PDA

Просмотр полной версии : Проблема с движком - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Albon
17.10.2014, 23:39
Действительно всё оказалось, до банального, просто :)
Штат-1Х стоит давно, и про функцию "Форсаж" читал... Только вот не понял из инструкции для чего она. Оказалась очень-приочень полезная функция! Сегодня сбросил до заводских настроек, вуаля! Машину не узнать - едет, не дизелит, вибрации исчезли при трогании с места и приемистость вернулась!
Расход увеличился, думаю тоже этой функцией воспользоваться. Есть какие нюансы года включать этот "форсаж", на холостых или на ходу, на прогретом двиге или можно и на холодном? Не повредишь ли этим ЭБУ?

Oleg08
17.10.2014, 23:44
Есть какие нюансы года включать этот "форсаж"...

Лучше на заглушенном, после "форсажа" выключить зажигание, подождать 30 сек, включить зажигание и выждать 30 сек, не заводя двигатель, выключить зажигание.

При этом температура воздуха должна быть выше +7С, двигатель прогрет.

Далее повторить 6 раз: на 2-й передаче разогнаться до оборотов выше 4000 об/м, бросаем газ, ждем падения оборотов до 1000 об/м. и т.д. Так происходит обучение распознаванию пропусков зажигания.
.

gesin
18.10.2014, 19:10
Ваще то это признак исправного двигателя. Проблемы начинаются когда он из за износа не сосет
Я это понимаю, но мне кажется что ЭБУ не даёт клапану открыться так как ДАД показывает низкое давление.
Мне кажется если бы было норм давление, то клапан открывался, а заслонки вставали в нужное положение.
Короче либо неисправен ДАД, либо клапан, либо кривая заводская прошивка.

www-shurik
18.10.2014, 20:43
Если на эл.клапан параллельно лампочку подключить?
И попробовать проследить когда он открывается и закрывается и всегда лиощущается это в работе двигателя (на разгоне).

Я бы грешил на закусывание привода этой заслонки - если бы был уверен, что провал именно из-за неё (может провал вообще по другим причинам - или невнятная работа Е-газа - как вариант - дроссель то открывается не синхронно с нажатием педали газа, а синхронно с "мыслями" ЭБУ об экологии и номах Евро-4).
Прошивка одна у всех и такой бы косяк уже вылез. по ДАД ЭБУ формирует топливную смесь, когда это не возможно делать по лямбда зонду. А заслонкой он должен управлять исходя из положения дросселя и оборотов - теоретически ДАД можно опрашивать с целью возможности сработки механизма заслонки.

Oleg08
18.10.2014, 20:46
Господа, а шо на диагностику съездить не судьба? Один потихоньку ломает одну запчасть за другой, остальные гадают на кофейной гуще.

На форумах машины не ремонтируются! :)

gesin
18.10.2014, 21:08
Господа, а шо на диагностику съездить не судьба? Один потихоньку ломает одну запчасть за другой, остальные гадают на кофейной гуще.
Я был на диагностике 2 раза. У дилера и в обычном сервисе. Оба сказали что движок работает идеально. работать не с чем.

Oleg08
18.10.2014, 21:21
Я был на диагностике 2 раза. У дилера и в обычном сервисе.

Таки вам надо ехать именно на диагностику! Не к дилеру и не в сервис, а к тем, кто занимается конкретно диагностикой-прошивками. Кто может проверить все: катушки, давление в рампе, равномерность цилиндров, подсосы, и т.д. Проехаться со сканером/компутером, посмотреть на ходу все параметры. Залить другую прошивку, посмотреть результат.

след
18.10.2014, 21:24
Я был на диагностике 2 раза. У дилера и в обычном сервисе.
Может теперь съездить в хороший сервис?

trek
19.10.2014, 00:29
как вариант - дроссель то открывается не синхронно с нажатием педали газа, а синхронно с "мыслями" ЭБУ об экологии и номах Евро-4).

Шикарно сказано. Самая суть минимумом слов.

Dобрый
20.10.2014, 03:26
Откатал 41,000км и стали появляться какие то непонятки..

А именно:
- на холодную после пуска двигателя, какие то щелчки 2-3 сек и тишина.. Думаю на гидрокомпенсаторы.

- очень редко, бывает заведешь и обороты ровно на 500 держутся.. Стоит газануть и все ровно 800

- и вот недавно момент неприятный был, завелась с 6 раза... Заводилась и глохла..

www-shurik
20.10.2014, 07:43
Может дроссель залип от налёта?
ЭБУ в пределах 3-4% открытия не смог его сдвинуть, но всё это гадание.
Может форсунки не доливают - ЭБУ также не мог поднять обороты, пока не возрасла подача топлива принудительно.
Может с гидриками что то и клапана плохо открываются (как работаю гидрики я не знаю). Но раз есть щелчки.

И диагностику датчиков хорошо бы сделать (даже можно свой БК купить). Потому что 2 неисправности в паре могут давать не понятные эффекты.

Ну и плохой контакт в колодках ЭБУ и т.п. (напряжение на форсунках низкое, плохой контакт ДМРВ и т.п.).

Замена масла делалась по регламенту во время ТО или чаще? Может в гидриках от масла загрязнения какие то?

anto
20.10.2014, 09:34
Появилась проблема - начали плавать холостые в диапазоне 800-900, при нажатии газа (при трогании) явно появилась задержка.
1. На что сначала обратить внимание?
2. Может быть причина в том, что я езжу на смеси 92ого и 95ого бензинов (50/50)?

www-shurik
20.10.2014, 10:24
Самое частое - это не контакт в разъёмах датчиков (случался у многих, но на форуме про это пишут не многие, часто устраняется путём снятия/одевания датчиков).
У меня такая проблема была (тогда не было БК, поэтому могу только гадать, что за датчик - вероятнее всего ДМРВ) - снял одел ДМРВ, ТОЖ, пошатал разъёмы на дросселе - всё прошло и больше не было. А было это на 1700 пробега, когда протягивал подвеску, залез до кучи под капот и рукой просто дотягиваясь до гаеек, что то задел под капотом. Даже ен уверен - может вообще это был глюк ЭБУ, который не прошёл адаптацию, но глушил и заводил - глюк сам не прошёл. А дотыкнул все разъёмы и всё. К 10600 пробега больше не разу не было.

ДК начинает умирать - тоже будут обороты плавать. Он не дат резкий фронт, из-за чего ЭБУ с опаданием начинает реагировать - зависит от пробега, только на плохом бензине ДК быстро умирает.

Форсунки не чётко отрабатывают (большая погрешность), при большем времени впрыска любое их заедание уже не так сильно влияет (разве что чуть динамика хуже станет и то на глаз тяжело увидеть, т.к. на ХХ еле еле влияет. Это если смолы и т.п. загрязнения на них от бензина.


Смесь бензин вряд ли может так влиять, тут больше проблем от полупустого бака и образования в нём конденсата будет. По климату сейчас как раз ночные перепады.

Плохое воспламенение на ХХ - тоже может влиять, при этом как правило расход на ХХ будет завышен (часть не сгоревшего бензина горит в катализаторе, а для поддержания оборотов ХХ приходится прыскать больше). Причины - свечи, катушка, контакты разъёмов.

Vadim26
20.10.2014, 10:31
Появилась проблема - начали плавать холостые в диапазоне 800-900, при нажатии газа (при трогании) явно появилась задержка.
1. На что сначала обратить внимание?
2. Может быть причина в том, что я езжу на смеси 92ого и 95ого бензинов (50/50)?
1. На свечи для начала. Много ездишь за одну поездку? При пробегах менее 20 км такая "шняга" как раз и начинается...
2. "Компот" делать не стоит. Для профилактики поезди на 95 или залей литров 20 98(только не "паливного" - лукоил "экто" например)...
з.ы. Категорически не советую лезть в дроссельный узел! Лучше купи бк "штат X1 ", а там посмотришь сам....

anto
20.10.2014, 12:08
1. На свечи для начала. Много ездишь за одну поездку? При пробегах менее 20 км такая "шняга" как раз и начинается...
2. "Компот" делать не стоит. Для профилактики поезди на 95 или залей литров 20 98(только не "паливного" - лукоил "экто" например)...
з.ы. Категорически не советую лезть в дроссельный узел! Лучше купи бк "штат X1 ", а там посмотришь сам....
1. 22 км в одну сторону ;) Свечи отбегали меньше 10к
2. Штат есть, ошибок не показывает.

Пробег 39к, Всё время на 95ом Пульсаре (альтернатив просто нет), но последнее время начала давить жаба и с месяц как начал разбавлять 92ым, тоже на ТНК.

gesin
20.10.2014, 20:37
Если на эл.клапан параллельно лампочку подключить?
И попробовать проследить когда он открывается и закрывается и всегда лиощущается это в работе двигателя (на разгоне).

Ура. Подключил лампу. Привод и заслонки работают! но только на ходу и только после 4,5 тыс оборотов.
На сервисе сказали что должны срабатывать после 3.5 тысяч оборотов.
Есть мысли?
Буду экспериментировать дальше.

www-shurik
20.10.2014, 20:51
Значит ЭБУ оценивает необходимость перехода и соизмеряет с показаниями чего либо (обороты, ДАД, положение дросселя, положение педали газа и т.п.)

Без личного БК многие элементы не проверить так просто (лампочкой).

Пока дельных мыслей нет, как определяются обороты 4500 в качестве границы.

Oleg08
20.10.2014, 20:54
Нужно смотреть на полном дросселе, думаю пораньше должна открываться. Сегодня проехал на Калине со 127, ваще разницы не заметил, где там тяга на низах? Нету ее ни фига.

gesin
20.10.2014, 21:17
Без личного БК многие элементы не проверить так просто (лампочкой).
Есть компьютер подключенный к эбу.

Нужно смотреть на полном дросселе, думаю пораньше должна открываться.
Это полный газ?

Oleg08
20.10.2014, 21:20
Это полный газ?

Да, в том числе, и компом смотреть %дросселя какой, не меньше 80-90% должно быть. Но не всегда дроссель следует за газом.

gesin
20.10.2014, 21:20
Сегодня проехал на Калине со 127
Прошу вас - подключите elm327, при возможности. Посмотрите давление во впускном коллекторе

Oleg08
20.10.2014, 21:51
Прошу вас - подключите elm327, при возможности. Посмотрите давление во впускном коллекторе

Да машинка чужая, уехала уже, телефона хозяина нет...

gesin
22.10.2014, 18:34
Разобрался. Огромное спасибо bog61. Подсказал посмотреть дроссель. Посмотрел как открывается на зажигании (движок не заведён):
Педаль газа, отображается в процентах. диапазон: 0% - 88.7%
Дроссель: 6.4% - 95%. На ХХ 3.4%.
При плавном нажатии педали газа дроссель идёт вслед за ним до 21%(педаль - где-то 40% по-моему), а затем остаётся неизменным пока педаль не попадёт в положение 80%. На 80% газа дроссель с 21% сразу кидается на 95%!!!
Вот здесь и собака зарыта. у меня очень длинный коврик, я конечно поправляю его постоянно, так как сцеплению мешает (что чувствуется), но никак не мог подумать что он и газу мешает!!! Газ отлично в этом коврике сидит! и как раз эти 8% до полного газа по размеру в толщину коврика! я бы так и ездил если бы не пошел смотреть через компьютер положение газа и дросселя. Кошмар... такая мелочь а нервотрёпки на 2 месяца...
Ну естественно машина полетела. Показалось сегодня что даже на 2 передаче буксовала. (температура на улице была +4)

Oleg08
22.10.2014, 19:47
gesin, поздравляю! Ура!

Служба поддержки
23.10.2014, 12:45
Откатал 41,000км и стали появляться какие то непонятки..

А именно:
- на холодную после пуска двигателя, какие то щелчки 2-3 сек и тишина.. Думаю на гидрокомпенсаторы.

- очень редко, бывает заведешь и обороты ровно на 500 держутся.. Стоит газануть и все ровно 800

- и вот недавно момент неприятный был, завелась с 6 раза... Заводилась и глохла..

Здравствуйте!
Я бы посоветовал вам обратиться к вашему оф. дилеру, если дилер не найдет решения вашей проблемы, мы сможем его проконсультировать.
В любом случае - вы всегда можете написать нам в ЛС, постараемся помочь.

alexbival69
28.10.2014, 17:59
Для разных модификаций двигателя в головке блока цилиндров выполнены два резьбовых отверстия под болт крепления натяжного ролика...
Объясните, пожалуйста.

andrew176
20.11.2014, 18:10
У меня год чек то загорался, то гас, и изредка пропадал газ, официальный дилер говорил сначала что плохой бензин (привязался к одной брендовой заправке), потом топливный фильтр якобы быстро засорялся (менял не через 30 а через 15 тысяч)... в итоге доехал я до сервиса лада в яхроме, продиагностировали, оказалось проблема в датчике торможения, который периодически отключал газ во время движения думая что тормоза не работают. Цена датчика - 350 рублей.

Добавлено через 55 секунд
у меня тоже начались провалы при разгоне. сделал диагностику ошибок не показал. перепрошил под евро2.сначало вроде провалы пропали но вот опять вернулись .что теперь делать ума не приложу.

У меня год чек то загорался, то гас, и изредка пропадал газ, официальный дилер говорил сначала что плохой бензин (привязался к одной брендовой заправке), потом топливный фильтр якобы быстро засорялся (менял не через 30 а через 15 тысяч)... в итоге доехал я до сервиса лада в яхроме, продиагностировали, оказалось проблема в датчике торможения, который периодически отключал газ во время движения думая что тормоза не работают. Цена датчика - 350 рублей.

Жоржж
20.11.2014, 20:40
Маслянное пятно на стыке поддонов двигателя и акпп становится все больше, масло вроде моторное. Народ как снять поддон без лишних заморочек, обязательно ли снимать акпп или достаточно ослабить крепление ее к двигателю и добраться до двух крайних болтов? кто снимал поделитесь опытом.
официалы предалагают мне отдать машину им, они ее разберут, напишут письмо на завод там светлые головы будут думать как все починить и сбросят обратно в сервис инструкцию. только на сколько это все затянется неизвестно, да и отзывы о наших дилерах плохие.

Служба поддержки
21.11.2014, 12:12
Для разных модификаций двигателя в головке блока цилиндров выполнены два резьбовых отверстия под болт крепления натяжного ролика...
Объясните, пожалуйста.

Здравствуйте! Данная ГБЦ устанавливается не только на Гранту с автоматом, но и на Калину 8кл. без автомата, у неё одно отверстие под шпильку обычного натяжного ролика. Соответственно, проще сделать еще одно отверстие в ГБЦ, нежели делать 2 вида ГБЦ.

Chert17
23.11.2014, 15:59
Немог найти тему можно задам сюда вопрос .суть такова при
Холостых оборотах как и увсех 8клп идёт вибрация но только начинаешь поднимать обороты до 1500 слева с водительской стороны в районе коробки начинаеться большая вибрация такое ощущение что раскручиваеться что что неотболансированое аж машина чуть начинает потпрыгивать потихоньку еле заметно.подскажите что может быть. Сильно непинайте что не втему( гранта 8 клп норма скондёром)

сэмэн
24.11.2014, 18:19
Немог найти тему можно задам сюда вопрос .суть такова при
Холостых оборотах как и увсех 8клп идёт вибрация но только начинаешь поднимать обороты до 1500 слева с водительской стороны в районе коробки начинаеться большая вибрация такое ощущение что раскручиваеться что что неотболансированое аж машина чуть начинает потпрыгивать потихоньку еле заметно.подскажите что может быть. Сильно непинайте что не втему( гранта 8 клп норма скондёром)

проверь для начала затяжку подушек крепления. там как раз коробка и крепится

Alexandr_2190
26.11.2014, 09:43
Добрый день уважаемые Форумчане!!! Не ругайтесь уж если пишу не в ту ветку, просто не знаю куда писать по моей проблеме. При разгоне с 1 на 2, а так же с 2 на 3 ощущается резкий провал (ощущение такое, что будто на тормоз нажал), происходит это за доли секунды. Проблема проявляется в момент отпускания газа и выжима педали сцепления. Чек не загорается. Пробег на сегодня 39600, бензин заливаю на лукойле АИ-95. Более подробно описать проблему даже не знаю как. И еще, иногда бывает проблемы с запуском двигателя в минусовую температуру. В выходные было - 18, вроде как не так уж и холодно, завожу, схватывает и тут же глохнет и так несколько раз, читал на форумах про эту проблему, кто что пишет. Бывалые дайте совет, где искать решение данных проблем. Спасибо заранее!!!

Служба поддержки
26.11.2014, 11:08
Маслянное пятно на стыке поддонов двигателя и акпп становится все больше, масло вроде моторное. Народ как снять поддон без лишних заморочек, обязательно ли снимать акпп или достаточно ослабить крепление ее к двигателю и добраться до двух крайних болтов? кто снимал поделитесь опытом.
официалы предалагают мне отдать машину им, они ее разберут, напишут письмо на завод там светлые головы будут думать как все починить и сбросят обратно в сервис инструкцию. только на сколько это все затянется неизвестно, да и отзывы о наших дилерах плохие.

Доброго времени суток! Прошу прощения за длительное ожидание. Без снятия АКПП поддон снять не получится. Убедитесь, не является ли причиной масленого пятна сальник коленвала.

гонщик
28.11.2014, 10:19
Всем привет , не знаю куда обратиться. Хочу установить 16 кл. гбц вместо 8 кл. на двигатель гранты с облегченной душой. Общее представление имею , интересует вопрос что нужно менять а что оставлять. Как мне думается блок с поршневой можно оставить , менять только гбц. , ну впуск выпуск разумеется. Вопрос именно про блок с поршневой. Может есть кто переделывал именно в такой конфигурацией? Нужны конкретные ответы , ответы типа зачем тебе это надо - просьба не писать. Мне нравится именно шестнарь ( был опыт на приоре ). когда покупал гранту не хватило денег на 16 кл , теперь хочу переделать. Заранее прошу прощения что возможно задал вопрос не в той теме . Если так то просьба перенаправить в нужное место.

shmm2
30.11.2014, 22:33
Добрый вечер. Недельку назад в гараже завел машину, двигатель заработал и секунд через 3 заглох, вторая попытка - все ОК. В течении дня все было нормально, в конце дня машину поставил в гараж. Неделю не заводил. Сегодня опять двигатель в первую попытку завелся и через секунды 2 заглох. Вторая попытка - все ОК. Раньше такого не было. Пробег 5000, бак почти полный, на панели приборов перед заводкой бортовик показывал 10,8 вольт. Понятно, что нужно АКБ зарядить. А вот почему двигатель сам глохнет?

www-shurik
01.12.2014, 10:41
Всем привет , не знаю куда обратиться. Хочу установить 16 кл. гбц вместо 8 кл. на двигатель гранты с облегченной душой. Общее представление имею , интересует вопрос что нужно менять а что оставлять. Как мне думается блок с поршневой можно оставить , менять только гбц. , ну впуск выпуск разумеется. Вопрос именно про блок с поршневой. Может есть кто переделывал именно в такой конфигурацией? Нужны конкретные ответы , ответы типа зачем тебе это надо - просьба не писать. Мне нравится именно шестнарь ( был опыт на приоре ). когда покупал гранту не хватило денег на 16 кл , теперь хочу переделать. Заранее прошу прощения что возможно задал вопрос не в той теме . Если так то просьба перенаправить в нужное место.


Нужно будет купить блок ЭБУ 16V, Впуск, выпуск (коллектор там другой). комплект ГРМ и два шкива, кожух ГРМ, нужна вся головка в сборе. Изменено место установки дросселя - возможно нужен будет патрубок другой формы на впуск от фильтра.

Замена ЭБУ может потребовать менять прошивку в комбинации приборов или менять её целиуом (на совместимую по прошивку). Не факт, что с ЭУР проблем не будет - при смене АКПП на МКПП на драйве есть отчёт, ЭУР стал отключаться.
Т.е. блок ЭБУ от 16v с АБС - есть ли комплектация 16v без АБС? Если нет, то без датчиков АБС ЭБУ начнёт ругаться на скорость и возможно отключать ЭУР и переходить в аварийный режим работы.

Замена ЭБУ - это замена системы зажигания. У 16v ЭБУ выход на 4 катушки (со своими параметрами), на 8v две катушки в паре сразу на оба цилиндра работают.


А в итоге по цене может оказаться дороже, чем просто продать машину и купить 16v. Разница может даже стоимость покупки нового впуска, выпуска, блока ЭБУ и головки не покроет без стоимости самой работы.

Добавлено через 53 минуты
Добрый вечер. Недельку назад в гараже завел машину, двигатель заработал и секунд через 3 заглох, вторая попытка - все ОК. В течении дня все было нормально, в конце дня машину поставил в гараж. Неделю не заводил. Сегодня опять двигатель в первую попытку завелся и через секунды 2 заглох. Вторая попытка - все ОК. Раньше такого не было. Пробег 5000, бак почти полный, на панели приборов перед заводкой бортовик показывал 10,8 вольт. Понятно, что нужно АКБ зарядить. А вот почему двигатель сам глохнет?

Не любит машина сутками простаивать, да ещё в холоде.

Работа на холодную и холодный пуск - это всё на уровне адаптации ЭБУ.
Только прогретый мотор по датчикам кислорода формирует смесь. Причина скорее всего одна - смесь не соотв. данной температуре.
А из-за чего ошибка - причин много. Перепады температуры и в топливной системе что то накопилось "плохое". Может кондесат где то намерзает. Может ЭЮУ адаптацию не завершил и в такой мороз он вообще не работал - это фактически разовый пуск, а сколько лить бензина ему диктует прошивка. Мотор глохнет - лить больше или меньше? Не угадал, мотор заглох. Во второй раз видимо угадывает. На море бывает что инжектор после пуска глохнет.

Vitaly
01.12.2014, 19:23
А в итоге по цене может оказаться дороже, чем просто продать машину и купить 16v. Разница может даже стоимость покупки нового впуска, выпуска, блока ЭБУ и головки не покроет без стоимости самой работы.

Золотые слова. Я хоть не технарь и то представляю объём вложений. Ну разве за исключением того, что ВСЕ на халяву достаётся.

shmm2
01.12.2014, 22:50
Не любит машина сутками простаивать, да ещё в холоде.
Работа на холодную и холодный пуск - это всё на уровне адаптации ЭБУ.
Только прогретый мотор по датчикам кислорода формирует смесь. Причина скорее всего одна - смесь не соотв. данной температуре.
А из-за чего ошибка - причин много. Перепады температуры и в топливной системе что то накопилось "плохое". Может кондесат где то намерзает. Может ЭЮУ адаптацию не завершил и в такой мороз он вообще не работал - это фактически разовый пуск, а сколько лить бензина ему диктует прошивка. Мотор глохнет - лить больше или меньше? Не угадал, мотор заглох. Во второй раз видимо угадывает. На море бывает что инжектор после пуска глохнет.В гараже температура была первый раз +10, во второй +4. Вроде бы не холодно.

гонщик
02.12.2014, 22:35
Нужно будет купить блок ЭБУ 16V, Впуск, выпуск (коллектор там другой). комплект ГРМ и два шкива, кожух ГРМ, нужна вся головка в сборе. Изменено место установки дросселя - возможно нужен будет патрубок другой формы на впуск от фильтра.

Замена ЭБУ может потребовать менять прошивку в комбинации приборов или менять её целиуом (на совместимую по прошивку). Не факт, что с ЭУР проблем не будет - при смене АКПП на МКПП на драйве есть отчёт, ЭУР стал отключаться.
Т.е. блок ЭБУ от 16v с АБС - есть ли комплектация 16v без АБС? Если нет, то без датчиков АБС ЭБУ начнёт ругаться на скорость и возможно отключать ЭУР и переходить в аварийный режим работы.

Замена ЭБУ - это замена системы зажигания. У 16v ЭБУ выход на 4 катушки (со своими параметрами), на 8v две катушки в паре сразу на оба цилиндра работают.


А в итоге по цене может оказаться дороже, чем просто продать машину и купить 16v. Разница может даже стоимость покупки нового впуска, выпуска, блока ЭБУ и головки не покроет без стоимости самой работы.
эт все понятно , вопрос был про поршневую , можно ли ее оставить родную и просто накрыть гбц 21124 ? Ресивер поставлю от приоры е-геаз , проводку менять не буду , зажигание тоже оставлю родное , провода вв от 12шки 1.5. прошивку сменим.ну и т.д. Главное еодойдет гбц 21124 или нет . может кто уже заморачивался подобным

Николай02
03.12.2014, 13:33
Ребят.Подскажите,утром завел машину,а лампочка давления масла не гаснет.Проверил уровень,все в норме.Глушу,завожу,на третьей заводке потухла по дороге больше не загоралась.Причина?

Oleg08
03.12.2014, 13:40
Николай02, фильтр, масло какое, температура?

www-shurik
03.12.2014, 15:50
эт все понятно , вопрос был про поршневую , можно ли ее оставить родную и просто накрыть гбц 21124 ? Ресивер поставлю от приоры е-геаз , проводку менять не буду , зажигание тоже оставлю родное , провода вв от 12шки 1.5. прошивку сменим.ну и т.д. Главное еодойдет гбц 21124 или нет . может кто уже заморачивался подобным

Из-за общего ценника такое никто не проверял в реальности.
На 16v сжатие 11,0
На 8v сжатие 10,5
Виной тому только ГБЦ или какие то проточки на поршнях хз.
Но если затеивать такую работу, то поршня уже не проблема. Их куда проще заменить через поддон. Как ляжет ГБЦ и нужны ли проточки на поршнях от 8v можно проверить, только подставив ГБЦ (тут поршня то своей гранты почти никто не видел, только на чужих фото).

гонщик
03.12.2014, 16:01
Из-за общего ценника такое никто не проверял в реальности.
На 16v сжатие 11,0
На 8v сжатие 10,5
Виной тому только ГБЦ или какие то проточки на поршнях хз.
Но если затеивать такую работу, то поршня уже не проблема. Их куда проще заменить через поддон. Как ляжет ГБЦ и нужны ли проточки на поршнях от 8v можно проверить, только подставив ГБЦ (тут поршня то своей гранты почти никто не видел, только на чужих фото).
ок , понял спасибо всем откликнувшимся . Так то геморно конечно все это . Тогда наверное заморочусь с родной гбц. впуск выпуск клапана легкий распил каналов и т.п. Канечна будет хуже чем на мех.дросселе но думаю прибавка будет.

Николай02
03.12.2014, 16:27
Николай02, фильтр, масло какое, температура?
У автомобиля пробег 29 км.Все еще заводское.Какое масло и остальное не знаю.На улице было -22.

Mishanya
03.12.2014, 17:02
Добрый вечер. Недельку назад в гараже завел машину, двигатель заработал и секунд через 3 заглох, вторая попытка - все ОК. В течении дня все было нормально, в конце дня машину поставил в гараж. Неделю не заводил. Сегодня опять двигатель в первую попытку завелся и через секунды 2 заглох. Вторая попытка - все ОК. Раньше такого не было. Пробег 5000, бак почти полный, на панели приборов перед заводкой бортовик показывал 10,8 вольт. Понятно, что нужно АКБ зарядить. А вот почему двигатель сам глохнет?
У меня такая ерунда была из-за бензина, 95-й Роснефть, так же в мороз после долгого простоя заводилась и тут же глохла, со второй попытки заводилась нормально, стал заправляться на Лукойле и проблема ушла.

Diman
03.12.2014, 17:50
эт все понятно , вопрос был про поршневую , можно ли ее оставить родную и просто накрыть гбц 21124 ? Ресивер поставлю от приоры е-геаз , проводку менять не буду , зажигание тоже оставлю родное , провода вв от 12шки 1.5. прошивку сменим.ну и т.д. Главное еодойдет гбц 21124 или нет . может кто уже заморачивался подобным
Есть уже тема называется 8v -16v. Я же её и создавал. Никаких эбу, никаких катушек, ничего ненадо покупать кроме головы, ремня, и выпуск выпуск, провода от двенашки для одного МЗ. У меня уже несколько друзей переделывали на шеснарь, знаю что говорю. А при установке головы, лучше сразу поставить невтык поршни автромат. Две тысячи стоят. Всё,
В этой теме больше этот вопрос не обсуждаем!!

SpaceNavigator
04.12.2014, 00:30
Николай02: У автомобиля пробег 29 км.Все еще заводское.Какое масло и остальное не знаю.На улице было -22.
В двигатель синтетику 0w30 / 0w40 / 5w30 / 5w40 - нормально.
В коробку синтетику 75W90 GL-4 - нормально.
Сам использую вариант: в мотор 5w40, в КПП 75w90 синтетика (марку указывать нет смысла). Всё устраивает.

Прочитал по поводу лампы - Я бы масляный фильтр заменил для начала (стОит копейки). Вероятно клапан не держит.

trek
04.12.2014, 01:54
У автомобиля пробег 29 км.Все еще заводское.Какое масло и остальное не знаю.На улице было -22.
Пинайте гарантийщиков без никакого своего вмешательства. Пусть завод проблемы огребает, чем вы сами. При любой вашей самодеятельности задокументированной ИПГ проблемы на себя повесите.

Николай02
04.12.2014, 05:36
В двигатель синтетику 0w30 / 0w40 / 5w30 / 5w40 - нормально.
В коробку синтетику 75W90 GL-4 - нормально.
Сам использую вариант: в мотор 5w40, в КПП 75w90 синтетика (марку указывать нет смысла). Всё устраивает.

Прочитал по поводу лампы - Я бы масляный фильтр заменил для начала (стОит копейки). Вероятно клапан не держит.
Понял.Благодарю.

Добавлено через 1 минуту
Пинайте гарантийщиков без никакого своего вмешательства. Пусть завод проблемы огребает, чем вы сами. При любой вашей самодеятельности задокументированной ИПГ проблемы на себя повесите.
Так и сделаю.Но пока больше лампа давления масла не загоралась больше.

Сергей23
04.12.2014, 09:52
ПРивет всем!Такая проблема,машина стоит по два или пять дней без движения в гараже,аккумулятор отключен.Прихожу включаю аккумулятор ,насос нагнетает бензин начинаю заводить она схватывает и глохнеть и так несколько раз.На педали сцепления и газа не нажимаю,после нескольких неудачных пусков нажимаю на газ и пытаюсь завести машина заводится,почему так происходит,раньше такого не было.Пробег 31000,ни чего не менял и ничего не регулировал.

гонщик
04.12.2014, 09:58
ПРивет всем!Такая проблема,машина стоит по два или пять дней без движения в гараже,аккумулятор отключен.Прихожу включаю аккумулятор ,насос нагнетает бензин начинаю заводить она схватывает и глохнеть и так несколько раз.На педали сцепления и газа не нажимаю,после нескольких неудачных пусков нажимаю на газ и пытаюсь завести машина заводится,почему так происходит,раньше такого не было.Пробег 31000,ни чего не менял и ничего не регулировал.

У меня была схожая проблема на калине 1 , проблема была в имобилайзере , почистили и все стало нормально. т.е. его совсем отключили

wovan
04.12.2014, 10:05
проблема была в имобилайзере
интересно в чем связь одного с другим

походу развели на бабки а сами что нибуть почистили и всё

кстати гранта давольно таки капризна к качеству бензина , не к октановому числу а именно к качеству

lis@ndrew
04.12.2014, 10:15
ПРивет всем!Такая проблема,машина стоит по два или пять дней без движения в гараже,аккумулятор отключен.Прихожу включаю аккумулятор ,насос нагнетает бензин начинаю заводить она схватывает и глохнеть и так несколько раз.На педали сцепления и газа не нажимаю,после нескольких неудачных пусков нажимаю на газ и пытаюсь завести машина заводится,почему так происходит,раньше такого не было.Пробег 31000,ни чего не менял и ничего не регулировал.

Попробуй не снимать аккумулятор. У меня стояла на сигналке на улице при -25 - -30 всю рабочую неделю, завелась с брелка сигналки, без лишних вопросов и манипуляций. ВАЗ очень хоршо заводится в морозы и, в частности, гранта, не грешит током утечки.

гонщик
04.12.2014, 10:15
интересно в чем связь одного с другим

походу развели на бабки а сами что нибуть почистили и всё

кстати гранта давольно таки капризна к качеству бензина , не к октановому числу а именно к качеству

я говорю что возможно. Никакого развода - мой хороший знакомый делал при мне - причем бесплатно. Тоже этим вопросом интересовался ранее- многие так же утверждали что так не должно быть. По логике конечно странно . Но вот мой знакомый сразу сказал что это частая проблема- так оно и было , после этого никаких проблем не было. Я как бы не утверждаю а только предполагаю.

Сергей23
04.12.2014, 10:25
Так когда я нажимаю на газ то сразу завелась,имо думаю не причем...

гонщик
04.12.2014, 10:37
Так когда я нажимаю на газ то сразу завелась,имо думаю не причем...

если потом в течении дня такого не происходит то скорее всего тогда слабый аккумулятор. Тут уже советовали , аккумулятор не стоит каждый раз отключать от сети , Может даже в этом быть проблема. Это же не классика карбюраторная ! Просто при каждом отключении-включении акб возможно происходит некая адаптация эбу и в частности электронного дросселя.

Сергей23
04.12.2014, 11:15
сли потом в течении дня такого не происходит то скорее всего тогда слабый аккумулятор. Тут уже советовали , аккумулятор не стоит каждый раз отключать от сети , Может даже в этом быть проблема. Это же не классика карбюраторная ! Просто при каждом отключении-включении акб возможно происходит некая адаптация эбу и в частности электронного дросселя.
Но раньше такого не было!Я отключаю аккумулятор уже почти год.

www-shurik
04.12.2014, 12:04
Кстати да. Съём АКБ - это потеря некоторой адаптации к бензину у ЭБУ.
Были такие же моменты той зимой ещё на обкатке. Но со временем (уже и морозы пришли) не разу не было, чтобы заглохла сразу.

Добавлено через 5 минут
И прогрев мотора играет свою роль. Не равномерный погрев даёт некую погрешность, которая играет на пользу запуску. Так потом повторные пуски без проблем идут.

Как рассчитать на холодном моторе время впрыска? Только таблица (одна для всех ЭБУ) и применение поправок адаптации. Если даже мотор завёлся, но бензин ещё горит плохо - любое не верное движение - чуть дроссель повернуть или время впрыска изменить, мотор заглохнет.

гонщик
04.12.2014, 13:32
Но раньше такого не было!Я отключаю аккумулятор уже почти год.
все равно надо мозги проверить, может и накрылись от таких манипуляций

Жоржж
19.12.2014, 06:49
Ребят хотел поделиться информацией о решении своей проблемы, может кому пригодится. если бы у меня была раньше такая инфа, то потратил бы меньше времени, нервов и денег. проблема была течи масла через дренажное отверстие между двс и акпп. приехал значит к дилеру, там течь масла признали, ИПГ дал команду снимать коробку. сняли коробку, посмотрели, выругались нецензурно (я точно). т.к. зря снимали, коробка сухая, поддон двс тоже сухой. масло течет сверху с клапанной крышки двигателя, с плиты. и так хитро течет по пластине которая между двс и акпп и стекает прям в дренажное отверстие, что никто и не подумал что такое может быть, в том числе и я. Давай тулить коробку обратно, сальники не меняли, масло хотели залить в коробку старое. заплатил за новое, залили. короче не бежала, так теперь может побежать. поставили коробку, начали двигатель сверху разбирать. незнаю кто их собирает, люди или автоматы, но герметика в некоторых местах просто не было, просто вредительство какое то. за это раньше бы к стенке поставили. да и герметиком его назвать трудно, нанотехнологии какието, вроде анаэробный, на вид типа лак-клей. вообщем почистили от его остатков, намазали обычным герметиком и собрали. пока не бежит.
вот такие нанотехнологии мать их. короче не спешите сразу снимать автомат, осмотрите все внимательно, возможна течь масла с головы.
Поражает как такое возможно, не проклеить двигатель, после всех уверений о повышении качества в десятки раз! как гнали брак так и гонят! короче лотерея повезет, не повезет.
за такое автоваз помоему должен возмещать материальный и моральный ущерб.

Акакий
19.12.2014, 18:56
Всем привет не знаю где написать ,да и лопатить весь форум долго.
Суть проблемы- появился стук при запуске на холодную стук отлично слышимый вроде как исходит сверху движка стук длится секунды 4 как я понимаю пока не раскидает масло.Что там может стучать ???
И еще один стук появился на горячую слабо слышимый слышно лучше всего если засунуть ухо в арку колес передних, при увеличении оборотов стук пропадает.
Двигатель 8 клапанный норма.
коробка тросиковая
масло 5в40 синтетика меняю раз в 6000.
На СТО даже не могу показать стук ибо он только на холодную.
Про второй стук ниче ни кто не знает.
Гарантии нет так что ехать к офф дилеру не могу.

www-shurik
19.12.2014, 19:45
Первое что стучит - клапана - для холодных дней эт нормально. Клапан выпускной имеет больший зазор (относительно впуска), за секунды выпуск прогревается и стук пропадает (может зазор чуть больше, но в пределах нормы).


Можеь ещё в сцеплении - у мня при выжиме сцепления все стуки пропадали.

Ещё может стучать распред вал - осевой люфт. Кто то снимал крышку (где раньше был трамблёр на 2108) и там изготаливал очень тонкую шайбу из банки для пива (кому какую). У себя проверил - осевой люфт есть. Если стука не слышно (не мешает он) на надёжность этот люфт не влияет.

ЗЫ: не очень понятно есть ли навыки с нашими двигателями т.е. задавая вопрос кто то знает как стучат клапана(тогда может и правда распред вал, т.к. про клапана бы не спросил), кто то впервые обычный авто без гидрокомпенсаторов взял (после японца сел на гранту) и стук клапанов не слышал ни когда - на всех авто с обычной регулировкой клапанов зимой при пуске они стучат около 2-4 сек. Если дольше, может зазоры слишком большие и нужно регулировать. По регламенту кажется на 30 000км надо регулировать, кто то каждые 15 000км.

Акакий
19.12.2014, 20:27
Первое что стучит - клапана - для холодных дней эт нормально. Клапан выпускной имеет больший зазор (относительно впуска), за секунды выпуск прогревается и стук пропадает (может зазор чуть больше, но в пределах нормы).


Можеь ещё в сцеплении - у мня при выжиме сцепления все стуки пропадали.

Ещё может стучать распред вал - осевой люфт. Кто то снимал крышку (где раньше был трамблёр на 2108) и там изготаливал очень тонкую шайбу из банки для пива (кому какую). У себя проверил - осевой люфт есть. Если стука не слышно (не мешает он) на надёжность этот люфт не влияет.

ЗЫ: не очень понятно есть ли навыки с нашими двигателями т.е. задавая вопрос кто то знает как стучат клапана(тогда может и правда распред вал, т.к. про клапана бы не спросил), кто то впервые обычный авто без гидрокомпенсаторов взял (после японца сел на гранту) и стук клапанов не слышал ни когда - на всех авто с обычной регулировкой клапанов зимой при пуске они стучат около 2-4 сек. Если дольше, может зазоры слишком большие и нужно регулировать. По регламенту кажется на 30 000км надо регулировать, кто то каждые 15 000км.

клапана вроде щелкают не стучат.

www-shurik
19.12.2014, 21:34
Может и поршня бренчать, пока за счёт расширения тепловой зазор не будет в норме.
Без самого стука тяжело судить.

grossbel
20.12.2014, 00:47
Проблем такая, когда стою на нетралке и даю немного газа (ну примерно 1500-2000 оборотов раскручиваю) то как только нажимаю педаль идет удар (как будто машина хочет тронуться), а потом все ок если продолжать держать педаль газа и крутить обороты? В чем проблема? (Да и еще цифры с общим пробегом плохо видны на приборной доске) У меня лада гранта стандарт?

Andrej1984
15.01.2015, 17:56
Закопался сегодня, пока буксовал, услышал с мотора громкое ТУК-ТУК-ТУК, глухое, громкое, в такт оборотов коленвала. Именно под сильной нагрузкой, на холостых тишина, при обычной езде тишина, в момент стучания педаль сцепления выжимал, стук не пропадал. Нагрузку убираешь, звук пропадает. Неспокойно мне как то

Норма
15.01.2015, 18:02
Закопался сегодня, пока буксовал, услышал с мотора громкое ТУК-ТУК-ТУК, глухое, громкое, в такт оборотов коленвала. Именно под сильной нагрузкой, на холостых тишина, при обычной езде тишина, в момент стучания педаль сцепления выжимал, стук не пропадал. Нагрузку убираешь, звук пропадает. Неспокойно мне как то

готовься к худшему .. хотя может коробка? у нас 1 на работе буксовал, спалил коробку на рено, попал на большое бабло

Andrej1984
15.01.2015, 18:08
хотя может коробка?
НЕт не коробка. Допускаю пока просто стечение обстоятельств. машина под хорошим углом стояла, правая сторона провалилась хорошо

ЗуброМан
15.01.2015, 19:43
если двс не троит ,вот бы ещё давление проверить ,если в норме то думаю пугаться не чему,а нагрузку как убирал сцеплением ?

Andrej1984
15.01.2015, 19:56
если двс не троит ,вот бы ещё давление проверить ,если в норме то думаю пугаться не чему,а нагрузку как убирал сцеплением ?

Не троит. Может не понятно описал. Начал пытаться выехать там где застрял, мотор застучал, сцепление выжимаешь, продолжает стучать в такт оборотам коленвала какое то время. На холостых газуешь не стучит. Я собственно когда услышал стук, перестал сам пытаться выехать. Выдернули меня джипом. В обычной эксплуатации всё хорошо. Летом когда искал причину троения (нашёл, модуль помер), мерял компрессию. Всё отлично было. Возможно действительно причина в том что уж очень большой угол наклона на правую сторону был

trek
17.01.2015, 03:18
Если под нагрузкой стук больше не вылезал, забудьте об нем. Вкладыши провернутые никак не могут самовосстановиться. Скорее всего набилось снега под защиту. Глушитель к кузову прижался, еще что нибудь подобное, и пошел стук по кузову.

Allle
25.01.2015, 15:39
если бы у тебя стояла ..бк штата.он бы показал ошибку 0830...(концевик сцепления) ..я обычно скидываю ошибку штатой и ежу потом нормально ..
Скажите, а клеммой можно скинуть ошибку, а то у меня такая беда приключилась

Цитата:
Сообщение от vess

Скиньте разъём с концевика сцепления. Это возможно зажжет чек, но описанный дефект должен уйти. Если без концевика не дергается - необходима регулировка момента его срабатывания. Алгоритм регулировки описан в открытых источниках.
Да уж... До этого разъёма добраться... Такое ощущение, что его специально запрятали так глубоко))

Добавлено через 1 час 14 минут
Скинул разъём. машина на ходу стала догазовывать при переключении передач. То есть нажимаешь педаль сцепления и бросаешь газ чтоб переключить передачу, а она в этот момент газует кратковременно, как будто не успел сбросить газ при выжимании сцепления.
Чек не загорался. Он загорелся, когда я подсоединил разъём обратно. Но машина не перестала догазовывать Я сбросил клемму аккумулятора, подождал, накинул. Завожу, чек всё равно горит и машина по прежнему догазовывает!!!
Короче похоже, я на свою голову проблему накликал.
Пипец.. И что делать??. На диагностику?

demis
25.01.2015, 15:59
у меня было, при переключении низших передач с первой на вторую, со второй на третью. на сцепу жму газ отпускаю- обороты сами по себе растут, до 3000 доходило. резкое торможение двигателем при отпускании акселератора. однажды от безысходности и отчаяния после мучительной толкатни в пробке, с рывками и дерганьем, в голове только одно- "двигану надо дать проср.ться"... увидел небольшой просвет метров 100... на второй передаче дал тапку в пол...джекичан загорелся на финише. в итоге по гарантии заменили датчик сцепления. тьфу-тьфу, после замены два месяца- едет как новая.
а до этого месяца два так ездил- мучился. пытался все обороты нужные поймать. 2300-2400 наберешь, все плавно проходит. меньше- обязательный рывок.

один в один как у меня. Пока просраться не дал- чек не загорался. Завтра поеду на омск-ладу менять датчик сцепления.

Jar24
25.01.2015, 19:49
Добрый день грантоводы.
Новую тему создать не удалось поэтому пишу сюда, надеюсь на помощь.
Купил Гранту Норму 8 кл. в июне 14го года. Езжу мало, первое ТО после 2.5 тыс. км. прошел в октябре. Никаких проблем с машиной не было, масло залили g-energy с расчетом что можно ездить зимой.
22 января как обычно утром иду к машине, завожу, выхожу чистить от снега и тут замечаю что горит сигнализатор аварийного давления масла, к слову машина пробежала к этому времени 4.5тыс. Я заглушил машину, завел снова - индикатор горит. Подумал что проблема в датчике из за холода, и решил быстренько доехать до работы, благо совсем рядом. (да, знаю, дурак). Доехал спокойно никаких проблем не возникло, посторонних шумов не было. После приезда на работу машина постояла минут 15, проверил уровень масла, уровень в порядке, датчик по прежнему горит. Решил больше не лезть куда не знаю и позвонил официальным дилерам, те сказали что машину нужно буксировать к ним, заводить нельзя. Пригнал машину на эвакуаторе, отдал им. Через какое время меня зовет мастер и показывает какой то белый налет в картере двигателя и лед вперемешку с маслом. Из его объяснений я понял что якобы если мало ездить на машине или ездить на небольшие дистанции недостаточно прогревая двигатель то образуется конденсат который превращается в эмульсию. Из за этой эмульсии мол и возникла проблема и мне еще повезло что двигатель не ствканул. Решение предлагалось одно, промыть двигатель, поменять масло и фильтр. Причем это мол не гарантийный случай, и мне пришлось за все заплатить. Масло поменяли, индикатор погас, я поехал домой. Теперь вопросы, сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой? Почему она возникает, может я и езжу мало, но всегда стараюсь прогревать машину. Как избежать такого в дальнейшем? Обманули ли меня официалы насчет не гарантийного случая? Спасибо за ответы заранее.

Allle
25.01.2015, 19:55
Напомню. Скачёк вышеописанный многими, у меня появился, после отсоединения датчика педали сцепления (в народе концевик). Поссле присоединения оного, скачки остались и джеки загорелся.Я поник..http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=2026&d=1328241257
Ну вроде победил, товарисчи!!!
Я выполнил, то писмишко, с верху ^ Не знаю, может мне кажется, но именно эта процедура помогла.
На данный момент, горит только чек. Его погасим вот такой хернюшей http://img.dxcdn.com/productimages/sku_182988_1_small.jpg От наших братьев.

Добавлено через 1 минуту
Ещё раз прошу не судить меня за"умничество" Ну щас разгоняется и переключается норм не подгазовывает... концевик проверил тестером, нормальный. Да и он там так похабно закреплён, Что я думаю не в регулировке дело. Дело было не в бобине.. Ну не предусмотрена для него регулировка. И втулка там так болтается нажимная. Наверное миллиметра 2 прослаблена...
А. С. Попову привет!!

Oleg08
25.01.2015, 21:30
Некалиброванная ДЗ уходит в аварию, держит постоянно 2000-3000 об. Сброс с инициализацией делали?

Allle
25.01.2015, 21:37
АКБ отсоединял. Где то рядом читал что и это тоже на ДЗ влияет. Уже не помню голова кругом

Добавлено через 1 минуту
Адаптер я только что заказал на АЛИ

Kot 01
25.01.2015, 21:47
Скорее всего такое масло.

Oleg08
25.01.2015, 21:51
Allle, зачем вы одно и тоже в 3 темах написали? :) Успехов с АЛИ, вы бы тему прочитали, про этот адаптер.

Allle
25.01.2015, 23:18
Да в моём случае 3 темы объединились. одна из тем, про то, что у меня получилось при отсоединении концевика.. Может кому полезно будет. Тем более что я там тоже совета спрашивал..

vovik1959
26.01.2015, 13:45
если мало ездить на машине или ездить на небольшие дистанции недостаточно прогревая двигатель то образуется конденсат который превращается в эмульсию.
Нет не обманули,у меня точно так было,правда на другой машине,-25,выехал загорелась"масленка",доехал до места(примерно 1.5 км),выкрутил,датчик по давл.масла,а он сухой,назад на галстуке,в сервис на подъемник,тут я догадался,что это это мелкий лёд в масле забил сетку на маслоприемнике,погрели поддон паяльной лампой,завели,всё нормуль.Ничего не промывали и не меняли.

Как избежать такого в дальнейшем?

Только длительные поездки под нагрузкой,чтобы масло хорошо прогрелось,т.к.масло нагревается дольше чем охл. жидкость.
Ну это,конечно,не гарантийный случай.

demis
26.01.2015, 14:45
заменили мне сегодня по гарантии концевик. Как сказал мастеровой примерно 50% косяков концевика из за его неправильной установки на заводе. 50% неисправность самого микрика или разъема.

Allle
26.01.2015, 22:59
Судя по фото в одной из тем, микрик барахло. Конструкция, внешне напоминает, старый советский, коричневый такой, он скорее всего по качественнее.

Олег64rus
27.01.2015, 19:27
Стрекочет какой то датчик закрепленный с правой стороны корпуса воздушного фильтра, но не ДМРВ, который с сбоку стоит, а тот который на тыльной стороне корпуса воздушного фильтра. Там еще на нем красно-синяя фишка (разъем) стоит. Стрекочет внутри этой пластмассовой коробочки (как бы какой-то датчик по виду). Еще от него идет гибкий шланг к электронной дроссельной заслонке. Не могу даже представить что это за механизм такой. Цоканье это то есть, то нет. На холостом ходу отчетливо слышно (собственно так и обнаружил этот звук). Погазовал на месте, стрекот пропал на какое-то время, потом опять появился. В общем ребят, прошу от вас размышлений, или может я не один такой с этим цокотом. Что это вообще за механизм? Почему он стрекочет? Как лечить? Сразу скажу меня не напрягает, просто иногда что-то цокает в двигателе...

Oleg08
27.01.2015, 19:41
Стрекочет какой то датчик закрепленный с правой стороны корпуса воздушного фильтра
Это клапан адсорбера. Стрекочет, значит работает! Он в тактах впуска открывается ненадолго, чтобы пары бензина из адсорбера отдать, которые туда попадают из бензобака. Экология, что поделаешь. Бывает попадаются тихие клапана, бывает ну очень громкие, как повезет.

Олег64rus
27.01.2015, 19:56
Спасибо большое за решение вопроса. Значит беспокоится не о чем. Очень благодарен!

Дмитрий1975
27.01.2015, 19:57
Как лечить?
На своей старой калине снимал его, подключал к акб, чтобы открылся клапан, и вдшкой промывал, проходило на какое-то время, попадают туда угольные частицы из адсорбера.

Gray_sr
28.01.2015, 10:54
Jar24, а ты уверен, что прогреваешь машину ? Если зимой после ночной стоянки на улице мотор запустить, минут пять прогреть, потом 10 мин ехать и заглушить - мотор не прогреется. Даже когда температура ОЖ поднимется до температуры открытия термостата - температура масла будет гораздо ниже. А от низкой температуры масла, да при его не высоком качестве - вполне могут возникнуть такие проблемы.

www-shurik
28.01.2015, 12:40
Влага в картерных газах всегда присутствует. Если мотор остыл ниже нуля, то до нагрева металла блока двигателя на нём будет конденсироваться вода из пара от картерных газов.

Особенно заметно, если авто ночует на улице и ДВС промерзает за ночь ниже -20С, бывает даже налёт под масляной крышкой от присутствия воды и при этом не разу в течении нескольких дней масло не нагрелось достаточно для просушки от влаги т.е. количество влаги с каждым днём всё больше и больше.

А достаточный прогрев - это время. На ходу, идёт обдув потоком холодного воздуха и вполне вероятно, что зимой масло холоднее ОЖ, летом наоборот - т.к. нет системы охлаждения масла, она +/- относительно ОЖ будет всегда.

Я на всякий случай в морозные дни просто раз в неделю прогреваю мотор на ХХ до +102С (до включения вентилятора), процесс этот занимает после поездки около 10-15 минут при -10С и обязательно выключенном вентиляторе отопителя. - это прогревается весь радиатор т.к. термостат уже давно открыт и под капотом просто жара. Т.к. радиатор частично закрыт, то блок двигателя думаю тоже прогревается не меньше +100С (а то и больше и теоретически вода в виде пара должна вся уйти). В итоге заметил разницу с тем что было раньше на ниве и сейчас на гранте по отсутствию пены в масле в морозные дни.

Кстати у кого то была проблема с этой пеной
Примерно так это выглядит:
http://glebden.narod.ru/lanos-img/krishka_ras_bachka.jpg


ЗЫ: казалось, может оно того не стоит (просто неприятно было видеть такой налёт в масле), но как выяснилось ещё и словить реальную проблему можно. А сжёг бензина за 5-7 недель - 5-7 пусков на 10 минут = 1 час работы не более 1литра - копейки на фоне зимних затрат.

Chert17
09.02.2015, 23:22
Доброй ночи появилась такая проблемка перстал тянуть двигатель если раньше я мог на первой передаче разогнаться до 37 км в час то сейчас только только до 30 и приэтом обороты 4 тысячи движёк ревёт а не едит на второй мог раньше до 60 теперь только до 50 км.ч такое ощущение что меня кто то держит . Машина плохо разгоняется Подскажите что может слышал может быть из за сцепления где то читал что забились фильтра вода в баке и тд. Пробег 10500 км полный бак бензина залитый 95 так машина простояла сполным баком недели 2 .сегодня поехал в деревню за 150 км долил еще 10 литров что бы разбавить последний раз заправлялся на роснефти 95. и понял что машина нетянет кудато пропала прыткасть медлено наберает скорости . Что может быть куда копать сижу вдеревни 11февраля ехать домой вот думаю доеду или нет а надо попасть на работу .

Добавлено через 56 минут
Ошибок нету сделал через бк штат сброс к заводским настройкам не чего не изменилось всё осталось по прежнему проблемка не ушла.

ВИЛЛИС
09.02.2015, 23:28
А накатом как идет машина? мож колодки тормозные подклинивают? а если с ходовой все нормально, на бензин можно грешить

mikos
10.02.2015, 04:31
сегодня поехал в деревню за 150 км долил еще 10 литров что бы разбавить последний раз заправлялся на роснефти 95. и понял что машина нетянет кудато пропала прыткасть медлено наберает скорости .
Похоже бензин левый залил, если колодки подклинивали до деревни бы не доехал, дым пошел.

Добавлено через 4 минуты
Кстати у кого то была проблема с этой пеной
Езжу этот год с автоодеялом и не видел не разу появление эмульсии, правда термостат стоит тоже на 90 градусов. В предыдущие зимы бывал не большой налет.

destin
10.02.2015, 10:34
сейчас только только до 30 и приэтом обороты 4 тысячи движёк ревёт а не едит на второй мог раньше до 60 теперь только до 50 км.ч
Обороты есть, а скорости нет. Причём тут бензин. ИМХО сцепление смотреть надо, у товарища на ниве подобное было. И никакого запаха, просто не тянет.

alexbival69
10.02.2015, 14:58
Машина плохо разгоняется слышал может быть из за сцепления...
Двигатель продолжает маслом потеть? Возможно масло или антифриз попадает в картер сцепления... Проверяйте.

adddd_f
10.02.2015, 17:41
Влага в картерных газах всегда присутствует.

масло полное наименование
скорей всего дешевое

Wesson
01.04.2015, 20:43
Завел сегодня с пульта, через 5 мин. вышел, а машина молчит. Начал заводить с ключа. Стартер крутит, но не заводится. Грм (ремень и ролики) и помпу менял 7000 км назад. Неужели обрыв грм? Если бы обрыв ремня, то я ведь наверняка слышал бы как поршня о клапана бьют, ведь так. Что могло соматься.?

Норма
01.04.2015, 20:46
Неужели обрыв грм?

комплектация какая? Там очень тяжело снять крышку и поглядеть состояние ремня? :rotfl:

Wesson
01.04.2015, 20:54
Люкс. 126 двиг. Торопился на работу, не до крышки было

след
01.04.2015, 21:09
Что могло соматься.?
Все могло.

Норма
01.04.2015, 21:12
Люкс. 126 двиг. Торопился на работу, не до крышки было

ну ты меня конечно извини. Время сейчас ты нашел на форум как то . Я не знаю лично может ли так быть из-за ремня, НО если бы 1 из вариантов был ремень, то я бы немедленно бы посмотрел на него!