Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2020, 10:51   #4370
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что если держать акум в 60-80%, что делает постоянная езда с исправным генератором, то никакой особой сульфатации и не будет...
У меня так сильно не разряжался АКБ, даже на зубиле, только зимой...
Сульфатация будет, иначе не парились бы с рекомендациями о периодической подзарядке. Вопрос только в какой степени будет.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Ээх, кабы знал что можно восстановить такой повыш напряжением, то тогда точно бы купил способное на такое ЗУ и возможно и щас был бы ещё родной акум.
Вообще-то не повышенным, а нормальным для стационарных условий. Просто оно разное (напряжение) для разных типов батарей.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да меня тут бомбил кто-то, аж запомнилось, что дескать на одетых клемах нельзя мерять напряжение с целью диагностики акума. И что оно мол существенно отличается. Вот я и доказал, что оно вообще не отличается.
Да нет же... смотрим на графики выше. Там чётко показано "После РАЗряда" и "После ЗАряда". Если тут же измерять подключенный АКБ, разницы конечно не будет. Потому что и разряда не было, сколько-не будь ощутимым током.
У меня с утра сегодня, сутки стояла машина и забыл ещё блок питания регистратора из прикуривателя вынуть, сам регистратор не подключен был. При вкл. зажигании показывало 12,3 В (погрешность щитка учтена). Но я точно знаю, что НРЦ будет больше, минимум на 0,3 В. Зимой ещё меньше будет показывать щиток, потому, что перемешивание электролита затруднено. Вот потому и принято выводы делать после измерения НРЦ. Просто, что бы исключить случайности.
pssergey вне форума   Вверх