PDA

Просмотр полной версии : Плохо включаются передачи :(


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

schmel10
12.07.2013, 12:19
на моей гранте это не помогает либо очень редко помогало но с хрустом,а так как я сейчас извращаюсь включается мягко

BIBERlist
12.07.2013, 13:30
Попробуйте пластмассовую гайку на тросе сцепления отвернуть на два оборота. Потом несколько раз нажмите педаль сцепления. Покатайтесь. Если не поможет, вернёте обратно через пару дней. Если поможет, по пол оборота закручивайте. Нужно найти грань хорошо/плохо. На предыдущей Калине добился, что 1 и задняя легко включались.

Kosska
12.07.2013, 15:45
заднюю привык если не включается,то возвращаю рычаг в нетралку затем в 3 затем в 4 передачу после заднюю,педаль сцепления всё это время выжата до пола.

Последний раз я купил ладу :) Вот зарекался же... Но гранта,думаю последняя...

wovan
12.07.2013, 16:41
Но гранта,думаю последняя...
ага , с автоматом потом ))

TO-13
13.07.2013, 09:46
У меня КПП старая - кулисная.
Было (не сразу конечно, постепенно нарастало):
- нечеткое втыкание передач - вместо 1 иногда втыкалась 3
- характерное рычание (как на старом зилке) когда втыкаешь R
- хруст педали сцепления (как будто тросик сцепления ржавый или забился грязью)
- постоянное щелканье натяжителя тросика сцепления
Первый пункт пофиксил устранением люфта в шарнире ручка-кулиса и выставлением ручки в правильное положение (ручка была завалена немного вправо и вперед)
По остальным пунктам помогло закручивание пластмассовой гайки на тросике (оставил 20мм, а не 27, как рекомендует мануал) и смазка вала, на котором елозит выжимной подшипник.

daaz
19.07.2013, 15:18
Сдал машину в сервис на предмет данной темы (у нас в городе один официальный сервис имеется с красивым названием МикаМоторс).
Вчера вернули ничего не сделав мастер сказал буквально следующее:
Надо чистить и смазывать первичный вал, для этого мы обычно снимаем коробку и выполняем эту работу , но теперь нам это делать без какого - то загадочного спец.приспособления ВАЗ запретил. Приспособление дорогое 50 тыщ. стоит. Денег нам директор на него пока не дает, "давай-досвиданья". Поблагодарив мастера за интересный рассказ, я удалился.

Добавлено через 6 минут
Придется опять тащится в Тольятти. Тамошние сервисы побогаче, думаю все для ремонта имеют.

Antonio
19.07.2013, 15:57
Сдал машину в сервис на предмет данной темы (у нас в городе один официальный сервис имеется с красивым названием МикаМоторс).
Вчера вернули ничего не сделав мастер сказал буквально следующее:
Надо чистить и смазывать первичный вал, для этого мы обычно снимаем коробку и выполняем эту работу , но теперь нам это делать без какого - то загадочного спец.приспособления ВАЗ запретил. Приспособление дорогое 50 тыщ. стоит. Денег нам директор на него пока не дает, "давай-досвиданья". Поблагодарив мастера за интересный рассказ, я удалился.

Добавлено через 6 минут
Придется опять тащится в Тольятти. Тамошние сервисы побогаче, думаю все для ремонта имеют.

Позвони в справочную ВАЗепа, по гарантии, и пересскажи это познавательную историю:)

Epidemic
19.07.2013, 20:49
Приспособление дорогое 50 тыщ. стоит. Денег нам директор на него пока не дает, "давай-досвиданья". Поблагодарив мастера за интересный рассказ, я удалился.

LoL What? Я лично был на этой операции рядом с машиной, не было там ничего мудрого. Сняли КПП обычным инструментом: "трещеткой" с парой головок, сняли КПП, пальцем помазали и поставили на место. Лапшу вам на уши навешали.

daaz
22.07.2013, 16:34
Antonio, Телефончик не подскажете ?

Добавлено через 3 минуты
Epidemic, Где вам это делали и когда, если не секрет. Может к вам в Ульяновск скататься.

Epidemic
22.07.2013, 22:53
Где вам это делали и когда, если не секрет. Может к вам в Ульяновск скататься.

Симбирск-Лада, пр. Созидателей, 27, 8 (8422) 25 01 01, http://simbirsk.lada.ru/.
Дата по заказ-наряду 01.12.12 8:52 :)

Antonio
23.07.2013, 09:04
Antonio, Телефончик не подскажете ?

Добавлено через 3 минуты
Epidemic, Где вам это делали и когда, если не секрет. Может к вам в Ульяновск скататься.

8-800-200-41-41

daaz
23.07.2013, 14:29
Antonio, Позвонил , рассказал, ответ - вам нужно получить на станции письменный отказ в обслуживания для того чтобы дальше с этими отказом обращаться с жалобой в службу сервисного обслуживания ВАЗа. Другими словами далекоооо послали.

Antonio
23.07.2013, 17:18
Antonio, Позвонил , рассказал, ответ - вам нужно получить на станции письменный отказ в обслуживания для того чтобы дальше с этими отказом обращаться с жалобой в службу сервисного обслуживания ВАЗа. Другими словами далекоооо послали.

Ну тык, в нашей стране, с "таким" правительством ничего просто не бывает. Пусть пишут

barri
23.07.2013, 19:01
пора привыкнуть.. любой отказ который не устраивает ВАС только письменно с печаткой и подписью... тогда можно бодаться

TO-13
23.07.2013, 19:32
пора привыкнуть.. любой отказ который не устраивает ВАС только письменно с печаткой и подписью... тогда можно бодаться
Но ведь может и ОД культурно или не очень послать и ни чего не писать и печатей не ставить. Куда тогда бежать за письмами и печатями?

Epidemic
23.07.2013, 20:05
вам нужно получить на станции письменный отказ в обслуживания для того чтобы дальше с этими отказом обращаться с жалобой в службу сервисного обслуживания ВАЗа. Другими словами далекоооо послали.

Ну почему далеко? Письменный отказ дать они обязаны, в течении 10 рабочих дней служба сервисного обслуживания должна дать ответ.

Добавлено через 33 секунды
Куда тогда бежать за письмами и печатями?

Стоит напомнить дилеру о его обязанности удовлетворить требования потребителя по гарантийному обслуживанию согласно ст.5, п.6 закона "О защите прав потребителей", а также ст.6 того же закона об «Обязанности изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара».

barri
23.07.2013, 20:14
Нужно запомнить одно: ТЫ ПОТРЕБИТЕЛЬ, НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ ЗАКОН ,У ТЕБЯ ВСЕ ПРАВА И ЖЕЛАНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИИ ,ДИЛЛЕР ПО СУТИ ТЕРПИЛА с КОТОРОГО НУЖНО СПРОСИТ ЗА ГРЕХИ АВТОВАЗА....ну и главное как в танке....и не быть вместо диллера

TO-13
23.07.2013, 20:28
Стоит напомнить дилеру о его обязанности удовлетворить требования потребителя по гарантийному обслуживанию согласно ст.5, п.6 закона "О защите прав потребителей", а также ст.6 того же закона об «Обязанности изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара».
Есть в Челябинске такой ОД, начинаешь говорить про свои права и их (ОД) обязанности, а манагер смотрит тебе в глаза, кивает, потом говорит "щас схожу всё узнаю", уходит и не возвращается, ты его ждешь, ждешь, потом вылавливаешь другого магнагера и с ним ситуация повторяется. Требуешь начальника, а его сегодня нет и не будет, звонишь на горячую линию, а там говорят требуйте "письмо и печати", смотришь, а в клиентской зоне только баба-Маша уборщица и пару охранников, которые ничего не знают и только жмут плечами. К администрации можно попасть только через ремзону, а в ремзону посторонним низя. И что, звонит в ментовку, требовать группу захвата?

barri
23.07.2013, 20:35
Есть в Челябинске такой ОД, начинаешь говорить про свои права и их (ОД) обязанности, а манагер смотрит тебе в глаза, кивает, потом говорит "щас схожу всё узнаю", уходит и не возвращается, ты его ждешь, ждешь, потом вылавливаешь другого магнагера и с ним ситуация повторяется. Требуешь начальника, а его сегодня нет и не будет, звонишь на горячую линию, а там говорят требуйте "письмо и печати", смотришь, а в клиентской зоне только баба-Маша уборщица и пару охранников, которые ничего не знают и только жмут плечами. К администрации можно попасть только через ремзону, а в ремзону посторонним низя. И что, звонит в ментовку, требовать группу захвата?


вам не повезло это серый диллер....тут только бандиты могут помочь или офдиллер и горячая линия

TO-13
23.07.2013, 20:48
вам не повезло это серый диллер....
Самое печальное, что это основной ОД ВАЗа по Челябинску (еще со времен совка), на их территории основной склад, к ним приходят разгружать все автовозы с Тольятти, а уж потом остальные ОДы развозят новые машины по своим салонам.

trek
24.07.2013, 00:07
TO-13, абсолютно все пускают "дурочку". Люди тупо некомпетентные. При скандале заменят что нибудь непричастное.

vess
24.07.2013, 07:55
TO-13, ну, если руководства никогда нет - пишите заказным письмом с уведомлением о доставке и двблируйте в книгу жалоб и предложений.

Epidemic
24.07.2013, 10:02
Есть в Челябинске такой ОД, начинаешь говорить про свои права и их (ОД) обязанности, а манагер смотрит тебе в глаза, кивает, потом говорит "щас схожу всё узнаю", уходит и не возвращается, ты его ждешь, ждешь, потом вылавливаешь другого магнагера и с ним ситуация повторяется. Требуешь начальника, а его сегодня нет и не будет, звонишь на горячую линию, а там говорят требуйте "письмо и печати", смотришь, а в клиентской зоне только баба-Маша уборщица и пару охранников, которые ничего не знают и только жмут плечами. К администрации можно попасть только через ремзону, а в ремзону посторонним низя. И что, звонит в ментовку, требовать группу захвата?

Пишите обращение на имя ген. директора дилера, с описанием просьбы, претензии и т.д., те же десять рабочих дней на рассмотрение. Не официально у нас любят нарушать законы, когда есть бумажка уже побаиваются. Люди начали ходить в суды, и в 99 случаях и 100 суд на стороне потребителя.

TO-13
24.07.2013, 10:54
Да я вообще не расстраиваюсь, я у другого, пока адекватного ОДа обслуживаюсь.
В сентябре 2011 мы с другом встали на очередь на ЛГ, я у своего, адекватного ОДа, а друг у того - совкового. Я свою ЛГ получил без проблем. А этот совковый ОД сделал всё, чтоб товарищ отказался от своей ЛГ (тогда, если кто помнит, народ был готов почку отдать лишь бы взять ЛГ без полугодовой очереди).
Я тогда тоже говорил другу, типа ты чё тваришь? Не отказывайся, давай пиши, звони, требуй. Даже с ним ездил к этому ОДу, я тоже думал, что, как только я там появлюсь весь такой грамотный и начитанный - ОД сразу начнет исполнять все наши желания под страхом буквы закона.
В итоге пришли к реальному жизненному выводу: чтоб послать кого то ОДу для этого нужно 5 минут времени и без всяких бумажек и печатей, а чтоб добиться справедливости человеку нужно потратить кучу времени, нервов, бумажек и километров беготни по кабинетам и инстанциям, а результат не всегда будет положительным.
Поэтому товарищ почесал репу и махнул рукой на ЛГ и взял на другой день ЛК, т.к. машина уже край как нужна была.

daaz
24.07.2013, 11:09
trek, Вот это как раз и пугает. Я могу втянуться в конфликт и даже возможно победить , но вот перспектива тихой мести со стороны сервиса пугает. Жизнь коротка и тратить ее на утомительные а возможно и пустые дрязги как то не айс. Их и так наша теперешняя жизнь подкидывает с избытком.

Кстати, а почему они так отпихиваются от меня ? Ваз за работу по гарантии денег не платит сервису, да?

Antonio
24.07.2013, 11:38
Кстати, а почему они так отпихиваются от меня ? Ваз за работу по гарантии денег не платит сервису, да?

Всё просто: ОД не нужны ломучие и проблемные машины. Для них 3 лучшие вещи: 1. Ты едешь к ним на ТО 2. Твоя машина не ломается, ну если и ломается то только не в гарантийном случае:) 3. Впарить тебе ДОПы по цене на 25/50 % дороже чем в розничных магазинах ( мол слетишь с гарантии - не поставив у нас :) )

TO-13
24.07.2013, 12:11
Согласен с Antonio. На данном этапе развития автосервиса в РФ, ОДу выгоднее нанять тупых и низкооплачиваемых сервисменов и по быстрому рубить бабло на пятиминутных, но массовых услугах, типа очередного ТО или установки мало кому нужных допов, чем найти более-менее нормальных специалистов, которые будут скрупулезно разбираться с каждым проблемным случаем, а при этом машина будет долго занимать место в ремзоне, спецам надо "включать моск" и напрягацо, заказывать деталь, а вдруг не угадали и проблема не пофиксится, это опять все по новой, клиент нудит над душой, время уходит, быстрые бабки не зарабатываются. Поэтому ОДу проще включить дурочку, послать культурно или не очень клиента в долгое сексуальное путешествие или припугнуть слетом с гарантии.
И это работает, в большинстве случаев клиенты сами рассасываются со своими проблемами.

kyvzx
19.09.2013, 14:37
Эх... Вот и у меня началось. Плохо включаются первая и вторая при движении (например с 3-й на 2-ю или со второй на первую ),что очень бесит при поворотах,перед ямами и лежачими полицейскими. Забавно,что когда машина стоит, всё нормально втыкается :( . Пора бежать на СТО смазывать первичный вал?

Antonio
20.09.2013, 13:45
Эх... Вот и у меня началось. Плохо включаются первая и вторая при движении (например с 3-й на 2-ю или со второй на первую ),что очень бесит при поворотах,перед ямами и лежачими полицейскими. Забавно,что когда машина стоит, всё нормально втыкается :( . Пора бежать на СТО смазывать первичный вал?

Чтоб его смазать, по идеи нужно в начале коробас снять. Мне ОД сказал что ничего снимать не будет - так все нормально. Вот я и жду когда второй синхрон окончательно протрется

Mishanya
23.09.2013, 09:32
kyvzx, а трогается машина плавно или рывками? Если рывками-смазка не поможет, поможет только замена и не только ведомого диска, а лучше всего комплекта.

TO-13, нормальные специалисты не будут долго и скрупулёзно разбираться-быстро найдут и устранят, да только не во всех автосервисах это ценят, им выгодней набрать дебилов, которые кое-как будут работать за 25-30 тыщ, т.к. хороший специалист за такую з.п. работать не станет, ему проще и выгодней арендовать гараж и работать чисто на себя.

kyvzx
26.09.2013, 07:33
kyvzx, а трогается машина плавно или рывками? Если рывками-смазка не поможет, поможет только замена и не только ведомого диска, а лучше всего комплекта. трогается плавно,причём,как я и писал выше,с нейтрали на 1 и за тем на 2-ю переключается нормально, а вот с 3-й на 2-ю или со второй на первую уже плохо.

Mishanya
26.09.2013, 08:31
kyvzx, тогда ещё возможно слишком большой свободный ход педали сцепления, проверь, и можно его даже на 2-3 мм меньше сделать, если не поможет-смазывать первичный вал.

TO-13
26.09.2013, 09:39
Может выкладывали, а может и нет.

Часто задаваемые вопросы про КПП ВАЗ (http://prokpp.com/130-chasto-zadavaemye-voprosy-pro-kpp-vaz.html)

По этой ссылке я наконец то нашел ответ на свой вопрос (№15)

TO-13
27.11.2013, 15:01
Да я вообще не расстраиваюсь, я у другого, пока адекватного ОДа обслуживаюсь.
Радость была не очень долгой. Пробег 25,5 тыс. км.
Прохождения регламентных ТО не вызывало вопросов, ОД вроде всё делал, все вопросы внимательно выслушивал, всё было вежливо и культурно.

Но вот, наконец то, я столкнулся с гарантийным ремонтом:
- Сломалось по сварному шву скоба-фиксатор водительского сиденья (регулировка сиденья вперед-назад).
Ответ ОД - сварки у нас нет, решай своими силами. Ладно, решил, затраты 0 руб.

- Залило водой ЭБУ, загорелся "чек", Штат показал 2 ошибки, ошибки Штатом не стирались.
Обратился к ОДу, затереть ошибки ОД не смог, что-то невнятно мычал, я опять был культурно послан. Решил опять сам, в стороннем сервисе сделали сброс ЭБУ с инициализацией заводских настроек, ошибки ушли, цена 500 руб.

- На ТО2 обратил внимание мастера на затруднительное включение второй передачи. Вроде бы решили проблему регулировкой кулисы, но когда я доехал домой, перестали включаться 1 и 3 передачи. Заехал в гараж с ямой. Сам заново отрегулировал кулису, она оказалась плохо затянутой.

- Появился хруст при движении задним ходом. Обратился к ОД.
Ответ ОД: это нормально, даже на новых, не проданных машинах, хрустит. У тебя оно тоже с новья хрустело, только ты не обращал внимания.
Я намекнул ОДу: а может это дефект зубьев шестерни задней передачи и первичного вала?
Ответ ОД: пока ездит - езди, как перестанет - обращайся, починим.

3 недели назад перестала работать вторая передача - вылетает.
Обратился к ОД. 2 недели ждал, когда на моей машине прокатится мастер и подтвердит дефект. Потом еще неделю, чтоб попасть на гарантийный ремонт.
Сегодня утром сдал машину ОДу, а в обед мне позвонили и сообщили, что случай НЕГАРНТИЙНЫЙ.
Я приехал к ОДу, мне показали мою разобранную коробку.
Как я и говорил имеется дефект зубьев шестерни заднего хода, шестерни первичного вала и затир зубьев синхронизатора второй передачи.
ИПГ сказал, что по данным дефектам у них нет предписаний от АвтоВАЗа, поэтому ремонт будет за мои деньги.
Я затребовал от ИПГ бумагу с обоснованным отказом мне в гарантийном ремонте, сказал, что буду писать претензию на имя директора ОДа. ИПГ ответил (как оказалось это был Главный Инженер по Гарантии), что человек, который выдает такие бумажки, сейчас на больничном, но его завтра вызовут и мне позвонят.

Так же ИПГ настаивал, что поломка КПП вызвана неправильной эксплуатацией - включение передач без выжима сцепления.
Получается, что на других передачах я выжимал сцепление, а на второй и задней - не выжимал. Я ему культурно намекнул, что если ИПГ сам так ездит, это не значит, что все кругом такие же олени.

Хотел поинтересоваться дальнейшим ходом моих действий чтоб добиться от ОДа гарантийного ремонта.

Antonio
28.11.2013, 09:56
TO-13, В этом вся и проблема АвтоВАЗа. Был бы нормальный сервис - было бы и отношение другое, к автомобилям lada

Добавлено через 1 минуту


Хотел поинтересоваться дальнейшим ходом моих действий чтоб добиться от ОДа гарантийного ремонта.

тебе отказ накатали?

АлександрGRANTA
28.11.2013, 12:09
[quote="Epidemic;169310"]Для несведующих: проблемы с первой передачей - частая болезнь СТАРЫХ коробок, которые ставят сейчас только на Гранту Стандарт и Приоры. Для Калины и Гранты Норма и выше уже давно стоит тросовая коробка, у нее нет проблем с переключением.
Да и на самом деле проблемы с передачей ловит не так уж много народа, просто на форуме это кажется много, потому что аудитория в сотни раз меньше.






У меня тросовая коробка проблема со 2 скоростью и иногда с первой

TO-13
28.11.2013, 19:06
Antonio, да. Сегодня я в течения дня звонил ОДу, интересовался готовностью отказа в гарантии. Потом ОД сам перезвонил, сказал что я могу забрать бумажку.

Звонил на ГЛ АвтоВАЗа, никто там, кстати, не кинулся помогать мне решать вопрос с ОДом. Звонил в присутствии мастеров, они мне и дали номер телефона с абсолютным равнодушием, никто из них не бледнел личиком при этом.
Ответ с ГЛ АвтоВАЗа - берите бумажку с отказом и пишите претензию на имя директора ОДа.

2 дня походил пешком, решился на платный ремонт: 4,5 на запчасти и 4,5 за работу, итого 9т. руб. Сегодня в 20-40 (по местному времени) позвонили, сказали - машина готова.

Все чеки у меня на руках. Думаю на счет претензии и возврата денег. Получится ли? Хрен его знает.

schmel10
28.11.2013, 20:39
у меня отчим также переключает скоростя(резко забивает,а потом резко выдёргивает),когда я продал ему пятёрку,там скоростя переключались очень мягко даже лучше чем на новой гранте.теперь переключаются плохо как будто с щелчками

Antonio
29.11.2013, 12:56
TO-13, Ну то что претензию писать, это по любому, и сложного нмчего нет. Глядишь ОД одумается..., нет так в суд! На этот номер звонил 8-800-200-41-41 ? опиши им проблему

TO-13
29.11.2013, 18:31
На этот номер звонил 8-800-200-41-41 ?

Звонил на ГЛ АвтоВАЗа, никто там, кстати, не кинулся помогать мне решать вопрос с ОДом.
ГЛ - Горячая Линия - 8-800-200 -41-41.

Внутренности моей МКПП
http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/1129/1b/2dbfc20de5db75f49e815a7b5579ff1b.jpeg (http://fastpic.ru/view/58/2013/1129/2dbfc20de5db75f49e815a7b5579ff1b.jpg.html)
http://i59.fastpic.ru/thumb/2013/1129/ba/cff8930fe9c51df1cc7fde10b304a0ba.jpeg (http://fastpic.ru/view/59/2013/1129/cff8930fe9c51df1cc7fde10b304a0ba.jpg.html)
http://i57.fastpic.ru/thumb/2013/1129/24/_99f76f010f33015e7968a4c2182a7324.jpeg (http://fastpic.ru/view/57/2013/1129/_99f76f010f33015e7968a4c2182a7324.jpg.html)
http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/1129/a5/9d4a8c3a24926f60e4b2249c1fb789a5.jpeg (http://fastpic.ru/view/58/2013/1129/9d4a8c3a24926f60e4b2249c1fb789a5.jpg.html)

barri
29.11.2013, 18:50
не полная остановка при включении задней передачи (без паузы..читать мурзилку)
ударный переход с 1 на вторую передачи..Научитесь считать при переключении .
РАЗ-ДВА----правильно! РАЗЗЗ--не правильно.

Antonio
30.11.2013, 09:52
ударный переход с 1 на вторую передачи..Научитесь считать при переключении .
РАЗ-ДВА----правильно! РАЗЗЗ--не правильно.

Где такое написано, умник? По твоему это нормально, для автомобиля, выпущенного в 21 веке?

Mishanya
30.11.2013, 11:13
TO-13, судя по фото можно предварительно сделать два вывода:
1. Ты аццкий гонщег(в чём я очень сомневаюсь).
2. Сцепление полное:poop:(наиболее вероятный вариант).
Проблемы с переключением и включением задней с новья были? Если да-остаётся только доказать, что кпп испорчена неисправным сцеплением и пусть смело меняют и кпп и сцепление по гарантии. И ещё совет на будущее: никогда не отлучайся от машины во время ремонта или обслуживания-так ты почти не оставишь шансов мастерам тебя обмануть, ведь нельзя исключить то, что эти детали на фото совсем не твои, ты же не присутствовал при разборке и дефектовке.

LadaSport
30.11.2013, 23:14
Скажу одно, без суда здесь не обойтись, там более уже деньги заплатили за ремонт. Главное правильно заяву в суд написать.
Фото посмотрел, огорчу, но данная неисправность возникает от грубой работы органами управления, и вполне вероятно плохой работы сцепления, всё вкупе дало такой не очень хороший результат. Между первой и второй передачами большая ступенька, и в работе она чаще, поэтому на других шестернях это не так проявляется, но со временем и с третьей будет то же самое. Главное здесь, ОД не написал конкретно какой пункт эксплуатации нарушен, а слова "неправильная эксплуатация" дешёвая отмазка ОД. Он, глядя на шестерни, хорошо понимает отчего это произошло, но привязать это к инструкции по эксплуатации трудно, вот они и пишут общие фразы, и на этом надо играть в суде. Правильно ты заметил, на второй и задней это есть, а на других этого нет. Вот это ОД не сможет объяснить в суде в свою пользу.
Я бы судился без вариантов. По другому никак этих бракоделов и бездельников не заставить работать. На будушее сам обрати внимание на стиль вождения, это гражданская машина, и спортивных нагрузок долго не выдержит. У меня знакомый новую "двенашку" укатал к 12 тысячам, на каждом светофоре стартовал как на "F-1".

Добавлено через 6 минут
Стандартной 08-ой КПП при аккуратном использовании хватает только на один сезон ипподромных гонок, у тех кто передачи не переключает, а врубает, и за пару гонок КПП накрывается. Делайте выводы. Применение "рядов" не делают КПП спортивной, единственный плюс, передачи сближены и синхронам легче уровнять "угловые скорости".

Vitaly
01.12.2013, 16:08
Вылетала как-то передача 1 раз, когда на трамвайных рельсах прыгал. И не знаю, с этим связано, или нет, у меня с КПП ерунда происходить стала, не пойму что такое, неприятно как-то. Раз пять в течение недели было. При переключении с 1й на вторую не могу переключить, потому-что рычаг переключения передач под рукой болтается, как ложка в стакане. Не воткну и все. Даже приходилось аварийку включать. А потом все как прежде. На месте переключаю, нет такого. Что бы это могло быть кто может подсказать?

TO-13
02.12.2013, 12:29
Скажу одно, без суда здесь не обойтись
Составляю претензию на имя гендиректора ОДа.
- Есть ли смысл писать заяву в местный Роспотребнадзор?
Причина: ряд нарушений моих прав, как потребителя со стороны ОДа.
- Есть ли смысл писать заяву в прокуратуру?
Причина: неоднократный отказ в гарантийном ремонте/замене и я сомневаюсь, что ОД является официальным, м.б. это "серый" дилер. Примерно так в заяве и написать: на основании...., прошу провести прокурорскую проверку и дать мне писменный ответ в установленные законом сроки (примерно так).
- Есть ли смысл указывать в притензии, что я буду писать вышеописанные заявы?
Не будет ли это расценено ОДом, как попытка давления или угрозы?

LadaSport
02.12.2013, 12:44
Роспотребнадзор особо ничем не поможет, только если заяаление в суд написать с помощью их, дешевле будет, может даже бесплатно, чем через адвоката. Окончательное решение за судом. Можно конечно давить с разных сторон, что-бы они поняли, что ты не отступишься. Другой минус, ты в заявлениях уже выложишь свою точку зрения и они (ОД) будут готовы в суде к защите.

Andrej1984
02.12.2013, 19:45
TO-13, сначала снимите копию искового заявления в суд и увезите ее директору ПССС. Я думаю что если они темнят, то им будет смысл решить все проблемы в досудебном порядке. После подачи заявления в суд с Вами уже даже разговаривать никто не будет, пока решение суда в силу не вступит

Добавлено через 9 минут
Роспотребнадзор особо ничем не поможет
Роспотребнадзор имеет два рычага давления: штраф и предписание. Тоже можно написать туда заявление

Akulovigor
06.12.2013, 10:25
Для несведующих: проблемы с первой передачей - частая болезнь СТАРЫХ коробок, которые ставят сейчас только на Гранту Стандарт и Приоры. Для Калины и Гранты Норма и выше уже давно стоит тросовая коробка, у нее нет проблем с переключением.
Да и на самом деле проблемы с передачей ловит не так уж много народа, просто на форуме это кажется много, потому что аудитория в сотни раз меньше.
И с коробкой 2181 с тросиком такая же проблема. И все хуже переключается. Проехал 11 000, масло менял в 2500.

Akulovigor
08.12.2013, 09:15
Машина 2013 года, коробка 2181, с тросиковым переключением передач.
После 10 000 пробега стали плохо включаться передачи.
Решение нашел в регулировке, а точнее натяжке тросика сцепления.
Находится в передней части двигателя, справа, тросик, на конце пластмассовая гайка, так вот, я её закрутил на 5 оборотов, и переключения передач стали как по маслу.
Процедура заняла 2 минуты, разбирать ни чего не нужно.

Andrej1984
08.12.2013, 09:24
Машина 2013 года, коробка 2181, с тросиковым переключением передач.
После 10 000 пробега стали плохо включаться передачи.
Решение нашел в регулировке, а точнее натяжке тросика сцепления.
Находится в передней части двигателя, справа, тросик, на конце пластмассовая гайка, так вот, я её закрутил на 5 оборотов, и переключения передач стали как по маслу.
Процедура заняла 2 минуты, разбирать ни чего не нужно.

А сцепление после такой регулировки на больших оборотах не буксует?

Ra'dic
08.12.2013, 12:24
Машина 2013 года, коробка 2181, с тросиковым переключением передач.
После 10 000 пробега стали плохо включаться передачи.
Решение нашел в регулировке, а точнее натяжке тросика сцепления.
Находится в передней части двигателя, справа, тросик, на конце пластмассовая гайка, так вот, я её закрутил на 5 оборотов, и переключения передач стали как по маслу.
Процедура заняла 2 минуты, разбирать ни чего не нужно.

1-Задняя передача как включалась в течении 10 000 км ?

2-Точка сцепления как сместилась после регулировки?

Пишут что этот узел-регулятор нестабильно держит настройку, (требуется фиксация спецгерметиком) или он конструктивно слабоват?


Есть общее предложение создать тему про то КАК конкретно РЕШИЛИ проблему с задней передачей, а то читать многим нет времени читать не по делу. (Или как то закрепить решения в теме).



Описано как снять коробку, кто-то сам станет такое делать?
http://vgrante.ru/?cat=5&pcat=7

И вдруг очередной пост о том что все дело в регулировке троса ???

Ранее читал что помогло смазкой первичного вала, (но как точнее, с пометками на фото?). На фото пометил красным, или я неправильно понял???

Ra'dic
08.12.2013, 12:28
покажите на фото, если возможно

Ra'dic
08.12.2013, 12:55
Описан ремонт коробки (И как профилактика: "...Ребята, аккуратней с новыми кпп, ооо-чень аккуратней.")
http://7418850.ru/remont_kpp_2181.htm

TO-13
09.12.2013, 09:14
Ранее читал что помогло смазкой первичного вала,
Да, помогает смазка того места на валу, по которому елозит выжимной подшипник.
В моем случае, данная процедура + устранение люфтов в шарнире кулиса-ручка, помогло устранить трудное втыкание передач.

schmel10
09.12.2013, 11:08
В моем случае, данная процедура + устранение люфтов в шарнире кулиса-ручка
напиши пожалуйста подробно,что сделал.

TO-13
09.12.2013, 12:53
schmel10, ссылка1 (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=213510&postcount=182), ссылка2 (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=224772&postcount=205)
Смазка выжимного описана в теме про сцепление, автора не помню (сейчас не смог найти, давно это было). Выжимной смазывается через овальное окошко около рачага сцепления (окошко закрыто резиновым пыльником). С этой процедурой легко справиться знакомый проктолог или гинеколог )))).
Надо выжать педаль сцепления и зафиксировать, снять воздушный фильтр.
Через окошко затолкать лампочку для подсветки (я брал лампочку от заднего хода)
Смазать вал смазкой-брызгалкой из баллончика, для этого нужна тонкая, длинная трубочка, тоже засовывается в окошко и подводится к самому валу.
Потом пожамкать педалью сцепления и при необходимости повторить процедуру.

Andrej1984
09.12.2013, 14:19
TO-13, мне актуально, первая на горячую туговато заходит, задняя с хрустом

nicolight
10.12.2013, 13:07
Как на 5-ой странице этой темы смазал втулку выжимного, так по сей день всё ок.

TO-13
10.12.2013, 17:46
Выжимной смазывается через овальное окошко около рачага сцепления
Немного исправлю: окошко находится не около рычага сцепления, а сам рычаг находится в этом окошке вместе с резиновым пыльником.

андрей36
10.12.2013, 19:22
Около года назад мазал таким способом вэдэшкой коробка кулисная,сначала было изумительно а вот со временем стало туговато включатся первая,неделю назад менял термостат.дай думаю заодно и сцепление смажу .Сделал как вышеописано, только смазал отработкой вэдэшка быстро высыхает, теперь земля и небо,сцепление стало таким мягким и скоростя влетают на ура .

schmel10
10.12.2013, 20:25
Чем смазывал?

гоша
10.12.2013, 21:38
А я мазал через шприц транс.маслом 6 капель по кругу год назад-проблема забыта!

андрей36
10.12.2013, 22:08
Чем смазывал?
гдето кубика 2отработки

Ra'dic
10.12.2013, 22:37
На тросовой коробке рычаг сцепления также расположен, т.е. снимаем воздушный фильтр и ... ? Попрошусь в гараж теплый, за час управлюсь?, что подготовить?

андрей36
11.12.2013, 12:05
снимаем воздушный фильтр и ...
стягиваеш резиновый чехол лапки, опускаеш вовнутрь лампочку,и выдавливаеш смазку между лепестками корзины ,достаеш лампочку и несколько раз выжимаеш сцепление чтобы смазка разошлась по валу.Из причендалов:шприц,трубка от капельницы,игла с самым большим сечением.За час управится должен там возня восновном со снятием и установкой фильтра.

TO-13
11.12.2013, 12:20
выдавливаеш смазку между лепестками корзины
Лучше заранее выжать сцепление и зафиксировать педаль в нажатом состоянии, выжимной подшипник смещается и в окошко хорошо виден вал.
трубка от капельницы,игла с самым большим сечением
В аптеке спроси систему для гемотрансфузии - это капельница для переливания крови, там сразу идет толстая игла с красной канюлей. В обычной капельнице тонкая игла с зеленой канюлей. Так же иглы продаются отдельно, спрашивай с красной или розовой канюлей.

Ra'dic
11.12.2013, 17:52
Класно, теперь это бы все в "шапке" закрепить и можно сказать тема имеет превосходный результат )))

Да, вот добавлю, провода на фото хорошо изолированы, и это очень важно ( припаяю предохранитель на 1А около зажима к аккумулятору-"крокодил"). Помню у меня в армии тонкие продода аж в руки "вплавились" т.к. изоляция загорелась когда случайно коротнул.

alibay
11.12.2013, 18:29
А что мешает вместо лампочки использовать светодиод? Безопаснее и компактнее, там ведь не кино снимать, а тупо видеть куда капаешь.

schmel10
11.12.2013, 20:41
если от батарейки то да,а если от аккума,то расплавятся

IIpak
12.12.2013, 12:11
Около года назад мазал таким способом вэдэшкой коробка кулисная,сначала было изумительно а вот со временем стало туговато включатся первая,неделю назад менял термостат.дай думаю заодно и сцепление смажу .Сделал как вышеописано, только смазал отработкой вэдэшка быстро высыхает, теперь земля и небо,сцепление стало таким мягким и скоростя влетают на ура .

На сколькло вэдешки хватило? Два дня назад тоже вэдешкой набрызгал вроде пока норм переключается.

андрей36
12.12.2013, 19:31
На сколькло вэдешки хватило?
Смазывал в январе этого года ,зиму лето откатал нормально а к концу осени опять затупила ,теперь смазал отработкой из движка посмотрим на сколько хватит ,влюбом случае по мне так проще чем коробас скидывать.

Vitaly
22.12.2013, 12:37
Мужики, ну подскажите, кто знает, как проблему самому устранить?

У меня с КПП ерунда происходить стала, не пойму что такое, неприятно как-то. Раз пять в течение недели было. При переключении с 1й на вторую не могу переключить, потому-что рычаг переключения передач под рукой болтается, как ложка в стакане. Не воткну и все. Даже приходилось аварийку включать. А потом все как прежде. На месте переключаю, нет такого. Что бы это могло быть кто может подсказать?

Добавлено через 3 минуты
Бывает именно при разгоне, с 1_ой на 2-ю. Я уж о-о-очень осторожно переключаюсь, хотя и раньше не дергал.

Шурик1986
22.12.2013, 18:16
у меня только первая с трудом втыкается при движении накатом или при переключении со второй, бывает вторая уже не тянет а первая не втыкается, помогает перегазовка как на камазе но тоже не всегда, после полной остановки первая втыкается как по маслу

mikos
23.12.2013, 15:45
У меня кулисная кпп, пробег 15 т.к, из нареканий: Убрал осевой (боковой) люфт рычага стачиванием втулки на 0.5 мм (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=213510&postcount=182)(кстати после этого дребезга рычага нет совсем.), спасибо ТО-13.Выжимной смазываю примерно так (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=272369&postcount=266) раз в год трансмиссионкой, но трубку использовал алюминиевую от тормозов с переходником от резиновой трубки для шприца. Отжимаю наооборот рычаг на кпп ,что бы выжимной отошёл на свободном ходе, видно свободное место на валу, и туда капаю и свечу фонариком (достаточно)
Шурик1986, первая тоже с новья тяжеловато включалась. Сейчас проблем нет.
Если на гарантии , то лучше к ипг.

Vitaly
23.12.2013, 21:09
Для смазки первичного вала специальная смазка есть, что-то вроде литола или ШРУЗа. В комплекте с новым сцеплением идет. По крайней мере, с Крафтом.

Добавлено через 2 минуты
Только у меня не в этом проблема, кто говорит кулиса, кто пружина выбора передач в коробке, кто сателит. Не хотел в сервис ехать, времени особо нет, а придется.

schmel10
23.12.2013, 21:46
Для смазки первичного вала специальная смазка есть, что-то вроде литола или ШРУЗа. В комплекте с новым сцеплением идет. По крайней мере, с Крафтом.
Ага тоже слышал,она высокотемпературная.

LadaSport
23.12.2013, 22:26
Vitaly Предположу следующее: при переключении с первой на вторую ты тянешь рычаг на себя, инстинктивно прижимаешь его влево, что бы пружина не отбросила на нейтраль, и если переусердствовать и прижать рычаг ещё и вниз, то скоба в механизме переключения западёт в ползун заднего хода, но назад ты его не сможешь переместить, поэтому ощущение не включаемости второй. На месте проще контролировать свои движения рукой, во время движения твоё внимание переключается ещё и на другие факторы. Такое я замечал у многих неопытных водителей, когда хотят быстро переключиться с первой на вторую, если ещё и пружина З.Х слабая в механизме. Проверь пружину утапливания рычага вниз, при переключении в положение З.Х., может там чего не так. У меня к самого так было в сложных ситуациях, приходиться много тренировать свою идеомоторную реакцию.

Vitaly
23.12.2013, 23:14
Vitaly Предположу следующее: при переключении с первой на вторую ты тянешь рычаг на себя, инстинктивно прижимаешь его влево, что бы пружина не отбросила на нейтраль, и если переусердствовать и прижать рычаг ещё и вниз, то скоба в механизме переключения западёт в ползун заднего хода, но назад ты его не сможешь переместить, поэтому ощущение не включаемости второй. На месте проще контролировать свои движения рукой, во время движения твоё внимание переключается ещё и на другие факторы. Такое я замечал у многих неопытных водителей, когда хотят быстро переключиться с первой на вторую, если ещё и пружина З.Х слабая в механизме. Проверь пружину утапливания рычага вниз, при переключении в положение З.Х., может там чего не так. У меня к самого так было в сложных ситуациях, приходиться много тренировать свою идеомоторную реакцию.

Нет, проблема точно не во мне. Я менее опытным был, такого ни разу не было. Где-то с месяц-полтора эта фигня появилась, а я за рулем - с апреля 2012. Конечно не ас, но все же, кое чему научился.

fokivon
23.12.2013, 23:51
ну что ж тут целая тема с криворукими водилами!? ни кто ни куда не тянет. это сцепление ублюдское и коробка с характером. я вот с салона переключаю с расшатыванием. иначе не идет . а щас на полторы тыщи начались не поподания во вторую и не включения. про сцепу молчу. в другой теме.

LadaSport
24.12.2013, 01:03
Дело не в криворукости, на ВАЗе хорошая, даже скажу отличная "коробка", и не надо тут всякух хрень нести. Если меня вздумает какой-нибудь гитарист на гитаре учить играть, он скорее повесится, чем я научюсь. У всех разные способности к определённым движениям, по разному все воспринимают движение автомобиля на дороге, и говорить, что это только из-за сцепления неверно. Одну и туже неисправность, разные люди опишут по разному, и конкретно определить что это, невозможно. То что я предположил, я встречаю очень часто . Недавно был ученик на "Рено", так он год за рулём, а передачи так и не может научиться переключать. Работает парикмахером, и в школе танцов преподаёт. Не всем дано правильно научиться управлять. И здесь валить своё неумение можно на что угодно. "Геморой по телефону не лечится".
Никого обидеть не хочу, хотите научиться ездить, нужно заниматься самоподготовкой и осмыслением всего, что происходит с автомобилем в движении.
Почему женщины не могут хорошо ездить, думают вечно за рулём хрен знает о чём.

ihtio
24.12.2013, 12:25
Дело не в криворукости, на ВАЗе хорошая, даже скажу отличная "коробка"

Это ты хватил конечно.

На калине была такая проблема, тоже периодически не мог включить вторую сразу после первой. Помогал двойной выжим сцепления. Было так же не всегда, а когда заблагорассудится. Но не очень часто, может раз в два-три дня. Замена масла не помогла избавиться от этой плавающей неисправности.

LadaSport
24.12.2013, 15:06
Ну не знаю, у меня проблем никогда с КПП не было. Если даже что-то у кого-то не "клеится", снять и сделать ВАЗовскую коробку, "плюнуть и растереть" за полтора дня. Сейчас у меня на "девятке" стоит уже года три, периодически на ней тренировки небольшие устраиваю, второй и третий синхрон уже надо бы поменять, но не критично.

ihtio
24.12.2013, 15:48
Ну не знаю, у меня проблем никогда с КПП не было.
Согласитесь, не повод говорить, что коробка "отличная". Есть у нее нарекания. Четкость включения, преславутый вой, зуд на 3-й передаче, тарахтение на холостых. Хорошая коробка, это когда жена садится после автомата на другую авто (не ваз) и после того как научилась трогаться, едет, и все у нее включается и попадает куда нужно). Вот уж где неумение, так неумение, но все работает и все включается, учитывая, что опыта вождения механики нет вообще.

LadaSport
24.12.2013, 16:28
Не соглашусь, всё вышеперечисленное у меня частично присутствует; а) чёткость включения не сравнить с BMW не спорю, сравните стоимость ремонта и зап.частей, и самого автомобиля. У моей жены третий автомобиль, все ВАЗы, у неё проблем с этим нет, первую "Калину" при 145 тыс.км продали, КПП не делали; б) подвывание присутствует, но не настолько, что о нём следует кричать на каждом углу, сделайте шумоизоляцию, или смените авто с 250т.р. на 700т.р. (ездил на "Рено Сандеро" КПП подвывает, и "брямчит" на холостых после прогрева, пробег 25т.км.); в) никакого зуда вообще не встречал на своих авто; г) бряканье на "холостых", залейте масло погуще, это уже издержки "советского" и "российского" производства, лечится применением пункта "б" (смотри выше), у меня не "брямчит", хотя масло залито BP синтетика SGX, и у сына "Гранта" не "брямчит", и у жены "Калина" не "брямчит". Встречал гремящие на холостых КПП на убитых авто, у таксистов, которые экономят на всём, вдобавок грубо безграмотно ездят, у псевдогонщиков гремит не только КПП, гремит всё что только может греметь, ну с этими всё ясно.
У меня своя мастерская, я этих ВАЗов перебрал сотнями, какая "прокладка" такой и автомобиль.
Согласен, качество наших "тазов с болтами" не сравнить с хорошей ДОРОГОЙ иномаркой, но мне всё нравиться, они меня никогда не подводили, я люблю с ними "поколдовать".

ihtio
24.12.2013, 16:59
LadaSport, Ну зашибись. Значит, я сажусь в церату прокладка зашибись, а сажусь в калину прокладка гавно. Бред, вы уж извините. Да и на сандеро (точнее на дачии) я ездил, коробку не слышно, переключения четкие.

Увы, большинство из нас не имеют своей мастерской. А была б зашибись коробка, не было б таких тем мильёна, как эта. Вот еще пример, ходить далеко не надо http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=276914#post276914

Я когда новую машину покупал, выбирал, катал на 6-7 НОВЫХ грантах. Везде в той или иной степени воет/рычит/дребезжит. С переключениями проблемы были у двух явные. В итоги взял автомат, потому что его не слышно. И только поэтому. Остальные плюсы потом уже для себя открыл.

Автоваз, автоваз, сделай тихий коробас (c).
)))

LadaSport
24.12.2013, 17:45
Я вам про "фому", а вы мне про "ерёму". Не будем спорить. У меня всё работает, масло не жрёт, стойки не стучат, вода в бачке не плещится, двери закрываются, стёкла и панель не скрипят, резину не "жрёт", глушитель не рычит, "чек" ниразу не загорался, заводится с первого раза, никаких мучительных проблем с выбором резины нет, термостат не глючит, с ГРМ никаких заморочек, рулевое "рулит", и иномарку не собираюсь покупать никогда.

ihtio
24.12.2013, 17:51
LadaSport, Хах)) И подпись - смерть иномаркам)))) Ок, не будем спорить.

barri
24.12.2013, 19:06
Я вам про "фому", а вы мне про "ерёму". Не будем спорить. У меня всё работает, масло не жрёт, стойки не стучат, вода в бачке не плещится, двери закрываются, стёкла и панель не скрипят, резину не "жрёт", глушитель не рычит, "чек" ниразу не загорался, заводится с первого раза, никаких мучительных проблем с выбором резины нет, термостат не глючит, с ГРМ никаких заморочек, рулевое "рулит", и иномарку не собираюсь покупать никогда.


У мну тож так )))) мож мы что-то делаем не так :rotfl:

LadaSport
24.12.2013, 20:00
100% чёта мы тупим.

fokivon
24.12.2013, 23:34
ну... не ну...
такто нормальная машина.
я вот смотрю сегодня под капот и думаю. как все относительно просто, все доступно и видно...ну и не дорого. за это можно простить. для меня ремонтопригодность - это надёжность. что то сам а если не сам то дядя вася много не попросит)
вот к официалам сьезжу пусть поколдуют. сам пока не лезу. может сделают и ругаться не буду.
всех с наступающим уважаемые автолюбители!

LadaSport
25.12.2013, 00:44
Всё правильно, на Гранте снять/поставить КПП я пару штук беру, приехала иномарка, сцепление буксует, снять поставить КПП и прочие заморочки на 6 штук тянут, подрамник, подвеска, рулевое, привода хитрые, гемор ещё тот.

Andrej1984
25.12.2013, 06:40
По мере прогрева плохо включаются передачи 1,3, 5-я совсем плохо. Причем через раз: раз - нормально,раз - плохо! Кто-нибудь сталкивался?
Варианты решения проблемы:
Раз (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=271706&postcount=257)
Два (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=272369&postcount=266)
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=10820&d=1386683434

И при включении задней хруст пропадет?))) сам собираюсь попробовать, сделать последний раз регулировку, не поможет, сцепление выкину

fokivon
25.12.2013, 23:00
я вчера щуп с коробки искал, наткнулся на резиновую заглушку между двиг и воздушным фильтром.
вроде как над маховиком. это для чего она такая? просто смотровое окно?
резинку заразу ещё фиг обратно поставиш. второй раз как то не надёжно держится.

John_Po
26.12.2013, 12:57
я вчера щуп с коробки искал, наткнулся на резиновую заглушку между двиг и воздушным фильтром.
вроде как над маховиком. это для чего она такая? просто смотровое окно?
резинку заразу ещё фиг обратно поставиш. второй раз как то не надёжно держится.
Это смотровое окошко для поиска риски на маховике, для выставления коленвала в ВМТ.

fokivon
26.12.2013, 16:23
может на силикон тогда посадить что б не пылилось и не отвалилось?

John_Po
26.12.2013, 20:47
может на силикон тогда посадить что б не пылилось и не отвалилось?
НЕ НАДО, ЭТО УЖЕ ЛИШНИМ БУДЕТ.

schmel10
26.12.2013, 21:29
чего лишним то,главное чтоб не отвалилось

trek
27.12.2013, 02:19
schmel10, дык резинка специально сделана такой штоб не отваливалась. Хотя канешна можно всю герметиком облить. Руки чесаться перестанут, и сильно хуже не станет.

рафаэль+
27.12.2013, 07:30
заменили по гарантии сальник пер.вала. теперь с 1 на 2 , со 2 на 1 включаются с усилием. кулису регулировали, не помогает. затяжка регулировочной гайки троса помагает, но ход пидали при этом становится большим. может сервисмены что начудили (подменили)? до замены сальника пидаль стучала почти каждый раз после выжима, теперь не стучит вообще.