Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2014, 02:57   #470
Mihalich
Форумчанин
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Stalingrad
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 125
Re: Большие колеса на Гранту

Задумался о покупке зимней резины (готовь сани летом ). Дороги плохенькие, авто - люкс с АКПП, соответственно хочется и просвет увеличить, и профиль повыше (не 55) --> диски, наверное, 14" а не 15". Загрузка авто бывает полная, даже через чур... Подкрылки сзади стоят.
Прочитал всю ветку, ясности не появилось. У кого-то колеса чуть больше "штатных" шоркают, а у кого-то большие "лапти" со свистом умещаются .
Понравился вариант luchsergey - 185/70R14, но у него проставки стоят, и не увидел про задние подкрылки (может, плохо глядел...).

Цитата:
Сообщение от L_Konstantin Посмотреть сообщение
Тож долго думал/размышлял
В итоге на лето поставил 185/70 R14. Результатом очень доволен, как по комфорту, так и по внешнему виду.
При загрузке в багажник 150кГ (цемент) - просадка очень сильная, но даже на кочках не задевало.

Если вдруг пружины просядут - буду ставить проставки как Luchsergey.
150 кг, даже на одну ось - не так уж и много. Просевшие пружины или нет - не должно влиять на задевание колесами кузова, КМК. Тут надо отталкиваться от величины хода сжатия, а какая она у нас? И что служит ограничителем (отбойником) - полностью сжатая пружина? (вот реально не знаю ) Т.е. при полном сжатии упругого элемента не должно быть касаний колесом кузова (и прочих элементов).

Цитата:
Сообщение от Gray_sr Посмотреть сообщение
Сегодня был в салоне, отдавал машинку на ТО2, ну заодно и прошёлся посмотреть новые авто Так вот, все машины в "люксе" на 15х дисках были обуты в резину размером 185/60. Вид конечно как у мини-кроссовера
Самодеятельность дилера?
Прибавка в диаметре 18мм и просвете 9мм- не густо...

Цитата:
Сообщение от Lexa252 Посмотреть сообщение
В августе перед поездкой на юг поставил Кумхо Экта 195/60 R15. Сразу подрезал кромку заднего бампера в арке(до мет.фланца где саморез с клипсой).3500км на море и обратно при полной загрузке никаких замечаний небыло.Вид у авто однозначно интересней.
Такие отчеты однозначно внушают оптимизм. Но если принять во внимание
Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
я сам предпочитаю(и ставил на прошлом авто) поставить большие колеса для увеличение просвета, но за счет высоты резины еще и смягчить гранту - дубовая она с акпп за счет пружин со спорта....
А "спортовские" пружины, случаем, не короче ли? И для чего на АКПП ставять со спорта? Может есть смысл махнуть их на обычные?

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
у меня не такси. макс 3 человека и багаж. и все ок. для 5 и больше человек икстрейл есть
Тогда 195\65\15 точно не для меня. Близки по размерам к рассматриваемым 185/70R14 находятся 185/65R15 (чуть больше). Какую размерность выбрать, чтобы не было потом мучительно больно за ошибочно потраченные деньги на диски и резину? Что посоветует уважаемая общественность? Для условий АКПП и подкрылки сзади...
Спасибо!
Mihalich вне форума   Вверх