PDA

Просмотр полной версии : Бензин для Лада Гранта - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20

Виталий Витальевич
15.07.2014, 20:44
я ничего не проверяю.
Скорее всего там был некачественный бензин. Кстати Газпромовский (омский нпз) ни когда не покупаю.

Andrej1984
15.07.2014, 20:47
Виталий Витальевич, по городу 6 заправок ГПН. Заправлялся на всех на протяжении 2х лет. Результат один и тот же. Вывод: не нужно валить всё на бензин. Нужно лить 95

babai
15.07.2014, 20:58
В жару двигатель звенел при разгоне, который активнее среднего. Не в жару разницы с 95м не было
Какая разница жара не жара, у меня и зимой в минус, и летом в +38 t двигателя 90-92 в движении

Andrej1984
15.07.2014, 21:03
babai, у тебя СЖ поболее чем у меня будет

www-shurik
15.07.2014, 21:40
Какая разница жара не жара, у меня и зимой в минус, и летом в +38 t двигателя 90-92 в движении

Разница в температуре воздуха на впуске. При 0С наполняемость цилиндров будет больше почти на 30%, чем при +60С.
+60С будет при работе мотора на хх примерно 10-15 минут. И чем жарче под капотом, тем выше Твпуска на хх. На ходу Твпуска (у ДМРВ) поряджка +3 +5 град от Твоздуха, но прогретый пластик впуска с фильтром (может корпус ДМРВ не могу точно сказать) остывает от +60 до +30 примерно 2 минут при 60км/ч и +24С на улице. В городских пробках вообще может не остывает.

После прогрева и поездки 3 км по городу Твпуска может так и остаться под +50С
http://www.chinamobil.ru/bb/files/pv_144.gif

А вот как это связано с детонацией :
ЭБУ вводит поправку на Твпуска при расчёте УОЗ, может ещё что - то.
Вышли не верные показания Твпуска (как я писал Твпуска остывает за 2 минуты с +60С до +30С по БК), а реально при первом же ветерке при разгоне подул относительно холодный воздух (ДМРВ врёт??? Или показания Твпуска так инертны???)
Ошибка (цифры ДМРВ) занижены на 20% к примеру - смесь будет бедная. С обеднением смеси вероятность детонации возрастает, т.к. расчётные калибровки для разгона был не менее 13,4 к 1 (лямбда регулирование не работает во время разгона), остаётся дроссель, обороты, ДМРВ, Твпуска, ТОЖ и адаптация ЭБУ.
Как пример нашёл такой график - обогащение позволяет повышать давление, при котором не будет детонации.
http://sdsauto.com/pic/lamda-pi.gif
Брал тут про детонацию (http://turboengines.ru/vliyanie-rezhima-raboty-na-detonaciyu.html)


А может и просто бензин такой )))

ua4fml
15.07.2014, 23:51
а помните, классику переделывали под 76й, добавляя прокладку под башку?
так почему сейчас этого не надо делать? автоматическая регулировка не предусмотрена...:beauty:

www-shurik
16.07.2014, 06:23
Сейчас переделывают установкой невтыковых поршней. На гранта.су коолер22 (модератор форума) себе СТИ на 13000 поставил. Ямка под клапана дала +2куб.см - и соотв. снижение степени сжатия.

Теперь его лады АИ-92 - родной бензин. Я почитал его БЖ, но что то про прошивку не увидел упоминания (хотя можно у него и спросить) - может ЭБУ и так адаптацию прошёл.

А прокладка - это дефорсирование двигателя - на такое можно пойти, только работая на ЗИЛ-130 во времена СССР, когда в день с рейса по городу 100 литров а-76 оставалось. А дефорсировать под АИ-92 норму и стандарт не нужно, адаптации ЭБУ хватит, чтобы от детонации мотор не помер - а халявы с а-80 сейчас скорее всего уже нет (без халявы - заморачиваться с прокладкой точно не стоит. У нас в соседних колхозах на АЗС есть а-80)

demis
17.07.2014, 08:41
Залил сегодня полный бак под завязку джи драйв 98 на газпроме. Разница с джи95 всего 90 копеек. Проехал до работы 6 км, разницы пока не ощутил. Позже отпишусь.

Алехандро
17.07.2014, 17:48
Завязал с 92м после поездки на отдых. Решил проверить 92 окончательно, заправил полный бак. На трассе при обгонах тяги на 92 не хватает, такое ощущение что держат за задницу и в гору практически не едет, скорость начинает падать. И теперь 92 для меня категорически "нет".

www-shurik
17.07.2014, 18:38
Это подтверждено многочисленными владельцами 16v движков.

На норме заметно в жару. Причём в жару (на утренней прохладе) даже разгон до 100 быстрее - это на аи-95 (который в баке мог и выдохнуться за пару дней через клапан адсорбера), но фактически разницу без БК тяжело увидеть на норме 8v даже с аи-92.
На стандарте наверное почти не заметно даже и с БК будет. Степень сжатия сходая с авто, для которых аи-92 был по паспорту реконедован, и возниклда мысль, что рекомендация аи-95 на все комплектации без исключения связано только с евро-4.

Жоржж
17.07.2014, 18:57
Конечно с 1500 оборотов движка в гору не потянет, нужно крутить его для этого или 3передачу включать. и при обгонах мне лично 92 хватает

Добавлено через 8 минут
Для двигателя 11183 тоже 95прописан, но он нормально ездит на 92. также и для 21126 рекомендован 95 только '' Для уверенного пуска при отрицательных температурах''

demis
18.07.2014, 14:25
сегодня катался на 98.. так вот, по одной и той же дороге у меня получился расход ровно 9 литров по бк. На 95 - 8.6 л/100км. Вот такая арифметика. Может дождь сыграл такую шутку, но почему то расход явно при том же стиле езды больше на 98.

Катков
18.07.2014, 15:40
У меня на 95 пульсаре был больше расход,чем на 92 пульсаре.Так как машина пёрла и я её не держал,а наоборот поддавал газу.

Arseniy
18.07.2014, 16:24
Что- странное с 95-м бензином от Лукойла...Второй раз замечаю, что машина стала тупить после заправке у "красных" :-( Ухудшается разгонная динамика, как будто я сильно груженый...да и расход подрос!
Неужели г-бензин добрался до "не резиновой"?!

ILV
18.07.2014, 19:50
На трассе при обгонах тяги на 92 не хватает, такое ощущение что держат за задницу и в гору практически не едет, скорость начинает падать.
а ты на какой передаче поднимаешься в гору, уменьши на одну и набирай. надумают страшилок!

Deftoner74
18.07.2014, 19:56
Лью лукойл 92, проблем нет =)

Виктор08
18.07.2014, 23:14
пользую свою лукойлом 92 динамика в норме, двигатель 16 клп, на 95 расход становиться больше, заметил что машинке очень нравится лукойл 92 экто, прет лучше чем на 95. Несколько раз заправлялся на газпроме, расход сразу увеличился на литр.

babai
18.07.2014, 23:47
babai, у тебя СЖ поболее чем у меня будет
только не звенит ничего у меня

Добавлено через 5 минут
и возниклда мысль, что рекомендация аи-95 на все комплектации без исключения связано только с евро-4.
это уже давно известно. Погугли про запрет 92го бенза, он уже лет пять производится по особому распоряжению правительства, а так он запрещен. Как ВАЗ может рекомендовать запрещенный бенз. Раньше рекомендовали 92 на классику, ниву, а потом вдруг только 95й

Добавлено через 1 минуту
Я почитал его БЖ, но что то про прошивку не увидел упоминания (хотя можно у него и спросить) - может ЭБУ и так адаптацию прошёл.
ниче он не прошивал, на стоке ездит


Брал тут про детонацию
че-та в твоих разссуждениях датчик детонации не участвует

Алехандро
19.07.2014, 05:11
а ты на какой передаче поднимаешься в гору, уменьши на одну и набирай. надумают страшилок!
......у меня автомат и на 92 машина не едет. ........, я же не от балды все пишу, а личные ощущения от эксплуатации на 92. Для моей машины 92 не подходит и точка.

vlad_vorobyeff
19.07.2014, 08:45
Честно говоря, ни разу не заметил разницы в динамике на бензинах Салават (95), Башнефть (92, 95), Лукойл (92, 95, 95 экто). На Лукойле только показалось, что двигатель работает тише, ровнее (может и нет этого на самом деле).
Что я делаю не так?) В режиме пенсионера не езжу. Газ в пол давить после каждой заправки и проверять динамику?)
Или у нас в городе на перечисленных заправках бензин одинаково хороший/одинаково плохой?)

Алехандро
19.07.2014, 09:16
У нас в городе только в основном заправки ГПН, Роснефть 3 штуки и Лукоил по франшизе, на котором 92 такой же как на ГПН, а цена больше. А сам 92 качества неопределенного, то хороший попадется, то плохой. 95 и выше качество стабильное.

Mishanya
20.07.2014, 00:04
у меня автомат и на 92 машина не едет
Поддерживаю, на механике не так сильно, но тоже разницу ощущал, на акпп это гораздо сильней ощущается, а если кондиционер включить-так и вовсе пожалеешь, что 92-м заправился.

www-shurik
20.07.2014, 08:24
Честно говоря, ни разу не заметил разницы в динамике на бензинах Салават (95), Башнефть (92, 95), Лукойл (92, 95, 95 экто). На Лукойле только показалось, что двигатель работает тише, ровнее (может и нет этого на самом деле).
Что я делаю не так?) В режиме пенсионера не езжу. Газ в пол давить после каждой заправки и проверять динамику?)
Или у нас в городе на перечисленных заправках бензин одинаково хороший/одинаково плохой?)

Машина 8 клапанная, сжатие меньше - вот и не заметна разница так сильно.

Виталий Витальевич
20.07.2014, 10:39
Машина 8 клапанная, сжатие меньше - вот и не заметна разница так сильно.
У меня 16 клапанная, но я не вижу разницы. Да и не возможно увидеть разницу при разницы в 1,5 октана (в среднем). АИ 92, очень редко идет с октаном 92, в основном 93 -94. А АИ 95 очень редко превышает 95,5. Это результаты многолетнего наблюдения.

Евген152rus
20.07.2014, 12:52
Отпишусь тоже. Двигатель 11186. В течении года владения машинкой, определялся, какой же бензин она любит кушать с удовольствием (не в смысле прожорливости). Так вот, с новья пытался приучить к 92-му (где то месяц на нем ездил), потом ради любопытства залил 95, и понял, что на 92-м она просто не едет. Долгое время ездил на 95-м, затем снова решил попробовать 92 (ради интереса, мало ли показалось). Залил, поездил и уже практически со 100% уверенностью могу сказать, что 92-й ей не нравится (постоянная детонация, вялый разгон, и ощущение прицепа). Некоторое время назад, решил попробовать 98-й, скажу честно, я не ожидал. Ровный, динамичный (когда надо, просто выстреливает) разгон, двигатель работает мягко, никаких затупов и подергиваний при переключении передач и никаких даже намеков на детонацию и т.д. (Вот так должна машина ездить!-сказал я себе (с улыбкой на лице):rotfl:).
Про расход: время измерения по 2 бака каждого, измерения проводились только в теплый сезон, манера езды ровная (без гонок), маршруты практически одинаковые и все по городу:
92-й - 8,9-9,0 л/100 км
95-й - 9,0-9,2 л/100 км
98-й - 8,5-8,7 л/100 км
Почему расход 92-го меньше чем 95-го, сам не до сих пор не понимаю:question:.
В общем, вывод я для себя сделал: буду ездить на 98-м (в очень крайнем случае на 95-м). Разница по цене 98-го и 95-го не такая уж и большая (на пиво больше трачу:beer:).
Пы.сы. Заправка всегда одна и та же "Minol", экспериментировал с Лукойлом (не нравится ей луковский ни 92-й ни 95-й).

У меня также, на лукойле 95 гораждо хуже тянет чем на Газпромовском 95. 98 один раз заливал разницы по приемистости не заметил.

bombas
24.07.2014, 14:25
Neste Oil и Shell самый лучший бензин .
98 достаточно заливать 1 бак в пол-года для чистки каналов ДВС. На 92 вы быстро угробите катализатор и прожжете 2-ой датчик лямбда зонда.

ILV
24.07.2014, 17:58
На 92 вы быстро угробите катализатор и прожжете 2-ой датчик лямбда зонда.
на чем основываются такие выводы? 2-3 друга на 92 на приоре катаются, все заливают 92, пробеги больше 100 у всех. проблем нет

Ярослав02
24.07.2014, 20:42
Neste Oil и Shell самый лучший бензинКаков у вас критерий лучшести ? На чём основано это мнение ?
98 достаточно заливать 1 бак в пол-года для чистки каналов ДВСЧто за "каналы ДВС" чистит 98-й ?
На 92 вы быстро угробите катализатор и прожжете 2-ой датчик лямбда зонда.Каким образом 92-й убъёт катализатор и ДК2 ?

Ильнар
24.07.2014, 23:48
ILV, Хочу у Вас спросить, какой бензин в нашем городе по вашим наблюдениям хороший? Поделюсь пока своим опытом. В начале 2011 года приобрел новое авто с первым на тот момент Е-газом, и нестав рисковать кормил ее только 95-ым, с разных АЗС. Шла на ура, расход по БК ниже 8,2 неспускался. Режим трасса/город-1/3. Стиль езды средний с прогревами, двигатель 8кл, 11183. На 95 часто вылетала ошибка по экологии( некоректная работа клапана адсорбера), диагносты у ОД лишь разводили руками, прозванивая цепь заключали что все работает исправно. Забил на этот чек. На второй год както тянул жигули с пустым баком 15 км по трассе до ближайшей АЗС ТН. В благодарность хозяин жигулей предложил заправить меня со своей служ/карты ТН. Только забыл я ему сказать что езжю на 95м, проплатил он мне 20 л 92го, так уж быть залил. Пока искатывал бенз, прислушивался к работе ДВС и поглядывал БК, в общем разницы неощутил, но зато на табло потух вечно горящий джеки чан. В связи с этим стал заправлять 92й. Динамика со временем ухудшилась, на морозе заводился уже с 3 или 4 попытки. А в один прекрасный день наткнулся на плохой бенз в ТН и несмог сутки завестись. После решил заправлятся не везде, а только на одних АЗС. Выбор пал на лукойл. Сначала лил просто 92, а потом и 92 экто, на нем машинка потупив период 2 баков (как заявлено в паспорте бенза с маркой экто) обрела былую прыть, и к моему удивлению расход упал на 7,6л/100км, что уже совсем рядом с заявлеными заводом 7,2л. На четвертом году эксплуатации, была без наряканий, расходники менял своевремено и по чаще, но форсунки и узел не разу нечистил. Так и продал с пробегом 70т. Взяв гранту опятьже с 8 клапаным движком 11186, продолжил лить 92 экто. После 3 заправки на 800 км пробега перешел на 95й. Расход немного увеличился, но несуществено т.к стиль езды давно уж стал резкий, после обкатки кручу двиг от 3500 до5000 об/мин. В общем когда заправляю 20 литров и за два-три дня искатываю его все окей, а с полным баком через недельку на остатках ощущение как на простом 92м.

bombas
27.07.2014, 12:44
на чем основываются такие выводы? 2-3 друга на 92 на приоре катаются, все заливают 92, пробеги больше 100 у всех. проблем нет
Есть знакомый на приоре который всё время заливает 98 от Лукойл. Но это ещё старые "всеядные" приоры без ЭПГ, собранные до реформы Автоваза по смене поставщиков комплектующих. Сейчас новая приора с 127 мотором уже не проедит на 92 .
А то что бензин Шелл и Несте лучше, это по многим наблюдениям очень легко подтвердить лично каждому.

Ярослав02
27.07.2014, 14:25
А то что бензин Шелл и Несте лучше, это по многим наблюдениям очень легко подтвердить лично каждому.Это суждение о вкусе конфеты по конфетной обёртке. Потому я и запросил конкретные критерии.

ILV
27.07.2014, 14:57
Хочу у Вас спросить, какой бензин в нашем городе по вашим наблюдениям хороший?
я лью везде,кроме уж откровенных шараг, проблем из за бензина еще никогда не было.
обычно татнефть, реже лукойл да и другие. чисто для интереса раз в 10 заправок 95 заливаю, кроме как увеличения расхода никаких плюсов не вижу. езжу в основном спокойно. а так 92 эко заливаю. да и при продаже машины техник сказал,заливай 92, по поводу поломок именно от марки бензина еще грит никто не обращался.

Добавлено через 1 минуту
Есть знакомый на приоре который всё время заливает 98 от Лукойл
я купил бюджетную нашемарку не для того, чтоб дорогой 98 в него заливать!
если он заливает пожалуйста, был бы 200-ый, он бы и его заливал мне кажется

ulDa4nik
30.07.2014, 13:13
После покупки машины в октябре 2013 г. ("люкс", АКПП) заливал только 95 бензин, пару месяцев назад начал лить 92 и, о чудо, расход бензина упал почему-то на 10-15%, а я то думал, что наоборот, на 95 расход ниже, но нет.

prugina
30.07.2014, 13:24
("люкс", АКПП
Двигатель наверное не 8 кл.?

www-shurik
30.07.2014, 13:45
После покупки машины в октябре 2013 г. ("люкс", АКПП) заливал только 95 бензин, пару месяцев назад начал лить 92 и, о чудо, расход бензина упал почему-то на 10-15%, а я то думал, что наоборот, на 95 расход ниже, но нет.

Я также делал на 2108 (только лил 80). В общем то большой разницы не было, пока юбки на поршнях не обломал.
Расход по городу не является сравнительным параметром.
Я два месяца назад более 20% экономил. Потом был перерасход.
Сейчас опять началась экономия около 10% - данные по журналу заправок с мультитроникса. Только я не менял бензин. Тепловая эффективность бензина одна и получить экономию в 10% невозможно - можно проехать экономичнее на 10%. Хватит накачать колёса как надо, чтобы получить экономию. Факторов много - так бензин 92 и 98 даже сильно не отличаются.

Добавлено через 20 секунд
Двигатель наверное не 8 кл.?

люкс вроде - должен быть 16v

ulDa4nik
30.07.2014, 14:21
Двигатель наверное не 8 кл.?
Двигатель ВАЗ 21126, 16 кл., 98 л.с.

al.zickow
31.07.2014, 20:43
Двигатель наверное не 8 кл.?

У меня 8 кл.(21116), первые тыс. 40 пробега ездил на 95-ом.(халява была), потом на 92-ом, расход также упал примерно на пол литра хз почему. Сейчас пробег 107 тыс. км..

Олег64rus
01.08.2014, 15:23
всем привет! хочу вас спросить тех кто ездил и на 92 и на 95, какой все таки бензин предпочтительней заливать в нашу машину? сам заливал и второй, и пятый. колоссальной разницы не заметил. как выехали с салона сразу же залил 92 так как менеджер сказал что его можно лить без опаски. сейчас пробег уже 14000 (машину купили в апреле) практически всегда заливал 92. 95 лил пару, тройку раз просто когда на заправке небыло второго. вчера вот специально залил немного пятого, и почувствовал что как то машина стала эластичней работать что ли. и на 92 практически всегда под нагрузкой слышны пальчики. на 95 вчера вроде не заметил этого. в вообщем для себя не могу определиться с выбором бензина, поэтому решил спросить тут, что посоветуете? знаю что по книжке бензин только 95, но все равно пока в сомнениях. двигатель кстати у меня 11186 с облегченнной ШПГ. поэтому собственно и озадачен был бы движок 11183 как на стандарте не парился бы лил 92. до гранты была приора, так вот там тоже все говорили мол лей 92 он чистый без присадок в отличии от 95 и я поначалу лил. потом плеснул 95 и стала совсем другая машина двигатель стал работать еще тише, пальцев и в помине стало не слыхать только уж если на третьей ехать 10 км в час. это я все к тому что в приору только 95 друзья как и написано в книжке. и еще насколько я понял у нашего движка с ОШПГ поршня все таки ближе к приоромотору. и еще интересует на каком бензе расход будет меньше, щас комп штатный показывает 8.1 но это у меня смешанный цикл 50/50 город - трасса. ну вроде все сказал... жду ваших советов друзья

Oleg08
01.08.2014, 15:36
Олег64rus, тезка, тут советов и холивара про бензин полфорума уже! :)

Если цокотит, конечно надо другой лить. Но 95-й (и даже 98-й) на 92-й не приходится, как нарвешься. Потом как ездить, можно и на 92-м тапку гладить и детонации не будет. А так объективные средства контроля показывают например у 21126 наличие детонации даже на 98-м. На вашем моторе наверное достаточно 95-го, но настоящего.
.

www-shurik
01.08.2014, 15:45
ЭБУ есть такая переменная, отвечающая за контроль детонации. На низких оборотов она = 0. Т.е. если детонация будет на этих оборотах УОЗ всё равно не выкрутится, т.к. контроль отключен. Есть переменная отскок УОЗ по детонации (5 штук - общая и для каждого цилиндра).
Но рисковать и ловить детонацию на 92 я лично не хочу, поэтому 1 раз пробовал его (до детонации не доводил и с низов в натяг не езжу), но т.к. люблю давить на газ, остановился на 95.

Oleg08
01.08.2014, 15:56
Т.е. если детонация будет на этих оборотах УОЗ всё равно не выкрутится, т.к. контроль отключен.

Щас специально глянул свои логи, контроль детонации не зависит от оборотов, выключается на холостых и торможении двигателем, т.е. когда газулька не нажата. В остальное время он всегда активен. Графики уж не буду выкладывать, поверьте на слово.

Когда уже слышна детонация, значит не хватает диапазона отскока УОЗ, дело совсем плохо. ДД очень чувствительный, пресекает детонацию на корню, когда человек ее еще никак не услышит.

_AI_
01.08.2014, 18:06
двигатель кстати у меня 11186 с облегченнной ШПГ. поэтому собственно и озадачен был бы движок 11183 как на стандарте не парился бы лил 92.у меня именно Стандарт, но я тож сомневаюсь....

на 92ом иногда впечатление что едешь на тракторе, а иногда впечатление что залил 95 - тишина и динамика...
от чего то зависит так и не понял.
сначала думал что от температуры за бортом, потом от "свежести" бензина.
так же пытался понять влияет ли прогретость двигателя (всей ОЖ)
но ни один параметр не давал мне 100% "попадания"

PS всё больше склоняюсь что буду заправляться только 95, потому что слышал, что сейчас новые (модернизированные) заводы производят именно 95, а не просто добавляют присадки в 92.

Олег64rus
01.08.2014, 18:46
друзья, большое спасибо за советы кое что прояснилось. для себя решил все таки буду лить 95. по моим субъективным ощущениям движок на нем работает интересней, да и по книжке наверное не просто так его рекомендуют в качестве минимально допустимого октанового числа.

Ярослав02
01.08.2014, 19:18
PS всё больше склоняюсь что буду заправляться только 95, потому что слышал, что сейчас новые (модернизированные) заводы производят именно 95, а не просто добавляют присадки в 92.
В паспорте бензина есть такая графа, "простые эфиры". Если не ошибаюсь это как раз антидетонационная добавка. Норма её - до 15% объёма, то есть если её не больше 15% то она абсолютно безвредна. По моим наблюдениям(Украина) её встречается как правило 7-10%. Вот последний заливал(Лукойл, Румыния) - было 4 с чем-то.
Короче, можно глянуть самому, паспорта есть на каждой АЗС. По моему, я встречал бензины с нулевой концентрацией простых эфиров. Это именно и есть чистый "бесприсадочный" бензин.

www-shurik
01.08.2014, 19:29
По книжке его теперь всем рекомендуют - Евро -4 требует такого же топлива.
Но на 11183 в принципе точно можно нормально на 92 ездить. Не читал мурзилку от калины с этим движком, но на калине точно на 92 многие ездят. Там степень сжатия минимальна из 3х вариантов ДВС. На 8v c облегчённой ШПГ вроде как проблем не заметил (и по отзывам его льют в 21116(11186) движки). Может быть даже зимой сам попробую лить 92 (вероятность детонации на холодном впуске намного ниже из-за разницы в +25С и -20С. За 4 месяца примерно выйдет экономии 1000 рублей.

_AI_
01.08.2014, 19:55
Но на 11183 в принципе точно можно нормально на 92 ездить.я не спорю, что можно...
но в этой теме говорят что на 21126 предназначенном для АИ95 звенить даже на 98,
соответственно ничто не мешает звенеть 11183 на 92ом :cyclops:

PS а ещё есть "мозги" которые управляют двигателем, а они другие нежели были в Калине предназначенной для 92,
что, возможно, тоже влияет на вероятность поймать детонацию...

Oleg08
01.08.2014, 20:03
_AI_, все мозги, на всех движках, даже на 21126, на самом деле рассчитаны и на 92-й, тока это должен быть настоящий 92-й. Поэтому кто льет нормальный 92-й могут ничего и не заметить, кроме ухудшения динамики. Мозги подстроятся, запас на 92-й есть там.

_AI_
01.08.2014, 20:30
Мозги подстроятсяне все параметры мозгов подстраиваемые - те что отвечают за экологию, и делают нашу машину из Евро-2 в Евро-4 не подстроятся...

www-shurik
01.08.2014, 22:22
я не спорю, что можно...
но в этой теме говорят что на 21126 предназначенном для АИ95 звенить даже на 98,
соответственно ничто не мешает звенеть 11183 на 92ом :cyclops:

PS а ещё есть "мозги" которые управляют двигателем, а они другие нежели были в Калине предназначенной для 92,
что, возможно, тоже влияет на вероятность поймать детонацию...

Про ЭБУ я что то не подумал. Как раз евро-2 могла иметь большее обогащение при разгоне.

Кроме УОЗ на детонацию ещё сильно влияет обогащение смеси, причём нее менее сильно, чем УОЗ. Во вполне рабочих режимах (по графикам зависимости детонации - в инете вроде как из учебников по автоделу) На обогащённой смеси вероятность сильно снижается.

Вот пример такого графика
http://sds-max.com.ua/pic/lamda-pi.gif


А это пример графика для "Зимы" 300К=+26,4С 340К соотв. +66,4С
+66,4С на впуске легко получается в пробке или на хх более 10 минут летом (температура впуска была по БК, т.е. на ДМРВ. В горячем колекторе возможно ещё выше. Поэтому зимой можно точно отыграть немного у детонации.
http://sds-max.com.ua/pic/airtemp-det.gif


Картинки брал тут - Источник информации (http://sds-max.com.ua/content/12-vlianie_det)

ILV
01.08.2014, 22:27
на 92ом иногда впечатление что едешь на тракторе, а иногда впечатление что залил 95 - тишина и динамика...
от чего то зависит так и не понял.
от того,что ты знаешь какой залил))

вот мне хочется эксперимент провести, дать кому то машину 2 раза 95 залить, 2 раза 92 и самому не знать об этом. я думаю угадаю на 50%, то есть разницы не ощущу

Добавлено через 59 секунд
По моим наблюдениям(Украина)
кстати почему нет тебя в теме "ОНО нам надо", послушать твое мнение

_AI_
01.08.2014, 22:47
от того,что ты знаешь какой залил))нет.
сначала я замечаю что-то не то, а только потом вспоминаю что залил
а "не то", может быть как "тракторность", так и "раллийность"

причём это может быть один и тот же бензин, т.е. в бак ничего не доливалось.

Олег64rus
01.08.2014, 22:53
сегодня вечером залил 95 - го 11 литров (бак был почти сухой - ни одно деление не горело) , покатался по городу. ну что я могу сказать друзья, разница все таки есть и значительная. машина практически без напряга о какого либо звона вытягивает на 4 - ой с 50 км в час , да и вообще как мне показалось другая интонация работы двигателя стала. как то легче работает, легче едет. но самое главное там где на 92 был звон пальцев, на 95 в этом режиме его нет. значит буду лить 95 как по инструкции, а там посмотрим что будет дальше...

_AI_
01.08.2014, 23:00
я зимой лил только 95, т.к. слышал что с ним лучше заводится,
а когда со сменой колёс решил пересесть на 92 - меня на заправке начали отговаривать, типа народ наоборот летом начинает лить 95.
(я тогда про детонацию от повышения температуры ещё не задумывался)

это я к чему... к фразе
а там посмотрим что будет дальше...
предлагаю вам отложить мысли про 92 бенз пока колёса не смените на зимние....

к тому же зимой прогревать надо дольше - лучше жечь более дешевый бенз.
и езда более размеренная, что тоже влияет на звон...

Ярослав02
02.08.2014, 00:13
кстати почему нет тебя в теме "ОНО нам надо", послушать твое мнениеНадо полагать это было мне ...
Знать не знаю, ведать не ведаю что это за тема :)

ILV
02.08.2014, 00:46
Надо полагать это было мне ...
Знать не знаю, ведать не ведаю что это за тема
все понятно)

Олег64rus
02.08.2014, 09:05
Al, соглашусь с вами, но думаю что все таки теперь буду ездить только на 95 в любое время года. единственное что может вернуть к 92 это цена 95 бенза. прошлой зимой в приору специально заливал почти полный бак 98. один чел мне сказал зря мол ты это сделал, утром не заведешь. а залил я чтобы сравнить будет ли разница с 95. просто говорили что приора на 98 просто пуля. так вот на утро я пришел и завел с пол пинка мороз был кстати хороший градусов 15 помоему. ну потом я покатался на этом 98 и понял что просто тупо переплатил за более дорогой бенз. координального различия с 95 увы не почувствовал. единственное, может движок чуть тиже стал работать и на этом все. так что с тех пор продолжил ездить я на ней на 95 пока ее не продали.

ILV
02.08.2014, 09:26
так вот на утро я пришел и завел с пол пинка мороз был кстати хороший градусов 15 помоему.
тебе надо попробовать -20,25

vess
02.08.2014, 09:33
А я 98 лью на покатушки и в дальнюю дорогу. Всё-таки на верхах 126 мотор на нём едет приятнее. По городу на каждый день и 95 хватает. 92 лил один раз, верхов у мотора нет совсем, не понравилось.

Олег64rus
02.08.2014, 10:07
может на верхах и приятней, не знаю я не любитель крутить движок больше 4000 оборотов. а в гражданских режимах работы как я уже писал разницы не заметил.

Добавлено через 1 минуту
ILV, ты думаешь в -20 и ниже все таки не завелась бы?

Добавлено через 4 минуты
некоторое время ездил на приоре и на 92, полностью согласен что на больших оборотах работает 126 мотор не так как может на самом деле.

Виталий Витальевич
02.08.2014, 11:04
но самое главное там где на 92 был звон пальцев, на 95 в этом режиме его нет.
Еще раз хочу сказать, специально на АЗС, (своей), опросил десятки автомобилей Грант, но в основном Приор, которые ездят на АИ92, НИ КТО не слышал детонацию на своих машинах. Многие таксисты наездили 200-300 т.км и могут сказать, детонация может появиться, если вы залили АИ80.

ILV
02.08.2014, 11:21
ILV, ты думаешь в -20 и ниже все таки не завелась бы?
есть мнение что на морозе 92 заводится лучше.

Ярослав02
02.08.2014, 12:05
Еще раз хочу сказать, специально на АЗС, (своей), опросил десятки автомобилей Грант, но в основном Приор, которые ездят на АИ92, НИ КТО не слышал детонацию на своих машинахВо первых "НИК ТО" пишется слитно. Во вторых, конкретно я на своём автомобиле слышал детонационные звуки. Каждый раз, когда сильно надавлю гашетку - раздавался детонационный звон.
Допускаю что есть 92-й с ОЧМ 84, на котором 8-клопОШПГ не звенит. Возможно у вас именно такой бензин, не знаю, но такой не у всех точно.
Многие таксисты наездили 200-300 т.км и могут сказать, детонация может появиться, если вы залили АИ80.
На 80-м авто, небось, вообще без детонации ездить не будет. Даже на папиных Жигулях даже сравнительно небольшое нажатие на педаль на 76-м вызывало детонационный звон. Напомню, СЖ Жигулей - 8.5, что уж говорить про 10.5 Гранты ...

Добавлено через 9 минут
есть мнение что на морозе 92 заводится лучше.Антинаучное мнение. Лёгкость пуска в мороз обеспечивает не ОЧ бензина, а такой параметр как Давление Насыщенных Паров. ДНП и ОЧ бензина не связаны.
Пониженное ДНП говорит о пониженный способностях бензина испаряться - это летний бензин. Повышенное ДНП - бензин состоит из более способных к испарению фракций - такой делают под зимний сезон.
Применение зимой нераспроданного за лето летнего бензина как раз может и приводить к затрудненному пуску, и не важно, 92-й это или 95-й.

vess
02.08.2014, 13:20
есть мнение что на морозе 92 заводится лучше.
Антинаучное мнение.

Есть ньюанс. Зимой после длительной езды на 95 и заправки 98м машина заводится плохо. Ровно до сброса адаптаций ЭБУ. Затем никаких различий.
Поэтому, вполне вероятно, что люди которые ездили на 92 при заправке 95м имели проблемы с холодным пуском

ILV
02.08.2014, 13:42
Поэтому, вполне вероятно, что люди которые ездили на 92 при заправке 95м имели проблемы с холодным пуском
странно что люди ездящие на 92 летом,почему то решили зимой на 95 перейти.
например я слышал что срок годности даже в бензобаке у 95 меньше чем у 92 из за большего количества присадок

Добавлено через 1 минуту
Применение зимой нераспроданного за лето летнего бензина как раз может и приводить к затрудненному пуску, и не важно, 92-й это или 95-й.
я много слышал людей,которые советуют зимой на 92 ездить, я уж не знаю чем они руководствуются, но вполне логично что опытом,а не какими то научными знаниями

Олег64rus
02.08.2014, 14:07
вот уж никогда не слышал о том что даже бензин бывает летний и зимний. что то новое... да, не простая это задача 92 или 95. если движку по барабану, то мне тем более. но как узнать как ему то?

Добавлено через 4 минуты
хорошо тем людям которые не слышат никаких изменений в работе своего мотора в силу каких то причин. они даже 80 зальют и не почувствуют. и голову ломать не будут так как я.

Annubis
02.08.2014, 14:09
У нас разница цен на бензин существенная. Между 92 и 95 около 7 рублей получается. Поэтому выгоднее заправлятся 92-м. Зимой однажды залил 15 л 95-го, так стала еле-еле заводиться, были пропуски воспламенения .... А так 1.5 года езжу на 92-м - проблем никаких. Ничего не стучит, с низов тянет нормально, детонации не замечал.

Олег64rus
02.08.2014, 14:11
а какой движок?

Annubis
02.08.2014, 14:12
8 кл с облегченной ШПГ

Олег64rus
02.08.2014, 14:20
блин, я в раздумьях потому что по моим ощущениям в работе двигателя впечатление что на 95 нету этих посторонних звенящих звуков похожих на детонацию. в принципе если забить на эти моменты то можно ездить и на 92 не заморачиваясь. потому что опять же какой то огромной, принципиальной разницы все таки нету. и как я понял все таки основная масса заливает в гранту 92 вне зависимости от движка.

Добавлено через 2 минуты
аннубис, ощущал ли ты разницу в динамике, в расходе между 92 и 95?

Добавлено через 39 секунд
у меня такой же движок

Annubis
02.08.2014, 14:24
Странно, но на 95-м расход увеличился заметно (1-1.5 л) по борт. компу :dont-know:
Разницы в динамике не заметил никакой. У нас в городе кого я знаю все 92 льют - ни у кого проблем не было.
Менеджер при продаже сказал что на 92 -м все будет норм. При прохождении ТО - все нормально, ничего не обнаруживали в двигателе. Даже свечи не менял - все чисто.

ILV
02.08.2014, 14:31
блин, я в раздумьях потому что по моим ощущениям в работе двигателя впечатление что на 95 нету этих посторонних звенящих звуков похожих на детонацию.
я выше написал, попробуй другу сказать,пусть пару раз купит 20литров того и другого и зальет тебе,чтоб ты не узнал какой. после этого если узнаешь,хоть на уровне подсознания почувствуешь реальные изменения в лучшую сторону у 95, заливай его.
это беспроигрышный вариант!
для себя решал,что 92 лью, у меня ведь приоромотор к тому же. на 9ку иногда поллитру ацетона добавляю на полный бак, вот там реальный прирост есть.
последний раз на9ке на ацетоносмеси проехал 240км затратив 11 л бензина, 70 трасса-30 город. причем трасса тоже с трафиком была

Олег64rus
02.08.2014, 14:49
да, я с тобой согласен. кстати хороший вариант ты предложил. так и сделаю. думаю это развеет все сомнения.

Добавлено через 2 минуты
а почему именно 20 литров?

Ярослав02
02.08.2014, 15:35
я много слышал людей,которые советуют зимой на 92 ездить, я уж не знаю чем они руководствуютсяОни известно чем руководствуются - ЭКОНОМИЕЙ, ведь 92-й дешевле. И ради этой экономии льют бензин не предусмотренный инструкцией, а в качестве оправдания такому своему поступку ВЫДУМЫВАЮТ ВСЯКИЕ НЕБЫЛИЦЫ, типа расход на 92-м меньше, ездит на нём и заводится авто лучше и пр.

Добавлено через 43 минуты
вот уж никогда не слышал о том что даже бензин бывает летний и зимний. что то новое...Век живи, век учись :)
Проблема ещё может быть в том что многие АЗС не хотят торговать зимним бензином, ведь он более испаряем, а значит ниже срок хранения и быстрее его надо продать, иначе он портится. Ну и применение летнего бензина зимой имеет не такие очевидные результаты, как например применение летнего дизтоплива зимой. Подумаешь у кого-то машина по крепкому морозу хуже запускается. Это тебе не запарафинивание дизелькой топливных фильтров на дизелях :)

Повторюсь, тем кто пускает моторы в крепкие морозы, стоит этим интересоваться. На любой АЗС есть паспорт бензина, смотрим ДНП, которое для зимнего бензина должно быть не меньше 70кПа. Чем выше ДНП, тем лучше испаряемость и запуск на морозе.

ILV
02.08.2014, 15:43
а почему именно 20 литров?
ну хочешь 50 залей, так уж чтоб не особо тянуть с выводами. израсходуй прежний бензин под ноль только. можешь для интереса разгон проверить под сотню, только не выжимай,а проверяй в стиле своей обычной езды. думаю для себя потом выводы сделаешь!
Они известно чем руководствуются - ЭКОНОМИЕЙ, ведь 92-й дешевле
но сторонники 95 утверждают,что расход меньше и по деньгам одинаково выходит

Добавлено через 1 минуту
а в качестве оправдания такому своему поступку ВЫДУМЫВАЮТ ВСЯКИЕ НЕБЫЛИЦЫ, типа расход на 92-м меньше
я проверял, по бк(если он не врет) расход на 92 действительно меньше в районе 0.7-1 литра. так что это не выдумки!

чисто для интереса свеча на 9ке после регулярного использования ацетоносмеси. свеча точно 15ткм уже прошла минимум
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=369&pictureid=2033

Ярослав02
02.08.2014, 15:51
я проверял, по бк(если он не врет) расход на 92 действительно меньше в районе 0.7-1 литра. так что это не выдумки!В четыреста первый раз повторюсь - не бывает снижения расхода от применения 92-го вместо 95-го.
В другом причину ищите. Моча была, а не 95-й, либо условия замера изменились, либо ошибка банальная в расчётах.

ILV
02.08.2014, 15:53
В четыреста первый раз повторюсь - не бывает снижения расхода от применения 92-го вместо 95-го.
ты хоть в 500ый раз повтори, но у двух разных бензинов не может быть одинакового расхода.
хотя согласен с тем что наверное на эталонном 95 расход меньше, чем на эталонном 95. но реалии жизни другие

Ярослав02
02.08.2014, 15:58
но сторонники 95 утверждают,что расход меньше и по деньгам одинаково выходитРазбирали уже это утверждение. В системе есть Датчик Детонации, по сигналу которого система управления делает позже угол опережения зажигания, что и приводит к некоторой потере динамики и увеличению расхода.
Если же на 92-м ездить тихонечко, в спокойном стиле без фрсажей и значительных нагрузок, то детонации может не быть, ДД будет молчать, УОЗ заворачивать не будет, а значит расход будет тем-же.

Итого - в авто, расчитанном на 95-й(особенно это касается моторов со СЖ выше 10), применение 92-го будет сопровождаться либо увеличением расхода топлива, либо отсутствием разницы в расходе.

ILV
02.08.2014, 16:00
я не буду спорить, но для себя вывод сделал,заливаю 92, раз в 10 заправок могу 95,чисто для "профилактики" со слов таких как ты любителей 95го.
не было бы всяких катализаторов и тд в гранту тоже заливал бы для профилактики ацетоносмесь, на приоромоторе боюсь

Ярослав02
02.08.2014, 16:09
не было бы всяких катализаторов и тд в гранту тоже заливал бы для профилактики ацетоносмесь, на приоромоторе боюсьБессмысленно заливать "ацетоносмесь". Просто лей качественный бензин, этого вполне достаточно для нормальной обычной эксплуатации.

То "на 92-м" жрёт на литр меньше, то "ацетоносмесь". В одном человеке целый клубок глупостей в стиле тормозухи в фарах и компакт-диска под лобовым стеклом.
Лей дальше, хозяин - барин.

ILV
02.08.2014, 16:14
Бессмысленно заливать "ацетоносмесь". Просто лей качественный бензин, этого вполне достаточно для нормальной обычной эксплуатации.
ладно будешь подсказывать при каждой заправке, хороший бензин там именно в этот момент или нет
То "на 92-м" жрёт на литр меньше, то "ацетоносмесь".
ты где тут противоречия увидел? про меньший расход на 92 я про гранту говорил, за ацетоносмесь про 9ку/
я ж фотку свечи выложил или это для тебя тоже не аргумент? а про ацетоносмесь полно тем и инфы, большинство людей одни плюсы видят, самое плохое просто разницу не замечают.
кстати и перекупы на рынках помню говорили,что добавляют в топливо ацетон, чтоб машина ровнее работала при продаже.

Олег64rus
02.08.2014, 16:31
ладно вам спорить, все равно каждый будет при своем мнении, да и карман у всех разный. я вот тоже если ничего сверхестественного не почувствую буду по прежнему лить 92

Добавлено через 2 минуты
так мне никто и не ответил : большинство из присутствующих и отписавшихся в этой теме ездят все таки на каком? просто всю тему не листал, слишком большая.

Oleg08
02.08.2014, 16:48
Я езжу на 98-м, даже на нем есть детонация, хотя и не слышно.

Ярослав02
02.08.2014, 17:39
ладно будешь подсказывать при каждой заправке, хороший бензин там именно в этот момент или нетЗаправляйся на приличной брендовой АЗС - на них как правило нормальный бензин.
Если заправляться за углом на мусорке у воровато оглядывающегося мужика из ржавой канистры, тогда да, есть причины для беспокойства.

ты где тут противоречия увидел? про меньший расход на 92 я про гранту говорил, за ацетоносмесь про 9куА кто говорит о противоречиях ? И то и другое - признак неграмотности. 92-й не понижает расход, а ацетоносмесь не даёт никакого эффекта.

я ж фотку свечи выложил или это для тебя тоже не аргумент? Не аргумент. Я езжу на самом обычном бензине и у меня всегда белые свечи. В ветке про свечи я фотки не раз выкладывал, если надо - выложу и здесь, правда бана боюсь, предупреждали уже.

а про ацетоносмесь полно тем и инфы, большинство людей одни плюсы видят, самое плохое просто разницу не замечаютПервые есть жертва самовнушения, потому что ацетон не даёт никакого эффекта, что и отмечают вторые :)
перекупы на рынках помню говорили,что добавляют в топливо ацетон, чтоб машина ровнее работала при продаже.Глупые перекупы, машина ровнее работает не от ацетона, а от исправности мотора :)
Сам перекуп, кстати, и никогда не слышал про "льёшь ацетон - ровнее работает". Не потому что не верю что такие перекупы бывают, просто в моей и моих знакомых практике такого не встречалось никогда.

Добавлено через 4 минуты
Я езжу на 98-м, даже на нем есть детонация, хотя и не слышно.Писец разброс. У кого-то на 92-м не звенит, а у кого-то звенит даже на 98-м.
Кстати, как определил то, что звенит, если не слышно ? :)

Oleg08
02.08.2014, 17:46
Писец разброс. У кого-то на 92-м не звенит, а у кого-то звенит даже на 98-м.
Кстати, как определил то, что звенит, если не слышно ? :)

Я разве писал, что звенит? Датчик детонации гораздо чувствительнее ушей. Смотрю отскок по ДД, по логам реальной езды, все в подписи.

Я описывал уже работу канала детонации в статьях, грубо говоря существует два вида работы посистемы гашения детонации.
Первая - она применялась на ВАЗах с самого начала, когда УОЗ строился не по самой границе детонации, а несколько удаленно от нее, а канал детонации срабатывал только в экстремальных ситуациях подавляя детонацию (плохой бензин и тд).
Второй - когда УОЗ строится по самой границе детонации и подсистема гашения детонации выполняет регулирующую функцию т.е. постоянно регулирует УОЗ не допуская детонацию.
Первый вариант применялся на старых блоках, которые имели небольшие ресурсы вычислительной мощности. Второй вариант получил распространение с появлением мощных процессоров. Пример это М74 у которого УОЗ уже построен близко к границе детонации. При откатке этого блока, отскока не видел только когда у нас, на заправке, был бензин с большим количеством легких фракций, сильно удивился полному отсутствию отскока и поднял даже УОЗ на 3-4 гр. Но заправившись на другой заправке понял, что был неправ и все вернул на место.

Sergey (с)

Ярослав02
02.08.2014, 18:08
Смотрю отскок по ДДЯ извиняюсь, а что такое "отскок по ДД" ?
Детонация на 98-м(если это реально 98-й) это по моему слишком. Не может быть неверной интерпретации сигналов ?

"Я описывал уже работу канала детонации в статьях"
А ссылочку можно на статью ? Интересно.


Витальич, по дефису - спасибо. Справедливо, буду иметь ввиду :)

ILV
02.08.2014, 19:48
Первые есть жертва самовнушения, потому что ацетон не даёт никакого эффекта, что и отмечают вторые
короче все дураки, один ты умный, все понятно с тобой

Oleg08
02.08.2014, 20:00
Я извиняюсь, а что такое "отскок по ДД" ?
Детонация на 98-м(если это реально 98-й) это по моему слишком. Не может быть неверной интерпретации сигналов ?

"Я описывал уже работу канала детонации в статьях"
А ссылочку можно на статью ? Интересно.


где-то здесь надо искать: club.motor-master.ru

ДД - датчик детонации. На "неверную интерпретацию" никто не жаловался еще.

Ярослав02
02.08.2014, 20:18
где-то здесь надо искать: club.motor-master.ru
Уй, ё :) Там стоко всего, фих найдёшь. Ну ладно.
ДД - датчик детонацииТа то понятно. Я имел ввиду что такое не "ДД", а "отскок по ДД". Я догадываюсь что это отлов положительного сигнала с ДД и реакция в виде коррекции УОЗ, но не уверен был, потому и спросил.
На "неверную интерпретацию" никто не жаловался еще.Просто слабо верится что двиг, расчитанный на 95-й, детонирует на 98-м. Ну и не представляю детонацию без слышимого "звона пальцев". Детонация на то и детонация, что её слышно.

Oleg08
02.08.2014, 20:24
Детонация на то и детонация, что её слышно.

Когда слышно, уже поздно... пить боржоми. На то и ставят ДД, чтобы мы не слышали. Одиночную детонацию никак не услышите, тем более на оборотах. А ДД как раз и не должен допустить более одной, в теории.

Детонировать можно заставить на любом бензине, сдвинув УОЗ слишком рано. В цитате и говорится, что на М74 УОЗ изначально завышены, а ДД постоянно сдвигает его назад. Двигатель работает на пределе детонации, сообразно ОЧ бензина, температуре, грязи в камере сгорания и пр. факторам. Но у этого регулирования есть пределы, когда они исчерпаны, детонация становится слышимой ушами.

Ярослав02
03.08.2014, 00:21
Когда слышно, уже поздно... пить боржоми. На то и ставят ДД, чтобы мы не слышали. Одиночную детонацию никак не услышите, тем более на оборотах. А ДД как раз и не должен допустить более одной, в теории.

Детонировать можно заставить на любом бензине, сдвинув УОЗ слишком рано. В цитате и говорится, что на М74 УОЗ изначально завышены, а ДД постоянно сдвигает его назад. Двигатель работает на пределе детонации, сообразно ОЧ бензина, температуре, грязи в камере сгорания и пр. факторам. Но у этого регулирования есть пределы, когда они исчерпаны, детонация становится слышимой ушами.Очень любопытная теория. Перечитаю, при случае, ещё раз.
У меня иное представление было.

Скажу только, как у меня было в реале. Езжу на "пятом" - скучно, жопа ищет приключений. Ладно, лью 92-й(с ОЧМ 82.8-83.5 по паспортам) при небольшом остатке 95-го - т.е выходит 92-й преимущественно. Если езжу по овощному - НИКАКОЙ разницы с "пятым". Стоит только жемануть нормально газульку - раздаётся резкая чётко слышимая детонация("звон пальцев"), я ТУТ-ЖЕ в панике бросаю газ, потому как звуки - режущие по одному известному месту. Успокаиваюсь, езжу осторожно, по инвалидному - никакой разницы с "пятым" - расход тот-же, динамика(хотя какая динамика при овощной езде), не хуже - всё тоже самое. Езжу езжу езжу, потом опять становится скучно - жму гашетку опять - плять, опять звонкая детонация, и опять судорожно бросаю газ, и при следующей заправке, ипись оно провались, я заливаю привычный "пятый" и забываю что такое звон, что такое нельзя продавить гашетку, и когда надо - я смело продавливаю и получаю ровный чистый молчаливый разгон на всю мощность мотора.
После этого пишу в форум что я больше экспериментами с бензом не занимаюсь.
Это мои практические наблюдения.

ПС. Двиг - 8-клоповый ОШПГ.

Олег64rus
03.08.2014, 08:33
полностью согласен с этим описанием. у меня точь в точь также. поэтому склоняюсь в сторону 95. совершенно верно что при очень спокойной, размеренной езде разница между 92 и 95 будет незаметна. но в городских условиях бывают разные ситуации, поэтому рано или поздно этот звук как напоминание что залит 92 все равно будет резать уши. или когда двигатель будет вынужден идти под нагрузкой (внатяг). вчера специально проверил, на 4 передаче вытягивает буквально с 40 км без какого либо постороннего звукового сопровождения. движок тоже 8 кл ОШПГ

Виталий Витальевич
03.08.2014, 09:39
Ладно, лью 92-й(с ОЧМ 82.8-83.5 по паспортам)
АИ 92 по норме не может быть ниже 83, ниже это брак. Скорее всего в вашем регионе бензин очень низкого качества. Если в паспорте качества не стесняются ставить октан ниже нормы, то скорее всего реальная картина еще хуже.
После этого пишу в форум что я больше экспериментами с бензом не занимаюсь.
А я все время занимаюсь экспериментами, покупка Гранты была в первую очередь для работы. Все бензины которые поступают в продажу, я проверяю лично.
Так как у меня на Гранте автомат и нагрузить двигатель ни как не удается, сегодня договорился с двумя владельцами авто - Гранта 8 клапанник и Приора 16 клапанник. Заливаю полные баки (половина бензина за мой счет). Бензин по паспорту и по данным лаборатории с октаном 92 (83) Уфимский НПЗ. После сообщу, смогли они выдавить детонацию или нет.

Ярослав02
03.08.2014, 10:01
АИ 92 по норме не может быть ниже 83, ниже это брак. Скорее всего в вашем регионе бензин очень низкого качества. Если в паспорте качества не стесняются ставить октан ниже нормы, то скорее всего реальная картина еще хуже.
Там по одному какому-то стандарту - 82.5. Но в реале 92-й бенз как правило имеет 83 - 83.5(мои наблюдения именно на таком описаны), изредка даже 84(на таком "втором" вообще звенеть не будет 8-клОШПГ).

bombas
03.08.2014, 12:07
всем привет! хочу вас спросить тех кто ездил и на 92 и на 95, какой все таки бензин предпочтительней заливать в нашу машину?
Решаешь сам. Явот лично вижу разницу в 92 и 95, поэтому езжу на 95. Из-за разницы в 2-3 рубля с литра и 100 рублей с бака бедным не стану и с этих денег ни на что не с экономлю.
на 92ом иногда впечатление что едешь на тракторе, а иногда впечатление что залил 95 - тишина и динамика...
от чего то зависит так и не понял.
Это зависит от % конденсата в бензине, который попадает в бензин многими естественными путями и с помощью " человеческого фактора"

Добавлено через 8 минут
_AI_, все мозги, на всех движках, даже на 21126, на самом деле рассчитаны и на 92-й
Да ладно !!! М73 и М74 одинаковые мозги ??? )))

Oleg08
03.08.2014, 12:20
bombas, про гранту речь идет...

bombas
03.08.2014, 12:49
bombas, про гранту речь идет...
так тем более, М74 для 8 кл и 16 кл калиброван на по-разному.

Oleg08
03.08.2014, 12:54
так тем более, М74 для 8 кл и 16 кл калиброван на по-разному.

Я описывал уже работу канала детонации в статьях, грубо говоря существует два вида работы посистемы гашения детонации.
Первая - она применялась на ВАЗах с самого начала, когда УОЗ строился не по самой границе детонации, а несколько удаленно от нее, а канал детонации срабатывал только в экстремальных ситуациях подавляя детонацию (плохой бензин и тд).
Второй - когда УОЗ строится по самой границе детонации и подсистема гашения детонации выполняет регулирующую функцию т.е. постоянно регулирует УОЗ не допуская детонацию.
Первый вариант применялся на старых блоках, которые имели небольшие ресурсы вычислительной мощности. Второй вариант получил распространение с появлением мощных процессоров. Пример это М74 у которого УОЗ уже построен близко к границе детонации. При откатке этого блока, отскока не видел только когда у нас, на заправке, был бензин с большим количеством легких фракций, сильно удивился полному отсутствию отскока и поднял даже УОЗ на 3-4 гр. Но заправившись на другой заправке понял, что был неправ и все вернул на место.

Sergey (с)

bombas
03.08.2014, 15:11
Я описывал уже работу канала детонации в статьях, грубо говоря существует два вида работы посистемы гашения детонации.
Первая - она применялась на ВАЗах с самого начала, когда УОЗ строился не по самой границе детонации, а несколько удаленно от нее, а канал детонации срабатывал только в экстремальных ситуациях подавляя детонацию (плохой бензин и тд).
Второй - когда УОЗ строится по самой границе детонации и подсистема гашения детонации выполняет регулирующую функцию т.е. постоянно регулирует УОЗ не допуская детонацию.
Первый вариант применялся на старых блоках, которые имели небольшие ресурсы вычислительной мощности. Второй вариант получил распространение с появлением мощных процессоров. Пример это М74 у которого УОЗ уже построен близко к границе детонации. При откатке этого блока, отскока не видел только когда у нас, на заправке, был бензин с большим количеством легких фракций, сильно удивился полному отсутствию отскока и поднял даже УОЗ на 3-4 гр. Но заправившись на другой заправке понял, что был неправ и все вернул на место.
Инфа ни о чём !
Это мне напоминает одного диагноста, который с старом гараже с язвительной ухмылкой кричал, что can-протокол на вазе никогда не будет )))

Oleg08
03.08.2014, 17:18
bombas, вы сам наверное хороший диагност, много своих прошивок откатали и продали?

_AI_
03.08.2014, 18:12
АИ 92 по норме не может быть ниже 83, ниже это брак.заметь, что он из другой страны, а там могут быть другие нормы...

Добавлено через 3 минуты
Да ладно !!! М73 и М74 одинаковые мозги ??? )))имеется в виду одинаковый мотор на разных авто
где по паспорту 92 можно лить, и где только 95
там настройки ЭБУ разные, т.к. разные экологические нормы...