PDA

Просмотр полной версии : Сносит при боковом ветре!


Страницы : 1 2 [3] 4

Limon33
12.12.2014, 22:47
Да уж и поутрировать нельзя..
да ради бога.
что при правильных уук всё же во время сильного бокового ветра комфортней будет ехать,Углы колес влияют на мгновенную управляемость авто. "Сильный боковой" ветер - формулировка неоднозначная. Одно дело если он дует постоянно, то тогда его компенсируют положением руля. А если вы из-за лесополосы выехали? Лучше почитать соответствующие материалы про углы колес и решить для себя, что нужнее (название приводил).
Ну я бы не сказал так про Калину, правда у меня хетч была на 185/65 14" колёсах и эур я разбирал и смазывалРазмер резины для Калина нештатный. У нее обычно 175/14. К тому же хэтч короткий а/м. по длине.
да и ни к чему эти гонки, только устаёшь быстрее и чаще отдыхать приходится.Это разум начинает брать свое. ;)

tanais_ros
18.03.2015, 00:07
Я Из Ростовской области. Гранта Лифт Люкс. Резина 15 Пирелли лето, Зима 14 Бридж. Скажу так. Все машины одинаковы(гранты). Всё зависит от местонахождения трассы. Везде разные ветра. Машину по моим ощущениям когда сносит это не сильно напрягает, а когда закидывает зад при ветре это уже серьёзнее. Конкретно на участке дороги Батайск-Граница с Краснодарским краем. На скорости 90-100 всё нормально, на 110 и выше при боковом ветре начинает подбрасывать заднюю ось. Очень противное ощущение. А возле фуры или между ними на обгоне совсем очкливо. Перегонял Ваз 09 спустя месяц владения Грантой, удивился но ехала на 14 Бридже не замечая никакого бокового ветра. На акценте на том же участке дороги на родной 13 Бридже так же не знал про боковой ветер.
Вот тут все пишут про ветер и почти никто не рассуждает что с этим делать. И тем более никто не говорит об этом подробно.
Вот я например начал думать о том чтобы занизить машину. Каким способом ещё не решил. Никогда этого не делал. Варианта пока 2. Купить пружины ниже-возможно надо будет менять стойку. Или обрезать родные пружины. что конечно дешевле. Жесткость при 1 и 2 варианте будет одинаковая или разная кто знает? Делитесь опытом, что лучше. Кто что сделал?

Гранта95
18.03.2015, 00:17
Шурик про управляемость написал 30 лет Автоваз не может решить ,Веста должна всё решить за счёт иностранных комплектов авто Рено Меган,а снос происходит из-за: клиренс большой ,база короткая и вес задней части лёгкий.

www-shurik
18.03.2015, 04:28
Жёстче и короче пружины. На калине 2 и люксах 2014г модификации уже так делают
Стаб они сделали жёстче. Рейку более жёстким крепление на кузове закрепили.
И у гранты очень мягкая резинка в тарелках стойки (может это придаёт комфорту), но если вывешенное колесо с заблокированным рулём интенсивно дёргать, хорошо видно как трёх точеная конструкция крепления шевелится. Внизу шаровая, в центре рычаг рулевой с шаровой - это всё только крутится как положено т.к. третий упор работает во всех направлениях, стойка как бы играет в тарельчатой пружине из-за разнесения в пространстве рулевого (вверху и нижней шаровой внизу) рычаг приложения сил получается значительный. Может замена тарелки стойки что то решит? Всё же дешевле, чем всю стойку менять.
Про задок не глядел что и как - там если и будет болтать, то причина может быть в самой балке.
Плюс клиренс в паре с мягкими пружинами, вытянутыми, что стойке на отбой нет места работать, говорят ЭУР может чуть подруливать (его вклад +5% действует на всём диапазоне скоростей - всё не доберусь отключить предохранитель и проверить)
Но вообще стойки у нас не очень сами по себе, только их заменой гранту спорт изменили в управлении + занизив (по большому счёту там тот же кузов).
https://h-a.d-cd.net/7040242s-480.jpg

Enslaver
18.03.2015, 12:41
www-shurik, так у него и есть лифтбек люксовый. Он по идее лушче должен управляться с подвеской от ЛК2 и газомасляными стойками.

www-shurik
18.03.2015, 18:30
Может сход развал? На новых он криво стоит.

wovan
19.03.2015, 06:11
так авто высокое и узкое . ничего с этим не сделать

www-shurik
19.03.2015, 06:50
Чуть ниже клиренс сделать ещё можно.
Кто то высказывал мысль о влияние на это ЭУР - подруливать может. 5% вклад от него есть на любой скорости без ограничений.
За достоверность не ручаюсь, но точно были жалобы на отключения ЭУР на скорости 100 км/ч и выше, т.е. его помощь есть при такой скорости. Ну и самим проверить можно, я всё забываю распечатку в машину взять, какой предохранитель вытащить.
http://www.autosecret.net/images/stories/instr2170/rul2170/b989fe55b39c.gif
Ещё вариант, luchsergey предположил, что торсион датчика ЭУР является слабым звеном, это в плане управляемости, но при сносе эффект тоже даст.
Т.е. рулевой вал имеет "мягкий" торсион с датчиками для ЭУР и даже при отключении питания ЭУР, торсион как элемент не убрать.
Что то не смотрел статистику, кто то на стандартах жалуется на этот снос, там по логике рулевой вал цельный?

Oleg08
19.03.2015, 18:55
торсион датчика ЭУР является слабым звеном, это в плане управляемости, но при сносе эффект тоже даст.
На ЛГС точно такая-же рейка, торсион и т.д. Сегодня ездил 300 км в Волгоград, дороги там убитые, и колеи и ямы. На трассе сильный боковой ветер, колеи поменьше, но есть. Ветер и колеи конечно чувствуется, но на 120-140 км/ч не напрягает совсем.

По городу ехал 80 км/ч по бешенным колеям между тошнотами и светофорами, полет нормальный. На трассе машина такие пируэты выписывает на обгонах - иномарки рты раскрывают, думаю многие давно улетели бы, как и обычные гранты.

www-shurik
19.03.2015, 20:02
Не сильно читал по параметрам ЛГС - клиренс и кастер сильно отличаются?
Думаю скоро кастер поправлю в плюс.
Рулевой торсион на разгоне так же то мешает (может кастер тоже решит это - улучшит хотя бы). Т.е. еду прямо, руль фиксированный, нажимаю на газ, машину уводит чуть в сторону, отпуская газ - еду прямо, но получается рулём надо подрулить, чтобы вернуть направление движения. Вот примерно так же с ветром получается - авто уводит в сторону, при том, что руль не на градус не свдивгал.

Возможно - всё до кучи - лучше стойки и их опоры, ниже клиренс, больше кастер, может развал больше в минус и в итоге всё лучше.

Гранта95
19.03.2015, 20:03
При такой скорости 120-140км\ч и на лифте не напрягает.

www-shurik
19.03.2015, 20:23
На зимней резине немного бывает не приятно.
На той неделе с калиной зацепился - шёл ноздря в ноздрю (вероятно 8v калина) - по широкой дороге нет ощущения дискомфорта (4 полосы - в 2 направления, дорога свободна) шёл 160-180 (больше не шла), как бы имея 1 метр для маневрирования, уже нормально.

А бывает в городе - разгон под 80 км/ч и машину уводит, а между ям для маневрирования 20 см - не могу попасть - вроде не косорукий, даже на 2121 легко проходил (при наличии там люфта в рулевом), а тут не предсказуемое подруливание - часто край ямок цепляю (яма до 2-го слоя асфальта не глубокая, но не приятно их собирать).

Вот эта же погрешность на скорости, но из-за разницы скоростей в 2 раза уже промах может быть до 40 см и по узкой дороге утомляет выцеливать так. Прошёл встречный камаз, а я после него на 20-30 см с траетории куда то урулил - т.е. это не то что снос, реально мягкость в рулевом, которую компенсировать тяжело. К счатью дорог у нас уже мало, где 20-40 см реашают, но вот по дороге до саяногорска 130 км пути узковатая.

Вот она (а/д Шушенское Сизая) - почти нет обочины и промах за сплошную по краю при 140 чреват залётом на подсыпку и камаз встречный идёт вдоль своей полосы. При том что туда не раз и на тойоте и на ниве ездил, только на гранте реально утомляет при быстрее 130 км/ч из-за какой то нечёткости в рулевом.
http://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/5a/59/image10530696_c6e11e856b36930f6ab2d5b14a2dbee5.jpg

Вячеслав Л
19.03.2015, 22:19
О, точно, тоже обратил внимание на эту специфику Гранты с "выцеливанием".

Oleg08
20.03.2015, 13:41
Не сильно читал по параметрам ЛГС - клиренс и кастер сильно отличаются?

Здесь параметры: http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=384249

Добавлено через 4 минуты
При такой скорости 120-140км\ч и на лифте не напрягает.
На автоматной похуже было, а резко рулить там ваще опасно.

www-shurik
21.03.2015, 04:32
Да что же они такого хитрого на ЛГС сделали. Не ужели только стойки? У меня ещё жёсткость тарельчатых упорах стоек вызывает сомнения - слишком легко заблокированное колесо (при замкнутом руле) я им крутил на двах шарнирах (руль и шаровая на рычаге) за счёт не жёсткого крепления в третьей точке (тарельчатый упор стойки) - просто было видно глазами,как там стойка смещается.

Кастер у ЛГС чуть больше, но у моей скоро тоже исправится в спорт направлении.

VAZ_11193
21.03.2015, 18:21
Езжу на хетчбеке и универсале по одним дорогам.
Бывает по трассе , бывает быстро , дочь в аэропорт за 250км а потом на работу надо успеть.
Более менее продолжительное время 10-30мин со скоростью 140-145 по спидометру.Быстрее только кратковременно.
Разница в поведении машин в плане бокового сноса очень заметна.
И от проходящих фур воздушный пресс тоже по разному переносят.
Универсал конечно хуже.
Но различия скорее психологического плана.
Колеса от земли не отрываются , на траекторию движения влияния от порывов ветра тож не замечал.
Причем частенько приходится обгонять , те перестраиваться , дорога не очень , только вазы и логаны летят "вЕрхом" над кочками.Иномарки там местами 70-80 едут.
Те я-бы сказал что суб-ективно хетчбек приятнее на скорости , а объективно без пожалуй разницы.

PS.А да , резина нордман-SX.

MNTiger
23.03.2015, 10:21
так авто высокое и узкое . ничего с этим не сделать

Я щас свое ИМХО скажу... :)
Периодически читаю подобные высказывания. А Вы посмотрите тех. характеристики.
Я потратил 5 минут и выписал для себя размеры 4-х моделей: Гранта, Приора, Калина, ВАЗ-2114.
И что вижу: у Гранты
ширина больше всех, (у Калины тоже 1700мм)
колея передних колес больше всех, (у Калины тоже 1430мм)
колея задних колес больше всех.
Высокая? Дак Калина также 1500мм в высоту, но ее почему то не называют высокой и узкой.

В каком месте Гранта узкая? Это дизайнерам надо руки оторвать, за то, что они зад такой непропорциональный сделали, что зрительно она кажется высокой и узкой.

nikolug
23.03.2015, 19:03
что зрительно она кажется высокой и узкой.
нормальная задница...

Вольфрамыч
23.03.2015, 20:31
нормальная задница...А кому же тогда руки отрывать ?

bombas
30.03.2015, 12:17
В каком месте Гранта узкая? Это дизайнерам надо руки оторвать, за то, что они зад такой непропорциональный сделали, что зрительно она кажется высокой и узкой.
Дизайнеры сделали высокий зад, потому что если бы сделали низкий зад, то сзади не было места для головы людей, выше 170 см. Это компромисс.
Если вы внимательно присмотритесь к белым лифтбэкам сзади, то сразу заметите "узкость" и "высокость" лифтбэка.

Гранта95
30.03.2015, 20:31
В Ростовской обл.два автобуса снесло и фуру с М-4 ,гранту наверно на Украину бы унесло.

Sancho48
30.03.2015, 21:46
Вчера по трассе ехал, порывы ветра до 25 м/с, вот тогда кажется что сейчас взлетишь, поэтому скорость держал 80 - 90, да и зачем рисковать при таком ветре.

Вольфрамыч
30.03.2015, 23:04
Честно говоря , что то я не припоминаю такого страшного поведения машины в ветер даже у "Таврии" при её то ширине , 155-й резине и отсутствии переднего стабилизатора поперечной устойчивости ...

Хотелось бы поинтересоваться у инженеров АвтоВАЗ , какими средствами был достигнут этот потрясающий эффект ?

www-shurik
31.03.2015, 05:17
Торсион в рулевом, который ловит даже слабый момент на валу.
Вчера добавил кастер - даже при разгоне меньше стало уводить (почти не уводит). А так хоть вцепиь в руль обеими руками, а там нет жёсткой связи.

Если на ходу резко вилять рулём (5-10 градусов) - машина едет прямо, на месте колёса шевелятся сразу - даже люфта нет. Просто больше не на что грешить. А этот эффект легко проверяется.

Oleg08
31.03.2015, 10:11
Если на ходу резко вилять рулём (5-10 градусов) - машина едет прямо
это резина.

Вольфрамыч
31.03.2015, 10:39
Если речь о колёсах , а не резинках сайлентблоков , то с теми же колёсами 10-ка вела себя куда приличнее . Имхо , есть какой-то элемент ходовой , который делает руление "резиновым" .
Вроде и машинка очень неплохая , а такие "особенности" значительно портят впечатление и , несомненно , пагубно действуют на безопасность .

www-shurik
31.03.2015, 10:54
это резина.
Возможно.

Вчера увеличил кастер, колёса стали сопротивляться уводу с прямой, создаётся впечатление что либо чашки стоек, либо всё таки этот торсион слишком мягкий.

Была мысль зафиксировать крестовину и проверить на столько мягок наш торсион и какое усилие нужно для его скручивания на некоторый угол, который можно измерить без особой погрешности. Я как раз снимал её и ошибся на 1 зубчик, когда буду снова снимать, попробую её зафиксировать и пошатать рулём.

komr
31.03.2015, 16:07
У меня тоже болтает машину на скоростях от 100. Приходится часто мелко мелко подруливать. Иногда становится страшно, когда машину сильно кидает в какую-нибудь сторону. Всегда связывал это дело с ветром и с качеством дороги. На обычной дороге всё нормально, а вот на идеально ровной кидает... Так что крутить то? По диагонали прочитал ветку, так и не понял. Гайку на рейке? Сход развал делал недавно ,вроде всё норм.

www-shurik
31.03.2015, 17:15
Ответа нет, только предположения.
Но в общем то хорошая резина, стойки и развал/схождения могут уменьшить этот эффект.

Вольфрамыч
01.04.2015, 23:59
... либо всё таки этот торсион слишком мягкий.
Если под словом "торсион" имеется ввиду резиновый элемент верхних опор передних стоек , то , учитывая , что на "стандарте" , если не ошибаюсь , десяточные опоры , хотелось бы узнать у владельцев самых простых Грант , беспокоят ли их уводы от ветра и колейности ?

fotolom
02.04.2015, 00:44
Если под словом "торсион" имеется ввиду резиновый элемент верхних опор передних стоек
Вряд ли. Полагаю, имеется в виду именно торсион и именно в рулевом управлении:
http://savepic.org/7128493m.png (http://savepic.org/7128493.htm)

Komissar
02.04.2015, 09:51
Если под словом "торсион" имеется ввиду резиновый элемент верхних опор передних стоек , то , учитывая , что на "стандарте" , если не ошибаюсь , десяточные опоры , хотелось бы узнать у владельцев самых простых Грант , беспокоят ли их уводы от ветра и колейности ?

Уносит. Имхую, 1-занижать клиренс; 2-ставить широкую резину (на штатной Каме 14", авто смотрится смешно, слишком узенькая резина). Гранта явно не для шоссе/трассы, на этой машине хорошо по колдобинам ездить и в городе тошнить 60-90 км/ч не более... Мне не понятно как можно топить 140 км/ч + и от ветра через секунду оказаться на соседней полосе :poop:

Sergibus_31
02.04.2015, 13:20
У меня тоже болтает машину на скоростях от 100. Приходится часто мелко мелко подруливать. Иногда становится страшно, когда машину сильно кидает в какую-нибудь сторону. Всегда связывал это дело с ветром и с качеством дороги. На обычной дороге всё нормально, а вот на идеально ровной кидает... Так что крутить то? По диагонали прочитал ветку, так и не понял. Гайку на рейке? Сход развал делал недавно ,вроде всё норм.
4 человека в салоне скорость 110, ничего не почувствовал. Только в поворотах более "валкая" чем бывшая моя 2111

Добавлено через 3 минуты
Вот она (а/д Шушенское Сизая) - почти нет обочины и промах за сплошную по краю при 140 чреват залётом на подсыпку и камаз встречный идёт вдоль своей полосы. При том что туда не раз и на тойоте и на ниве ездил, только на гранте реально утомляет при быстрее 130 км/ч из-за какой то нечёткости в рулевом.
Полностью согласен. Не четкость рулевого управления имеется, заметил на второй день эксплуатации. Грешил на ЭУР. Теперь не знаю...

www-shurik
02.04.2015, 14:32
Ещё есть подозрения на стойки/чашки опорные. Внизу СС20 - есть ли на стоковых чашках упоры от бокового смещения как на этой картинке? Или там сплошная резина?
http://cdn.gollos.com/6562/Prod/2315164/opora-gold-dempfer.gif
http://cdn.gollos.com/6562/Prod/2315164/opora-gold-radial2.gif
Ещё есть просто смещение, сс20 хвалятся всего 1мм, не знаю какое обычно и зависит ли от комплектации автомобилей (или затяжки чего либо - не вникал), но у нас реально мягкие чашки.
При нашей подвеске при слабой чашке будет комфортно, но любое изменение бокового усилия внизу, при фиксированном положении руля вызовет перемещение вверху - чем ниже клиренс, тем короче рычаг стойки (только на плюс от этого).

Я взялся искать - неизвестных куча - решил устранить мало влиющие деформации (чтоб уж наверняка) - растяжки, крабобалку с +1,5 кастеру, далее регулировка сход/развал скоро и остаётся ЭУР со всеми торсионами и опоры и мне уже компетентно говорили, что стойки играют не маловажную роль в этом - может они гнуться как то?

Добавлено через 5 минут
На калино-форуме целая тема этим чашка посвещена, надо будет почитать на досуге - хотя там начали за деформацию кузова, а перешли к опорам стоек.
Учитывая что генератор/ЭУР легко могут выбрать, то про чашки тем более говорить не приходится. А у всех ли они одинаковые??? Может кому повезло и проблем нет?
Калино-форум (http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=15796&highlight=%F7%E0%F8%EA%E0+%EA%F3%E7%EE%E2%E0&page=89)

skik
02.04.2015, 18:30
http://www.autoreview.ru/tests/vaz_0500/vaz.htm
может дело (подемная сила,опрокид.момент.) в этом.На калину,гранту аналогичных данных не нашел.СЕКРЕТ

www-shurik
02.04.2015, 18:56
Ссылку уточнил (http://www.autoreview.ru/tests/vaz_0500/vaz.htm) - с переводом строки она не работает

Вольфрамыч
03.04.2015, 00:26
Вряд ли. Полагаю, имеется в виду именно торсион и именно в рулевом управлении:
...Этот момент я упустил из виду ;)
Кстати , его на Стандарте без ЭУР тоже не должно быть , так ? И если Стандарт так же сносит , значит дело не в торсионе и не в опорах , имхо .

luchsergey
03.04.2015, 02:55
Стандарт без ЭУРа подруливалками и ватным нулем болеть не может.

extractor
03.04.2015, 08:00
Стандарт без ЭУРа подруливалками и ватным нулем болеть не может.

Почему? От чего такая категоричнось?

www-shurik
03.04.2015, 08:31
Вера в справедливость, что хоть у кого то должно быть всё хорошо :)

Я вот про поводу этого торсиона вообще не пойму - он элемент рулевого вала?
Его ведь могут и на стандарт пихить (рулевой вал), как говорится "только поставь ЭУР". Или всё же на стандарте цельный вал не совместимый с ЭУР и наклоном рулевой колонки?

luchsergey
03.04.2015, 09:51
Почему? От чего такая категоричнось?

Спецом прокатился, рекомендую попробовать всем,только не плакать что типа тяжко на месте крутить руль.

потом искал где нарыть рулевой вал от стандарта-так и не нарыл.

Я на своём прошлом хантере вообще Борисовский убогий ГУР выкидывал и
ставил механический РР 469 старого типа. Рулёжка небо\земля стала.

Наклон сруля мне ни на одной машине не нужен-ставлю максимально вверх ( на патре так пришлось один зуб отпилить чтоб выше положенного задрался) и рычаг снимаю и в помойку.

Добавлено через 3 минуты
Я вот про поводу этого торсиона вообще не пойму - он элемент рулевого вала?
Его ведь могут и на стандарт пихить (рулевой вал), как говорится "только поставь ЭУР". Или всё же на стандарте цельный вал не совместимый с ЭУР и наклоном рулевой колонки?

он элемент рулевого вала ЭУРа.

Повторюсь на тачках дороже ляма с ЭУРом ноль как и у нас ватный-лично проверял.

extractor
03.04.2015, 10:03
Спецом прокатился, рекомендую попробовать всем,только не плакать что типа тяжко на месте крутить руль.

Добавлено через 3 минуты


он элемент рулевого вала ЭУРа.

Повторюсь на тачках дороже ляма с ЭУРом ноль как и у нас ватный-лично проверял.

Тогда почему на приорах нет подруливаний, а ставят такой же эур?

luchsergey
03.04.2015, 10:47
Не катался на приоре,потому не подскажу.

Да и грантоподруливалки большинство считает суперуправляемостью по причине не правильного понимания смысла жизни.

destin
03.04.2015, 12:30
потом искал где нарыть рулевой вал от стандарта-так и не нарыл.
Может плохо искал? Например:
В сборе. http://www.autoopt.ru/search/catalog/?q=21900-3401100-00&set_filter=y&sn=%CF%EE%E8%F1%EA
только рулевой http://www.autoopt.ru/search/catalog/?q=11180-3401160-00&set_filter=y&sn=%CF%EE%E8%F1%EA
Все наименования можно посмотреть в каталоге сборочных единиц.

Мне вполне хватает остроты руля чтобы объезжать мелкие ямки.
В молодости приходилось крутить ГАЗ-52. Когда на B учился, сменил WW Jetta, 2108, Нексию. Не надо мне восмёрочного управления.

www-shurik
03.04.2015, 18:51
Всё же это не рулевой торсион - скорее его участие там минимально. Вероятно эффект от нескольких факторов: от редуктора ЭУР и торсиона в т.ч., от мягкости опор стоек, от резины, от большого клиренса и т.д. кто больше, кто то меньше. Возможно что то не учёл, но если во всей цепочке есть то, что покрое сумму всех остальных, то я бы хотел это устранить.

Добавлено через 5 минут

Мне вполне хватает остроты руля чтобы объезжать мелкие ямки.

В этом то и проблема, что не хватает и часто в них попадаю - правда есть один нюанс, про него я раньше не упоминал - на этой дороге есть небольшая колея - ямки мелкие то на краю, то по центру - накатом легко их прохожу, но т.к. они сразу после выезда со второстепенной (выезд с работы) то при разгоне вообще не могу попасть точно, изо дня в день в них залетаю, при том что на 2121 выезжая с работы не было такого эффекта. И это повторяется два раза каждый рабочий день (на обед и после 17-00).

Ситуация от бокового ветра встречается редко - это только по трассе и при наличии ветра - совпадение несколько раз за год и как проблема из шапки темы меня не напрягает, но думаю проблема у нас одинаковая.

Добавлено через 8 минут
Сегодня поменял резину (надо будет проверить, пока прохладно и резина значительно жёстче зимней).
И пытался рукой прощупать смещение в опоре стойки, пытаясь повернуть замкнутый руль за колесо - палец ощущает перемещение (но там может просто поворот путаю с изгибом) - это не самый лучший инструмент.
Поэтому думаю, может поверх стойки что то закрепить, чтоб зафиксировать амплитуду. И как вариант может есть разброс в этом смещении в зависимости от настройки развал/схождение и т.п. - типо резинки изначально как то поджаты большим схождением - т.к. мене всё равно ехать на него - могу просто перепроверить и увеличить схождение по полоборота гайки на рулевую тягу - а вдруг поможет? И меня ввёл в заблуждение криворукий настройщик или его не юстированный стенд...

sshsecurity
07.05.2015, 00:29
Споры не приводят ни к чему.

Поэтому предлагаю проголосовать.

Можно в камментах отписаться

У меня Лифт Люкс на 15 Пирелли - сносит.

aisman83
13.05.2015, 18:57
Всем привет.у меня лифтбек,сносит ветер или нет,точно не скажу,ну болтает из стороны в сторону,больше 90км,точно.Поменял штатную резину на 185/55/R14 немного уверенее стала.До этого ездил на разных автомобилях,но ни на чем так не болтало,кроме нивы.

www-shurik
13.05.2015, 19:16
Машина новая?
Может сход развал - на новых до 3000 км по гарантии должны устранять (есть письмо завода) и часто он не выставлен верно и так ездить до ТО не стоит.
Дальше уже смотря по обстоятельства (кого то всё устраивает, у меня пока не решено) - целую тему создал Ссылка (http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11007) - на первой же странице выявилась не протянутая подвеска и шаг за шагом становится лучше (поставил крабобалку, увеличил кастер), кстати резина у меня родная кама-217

bombas
14.05.2015, 10:30
У меня родная кама-217 сносить перестало, когда колёса спустил до 2 атм. На 185/65/14 при 2.2 атм сносило больше чем на каме. А если 185/65/14 качать до 2 атм, то увеличивался расход ))) вот такая дилемма.

www-shurik
14.05.2015, 11:29
При перекаченной резине начинает центр покрышки выпирать немного (износ по центру бывает ещё по этой причине).
А 185 по классу нагрузки соответствуют гранте? Напоминает шины на повышенную нагрузку, у которых рабочее давление выше, чтобы так влиять на расход (тяжелее покрышка, жёстче и толще резина)

ЗуброМан
14.05.2015, 12:24
Споры не приводят ни к чему.

Поэтому предлагаю проголосовать.

Можно в камментах отписаться

У меня Лифт Люкс на 15 Пирелли - сносит.

Авто такой же,ответ: да сносит.

Sancho48
16.05.2015, 18:38
А по моему всех сносит, сегодня у нас сильный ветер, так по трассе никто не мчался, 100 - 120, а кто и меньше, для таких случаев в багажник какой нибудь груз надо на 30 - 40 кг. тогда гораздо лучше.

HrapUndElle
16.05.2015, 20:05
Натерпелся страху когда при выезде по шоссе из леса сильный ветер буквально швырнул на встречку, как раз на приближавшуюся машину. Скоростьбыла ок. 80 км.ч. Седан.

шустрик
14.06.2015, 00:33
Тоже сносит на 140 при боковом ветре но колею держитит изумительно .У меня лифтбек резина кама заводская.

trek
14.06.2015, 00:50
Мощно сказали про колею. Внушает.

tanais
18.06.2015, 16:36
колею держитит изумительно .У меня лифтбек резина кама заводская.
да нее...,колею чувствует и чем глубже тем больше....,но..кама каме рознь, после 224 тоже казалось что 217 не чуствует, ща приездился.....тоже чувствует, но меньше...:dont-know:

extractor
19.06.2015, 08:30
Если рейку ослаблять- регулировать, лучше вывесить передок? Или так можно на земле?

www-shurik
19.06.2015, 09:13
Нет, нужно рулевые тяги с неё скидывать (там два болта), но регулировочный болт внизу (под восьмигранный ключ) и он закерёнён, скорее всего придётся откручивать 4 гайки крепления рейки к кузову и выдернуть со шлицов промежуточный вал внутри салона.

Чтобы достать рейку, необходимо снимать 1 рулевую тягу с рулевого пальца (рейка проходит в окно рулевых тяг только после снятия одной), по ТИ положено вообще всё делать на снятой рейке.


Но по уму ИМХО достаточно ослабить её +/- 1-2 оборота. Если появится стук затянуть немного. Ослаблять получается просто вывернув колёса вправо обычным регулировочным ключом. Но кернение он не осили сорвать (я его сломал и потом откручивал крепление рейки, чтобы подсунуть 8 гранную головку и крутил рычагом из набора головок).

Uninstaller13
19.06.2015, 13:50
тоже сносило сильно при боковом ветре и проезжающими навстречу фурами на покрышках 175/65р14
поставил в этом году 185/65р14 - проблема можно сказать исчерпана, только если сильный боковой ветер сносит немного, колея чувствоваться перестала практически совсем

wovan
19.06.2015, 17:13
ежели загнать машину на яму/эстакаду то откручивать ничего не надо . там так хорошо подлезть можно

Добавлено через 38 секунд
это про ослабление рулевой рейки

extractor
19.06.2015, 17:18
ежели загнать машину на яму/эстакаду то откручивать ничего не надо . там так хорошо подлезть можно

Добавлено через 38 секунд
это про ослабление рулевой рейки

Вот я так же подумал. А то Шурик много букв написал...
Опыт был переборки рейки на девятке. Ключь от чего подходит?

wovan
19.06.2015, 19:19
ключ помнится от десятки

Илья56RUS
19.06.2015, 21:42
Название темы, просто ужас какой-то. Что, прям с дорожного полотна сдувает? Машина,из последних сил, всеми 4-мя покрышками за асфальт цепляется? Ну ощущаются, встречно-боковые( боковые) порывы ветра. Ну так машина высокая, да и весит не 3 тонны. Живу в степной полосе, ветра частенько, траву вдоль обочины "ложет". Но при этом передвигаюсь по местным дорогам. И частенько, на приличной скорости. Проблема, из ничего... А в правилах ПДД, еще с давних пор пишут, при выезде на открытой участок, сбавьте скорость и учитывайте упреждение по ветру. Как-то так, на дословность не претендую.

trek
19.06.2015, 23:47
Никаких ужасов. Просто машинка к колее и к ветру сильно чувствительна. За высокий салон и высоченную посадку платить приходится этим.

extractor
20.06.2015, 08:13
Да и без ветра машина ведёт себя не очень на трассе при более 100. Подруливания постоянные.
Когда купил гранту ,ездил ещё продавал девятку. На ней ничего подобного не было. Сход- развал фиг знает когда сделанный, резина древняя была вся лысая на поворотах визжала. От фур конечно то же сносило, но это всех сносит скорее всего.

ЗуброМан
20.06.2015, 08:13
Не какого ужаса точно нет ,просто не доработка в управлении авто и это факт.База может узкая ,колея и.т.д. гадать смысла нет ,придётся смирится и ездить.

Волгарь
20.06.2015, 09:07
А после какого значения на одометре начинаются снос при боковом ветре и нарушение управляемости?
Очень волнуюсь, поскольку пробег уже 19500, вдруг неожиданно для меня начнется.
Может пора предпринимать что–то?

Илья56RUS
20.06.2015, 10:14
Продал ВАЗ 21104, ровно через месяц, после покупки Гранты. Бывало в день пересаживался по-несколько раз с одной на другую. Офигенной разницы, в управлении на трассе не заметил. Пробег на Гранте 45697 км, ни разу не улетел в кювет, при сильном боковом ветре, с "рычащим " глушителем.
Уважаемые trek, правильно заметил, за что-то одно, приходиться расплачиваться чем-то другим. Примите это как данность.
А альтернатива, занижение машины и диски с вылетом, да резина на 195-205.

Uninstaller13
20.06.2015, 10:57
Да и без ветра машина ведёт себя не очень на трассе при более 100. Подруливания постоянные
резину поменяй на "пошире" и многие проблемы решатся

MNTiger
20.06.2015, 14:18
Весной ездил на рыбалку в Астрахань. А там знаете - степь, ветер почти всегда. Всю дорогу по Волгоградской и Астраханской области (а это почти 1000 км) смотрел, как ведет себя машина.
Вывод:
- на РОВНОЙ дороге ветер практически не ощущается. что 90, что 120 - ехать комфортно.
- если есть хоть малейшая КОЛЕЯ - приходится подруливать постоянно. На высокой скорости это утомляет очень быстро и снижаешь скорость... И это на люксе с новой подвеской, представляю что творится на стандарте...

Но это все фигня, по-сравнению с тем, как ведет себя машина в колее при обгоне от 120 и выше... Это просто игра в рулетку - вылетит с трассы или не вылетит. Когда нормально управляется, а когда вроде уже перестроился для обгона, вроде бы должна прямо ехать, а ее все влево тянет, ты руль вправо, а ей пофиг... Вот уж где адреналина я хватанул. И это было не один раз и только на неровной дороге.

P/S/ Для себя решил, комфортная скорость 110-120. Выше - ну его нафик.

real-propan
20.06.2015, 15:45
MNTiger,

Есть такое дело с Грантой...Постоянно нужно править рулём,в дальней поездке здорово напрягает...Судя по опросу у многих такое...У меня на восьмёрке такого не было,на 11-й тоже...На Гранте по трассе едешь достаточно беспокойно...Может и правда этот автомобиль только до сельского пруда доехать и порыбачить...)))Так многие пишут...клиренс позволяет.))))

babai
20.06.2015, 16:43
Пристроился, по быстрому))) Нормально гранта едет, разве что в колее... и то у меня нормально ниче не напрягает, то ли колии нет, то ли...

Oleg08
20.06.2015, 16:50
Обращаю внимание, что посты real-propan, выражают его личное мнение и относятся к конкретному экземпляру автомобиля. Возможно хозяину лень или нет возможности привести автомобиль в порядок.

babai
20.06.2015, 16:55
Возможно хозяину лень или нет возможности привести автомобиль в порядок.
возможно, у него и автомобиля-то нет)))

flinter
20.06.2015, 17:30
Гранта декабря 2012 года люкс АКПП.
Сдувало, и надо было подруливать. Шины R14 и лето и зима.

У меня вопрос - тут многие говорят про то что машина городская. А что это значит городская? Ну я могу назвать смарт городской. А гранта выпущенная как замена классики - какая же она городская? Классику же так никто не называл.

И что такое трассовая машина? Вот Volvo FH12 трассовая. А Приора например? Или всеми любимая за управляемость 2108.

trek
20.06.2015, 23:01
У меня вопрос - тут многие говорят про то что машина городская. А что это значит городская? Ну я могу назвать смарт городской. А гранта выпущенная как замена классики - какая же она городская? Классику же так никто не называл.


Забудьте вы журналюсткие штампы про удешевленный автомобиль для бедных граждан. Захотелось заводу перед Вождем прогнуться - пожертвовали репутацией рестайлинговой калинки. Калина никаким местом не управляемее Гранты. Городская она в том смысле, что большую часть своей жизни живет в провинциальном городе. Передвигается по дряному асфальту с выбоинами. Зимой не всегда по расчищенным дорогам ездит.
Жигули кстати классикой называть тупо и глупо. Достаточно много автомобилей классической компоновки в мире выпускается. Роллс Ройс к примеру. Мерцедес бенц. Не тянет на этом фоне Фиат образца 1966 года на столь помпезную кличку.

flinter
20.06.2015, 23:22
Нет - тут прямо пишут - что машина городская и поэтому на трассе так себя ведет.
Вот я и спрашиваю - что значит городская? Почему Приора менее городская чем гранта? И

А классика - это не компоновка, а все-же привычное название для жигулей. Просто название.

Волгарь
20.06.2015, 23:27
Жигули кстати классикой называть тупо и глупо. Достаточно много автомобилей классической компоновки в мире выпускается. Роллс Ройс к примеру. Мерцедес бенц. Не тянет на этом фоне Фиат образца 1966 года на столь помпезную кличку.

На этом фоне мало кто тянет на помпезную кличку.

Только вот и те и другие и Фиат–124 тоже, как ни крути, классика — т.е. с приводом на задние колеса. Автомобили с приводом на все колеса — полноприводные. Машины с передним приводом — недопривод.
Как–то так. :)

real-propan
21.06.2015, 21:31
Обращаю внимание, что посты real-propan, выражают его личное мнение и относятся к конкретному экземпляру автомобиля. Возможно хозяину лень или нет возможности привести автомобиль в порядок.

Это Вы бросьте...Я совсем человек не ленивый и только ленивый может не заметить,что проблема с рулежкой присутствует не только в моей Гранте...Разве не так,или они у нас у всех сломанные?..

Добавлено через 1 минуту
возможно, у него и автомобиля-то нет)))

Приезжайте,проверите...заод но шашлыком Вас угощу...

Oleg08
21.06.2015, 21:37
Я совсем человек не ленивый
Честно говоря сомнения берут уже, если тока гранты хаять. )
проблема с рулежкой присутствует не только в моей Гранте
Почему на моих грантах нет этих проблем? Никакие выводы не напрашиваются?

Разве не так,или они у нас у всех сломанные?..
Не так! На исправной машине нет проблем.

Поэтому ваши обобщения являются распространением ложной информации. О чем вас неоднократно предупреждали. Пора уже за рецидив наказывать.

real-propan
21.06.2015, 22:11
Почему на моих грантах нет этих проблем? Никакие выводы не напрашиваются?

У Вас нет,у многих нет...но есть не только у меня...

Oleg08
21.06.2015, 22:16
но есть не только у меня...
Вы пожалуйста за себя пишите, другие сами разберутся. Тем более, что вы и разбираться то не желаете, тока нагнетаете атмосферу раз за разом.

Волгарь
21.06.2015, 22:19
У Вас нет,у многих нет...но есть не только у меня...

Отремонтируйте машину и наслаждайтесь ездой.

real-propan
21.06.2015, 23:00
Отремонтируйте машину и наслаждайтесь ездой.

Что именно ремонтировать?...Поменять рулевую рейку,полностью всю подвеску с амортизаторами,купить более широкую резину?..Что именно нужно сделать,чтобы автомобиль который находится в МОЕМ ЛИЧНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ покатился нормально?

Думаю,что наслаждаться ездой именно на МОЕЙ ГРАНТЕ и ИМЕННО МНЕ не получится...Так,что буду просто ездить...смириться и забыться.)))

Oleg08
21.06.2015, 23:07
Что именно ремонтировать?...
Вы форум то читаете ваще? Народ не ноет, а делом занимается, опыт свой описывает, успешный таки.

Вы же: а и делать ничего не буду, буду плакаться и ругаться на форумах.

real-propan
21.06.2015, 23:11
Вы форум то читаете ваще? Народ не ноет, а делом занимается, опыт свой описывает, успешный таки.

Вы же: а и делать ничего не буду, буду плакаться и ругаться на форумах.

Я читаю форум...Я не обязан покупать новый автомобиль,а потом его допиливать...Нет оно,конечно можно...Шумка,музыка,диски и все такое...Но пилить подвеску...Мне что туда воткнуть подрамник?..Перепрошить блок управления электроусилителем?..

ЗуброМан
21.06.2015, 23:12
А зачем ремонтировать новый люкс с МКПП и новой подвеской? А если посмотреть в шапке темы % опрошенных? С салона выехал и поехал сразу в контору по тюнингу ?Так ,что ли?

trek
21.06.2015, 23:15
На этом фоне мало кто тянет на помпезную кличку.

Только вот и те и другие и Фиат–124 тоже, как ни крути, классика — т.е. с приводом на задние колеса. Автомобили с приводом на все колеса — полноприводные. Машины с передним приводом — недопривод.
Как–то так. :)
Ага. Значит газ 31029 тоже классика. Камаз большой тоже. Маленький понятно что недопривод.

Oleg08
21.06.2015, 23:18
Я не обязан покупать новый автомобиль,а потом его допиливать...
А что, владелец за техсосотоянием следить не обязан? Вы так и масло менять/проверять не обязаны. Тем более, что есть претензии к машине.

Я рейку ослаблял, сход-развал делал, колеса качал чуть больше - и все претензии ушли.

Блин, надо было тоже в позу стать и завести 2-3 персональных многосерийных темы для ругательств.

real-propan
21.06.2015, 23:19
А зачем ремонтировать новый люкс с МКПП и новой подвеской? А если посмотреть в шапке темы % опрошенных? С салона выехал и поехал сразу в контору по тюнингу ?Так ,что ли?

Спасибо...Хоть кто-то,хоть косвенно меня ДУРАКА поддерживает...)))Или сразу поехал сдавать Гранту и брать Гранту Спорт,в надежде на то,что хоть в ней все исправили...

ЗуброМан
21.06.2015, 23:20
При чём тут поза ? Если у многих сносит!

real-propan
21.06.2015, 23:21
А что, владелец за техсосотоянием следить не обязан? Вы так и масло менять/проверять не обязаны. Тем более, что есть претензии к машине.

Я рейку ослаблял, сход-развал делал, колеса качал чуть больше - и все претензии ушли.

Блин, надо было тоже в позу стать и завести 2-3 персональных многосерийных темы для ругательств.

Нормально,так...купи новую машину и допилиаай ее сам...Вы смеетесь,что ли?

Oleg08
21.06.2015, 23:22
С салона выехал и поехал сразу в контору по тюнингу ?Так ,что ли?
Ты не путай, на ТО поехал и все сделают. Ну перетягивают на заводе рейки всем практически, что поделать. Почему так, другой вопрос.

real-propan
21.06.2015, 23:23
Oleg08,

Результат опроса видели?..У большинства сносит,а у Вас все нормально...где правда?..Я в позу не встаю...нет такой привычки...

Oleg08
21.06.2015, 23:23
При чём тут поза ? Если у многих сносит!
А шо предлагаешь?

real-propan
21.06.2015, 23:24
Ну перетягивают на заводе рейки всем практически, что поделать. Почему так, другой вопрос.

И сносит из-за этого?..

ЗуброМан
21.06.2015, 23:25
Ты не путай, на ТО поехал и все сделают. Ну перетягивают на заводе рейки всем практически, что поделать. Почему так, другой вопрос.
ТО ч\з год ,а так могут сказать у всех так ,залезут ,а толку ноль ,что тогда ?

real-propan
21.06.2015, 23:28
А шо предлагаешь?

Предлагаю Вам извинится...потому что сносит не только у меня,а у большинства опрошенных...Может кто-то другой "в позе"...

Добавлено через 1 минуту
ТО ч\з год ,а так могут сказать у всех так ,залезут ,а толку ноль ,что тогда ?

Так и скажут,можете не сомневаться...У них "катайтесь пока не отвалится"...одна отговорка.

ЗуброМан
21.06.2015, 23:28
Пост 270 ,предлагаю признать ,что сносит у многих.

Oleg08
21.06.2015, 23:29
ТО ч\з год ,а так могут сказать у всех так
Удивляюсь с тебя, не вчера же за руль сел, неужели сам рейку не чуешь?