Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2020, 21:14   #4316
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ток будет снижаться, уводя время полной зарядки фактически в бесконечность. То есть, выходит, что напряжением 14.4 В его в реальной жизни в принципе не зарядишь.
В принципе, я допускаю, что зарядить можно. Только тогда надо, что бы у АКБ был минимальный саморазряд, да и разряд потребителями что бы был как можно меньше. В зимних условиях это невозможно, по крайней мере у меня не получается.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тогда возникает два вопроса :
1. Проблема ли это конкретного экземпляра(и/или конкретного производителя), либо это у всех кальциевых так ?
Конечно, подозреваю что мне кинут ответ - у всех. И всё-же, во-первых, уже второй новый Аком(простая 60-ка) оказывается отвратительного качества(не только у Литиум-мастера в тесте, но и у Виктора тоже, хотя они во многом антагонисты).
Виктор же говорил, что АКБ плохо сформован или сформирован, надо у него переспросить, как правильно выразиться. В эти дебри я не залезал, не разбирался.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А во-вторых, почему мой родной кальциевый, не видя ни разу в жизни зарядного, ВООБЩЕ НИКОГДА не давал мне поводов(на Гранте есть вольтметр и он у меня всегда был перед глазами) усомнится в нём, прослужил 6.5 лет и умер от нескольких глубоких разрядов ? Мнится мне, что всё-же дело в гамняных акумах от Акома, поставляемых на вторичный рынок. В общем, недоверие к Акому растёт.
Так Ваш родной и измерениями параметров не избалован был. Потому работал он по остаточному принципу. Просто не замечает никто, что АКБ заряжен не полностью, потому, что полной ёмкости по сути не надо. Если бы АКБ был тяговым, тогда бы и заметили все прелести.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
2. Осталось разобраться - насколько вредна зарядка повышенным до 16 В напряжением?
По моим наблюдениям, вдвое больше гарантийного срока АКБ ходят. Повторюсь, большее зло запуски двигателя на морозе, чем периодические подзарядки с контролем общепризнанных параметров. Сейчас моему Акому второй год, я н замечаю изменений пока, никаких.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тоже возникает вопрос - зарядить на 100%, чтобы, поставив на авто, опять вернуть его в привычные для него 60-70% ?
Не, понятно, что если ездишь мало, ну и по иным причинам он сел - тогда конечно надо заряжать. А если ты ездишь, то мне зачем стационарная зарядка на 100% ?
Вопрос то же измусоленный... что же, повторение, мать его, учения
Зарядка нужна, что бы поддерживать по максимуму ёмкость АКБ. Если держать постоянно в не до заряде, развивается сульфатация. А нам она никчему, даже в малых дозах, так как и без неё АКБ достаётся под капотом. Да и вообще, деградация пластин, процесс неизбежный. Почему на это никто не обращает внимания, а прицепились к стандартному напряжению 16 В? При этом доказательств никаких.
Уверяю Вас. Если бы это было так вредно и пагубно, тот же "антивиктор", за ради хайпа уже ушатал бы АКБ,смакуя всяко разно эту тему. Но этого не проиходит, потому, что просто устанет он ждать желаемого результата. Да и я заряжаю уже не один год. Это второй кальциевый АКБ, у меня. Был ещё гибрид. Никогда напряжение я не занижал. Всё по руководству. Мутлу - 7 лет. Медведь - 6 и уехал с машиной.
pssergey вне форума   Вверх