия одной шайбы и выравнивания. У кастера погрешность допустимая заметно выше (чем эти 7 сек).

sanpaul
27.04.2018, 20:19
У меня наоборот немного вправо тянет, при чём иногда специально поровнее дорогу выберу, вроде как идеально. А есть участок дороги (небольшой уклон влево, где вроде по логике должно уводить влево, всё равно немного уводит вправо и соответственно немного подруливаешь влево, что-то не нахожу связи, странное поведение. Может придираюсь конечно, но пока думаю, что так сказывается отрицательный развал задних и положительное схождение передних колёс (не знаю правильно ли написал). Сход развал проверял летом ещё у дилера всё в норме, но есть подозрения, что не проверили. Будет время съезжу не к официалам, посмотрим.

Тоже самое! Нашел причину увода?

wovan
01.05.2018, 06:42
едиш по прямой ровной дороги . руль отпускаеш - может прямо ехать . долго а может насторону свернуть . причем в любую ! ))) на ТО развал делали . тоже подозреваю что нифига они не делали

Sancho48
02.05.2018, 22:31
на ТО развал делали . тоже подозреваю что нифига они не делали
Попробуй сам развал схождение сделать, мне тоже на сервисе на одном нарегулировали что руль кривой стал, сам подправил так как некогда было, уезжал, ну а потом по рекомендации другое СТО посетил, сейчас всё нормально.

Андрей101070
03.03.2019, 13:51
Та же самая история,вот жду тепла,хочу купить новые диски,а тм на развал сход поеду,если ситуация не изменится

vag
03.03.2019, 20:19
Может от кривой резины тянуть в сторону, особенно если штатная кама стоит.

harbor
22.05.2019, 22:36
ездил на то1 но на зимней резине, чего-то они там подтянули в рулевой, стало вроде как меньше люфта.
но поставил новые летние шины - тянет вправо при ускорении и руль не ровно стоит
давления в шиних проверял.. записался к дилеру на прием. на зимней резине тоже был эффект увода, но я грешил на резину и разное сцепление колес зимой.

в прошлом году по трассе на летней ехал - спал, сейчас чувствуется нервозность
уже пожалел что заменил штатную белшину на тойо) та ехала тише и прямее)

harbor
23.05.2019, 17:39
заехал к дилеру на сто, поправили развал/схождение, руль выставили в ноль. поехала ровно без уводов на ускорении, на трассе стало комфортно. даже как-будто шум от колес меньше стал.
мастер сказал, что было отклонение.. но за это за все взяли бабки :)
(делал на Герцена, если кто в Томске, на Ивановского нихера видимо не смотрели сход/развал на то-1)

дмитрий.
04.05.2022, 22:45
Проблема. Если руль держать ровно, тянет влево, причем сильно.
Параметры сход развала на фото. кастер не проверили. Расстояние между передним и задним колесом, с лева и права одинаковое, значит кастор скорее всего в норме.
куда копать?

www-shurik
05.05.2022, 06:02
Проблема. Если руль держать ровно, тянет влево, причем сильно.
Параметры сход развала на фото. кастер не проверили. Расстояние между передним и задним колесом, с лева и права одинаковое, значит кастор скорее всего в норме.
куда копать?

Попробовать отключить ЭУР (клемму питания под рулевой колонкой, два толстых провода в одной колодке, снять проще, чем искать предохранитель), может в нём проблема.

Отсутствие нагрева тормозных дисков/барабанов проверить.

Колёса поменять местами.

Ну и отсутствие люфта в рычагах. Бывает сход/развал делают, но наличие увода колеса в сторону не проверяют. Бывает жёстко держится, - это можно под нагрузкой: зажать ручник и пытаться трогаться на 1й и на задней, посмотреть не уводит ли одно из колёс.
В идеале после 1й и после задней сход/развал проверить.