Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2020, 23:35   #585
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Может быть у вас просто салонный фильтр забит и его надо сменить?
Я уже почти два лета проездил, да и жара у нас за 30 часто летом, хорошо холодит кондиционер, как и печка зимой.
Чтобы не дул холодный воздух в лицо и на тело, то закройте центральные дефлекторы, они в моей машине всегда закрыты (можно минимально приоткрыть один, но поток не должен попадать на человека). На сильный холод регулятор климата ставить не стоит, заболеете наглотавшись холодного воздуха после уличной жары. Я в синюю зону никогда не ставил регулятор, достаточно в красной, на втором-третьем делении. Климат всегда включён (положение "Авто"), проблем никаких с комфортом. Вентилятор быстро крутится обычно после стоянки автомобиля на солнце или в жару, минут через 5 обороты уменьшаются, а поддерживает температуру в жару, обычно на средних оборотах.
Меняйте салонный фильтр раз в полгода и мойте радиаторы, чтобы не были забиты пухом, грязью, тогда проблем с кондиционером не будет. Когда еду по пыльным дорогам, принудительно включаю рециркуляцию, ресурс салонного фильтра бережёт, иначе придётся менять.
Уличный датчик температуры вроде стоит в левом зеркале, давно читал.
Фильтр салона поставили новый 200км. назад, дело не в нем. Радиатор я смотрел тыс. 4 назад когда скидывал бампер для антикор-обработки, там все абсолютно чистое (да там и неоткуда грязи пока взяться, машина только-только 15 тыс. проехала, причем самые грязные весенние месяцы простояла из-за карантина).
Я ставлю так-же настройки температуры, про то что он бьет в лицо написал в том аспекте, что нельзя на климате переключить принудительно поток воздуха, он сам выбирает куда дуть, нет там принудительного выбора с каких сопел дуть климатом, а по умолчанию он всегда на охлаждении выбирает обдув на водителя, при этом на рециркуляции, и на максимальном охлаждении - в начале работы. Т.е. он максимально старается сделать так чтобы вы простыли. Вы получается перекрыванием заслонок уводите поток на боковые, что означает ровно то-же, о чем я написал - по сути вы боретесь с кривой реализацией работы климата.
Насчет наружного датчика за зеркалом - я сильно в этом сомневаюсь, и вот почему - датчик температуры на приборку стоит практически в том-же месте, что и на калинах - за передним бампером. Я естественно его видел, скидывая бампер - его там невозможно не заметить, и проводка к нему подходит. Современная гранта насколько я понимаю обладает полноценной can-шиной, а это означает ровно одно - нет необходимости заводить сигналы с датчиков на какой-то определенный блок, а значит и нет надобности вести отдельный сигнал с наружнего датчика именно на блок климата, он может его взять с шины от других блоков. Т.е. скорее всего дополнительный датчик окружающей температуры не нужен, т.к. если вдруг датчик за бампером климату не подходит - его тогда проще вообще не делать и выводить инфу на приборку и в климат с датчика за зеркалом, чем иметь два датчика, дублирующих друг друга.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
В пробке между машин ходил? Наверное жарче, чем в чистом поле на ветерке, не?
Я написал специально - на калине1 датчик температуры окружающего воздуха почему-то не врал, на рестайлинге гранты - врет. Расположение датчика следовательно - ошибочное. В пробке будет воздух ну на 3 градуса больше, но никак не на 10.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх