Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2015, 08:19   #200
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Выбор размера колеса: 13" или 14"

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я не про это хотел сказать. А про то, что при задирании машины даже идеально соосные привода потеряют эту соосность. Точно так же как при торможении морда идёт вниз. Моменту на колесе противодействует момент всего кузова относительно этого колеса.

Сместили КПП относительно более менее точки соосности, получили изгиб в ШРУС. Причём изгиб с разным углом. На коротком ШРУСе он больше.
Если замкнуть руль и за колесо покрутить, то легко можно увидеть, что мягкие резинки даже от силы рук позволят вилять немного колёсами - достаточно момента в 200-300 Н*м, чтобы отклонить одно колесо чуть в сторону. Этого хватает, чтобы машина подруливала.



Если шарики в ШРУС зажало моментом от КПП более 500 Н*м, то этот ШРУС превращается в элементарно "кривой вал" Т.к. углы наклона разные, то и вектор сил разный и вносимые искажения разные. Но при таких моментах (как на 2й передаче), потери КПД как раз идут на паразитный момент.
Я согласен, что разные углы шруса на левом и правом колесе дают разницу в донесении усилия вращения до колеса ПРИ ДВИЖЕНИИ ПРЯМО...но на РУЛЕВУЮ ГРУППУ рычагов такая разница - ничто. В конце концов, развал и схождение + возвращающий на прямолинейность момент нивелируют такую разницу.

Добавлено через 5 минут
А вы измеряли НАПРАВЛЕНИЕ ОСИ промежуточного вала на КИА? Я думаю, ось эта имеет излом во внутренней гранате ЛЕВОГО привода. Если я прав, то опора с подшипником в такой конструкции..- недоработка конструкторов коробки передач. Зажали, заузили ей пространство, а потом закарданили привод.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх