Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2018, 08:39   #4567
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Ярослав, за натяжку ролика на работающем двигателе тебя надо в угол поставить на колени на горох! ))
Ну каюсь, каюсь. Не кошерно с точки зрения ТБ, конечно.
Просто если рассказать именно этим способом, то проще всего объяснить НА СКОЛЬКО нужно натянуть ремень, ну и как нужную натяжку достичь наиболее эффективно. Также, если рассказывать именно так, то проще понять сам принцип натяга. Тот, кто поймёт сам принцип, потом уже может сам экспериментировать по разному. То есть, этот метод это не только рыба для страждущего, но и удочка и инструкция как ею пользоваться.

А так то, можно и на стоячем. Объясняю(но я не уверен, что все поймут и у всех получится то что нужно).

Горячий остановленный мотор. Ключом 15 откручиваем гайку ролика, и готовимся натягивать ремень.
А теперь - главный момент. При натяжке ремня мы проворачиваем пластину ролика против часовой стрелки. Пластина эта сопротивляется сначала натяжкой ремня, а потом, по мере того как мы продолжаем толкать пластину дальше, к сопротивлению натягиваемого ремня подключается и пружина пластины. Важно уловить именно эту ступеньку по усилию. Дальше, когда мы уловили начало сопротивления пружины демпфера, мы доталкиваем пластину лишь самую малость и затягиваем болт.
Этим мы достигаем и минимально возможного натяга ремня, и в то же время добиваемся работы демпфера.
Критерий качества натяжки - на работающем моторе метка-папа должна плясать, и должна расположена не доходя ДО метки мамы(как у меня сейчас - сегодня сниму и выложу видео).
Этот метод может быть менее точен, можно и чуть перетянуть, поэтому я и склоняюсь к "на работающем двигателе".


Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Как делал я - купил спецключ для ролика с автонатяжителем, взял диноключ, выставил закрутил моментом, проверил при нагреве двигателя - метка смещается согласно инструкции, демпефирующий эффект присутствует во всём рабочем диапазоне. Времени заняло - установка и натяжка минут 5, потом минут 20 проверки.
Метка где пляшет на горячем моторе ?
Из этого описания непонятно насколько натянут ремень.
Если метки совпадают, то я бы напомнил, что это перетяг и возможная дорожка к втыку, и тогда - здоровья вашей помпе/роликам дожить живыми до смены.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от IROKEZ74 Посмотреть сообщение
При внимательном осмотре не снятого ремня грм нет зуба ремня. На шестерне распредвала одного зуба ремня нет. На 5 передаче при толкании машины шкив генератора крутится а ремень грм стоит.
Причина "на шестерне распредвала нет одного зуба ремня" какова ? Ремень сам, как правило, свои зубами не разбрасывается, кто-то их ему выбил.
Ролик/помпа крутятся ?

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.05.2018 в 08:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх