Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2017, 09:08   #3478
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,214
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Думал я тут, о надёжности механизма. Почему низкая ходимость у него, по сра советскими временами и приводом 2108 ?
Если считать, что ремень Гейц-21116 не хуже по качеству 2108-БРТ, то из серьёзных факторов снижения ресурса остаётся только натяг. И вот я лезу в свой ГРМ, и надо признать, что натяг у меня был слишком большой, я его сбросил значительно.
А чем натягивается ? Ролик Гейц. Попытка натягивать "по меткам" и даёт натяг, ускоренно убивающий подшипники ролика и помпы.
Вот и ответ на вопрос в начале поста.

Теперь, я не склонен плакаться, что все пропало, ВАЗ меня обманул. Конкретно - что делать ?
Перетянуть ремень по новой.
Мои опыты показали, что натяг ремня сильно падает по мере охлаждения, и наоборот - растёт по мере прогрева. Значит мы должны отловить минимальную температуру на улице, и сделать натяг ремня минимальным. Даже не натяг, а пусть он будет откровенно слабым, лишьбы была уверенность, что не перескочит.
По мере прогрева натяг восстановится до приемлемого. Разумеется, сильно газовать на холодном моторе не рекомендуется, но скорее всего это никто и не делает.
И всё, катаемся не меньше совецких восьмерок.

А там ещё кто-то ищет "нормальную" помпу
Да гейцу, с его натягом "по меткам", пох какая помпа, хепу или тза или шмза !!!


Полагаю, что, в общем, примерно то же касается и 16-клопа.

Добавлено через 3 минуты
Ну а фирме Гейц - "респект", а куле.
Жаль что я это все вкурил только спустя 40т. км.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 31.01.2017 в 15:07.
Ярослав02 вне форума   Вверх