Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2020, 01:25   #4478
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я пару дней читаю тему, слежу, так сказать за развитием событий... И не могу понять - нафига в конце заряда вваливать большой ток? Тем более, пытаясь выровнять плотность по банкам. Разве не малым током это делается?
Специально нашёл мануалы с купонов и Ориона, там графики. "дозаряд" малым током у них. По крайней мере в автоматическом режиме.
Наверное надо пересмотреть внимательнее.
Нормальный ток даём в начале заряда. В конце заряда, как раз ток пониженный используем, втрое меньше от нормального. Это для выравнивания плотности по банкам, и что бы не перегреть АКБ.
Ну и мы ведь не звери... хоть значимость газовыделения сильно преувеличивают порой, оно всё же присутствует, и мы этого не отрицаем. Но при сниженном токе, газовыделение умеренное и вполне приемлемое.
п.с.
Где-то в очень старой книге, видел рекомендации по зарядке АКБ на морозе. Там жесть конкретная по режиму зарядки, но если приспичило и некуда деваться... в общем, там среди прочего, рекомендовалось добавлять расплескавшийся при зарядке электролит, или воду добавлять, подробностей не помню уже. Но само слово "расплескавшийся", уже о многом говорит. Вот такие пироги.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
... А может и вред наносит акб, энергия то не хилая уходит. Заряд тоже бесконечно не может...
А когда на морозе ДВС заводим какая там энергия... Плотность тока на единицу поверхности пластин на сколько больше чем при зарядке... и ничего, никто не боится, что намазка слабенько держится и что там 100 + ампер пусковой ток, а ещё помножить на количество таких пусков...
Это не я придумал, в книге вычитал. Там, в списке причин разрушения электродов, озвучивались именно холодные пуски.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх