PDA

Просмотр полной версии : АКП или МКП ? -2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

feudor
16.06.2013, 14:56
Продолжение темы http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5346

Vikt0r
16.06.2013, 17:22
Ну а все же если по бездорожью ездить,то у автомата сильно увеличится расход бензина?Владельцы грант с АКПП поделитесь впечатлениями :)Да и говорят если на автомате застрянеш,то выехать неполучится.Тоесть раскачать авто как на механике неполучится.

Epidemic
16.06.2013, 17:45
Тоесть раскачать авто как на механике неполучится.

Да, это так. Но прежде чем лезть на механике на бездорожье (жидкая грязь и рыхлый снег), нужно научиться правильно дозировать тягу.

Вячеслав Л
16.06.2013, 19:52
Благодаря появлению Гранты с АКПП, наверное впервые появилась возможно реального выбора авто с разными коробками за близкую цену.

Сугубо личное мнение, первая машина должна быть на МКПП.
Жизнь длинная и сложная штука. Кто знает какие машины будут у Вас в будущем?

Жену не слушать, а просто помочь ей научиться премудростям механики.
Автошколы не учитывают женскую психологию при освоении, да и требования на экзаменах далеки от реальной жизни.

Помогал своей жене освоиться за рулем методом "от противного", чтобы выбить страх заглохнуть привитый в автошколе.
Упражнение "давай двадцать раз заглохнем!". Изначально договаривались, сделать все неправильно, чтобы заглохнуть, бросать сцепу, передачи не включать понижающие, трогаться стоя колесами в канавке, и т.д. Выбиваем дурацкий страх "заглохнуть", приучаемся, что оказывается ничего страшного, ключик повернул и вновь едешь. Через некоторое кол-во дошло до смешного, я упрашивал жену, ну еще 5 раз заглохни, не получается грит :) :), хочу, но само собой получается правильно.


Сорри, тема не совсем про обучение.
Но, никто Вам не мешает чуть позже приобрести потом, жене авто с АКПП.

Что касается выбора Грантв АКПП и Гранта МКПП, ой, сложная задача. :(

Порекомендовал брать авто либо комплектации "Стандарт", надежная проверенная, недорогая механика, двигатель+КПП. На Гарантию можно не обращать внимания. Некрашеные бамперы позволяют парковаться "по звуку" ;) На Гранте с ее вытянутой задницей это актуально. А царапки и "притирки" у начинающих точно будут.

Через год-два продадите и осознанно выберет и возьмете нафаршированный автомобиль.
Или возьмете второй в семью. Ибо сразу два водителя в семье.... хм, ну Вы это еще узнаете :)))

ГранАТ
16.06.2013, 20:40
Шо?! Опять?! (с) :)

Epidemic
16.06.2013, 20:55
ГранАТ, а мне скучно было без этой темы... :)

Вячеслав Л
16.06.2013, 23:08
Шо?! Опять?! (с) :)

Тема вечна, пока будет выбор, будет и проблема выбора
Каждый будет вновь открывать свою Америку.

Vikt0r
17.06.2013, 13:47
Благодаря появлению Гранты с АКПП, наверное впервые появилась возможно реального выбора авто с разными коробками за близкую цену.

Сугубо личное мнение, первая машина должна быть на МКПП.
Жизнь длинная и сложная штука. Кто знает какие машины будут у Вас в будущем?

Жену не слушать, а просто помочь ей научиться премудростям механики.
Автошколы не учитывают женскую психологию при освоении, да и требования на экзаменах далеки от реальной жизни.

Помогал своей жене освоиться за рулем методом "от противного", чтобы выбить страх заглохнуть привитый в автошколе.
Упражнение "давай двадцать раз заглохнем!". Изначально договаривались, сделать все неправильно, чтобы заглохнуть, бросать сцепу, передачи не включать понижающие, трогаться стоя колесами в канавке, и т.д. Выбиваем дурацкий страх "заглохнуть", приучаемся, что оказывается ничего страшного, ключик повернул и вновь едешь. Через некоторое кол-во дошло до смешного, я упрашивал жену, ну еще 5 раз заглохни, не получается грит :) :), хочу, но само собой получается правильно.


Сорри, тема не совсем про обучение.
Но, никто Вам не мешает чуть позже приобрести потом, жене авто с АКПП.

Что касается выбора Грантв АКПП и Гранта МКПП, ой, сложная задача. :(

Порекомендовал брать авто либо комплектации "Стандарт", надежная проверенная, недорогая механика, двигатель+КПП. На Гарантию можно не обращать внимания. Некрашеные бамперы позволяют парковаться "по звуку" ;) На Гранте с ее вытянутой задницей это актуально. А царапки и "притирки" у начинающих точно будут.

Через год-два продадите и осознанно выберет и возьмете нафаршированный автомобиль.
Или возьмете второй в семью. Ибо сразу два водителя в семье.... хм, ну Вы это еще узнаете :)))
Вячеслав,вы коечно правы что нужно первый авто брать на механике.Поэтому пока думаю взять гранту на автомате и может потом какую нибуть рухлядть на механике за 50-75 тыс рублей :)(семерку(на газе) или оку)Буду в ней ковырятся и учится ездить на механике.Пускай жена на автомате,а я на механике :)А вот с комплектацией я с вами несогласен.Комплектацию стандарт соберают в Ижевске,а не в Тольятти.Поэтому качество заметно хуже.Да и к тому же двигатель старый от калины 8 клапаный и масло жреть как бегемот :) Также нету допов:усилитель руля,кондишн,абс,подголовн ки,ручки на дверях,атермальные стекла,2 подушки безопастности.И консультант с авторевю сказал,что авто с Ижевска почемуто на 20 проц легче чем с Тольятти.Вообщем пока ждем звонка с автосалона обещали привезти несколько машин.Потом поедем посмотрим цвета,а там и решим что брать.

Epidemic
17.06.2013, 14:02
Комплектацию стандарт соберают в Ижевске,а не в Тольятти.Поэтому качество заметно хуже.Да и к тому же двигатель старый от калины 8 клапаный и масло жреть как бегемот :) Также нету допов:усилитель руля,кондишн,абс,подголовн ки,ручки на дверях,атермальные стекла,2 подушки безопастности.И консультант с авторевю сказал,что авто с Ижевска почемуто на 20 проц легче чем с Тольятти.

Сейчас и Нормы собирают в Ижевске частично, потом Хэтчи от и до будут собирать там же. Качество не хуже Тольяттинского. Не нужно смотреть на прошлые опыты от четверок Ижевских. На заводе же модернизация прошла ощутимая, перед тем, как Гранту на нем запустили. По некоторой информации покрасочная линия там даже современнее, чем в Тольятти.
Движок на Стандарте идет еще со времен десяток. Тяжело крутится, работает жестко, но из преимуществ спокойно переваривает 92 топливо (116 ощутимо детонирует на 92 под нагрузкой) и в случае обрыва ремня ГРМ клапана с поршнями не встречаются. Да и с маслом у него все в порядке, от замены до замены спокойно бегать будет.
Вот что больше всего обидно, так это то, что в Стандарте подвеска старого образца и усилителя руля нет. Никогда белоручкой не был, но реально так отвык уже от тугих баранок, к другу в девятку сел, охренел. А раньше казалось, что на девятке легкий руль :)
А про вес это бред какой-то. Средний вес Гранты, без учета комплектации - тонна. А Ижевские выходят весят 800 кг? Ерунда это все. Поставщики как стали, так и внутренних частей одни и те же.

moroz040203
17.06.2013, 14:31
Владельцы с АКП, вот хоть убейтесь сейчас, но я считал и буду считать, что водитель на механике лучше чувствует авто, чем водитель автомата.
А чего здесь убиваться, так и было на старых автоматах с тросовым механическим управлением. Бесили они меня конкретно своей тупостью и выбором. А сейчас(электронное управление, частичная и полная блокировки гидротрансформатора) важно лишь уметь им(автоматом) управлять, и в ответ всё что захочешь. Из говен, когда застрял, выгребать лучше на механике, а вот не застрять проще на автомате с современным управлением. Всё вышесказанное лишь моё мнение, спорить не буду, даже не просите. :-)

Vikt0r
18.06.2013, 00:29
Сейчас и Нормы собирают в Ижевске частично, потом Хэтчи от и до будут собирать там же. Качество не хуже Тольяттинского. Не нужно смотреть на прошлые опыты от четверок Ижевских. На заводе же модернизация прошла ощутимая, перед тем, как Гранту на нем запустили. По некоторой информации покрасочная линия там даже современнее, чем в Тольятти.
Движок на Стандарте идет еще со времен десяток. Тяжело крутится, работает жестко, но из преимуществ спокойно переваривает 92 топливо (116 ощутимо детонирует на 92 под нагрузкой) и в случае обрыва ремня ГРМ клапана с поршнями не встречаются. Да и с маслом у него все в порядке, от замены до замены спокойно бегать будет.
Вот что больше всего обидно, так это то, что в Стандарте подвеска старого образца и усилителя руля нет. Никогда белоручкой не был, но реально так отвык уже от тугих баранок, к другу в девятку сел, охренел. А раньше казалось, что на девятке легкий руль :)
А про вес это бред какой-то. Средний вес Гранты, без учета комплектации - тонна. А Ижевские выходят весят 800 кг? Ерунда это все. Поставщики как стали, так и внутренних частей одни и те же.

Да как раз я стандарт и нерсматривал потому что много чего нехватает.Про движок знаю что ремень необрывает.А вот на счет того что там подвеска похуже для меня новость.Буду знать :)Кстати отличить авто из ижевска можно по серийнику там в начале буковка Y есть.

Вячеслав Л
18.06.2013, 09:14
Вот потому новичкам рекомендуется сначала брать машину для освоения и изучения.

Дабы потом делать выбор не на основе стереотипов и психоштампов. Таких как разная масса одного авто собираемого в двух городах.

По крайней мере, поездив на недорогой и более простой модели, которую по неопытности можно смело засадить в ближайшую зиму в глубокий снег и смело выехать. Да и неизбежные ремонты будут стоить меньше. Еще по по Автоликбезу Юрия Гейко помню, что по статистике новички при самостоятельном вождении попадают в ДТП примерно через первые полгода.

Промелькнула здравая мысль о начале автожизни на б/у

Epidemic
18.06.2013, 13:55
Да как раз я стандарт и нерсматривал потому что много чего нехватает.Про движок знаю что ремень необрывает.А вот на счет того что там подвеска похуже для меня новость.Буду знать :)Кстати отличить авто из ижевска можно по серийнику там в начале буковка Y есть.

Еще дельный совет. Посетите тест-драйв, на деле, так сказать, решите чего хочется и что больше нравится :)

СанМихалыч
19.06.2013, 14:42
У каждого свое ИМХО, конечно, потому и свое не навязываю, а лишь позволю себе озвучить.
На большую машину с мощным двигателем и АКПП мне денег не хватает. А АКПП на небольших машинах и скромных движках меня раздражает. Она постоянно считает, что лучше меня знает, когда нужно переключаться. При этом очень часто наши мнения на сей счет не совпадают.

Sockrat
19.06.2013, 15:20
С моей точки зрения АКПП дает свободу в переключении то что не надо дергать ручку передач когда стоишь в пробке, но есть одно но импортная коробка с нашим двиглом не айс из за движка, коробка боится резких пробуксовок, дерганья что можно с нашим двигателем случится, транспортировку в аварийном режиме то есть буксир что опять сказывается на фрикционах ремонт дорогой минимум 30-39 т.р. за фрикционы прогрев в зимнее время обязателен и так далие есть в ней кайф в управлении но подводных камней в ней много это суждение диагноста-автоэлектрика, механка проще и доступна в ремонте и дешевле, кому как повезёт с нашими дорогами и качеством бензина

Jekson
19.06.2013, 15:59
Добавил опрос к ктеме с результатами предыдущей. Опрос открытый, просьба, кто раньше голосовал, не участвовать.
Здесь можно посмотреть, кто как голосовал раньше:
http://www.lada-granta.net/poll.php?do=showresults&pollid=46

moroz040203
19.06.2013, 17:42
Опрос открытый, просьба, кто раньше голосовал, не участвовать.

А я уже жахнул и только потом этот пост прочитал... Давайте заново тогда, что ли? ;-)

Jekson
19.06.2013, 17:43
moroz040203, оставим так, там уже несколько пользователей проголосовало.

ГранАТ
19.06.2013, 20:26
У каждого свое ИМХО, конечно, потому и свое не навязываю, а лишь позволю себе озвучить.
На большую машину с мощным двигателем и АКПП мне денег не хватает. А АКПП на небольших машинах и скромных движках меня раздражает. Она постоянно считает, что лучше меня знает, когда нужно переключаться. При этом очень часто наши мнения на сей счет не совпадают.

Ну и?

Опять на 150 страниц разведём эти сопли "эхспертов"?

Профессионалов ручки, не чувствующих машины?

Хотящих всё делать самим, даже и педали крутить, но " машину контролировать"?

И опять на каждой странице будет добавляться "мнение" олуха даже не тестившего Гранту с акпп?


У меня вопрос ко всем механоводам. Как при обгоне, если не хватило 3ей, перейти на 2 на скорости 75км\ч?

На автомате это делается чуть большим усилием на педаль.

И тут я точно уверен, что автомат меня вывезет, а не оставит в параллель фуре, судорожно молотящим всеми конечностями по педалям и ручкам.

Epidemic
19.06.2013, 20:40
У меня вопрос ко всем механоводам. Как при обгоне, если не хватило 3ей, перейти на 2 на скорости 75км\ч?

Вторая крутится до 90 км/час, грубо говоря. Если обгон идет на трассе, третьей спокойно хватит, можно крутануть до отсечки в случае чего, а это уже 6200 (в отличии от 5.5 у АКП). Ну уж если из принципа так важно, газку поддать между включением передачи и все. Более-менее опытным водителем это делается не дольше вычислений АКП, а совсем юнцам за рулем вообще не рекомендуется обгонять, если на все 200% не уверен в маневре. Да и к опытным дядькам это относится. К тому же у Гранты нет смысла втыкать вторую на скоростях около 90, там крутящего момента второй передачи уже не хватит, в отличии от третьей.
И, блин, сколько езжу/ездил по трассам, что на Гранте, что на Королле ни разу не втыкал вторую при обгоне, третьей всегда хватает.

P.S. Это не завязка спора, а просто ответ на вопрос.

shtamt
19.06.2013, 21:25
У меня вопрос ко всем механоводам. Как при обгоне, если не хватило 3ей, перейти на 2 на скорости 75км\ч?

На автомате это делается чуть большим усилием на педаль.

И тут я точно уверен, что автомат меня вывезет, а не оставит в параллель фуре, судорожно молотящим всеми конечностями по педалям и ручкам

3 всегда хватало.
Если 3 не хватает, то тут ничего не поможет, выезжать на обгон на скорости 30км\ч на 3, крутить до 75км/ч и пытаться переключить на 2 чтобы закончить маневр - это извините ...... в автошколу сначала надо.
(другую причину, почему не хватило скорости для обгона на 3 я не вижу)

BIBERlist
19.06.2013, 22:11
3 всегда хватало.
(другую причину, почему не хватило скорости для обгона на 3 я не вижу)
Справедливое замечание. Только расклад не много другой. Едешь на 4-й передаче. Скорость начальная 75 км/ч, а не 30 км/ч, газ в пол, АКПП может включить вторую не надолго, далее 3-ю ну и 4-ю. А на МКПП на 75 км/ч вторую в голову не придёт включать. Правильно вы сказали, что и третьей хватает для правильного обгона. Но не про манеру езды человек выше говорил, а то что у АКПП запас динамики больше.

Epidemic
19.06.2013, 22:52
то что у АКПП запас динамики больше.

АКП - это трансмиссия, у нее по определению не может быть никакого запаса динамики. Она тупо передает крутящий момент от двигателя на колеса. Запас мощности может быть только у двигателя. Разница лишь в том, что на начальном этапе с механической трансмиссией водителю необходимо самому принять решение о необходимой передаче, оценить возможности автомобиля и предстоящий маневр. Автоматическая трансмиссия реагирует только на газ.

А у нас на лицо очередное высасывание хоть какого-то косяка из пальца, лишь бы уколоть других членов форума. Просто вот хоть убейте меня не вижу я практического применения второй передачи на механике на скорости в 75 км/час. Что даст переход на передачу с заведомо меньшим крутящим моментом чем у высшей, если заранее известно, что крутануть ее можно не более, чем 90 км/час? На 75 км/час и третьей скорости наоборот двигатель будет на самом моменте.

Krepysh128
19.06.2013, 23:24
Все точно,согласен с Epidemic,АКПП передет крутящий момент от двигла весь,что нет на МКПП

Epidemic
20.06.2013, 01:51
согласен с Epidemic,АКПП передет крутящий момент от двигла весь,что нет на МКПП

А? Если я все правильно понял, то вы имеете в виду, что гидротрансформаторная КП передает крутящий момент полностью, а в случае с механической идут потери? Хм, потери есть вообще-то у любой трансмиссии. Не бывает такого, что грубо говоря крутящий момент на маховике равен крутящему моменту на колесе. И, кстати говоря, у ГТФ АКП % потерь самый большой по сравнению с другими автоматическими (вариатор, робот) и механическими трансмиссиями. Энергия расходуется на перегон масла гидротрансформатором и на работу насоса, который циркулирует масло в системе. Но, за потерю % энергии мы получаем взамен большую плавность хода. ГТФ способен гасить толчки и колебания.

anto
20.06.2013, 10:03
У меня вопрос ко всем механоводам. Как при обгоне, если не хватило 3ей, перейти на 2 на скорости 75км\ч?
75 км/ч на третьей это 3-3.5 тысячи оборотов, то есть максимальный крутящий момент и начало мощностного подхвата у 16 и 8 клапанников. Вы не перекладывайте ситуацию которая имеется на автомате - из за убогой древней 4хступенчатой конструкции передачи ГТФ длиннее, чем на механике, вот потому вы и ТЕРЯЕТЕ время на переключения, когда на механике с лёгкостью набираете 110 км/ч и даже больше, не переключаясь.

И тут я точно уверен, что автомат меня вывезет, а не оставит в параллель фуре, судорожно молотящим всеми конечностями по педалям и ручкам.
Скорее потонете в задержках при переключении.

Добавлено через 6 минут
Но не про манеру езды человек выше говорил, а то что у АКПП запас динамики больше.
По всем замерам запас динамики на автомате Гранты всегда будет ниже. То что вам не надо шевелить руками ногами, не влияет на разгонную динамику.

Upd: Извиняюсь за излишнюю эмоциональность

shtamt
20.06.2013, 10:11
Скорее потонете в задержках при переключении. Но вы же фанатик, всё равно этого не поймёте.

Если обгон по прямой, то автомат свободно вытягивает.

oembox
20.06.2013, 10:42
когда же это прекратится...
http://s018.radikal.ru/i508/1306/50/7a1c344e74b0.jpg (http://www.radikal.ru)

e.s.oshurkov
20.06.2013, 11:48
АКПП - комфорт и меньшая усталость, МКП - контроль и большая усталость.
АКПП - цена дороже, МКП - дешевле.
АКПП - чуток больше жрет, МКП - чуток меньше жрет.
АКПП - разгон медленнее чуток (но не все с МКП-то обогнать могут на самом деле), МКП - быстрее разгоняется (нужен навык кстати!!! чтобы АКПП обогнать)

ВЫБИРАЙ!!! че тут спорить, выбрал? Вот и езди!

я вообще рад, что проверенную 4-х ступку в гранту японскую воткнули. Эта связка должна быть беспроблемной на выходе. Бесячий узел сцепления и КПП у АвтоВАЗА-а... наконец-то его НЕТ!
с АКПП я позабыл что такое на ВАЗ-е: ВОЙ КОРОБКИ,ТЯЖЕЛОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ,ПРОБЛЕМЫ ПЕДАЛИ СЦЕПЫ (туго ходит, ход малый и т.п.),ПОЛОМКИ РАЗНОГО РОДА (Да, эта бодяга у ВАЗ-а не верх надежности).

я могу простоять 1-2 часовую вялодвижущуюся и не устать.

Вячеслав Л
20.06.2013, 12:50
Пункт первый про усталость на МКПП - не соглашусь.

АКПП дороже, ранее да, а сейчас не факт, благодаря Гранте есть выбор близких по цене комплектаций.

Соглашусь, что хоть по паспорту разгон на АКПП в секундах дольше, но почему то в реале мало кто может обогнать в разгоне, большинство на МКПП редко могут быстро переключать передачи, видно со стороны, что многие авто разгоняются, набирая скорость "этапами". Однако, опытный водила на МКПП, при желании, легко может обогнать водилу на АКПП.

на Автомате сложнее маневрировать в узостях, там где на МКПП можно пролезть, втиснуться играя переключениями первая, задняя, и продвигаясь вперед назад по несколько сантиметров. На АКПП, приходится четко фиксировать в момент работы селектором педаль тормоза.

На МКПП не задумываясь мог оставить авто на крутом уклоне, задрав передок в небо, ставя первую или заднюю передачи, на АКПП, с его "Паркингом" что то "очкую".

Пункт с коротких ходом ВАЗСцепы да - согласен очень неудобно.

Косс
20.06.2013, 12:52
АКПП - разгон медленнее чуток (но не все с МКП-то обогнать могут на самом деле), МКП - быстрее разгоняется (нужен навык кстати!!! чтобы АКПП обогнать)

+ много! Уверен взять и замерить телеметрией большинство сторонников МКП - то просто уверен больше 80% разменяют первую сотню на ручке секунд за 14! Сам не раз был свидетелем подобного!)

BVM2011
20.06.2013, 13:03
Соглашусь, что хоть по паспорту разгон на АКПП в секундах дольше, но почему то в реале мало кто может обогнать в разгоне, большинство на МКПП редко могут быстро переключать передачи, видно со стороны, что многие авто разгоняются, набирая скорость "этапами". Однако, опытный водила на МКПП, при желании, легко может обогнать водилу на АКПП.
Сто раз видел в зеркало заднего вида напрягающегося водителя с МКПП в разгоне после переезда у нас в горку, отставали всё время на 50-100м (а ведь до переезда упирался мне в бампер, обогнать хотел), пока я не достиг 90км/ч и стал ехать умерено.
Как нибудь прилеплю регистратор на задний вид для рейтинга, набор скорости после переезда.

Косс
20.06.2013, 13:10
Сто раз видел в зеркало заднего вида напрягающегося водителя с МКПП в разгоне после переезда у нас в горку, отставали всё время на 50-100м (а ведь до переезда упирался мне в бампер, обогнать хотел), пока я не достиг 90км/ч и стал ехать умерено.
Как нибудь прилеплю регистратор на задний вид для рейтинга, набор скорости после переезда.

То что МКПП быстрее в разгоне чем АТ это и ежу понятно. Но для этого водителю на МКПП необходимо иметь соответствующий опыт и навыки, точно знать с каким оборотов стартовать и точно знать до каких оборотов и на какой передаче крутить и переключаться в идеале за 0,2 сек!) Много ли у нас форумчан действительно знакомых со всем этим не по наслышке?)
PS. Просто сколько раз видел как человек себя пятками в грудь колотил, что его тачанка едет за низкие 9,2 до сотни по БК, а по факту еле еле из 13 сек выезжал!)

Вячеслав Л
20.06.2013, 13:34
Еще наблюдение.
Гранта с АКПП может превосходить Гранту МКПП в крупных городах, расположенных на холмах, там где много спусков и подъемов. Ибо в затяжной пробке на подъеме, особенно зимой, на МКПП часами ловить момент трогания в горку, играя одновременно тормозом, газом, сцепой и при этом пропуская пешеходов и соблюдать дистанцию не в кайф

anto
20.06.2013, 14:07
Еще наблюдение.
Гранта с АКПП может первосходить Гранту МКПП в крупных городах, расположенных на холмах, там где много спусков и подъемов. Ибо в затяжной пробке на подъеме, особенно зимой, на МКПП часами ловить момент трогания в горку, играя одновременно тормозом, газом, сцепой и при этом пропуская пешеходов и соблюдать дистанцию не в кайф
В городе АКПП это всегда плюсы, которые слихвой компенсируют недостатки, но на трассе всё наоборот, я противник АКПП потому, что у меня нет города, где есть проблемы с траффиком. В малых городах или при преимущественно трассовой езде, автомат вреден - жрёт много, разгоняется хуже по причине длинных передач, контроль скрости хуже (особенно касается адаптивных автоматов). МКПП на трассе позволяет выбрать оптимальный режим и подстроится под конкретные условия.
Вот и все спор - живёте в мегаполисе ( ну или на крайняк вы женьщина ;) ), так автомат вам в руки, пользуйтесь с удовольствием

Antonio
20.06.2013, 14:15
Просто вот хоть убейте меня не вижу я практического применения второй передачи на механике на скорости в 75 км/час. Что даст переход на передачу с заведомо меньшим крутящим моментом чем у высшей, если заранее известно, что крутануть ее можно не более, чем 90 км/час? На 75 км/час и третьей скорости наоборот двигатель будет на самом моменте.

Смотря какой двигатель. Если 8-клапанный тогда может и не стоит (опыта эксплуатации нет) Если 16-клапанный, то можно крутить до 5500-6000 и смысл в этом есть. На приоре на второй при 6000 скорость в районе 90-95 км/ч. А третья просыпается после 90 :) Ну а так как на гранте такой же ряд как и на приоре...

e.s.oshurkov
20.06.2013, 14:16
Пункт первый про усталость на МКПП - не соглашусь.

я больше думал о городе, пробках...

BVM2011
20.06.2013, 14:21
В малых городах или при преимущественно трассовой езде, автомат вреден - жрёт много, разгоняется хуже по причине длинных передач, контроль скрости хуже
полнейшая ерунда.

МКПП на трассе позволяет выбрать оптимальный режим и подстроится под конкретные условия.
судорожно дергая ручку.... , а АКПП сам всё сделает.

moroz040203
20.06.2013, 14:43
Автоматическая трансмиссия реагирует только на газ.

Здесь вы не правы, на грантовской акпп можно выбрать любую передачу вниз вручную, вот только с педалью сцепления при этом заморачиваться не надо вовсе.

Добавлено через 2 минуты
Скорее потонете в задержках при переключении.

Вряд ли ты переключишься вверх быстрее, чем грантовский автомат...

Добавлено через 4 минуты
при преимущественно трассовой езде, автомат вреден - жрёт много

Одинаково на трассе они "жрут". Про блокировку гидротрансформатора слыхали?

anto
20.06.2013, 15:27
полнейшая ерунда.


судорожно дергая ручку.... , а АКПП сам всё сделает.
не знаю, зачем вы судорожно дёргаете ручку МКПП, учитесь это делать правильно, что ли.

Добавлено через 2 минуты
Вряд ли ты переключишься вверх быстрее, чем грантовский автомат...
Ну конечно, вы же знаете, как я переключаюсь ;)


Одинаково на трассе они "жрут". Про блокировку гидротрансформатора слыхали?
Слыхали. Про передаточные числа и их подбор слыхали?Или будете утверждать, что 4ступенчатый автомат охватывает больший диапазон, чем 5 ступенчатая МКПП, при этом без потерь в динамике?

Epidemic
20.06.2013, 16:08
Здесь вы не правы, на грантовской акпп можно выбрать любую передачу вниз вручную, вот только с педалью сцепления при этом заморачиваться не надо вовсе.

Ась? Я кажется что-то не понимаю, но я всегда считал, что автомат берут именно за то, что "включил и поехал" без всяких дополнительных манипуляций. Ладно если буксируем что-то фиксируем первую передачу, еще ладно, но что бы совершить маневр...

anto
20.06.2013, 16:17
Ась? Я кажется что-то не понимаю, но я всегда считал, что автомат берут именно за то, что "включил и поехал" без всяких дополнительных манипуляций. Ладно если буксируем что-то фиксируем первую передачу, еще ладно, но что бы совершить маневр...
Может наши "автоматические" друзья вспомнят ещё и про кнопку кик-дауна, что бы таки заставить автомат не тошнить на четвёртой при обгоне. Хотя сомневаюсь в этом.

moroz040203
20.06.2013, 16:42
Ну конечно, вы же знаете, как я переключаюсь

ясно, шумахер, вопросов больше не имею...


Слыхали. Про передаточные числа и их подбор слыхали?Или будете утверждать, что 4ступенчатый автомат охватывает больший диапазон, чем 5 ступенчатая МКПП, при этом без потерь в динамике?

мы про "жрут" обсуждаем, не?

Добавлено через 4 минуты
Ась? Я кажется что-то не понимаю, но я всегда считал, что автомат берут именно за то, что "включил и поехал" без всяких дополнительных манипуляций. Ладно если буксируем что-то фиксируем первую передачу, еще ладно, но что бы совершить маневр...

Ты написал, что акпп только на газ реагирует, я ответил. Что не так? А по-поводу ручного переключения, это кому как нравится, т.к. через кик-даун автомат реагирует с задержкой, иногда меня это устраивает, иногда нет, и вот во втором случае, либо тупо нажал кнопку, или перевёл рычаг в следующее положение, в любом случае, это делается с гораздо меньшими трудозатратами чем на механике. Ну, а с типтроником акпп, наверное, вообще неадекваты придумали.


П.С. Вот так всегда, скажешь вслух, по доброте душевной, что земля круглая, и обязательно найдутся желающие в тебя камушками популять. :-)

Я понимаю, что нет и не может быть идеальной трансмиссии, иначе альтернативы бы уже давно не было. И у мехи и у акппп есть свои плюсы и минусы, НО!!! ребята, давайте будем объективными и называть вещи своими именами. Зачем придумывать то, чего нет, и тем более рассказывать байки и небылицы?

ГранАТ
20.06.2013, 16:47
Может наши "автоматические" друзья вспомнят ещё и про кнопку кик-дауна, что бы таки заставить автомат не тошнить на четвёртой при обгоне. Хотя сомневаюсь в этом.

Совсем в Саратове с автоматами плохо! :)

В Сибири 80% япошек на автомате. Все , сука, тошнят на 4ой!


Учи мат. часть! :)

moroz040203
20.06.2013, 16:50
В Сибири 80% япошек на автомате.

Если не больше... :-)

anto
20.06.2013, 17:02
ясно, шумахер, вопросов больше не имею...
[QUOTE]Конечно не имеете.
[QUOTE]мы про "жрут" обсуждаем, не?
Обсуждать нечего http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/models.pl?model_id=6557223&branch=tth
Смотрим строчки "Расход в смешанном цикле, л/100 км" и Передаточное число главной пары

Я понимаю, что нет и не может быть идеальной трансмиссии, иначе альтернативы бы уже давно не было. И у мехи и у акппп есть свои плюсы и минусы, НО!!! ребята, давайте будем объективными и называть вещи своими именами. Зачем придумывать то, чего нет, и тем более рассказывать байки и небылицы?
Вот давно бы так, а то и в городе супер и на трассе быстрее и экономичнее механики.

Добавлено через 5 минут
Совсем в Саратове с автоматами плохо! :)

В Сибири 80% япошек на автомате. Все , сука, тошнят на 4ой!


Учи мат. часть! :)
Отвечу цитированием другого оппонента


Ты написал, что акпп только на газ реагирует, я ответил, что не так? А по-поводу ручного переключения, это кому как нравится, т.к. через кик-даун автомат реагирует с задержкой, иногда меня это устраивает, иногда нет, и вот во втором случае, либо тупо нажал кнопку, или перевёл рычаг в следующее положение, в любом случае, это делается с гораздо меньшими трудозатратами чем на механике. Ну, а с типтроником акпп, наверное, вообще неадекваты придумали.

Про типтроник никто не спорит, кстати. Речь идёт про древнюю, как говно мамонта коробку, которую воткнули лишь потому, что дешёвая и чуть более надёжная ( то есть под старые двигатели сделанная). В гранту просится 6ступенчатый автомат, так как слабость движка компенсируют короткими передачами и их количеством.

moroz040203
20.06.2013, 17:15
на трассе быстрее и экономичнее механики.

цитату в студию, плиз...


Смотрим строчки "Расход в смешанном цикле, л/100 км"

Даже смотреть нечего, причем здесь смешанный цикл, что ты отсебятину везде за уши тащишь? Мы про трассу, не? Про город и разговоров нет, на мехе расход ниже. А по-поводу передаточного. Вот классная вещь БК, разгонись до 80 и сравни расход на 4ой и 5ой передачах при равномерном движении. Разница если и будет, то незначительная.

Добавлено через 4 минуты
Про типтроник никто не спорит, кстати. Речь идёт про древнюю, как говно мамонта коробку, которую воткнули лишь потому, что дешёвая и чуть более надёжная ( то есть под старые двигатели сделанная). В гранту просится 6ступенчатый автомат, так как слабость движка компенсируют короткими передачами и их количеством.

Мля... как всё запущено-то... Да я и мечтать не мог, что кто-нибудь совместит надёжную, как танк т-34, древнюю ниссановскую акпп с самым современным электронным управлением. Ну и, раз уж пошла такая пьянка, бггг, механика-то на гранте с какого года родом? Напомнить? :-)

Добавлено через 1 минуту
слабость движка

на гранте слабый движок? не, у меня другой, наверное...

ГранАТ
20.06.2013, 17:19
Про типтроник никто не спорит, кстати. Речь идёт про древнюю, как говно мамонта коробку, которую воткнули лишь потому, что дешёвая и чуть более надёжная ( то есть под старые двигатели сделанная). В гранту просится 6ступенчатый автомат, так как слабость движка компенсируют короткими передачами и их количеством.

Ты бы прокатился что ли на Гранте с акпп.

moroz040203
20.06.2013, 17:26
Ты бы прокатился что ли на Гранте с акпп.

А зачем? Ему уже рассказали, что онкак говно мамонта
:-)

Косс
20.06.2013, 17:43
В гранту просится 6ступенчатый автомат, так как слабость движка компенсируют короткими передачами и их количеством.

Слабый мотор? Можно спросить откуда такие резкие заявления? И последний вопрос У Соляриса 1,6 (123hp) - мотор мощный и достаточный для автомата?) Ну или Гольф с его современным турбированным мотором 1,4 (122hp) имеет нормальную мощность?)
PS. Я конечно никогда не был фанатом ВАЗа, но приоровский 126 мотор у меня язык не поворачивается назвать слабым!)

Добавлено через 5 минут

Ну конечно, вы же знаете, как я переключаюсь ;)
Немного заинтригован! А вы реально при фанатичном разгоне за сколько передачу вламываете? Не замерялись хотя бы до 100 км/ч?
PS. Вопросы без подколов - раньше просто приходилось немного автоспортом заниматься поэтому спортивный интерес!)

anto
20.06.2013, 18:07
цитату в студию, плиз...
Вряд ли ты переключишься вверх быстрее, чем грантовский автомат...
Одинаково на трассе они "жрут". Про блокировку гидротрансформатора слыхали?
Даже смотреть нечего, причем здесь смешанный цикл, что ты отсебятину везде за уши тащишь? Мы про трассу, не? Про город и разговоров нет, на мехе расход ниже. А по-поводу передаточного. Вот классная вещь БК, разгонись до 80 и сравни расход на 4ой и 5ой передачах при равномерном движении. Разница если и будет, то незначительная.
Зевая: смешанный цикл не подразумевает движени по трассе?
А по поводу 4и 5ой, то на пятой расход будет даже выше. До 90 лучше на 4 ехать, по моим наблюдениям.

Добавлено через 4 минуты


Мля... как всё запущено-то... Да я и мечтать не мог, что кто-нибудь совместит надёжную, как танк т-34, древнюю ниссановскую акпп с самым современным электронным управлением. Ну и, раз уж пошла такая пьянка, бггг, механика-то на гранте с какого года родом? Напомнить? :-)
Механика что 50 лет назад, что сейчас принципиально одинакова, не порите чуши. Грантовской АКПП уже больше 2 десятков лет. Давайте мы ещё про преселективы поговорим, ага?

на гранте слабый движок? не, у меня другой, наверное...
Слабый. Я бы не отказался от 1.8 лошадей под 140 с соответвующими доработками ходовки и тормозов. даже современные 1.6 куда как тяговитее чем приоромотор. Разве что 106 сильный двигатель уже приемлем будет.
П.С. Расскажите людям покупающим гранту спорт, что 97 сил это очень мощно.

Добавлено через 2 минуты
Ты бы прокатился что ли на Гранте с акпп.
Пркатился бы на механике, что ли. Причём не по городу, а на постоянке, да по трассе.

Добавлено через 3 минуты

Немного заинтригован! А вы реально при фанатичном разгоне за сколько передачу вламываете? Не замерялись хотя бы до 100 км/ч?
PS. Вопросы без подколов - раньше просто приходилось немного автоспортом заниматься поэтому спортивный интерес!)
Фанатством не страдаю.
Причём здесь переключения вобще - есть простая закономернось - длинный ряд= плохое ускорение.
Вот вы как спортсмен, много видели АКПП в спорте?

moroz040203
20.06.2013, 18:14
смешанный цикл не подразумевает движени по трассе?

уже откровенно смеясь: зато движение по трассе не подразумевает смешанный цикл...

Механика что 50 лет назад, что сейчас принципиально одинакова

Чушь порите вы, неуважаемый... В АКПП принципиального изменилось, за всю её историю, только внедрение электронного управления, да переменной и полной блокировки гидротрансформатора, всё это, впрочем, и присутствует на гранте. В каком месте она устаревшая? Давайте уже, отвечайте на вопросы, если можете... Только вот не надо приплетать роботы, вариаторы и прочее, речь идёт об АКПП в традиционном понимании. И главный "косяк" у неё один - потери в гидротрансформаторе, следовательно, повышенный расход в городском цикле. Частично от этого избавились, но не полностью. Иначе бы, не было жизни роботам и прочим вариаторам. По надёжности они до сих пор проигрывают старому доброму автомату.

Косс
20.06.2013, 18:22
даже современные 1.6 куда как тяговитее чем приоромотор. Разве что 106 сильный двигатель уже приемлем будет.
П.С. Расскажите людям покупающим гранту спорт, что 97 сил это очень мощно.
Для обычной гражданской машины этого хватает за глаза!)
Причём здесь переключения вобще
При многом! На одних только переключениях можно потерять уйму времени.
есть простая закономернось - длинный ряд= плохое ускорение.
Важна золотая середина - слишком короткий ряд лишь усугубит положение! Поэтому данный тезис верен лишь отчасти!)
Вот вы как спортсмен, много видели АКПП в спорте?
Да. Самый яркий пример и вершина всех технологий на сегодняшний момент - Формула 1.
Современные АКПП (Грантовская не в счет) имеют скорость переключения как у профессиональных спортсменов!

anto
20.06.2013, 18:36
уже откровенно смеясь: зато движение по трассе не подразумевает смешанный цикл...
РыдалЪ. Насколько же надо быть упоротым, что бы не признавать общеизвестные факты.
АКПП (http://lada-v-pitere.ru/granta/) и 8клапаннаая норма (http://club-lada-granta.ru/norma), 16 клапанную лень искать, но она ещё экономичнее.
Чушь порите вы, неуважаемый... В АКПП принципиального изменилось, за всю её историю, только внедрение электронного управления, да переменной и полной блокировки гидротрансформатора, всё это, впрочем, и присутствует на гранте. В каком месте она устаревшая? Давайте уже, отвечайте на вопросы, если можете... Только вот не надо приплетать роботы, вариаторы и прочее, речь идёт об АКПП в традиционном понимании. И главный "косяк" у неё один - потери в гидротрансформаторе, следовательно, повышенный расход в городском цикле. Частично от этого избавились, но не полностью. Иначе бы, не было жизни роботам и прочим вариаторам. По надёжности они до сих пор проигрывают старому доброму автомату.
О как, на личности перешли.
Ну чтоже, советую вам написать письмо всем мировым производителям, а то они дураки, придумывают многоступенчатые автоматы, а тут такая мега коробка, что ничего нового изобретать то и не надо.
Дискуссия с вами не имеет дальнейшего смысла, потому вы идёте в игнор.

Косс
20.06.2013, 18:42
Да, ребят, не ссортесь! Было бы из за чего!) АКПП на мой взгляд если честно сильно поменялись. Машины в начале века так же имели четыре колеса, руль, двигатель - мы же не будем их сейчас сравнивать с современными автомобилями и говорить, что это одно и тоже в принципе - просто в частностях это уже совершенно разный продукт!)
Всем мир!)

anto
20.06.2013, 18:48
Для обычной гражданской машины этого хватает за глаза!)
При многом! На одних только переключениях можно потерять уйму времени.

Согласен.

Важна золотая середина - слишком короткий ряд лишь усугубит положение! Поэтому данный тезис верен лишь отчасти!)Вот вот. Согласитесь, что 4 передач тупо мало.
4 передачи могут быть там, где дофига момента с самых низов и огромная мощность. Например только в последнее время американцы начали ставить 5-6 ступенчатые автоматы на своих мастодонтов, да и то, только из сображений экономичности, а так 6 литровому мотору и трёх передач хватит.

Да. Самый яркий пример и вершина всех технологий на сегодняшний момент - Формула 1.там ниразу не автомат, а роботизированная механика с огромным давлением рабочей жидкости.

Современные АКПП (Грантовская не в счет) имеют скорость переключения как у профессиональных спортсменов!
Вот она, где собака зарыта. Вот это я и хотел сказать.

Добавлено через 6 минут
Для обычной гражданской машины этого хватает за глаза!)

Для обычное езды конечно хватает и сотни лошадей. Особенно за эти деньги. Но если размышлять о большем, то приоромотор и АКПП явно не лучший силовой агрегат.

moroz040203
20.06.2013, 18:49
РыдалЪ. Насколько же надо быть упоротым, что бы не признавать общеизвестные факты.
АКПП и 8клапаннаая норма, 16 клапанную лень искать, но она ещё экономичнее.

Мля, я ему про фому, он мне про ерёму... Загородный цикл, выражаясь твоим языком, не подразумевает строго равномерного движения. Цитата:"«Загородный цикл» начинается сразу после завершения «городского», когда мотор машины уже достаточно прогрет. Он не допускает остановок и осуществляется в один прием. Машина разгоняется до 70 км/ч, тормозит до 50 км/ч, снова набирает 70 км/ч, затем - 100 и 120 км/ч. После этого следует торможение до полной остановки. Весь цикл занимает 6 мин 40 секунд, за это время автомобиль «проезжает» 7 км со средней скоростью 63 км/ч." Я же тебе пишу, устал уже по клавишам стучать, про равномерное движение по трассе. Базара нет, в реальной жизни такого не бывает, ну получит там механика фору в пол литра, что и указывается в характеристиках, дык об этом даже говорить не стОит. Не факт, что в реальном тесте, именно твоя гранта на мехе съест меньше моей на той же дороге при прочих равных. Давно уже нет разницы в литрах между АКПП и механикой за городом.


О как, на личности перешли.

На личности перешёл тот, кто про чушь стал рассказывать...


Ну чтоже, советую вам написать письмо всем мировым производителям, а то они дураки, придумывают многоступенчатые автоматы, а тут такая мега коробка, что ничего нового изобретать то и не надо.

Ну, они много чего придумывают и продают, только вот я лично не готов переплачивать за призрачные преимущества шестиступого автомата на гранте, ещё и заведомо теряя в надёжности.

Косс
20.06.2013, 18:52
Вот вот. Согласитесь, что 4 передач тупо мало.
4 передачи могут быть там, где дофига момента с самых низов и огромная мощность. Например только в последнее время американцы начали ставить 5-6 ступенчатые автоматы на своих мастодонтов, да и то, только из сображений экономичности, а так 6 литровому мотору и трёх передач хватит.
Гранта это обычный городской автомобиль! Ей хватает и 4 ступенчатой КПП, она все равно на МКПП на 5 передаче не может развить максимальной скорости!)

там ниразу не автомат, а роботизированная механика.
Если быть совсем точным то там полуавтомат. Сейчас много всяких названий придумали и повершит и робот. Если уж говорить про робот то Аурисы и Сивики хетчи гоняли на роботах - отзывов полно в интернете. И их коробки далеки от формульских!) Там больше от автомата. Хотя может неудачный пример привел, но современные автоматы используются даже на драговых состязаниях!)

Добавлено через 3 минуты

Для обычное езды конечно хватает и сотни лошадей. Особенно за эти деньги. Но если размышлять о большем, то приоромотор и АКПП явно не лучший силовой агрегат.

Ну мы ведь не сравниваем Гранту с GTR 35?)

moroz040203
20.06.2013, 18:54
Вот она, где собака зарыта. Вот это я и хотел сказать.

Мля, я согласен, для спортсменов гранта с акпп не канает, для них канает гранта с механикой. Вот плакать или смеяться теперь, я не знаю....

anto
20.06.2013, 18:59
Гранта это обычный городской автомобиль! Ей хватает и 4 ступенчатой КПП, она все равно на МКПП на 5 передаче не может развить максимальной скорости!)
ЕМНИП 16клапанная на 5 достигает. Но в то же время 5ая это "экономичная передача"

Если быть совсем точным то там полуавтомат. Сейчас много всяких названий придумали и повершит и робот. Если уж говорить про робот то Аурисы и Сивики хетчи гоняли на роботах - отзывов полно в интернете. И их коробки далеки от формульских!) Там больше от автомата. Хотя может неудачный пример привел, но современные автоматы используются даже на драговых состязаниях!)
Да про тот же DSG от фольксвагена много "лестных" слов сказано - все таки граждансие роботы умеет делать только порше ;)
Автомат всё же в драге "ниочень". Я иногда драгтаймс.ру посматриваю, там всё же выбирают больше механику, а автоматы только из за не имения оной.

Добавлено через 3 минуты

Ну мы ведь не сравниваем Гранту с GTR 35?)
так и я не сравниваю. Всё же придерживаюсь мнения, что для автомата лучше бы подошел двиатель 1.8, а лучше дизель, вот где идеальное сочетание - высокофорсированные дизеля с узким рабочим диапазоном имногоступенчатым автоматом. В результате и динамика и экономичность

moroz040203
20.06.2013, 19:10
Проехал 20км по трассе в спокойном режиме70-80 км\ч. 4,3 литра\на 100 км.

Как вам такие циферки на АКПП? Надеюсь, ГранАТ на меня не осерчает за то, что без спроса... :-)

Косс
20.06.2013, 19:13
так и я не сравниваю. Всё же придерживаюсь мнения, что для автомата лучше бы подошел двиатель 1.8, а лучше дизель, вот где идеальное сочетание - высокофорсированные дизеля с узким рабочим диапазоном имногоступенчатым автоматом. В результате и динамика и экономичность

Это не про ВАЗ, хотя может быть и про него, но уж точно не в ближайшем будущем!) По мне так Гранта с АКПП довольно оптимальные вариант в качестве поповозки в мегаполисе с пробками!) Ну или может уже старость подкрадывается!) Кстати мне понравилось как она на автомате разгоняется в гражданском режиме - мне кажется очень неплохо (сравниваю с нашей восьмиклапанной Грантой на тех же режимах)!)

anto
20.06.2013, 19:19
Это не про ВАЗ, хотя может быть и про него, но уж точно не в ближайшем будущем!) По мне так Гранта с АКПП довольно оптимальные вариант в качестве поповозки в мегаполисе с пробками!) Ну или может уже старость подкрадывается!) Кстати мне понравилось как она на автомате разгоняется в гражданском режиме - мне кажется очень неплохо (сравниваю с нашей восьмиклапанной Грантой на тех же режимах)!)
Вот и я о том.

moroz040203
20.06.2013, 19:27
Вот и я о том.

Ну вот и консенсус, с божьей помощью. Зы,Косс, принимай комплимент! :-) А на механике, мне и самому в кайф иногда прохватить.

anto
20.06.2013, 19:37
Ну вот и консенсус, с божьей помощью. Зы,Косс, принимай комплимент! :-) А на механике, мне и самому в кайф иногда прохватить.
Товагищщ, что вы как в каждой дырке затычка? Вы в своём фанатизме не заметили, что страницы три назад, я прямо написал, что АКПП гранты для города и создана. Но в реалиях трассы и без мегаполиса она просто не нужна, вообще, ибо кроме минусов ничего не даёт.

Epidemic
20.06.2013, 19:44
Ты написал, что акпп только на газ реагирует, я ответил. Что не так? А по-поводу ручного переключения, это кому как нравится, т.к. через кик-даун автомат реагирует с задержкой, иногда меня это устраивает, иногда нет, и вот во втором случае, либо тупо нажал кнопку, или перевёл рычаг в следующее положение, в любом случае, это делается с гораздо меньшими трудозатратами чем на механике. Ну, а с типтроником акпп, наверное, вообще неадекваты придумали.

П.С. Вот так всегда, скажешь вслух, по доброте душевной, что земля круглая, и обязательно найдутся желающие в тебя камушками популять. :-)

Нет, это я понимаю, что вариаций с коробкой автомат может быть несколько, чем просто нажал педаль и поехал. Но я к тому, что сводится на "нет" смысл автоматической коробки, если ее надо переключать. На счет типтроников и иже с ними читал опрос в каком-то журнале, не помню уже в каком, в сервисе в стойке с газетами стоял. Так вот по опросу типтроником (ручным переключением) пользуется постоянно лишь 2% владельцев автомобилей с подобной функцией. Еще нравится читаешь авто журналистов, жаловались, что у Гранты нет ручного режима. Читаешь другого журналиста, который обозревает АКП с ручным режимом, он говорит, что функция бесполезна, нужна лишь любителям позажигать да и только. Я как считаю, если не нравится ничего переключать - бери автомат. Хочешь переключать, возьми механику, а не псевдо "механику" с этими лепестками или рычагом "+ -". Но это лишь мое мнение, не ввожу его в абсолют.

Камушки я в тебя не кидаю, просто мирно, так же по дружески общаюсь :)

Добавлено через 5 минут
Вот классная вещь БК, разгонись до 80 и сравни расход на 4ой и 5ой передачах при равномерном движении. Разница если и будет, то незначительная.

Разница есть, заметная. Если не забуду в субботу проверю, результат сюда сброшу.

luchsergey
20.06.2013, 20:12
Гранта с АКПП на трассовых обгонах при придавливании тапки всегда включает 2 передачу и раскручивает на ней за сотку.тут никакая механика с вынужденными переключениями не достанет.

Epidemic
20.06.2013, 20:36
Гранта с АКПП на трассовых обгонах при придавливании тапки всегда включает 2 передачу и раскручивает на ней за сотку.тут никакая механика с вынужденными переключениями не достанет.

Чего-чего?! :) Выкручивает за сотку? Лапшу на уши не вешайте, будьте добры. На чуть более чем 80-ти перескакивает передача со второй на третью. Даже не механике чтобы разогнать 126 двигатель до 100 км/час на второй надо обе (1 и 2) передачи крутить в отсечку, а автомат переходит на высшую на 5.5 тысячах.
Да вот видео хотя бы: http://www.youtube.com/watch?v=JuLkG5jPB0o. Старт с 8-ми секунд, сотка разменивается на 22 секунде на третьей передаче. Итого в результате 14 секунд.
Вот мое видео, "ручка" восьмиклапанная с ОШПГ, переключения аналогичные автомату, на 5.5 тысячах: http://www.youtube.com/watch?v=kW_Ntno38BA, лучший результат 10.2 (с 3 тысяч оборотов), худший (с холостых, аналогичен АКП) 10.5.
А вот типичный кик-даун, никакой второй передачей не пахнет: http://www.youtube.com/watch?v=Js75QvwCRAw

luchsergey
20.06.2013, 22:25
моя гранта ездит именно ,как я написал,причём начиная с пробега 500км.

у вас же 8 клоповое двигло на мехе.о чём Вы вообще можете в данном разе рассуждать?

Понимаете в чём вопрос : чтоб рассуждать,нужно быть в теме вопроса,а не просто трепаться.

АКПП гранты имеет свой эбу для чего?

режимы переключения очень зависят от дросселя и много чего ещё.

На обгон на хх не идут.
АКПП-4 ступка.
Ваша МКПП-5 ступка.

продолжать или допёрло?

Epidemic
20.06.2013, 23:44
моя гранта ездит именно ,как я написал,причём начиная с пробега 500км.
у вас же 8 клоповое двигло на мехе.о чём Вы вообще можете в данном разе рассуждать?
Понимаете в чём вопрос : чтоб рассуждать,нужно быть в теме вопроса,а не просто трепаться.
АКПП гранты имеет свой эбу для чего?
режимы переключения очень зависят от дросселя и много чего ещё.
На обгон на хх не идут.
АКПП-4 ступка.
Ваша МКПП-5 ступка.
продолжать или допёрло?

Я бы посоветовал для начала тон общения сменить. Я в парилку с вами не ходил, чтобы вы мне про "доперло" и про "треп" говорили. Я ездил на автоматических Грантах, я ездил на машинах с 126 двигателем на механике, я знаю, на что он способен. Выдать на второй передаче свыше 100 км/час он не способен. Как я не пытался вторая передача дальше приблизительно 83 км/час не крутится. Перещелкиватеся передача на 5.5 тысячах. Предоставьте мне хоть какое-то подтверждение вашим словам, тогда будем разговаривать. Сейчас же я верю тому, что видел своими глазами, а не вам. При скорости в 90 км/час педаль до щелчка можно давить, да хоть на улицу ее выдави, не выдаст Гранта с 126 двигателем ни с МКП, ни с АКП скорости переходящие за сотку на второй передаче. При полностью штатном двигателе и КПП.
Наличие ЭБУ у АКП ни о чем не говорит совершенно. Если тех. характеристики просто физически не позволят двигателю на второй передаче развить ну допустим хотя бы 110 км/час, вы хоть убейтесь, он не сможет это сделать, даже при полностью открытом дросселе.

flinter
20.06.2013, 23:59
luchsergey,
нет не поедет до 100 на второй.

Попробуй поверь людям просто. А если не веришь - запиши нам видео, убедись что не прав и тихо слейся :)

luchsergey
21.06.2013, 06:44
Щас всё брошу и для унылых тролей, что не в теме,тк не имеют гранту с акпп либо не ездили на ней по трассе на обгонах тапка в пол, побегу видео снимать-истекайте слюнями так.

Попробуй поверь людям просто.

ВЫ давно медосмотр проходили и вообще проходили его когда либо? Я лично езжу на своей гранте с АКПП ежедневно. А Вы теоретеки ,не знающие и не имеющие предмета обсуждения.Есть разница?

oembox
21.06.2013, 07:40
Механика что 50 лет назад, что сейчас принципиально одинакова, не порите чуши. Грантовской АКПП уже больше 2 десятков лет. Давайте мы ещё про преселективы поговорим, ага?

Слабый. Я бы не отказался от 1.8 лошадей под 140 с соответвующими доработками ходовки и тормозов. даже современные 1.6 куда как тяговитее чем приоромотор. Разве что 106 сильный двигатель уже приемлем будет.
П.С. Расскажите людям покупающим гранту спорт, что 97 сил это очень мощно.
какую охинею несете
с реальностью как то связывайте свои домыслы.
у нас каждую субботту драг проходит за городом, так стоковые приоры не то чтоб своих одноклассников 1.6 дергают (причем любых) так и с марками 2.5л на ровне едут.

Вот вы как спортсмен, много видели АКПП в спорте?
на драге сейчас очень много машин на автомате, например тот же легендарный уже HARVEST который сотню выезжал за 1.3с Если туда поставить механику, то таких быстрых переключений человек физически не сможет добится. А видели как турерви марки с 400-500 лошадями едут на механнике?я бы сказал они не едут, а прросто шлифуют всю трассу, когда автоматные машины с более слабыми конфигами от них спокойно уезжают.

Добавлено через 14 минут
Чего-чего?! Выкручивает за сотку? Лапшу на уши не вешайте, будьте добры. На чуть более чем 80-ти перескакивает передача со второй на третью. Даже не механике чтобы разогнать 126 двигатель до 100 км/час на второй надо обе (1 и 2) передачи крутить в отсечку, а автомат переходит на высшую на 5.5 тысячах.
Да вот видео хотя бы: http://www.youtube.com/watch?v=JuLkG5jPB0o. Старт с 8-ми секунд, сотка разменивается на 22 секунде на третьей передаче. Итого в результате 14 секунд.
Вот мое видео, "ручка" восьмиклапанная с ОШПГ, переключения аналогичные автомату, на 5.5 тысячах: http://www.youtube.com/watch?v=kW_Ntno38BA, лучший результат 10.2 (с 3 тысяч оборотов), худший (с холостых, аналогичен АКП) 10.5.
А вот типичный кик-даун, никакой второй передачей не пахнет: http://www.youtube.com/watch?v=Js75QvwCRAw
ну а здесь гранта на АКПП едет меньше 12сек до 100
http://www.youtube.com/watch?v=jMWKmZrAUCQ старт с двух педалей
а здесь 8кл двигатель едет за 11.3 http://www.youtube.com/watch?v=U8ZQ1wQ7u1U

я просто понять не могу одного. Вы кому и что доказать собираетесь то?)
Я вот выбирал машину с АКПП, мне абсолютно плевать на мнения с форума, для меня определяющим фактором было отсутствие третей педали и постоянных переключений палкой . Остальное мне вообще плевать, что она на 2-3 сек до сотни медленнее...что у нее расход немного выше, что там в грязи у вас чего то застревает. Мне лично важен был при выборе только один аспект. Всё.
Хотел бы я выбрать МКПП, уж точно не читал бы ваши бредни, пошел бы и купил, и класть бы мне было на АКПП.


Вы кому и что пытаетесь доказать?
что акпп лучше мкпп или мкпп лучше акпп?так вы говорите о разных вещах и лучше/хуже эти вещи будут в разных условиях.
давайте еще обсудим левый или правый руль?брюнетки или блондинки?красный или желтый?
еще раз выложу картинку.
http://s004.radikal.ru/i206/1306/52/99b8669fcadc.jpg (http://www.radikal.ru)

ну столько уже бреда выдумали, аж страшно машину покупать что на автомате, что на механике
успокойтесь уже, специалисты коробочные.

Косс
21.06.2013, 09:25
ну а здесь гранта на АКПП едет меньше 12сек до 100
http://www.youtube.com/watch?v=jMWKmZrAUCQ старт с двух педалей


Да неее - тут Гранта разменивает первую сотню секунд за 13!) Вы просто учитывайте погрешность спидометра!)

flinter
21.06.2013, 09:49
ВЫ давно медосмотр проходили и вообще проходили его когда либо? Я лично езжу на своей гранте с АКПП ежедневно. А Вы теоретеки ,не знающие и не имеющие предмета обсуждения.Есть разница?

Можешь перейти на ты. Гранта АКПП на второй передаче не может ехать 100.Она даже не едет 90. Я в отличие от старперов нетеоретиков - убедился в этом прежде чем написать сюда.
И у меня гранта АКПП, я тоже езжу каждый день.

Кстати, а Логан едет 100 на второй.

luchsergey
21.06.2013, 10:03
Лохана не имею и мне накласть.моя гранта едет за сотку на второй.

zver
21.06.2013, 10:05
Лохана не имею и мне накласть.моя гранта едет за сотку на второй.

А ты сделай если несложно фотку этого момента и все спор будет исчерпан.

flinter
21.06.2013, 10:11
luchsergey,
раз ехать не хочешь - хотя бы ролики на ютубе посмотри...
Дабы сэкономить время - три разных источника - и у всех вторая кончается на чуть больше 80. Грубо говоря на 85 км/ч.
http://www.youtube.com/watch?v=F8gWJx94cJU
http://www.youtube.com/watch?v=jMWKmZrAUCQ
http://www.youtube.com/watch?v=YCtfLzITmWU

luchsergey
21.06.2013, 10:17
я свой спидак при обгонах на трассе уже раз 50 наблюдал,накой мне ролики смотреть чьи то.в курсе что у грант акпп несколько прошивок?у меня последняя.авто второй месяц.

на ютубе уменя есть ролики как я в 49лет 20раз на турнике подъём-переворотом делаю.

Давайте кто больше выкладывайте,чем херню какую то.

flinter
21.06.2013, 10:21
Тебе прошивка передаточное число меняет? Или может момент переключения?

Давай все согласимся что ты погорячился, что тебе кажется что на второй передаче твоя машина едет 100. Но ты проверишь и скажешь так это или не так.

У всех остальных людей с грантами - на второй 100 гранта пока еще не едет.

Добавлено через 38 секунд
А ежели ты не захочешь подтвердить свои слова - так и запишем - балабол.

luchsergey
21.06.2013, 10:22
http://www.youtube.com/watch?v=cAecYqT7uqc

Можешь больше или балабол?

flinter
21.06.2013, 10:23
на ютубе уменя есть ролики как я в 49лет 20раз на турнике подъём-переворотом делаю.
А я не делаю и одного. И что? Гранта от этого не едет 100 на второй =)

luchsergey
21.06.2013, 10:25
у меня едет,тк я не задрот и на турнике 20 раз переворот делаю в 49 лет.

flinter
21.06.2013, 10:26
luchsergey,
ясно. Погорячился, а признать не можешь. Решил съехать с темы.

luchsergey
21.06.2013, 11:23
У Вас есть гранта АКПП с последней прошивкой ?

flinter
21.06.2013, 11:27
luchsergey,
Да есть.

luchsergey
21.06.2013, 11:27
И что совсем не едет?Почему?

flinter
21.06.2013, 11:33
luchsergey,
У меня все так же как на видеороликах в ютубе.

Я ради высокой науки могу попробовать в режиме 2 достичь максималки и посмотреть пойдет ли коробка выше 5500 оборотов.
В режиме D - происходит переключение при любых раскладах.

luchsergey
21.06.2013, 11:37
щас ехал с обеда,но это не трасса же, а город-переключилась в районе 90.

Если готовы для науки ,то сделайте отсечку на хх-увидите при каких она оборотах и потом на трассе на 2 до отсечки.

flinter
21.06.2013, 11:38
luchsergey,
а чем город от трассы отличается? Ты же в пол тапку жал. 85 - это как раз в районе 90 и есть.

luchsergey
21.06.2013, 11:40
именно потому я сам и удивлялся, что на трассе переключалась за 100.зачем ей ЭБУ под крылом?

Epidemic
21.06.2013, 12:51
ну а здесь гранта на АКПП едет меньше 12сек до 100
http://www.youtube.com/watch?v=jMWKmZrAUCQ старт с двух педалей
а здесь 8кл двигатель едет за 11.3 http://www.youtube.com/watch?v=U8ZQ1wQ7u1U

я просто понять не могу одного. Вы кому и что доказать собираетесь то?)

Разговор не столько о разгоне шел, сколько о том, что у нас тут некоторые товарищи утверждают, что ездят за сотку на второй передаче.

Добавлено через 1 минуту
у меня едет,тк я не задрот и на турнике 20 раз переворот делаю в 49 лет.

Классная формулировка. Т.е. выходит, что Гранта едет сотку на второй, только у тех, кто на турнике 20 раз переворот делает? Пойду тоже что ли покручусь, вдруг и у меня поедет. Упертый вы человек, упертый. Про прошивки какие-то твердите.

Добавлено через 1 минуту
щас ехал с обеда,но это не трасса же, а город-переключилась в районе 90.

Машина не на столько умная вещь пока, чтобы отличать город от трассы. Ей до фонаря где вы педаль в пол жмете.
Отсечка на ХХ снижена для того, чтобы попросту жидкость в ГТФ не "бултыхать".

luchsergey
21.06.2013, 12:58
Зачем нашей АКПП ЭБУ?

moroz040203
21.06.2013, 13:43
Товагищщ, что вы как в каждой дырке затычка?

Вот сюда сходи, прослушай сообщение, узнаешь кто ты есть на самом деле
Добавлено через 3 минуты
Но в реалиях трассы и без мегаполиса она просто не нужна, вообще, ибо кроме минусов ничего не даёт.

На голосование глянь выше, и засунь себе своё мнение в опу...

я прямо написал, что АКПП гранты для города и создана.

Дык, я тебя по-другому поводу поправил, читать научись, специалист по древним автоматам, мля.

luchsergey
21.06.2013, 13:45
мкп ,без кондея и тп это когда туговато с баблом,попозже,как полегчает ,можно исправить положение и не стоит подводить мнимые платформы,обманывая или оправдывая самого себя.

moroz040203
21.06.2013, 13:48
Камушки я в тебя не кидаю, просто мирно, так же по дружески общаюсь

Аналогично, и позиция твоя имеет право на существование. Я лишь поправил, что ручное переключение возможно. Я лично иногда использую, скажем в затяжном подъёме, чтобы исключить лишние переключения, либо для быстрого контролируемого по запасу момента разгона.

luchsergey
21.06.2013, 13:49
на долгих светофорах со стрелками нетралку включаю.

moroz040203
21.06.2013, 13:53
Разница есть, заметная. Если не забуду в субботу проверю, результат сюда сброшу.

Давай, очень интересно, как с этим моментом на механике.

Epidemic
21.06.2013, 14:26
Зачем нашей АКПП ЭБУ?

Да что вы прицепились к этому ЭБУ? Он регулирует лишь переключение передач и открытие/закрытие ГТФ. Почитайте мат. часть что ли. На мощностные характеристики двигателя он не влияет, а 126 в штатном исполнении не способен при таких характеристиках КПП выдать 100 км/час на второй передаче, поймете вы это наконец или нет. Ладно вы мои слова вообще ни во что ни ставите, потому что считаете, раз я езжу на механике, значит нифига не смыслю, но вам другой владелец АКП уже не раз пытался объяснить, что достигнуть сотку на второй не возможно. А вы нам продолжаете втирать про ЭБУ и дроссели.

Добавлено через 1 минуту
мкп ,без кондея и тп это когда туговато с баблом

Не согласен. В моем случае комплектаций с кондеем еще не было и автоматов тоже, да и механику выбираю по своим предпочтениям. Да и кондюк тоже не всем нужен. У меня знакомый взял Гранту, искал специально без кондиционера, ну вот не нужен он ему и все тут. Не стоит по себе людей ровнять.

luchsergey
21.06.2013, 14:27
другой реальный владелец будет проверять ещё и выяснять почему моя едет ,а его нет.