Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2014, 20:30   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Долго крутит стартер на горячую

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Здесь видится сразу несколько глюков в программе:
1. Непонятки с первым богатым импульсом впрыска, то он есть не к месту (сразу при повторном запуске), то его нет, когда нужно.
2. Непонятное время простоя для запуска калибровка дросселя.
3. В процессе калибровки при начале прокрутки дроссель не уменьшается с 6% до 3%, богатый впрыск 25 мс заливает двигатель и далее ЭБУ не может это дело исправить.
4. Дурацкий впрыск 100 мс при выключении зажигания.
Тяжело судить об алгоритме программы ЭБУ. Если бы спецы с АвтоВАЗа подсказали зачем и что делается в момент запуска.

Возможно это даже недочёт программы - как вариант ЭБУ не учитывает остаток топлива в коллекторе. Зачем он калибрует заслонку не ясно, может просто пытается разным цилиндран сформировать разную смесь, чтобы увидеть подхват, после чего начнёт крутить смесь в нужную сторону.

Для нас же оставлен режим продувки, после которого ЭБУ при любой ТОЖ (не скажу что я много раз так делал) запускает почти моментально двигатель - т.е. алгоритм запуска тот же, но расчёты ЭБУ и практика в таком режиме совпадают.

Ещё как вариант - адаптация. Могут ли быть резкие пики на графиках адаптации? Может для ТОЖ +40С что то не правильно ЭБУ запомнил? Или просто неравномерность остывания двигателя?

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Евген152rus Посмотреть сообщение
У меня на 12-ке было подобное, сам допер методом длительного тыка, оказалось надо было поменять датчик положения коленчатового вала. Двигатель был 21114. На гранте не знаю есть ли такой датчик.
Да есть. Стоит возле шкива привода ремня генератора. На самом шкиве зубцы (1-го зуба не хватает), а датчик считывает пробегания этих зубцов.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.09.2014 в 20:24.
www-shurik вне форума   Вверх