Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2022, 17:41   #160
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кондиционер/климат-контроль-3

Цитата:
Сообщение от кратосфера Посмотреть сообщение
всем привет! гранта 20 г.в. пробег 12500, правильно ли что при езде поднимается температура с включенным кондиционером и должна ли она подниматься? сегодня заезжал к од делали диагностику сказали все исправно, задаю вопрос т.к некоторые пишут что у них выше 87 с кондеем не поднимается)
Если в пробках и/или крайне медленном движении в жару выше 23-25 градусов на улице - да, температура будет постепенно расти. Гранту удешевили, выкинули второй вентилятор охлаждения радиатора, поставили судя по всему хреновенький радиатор двигателя с уменьшенным кпд, поэтому да, в жару в пробках с вкл кондеем рано или поздно будет включаться вентилятор, это нормально. А вот если температура двигателя постепенно растет когда вы едете со скоростью выше 40-50 км/ч - это уже ненормально. Я не говорю о колебаниях в 2-4 градуса если что, а про неуклонное повышение температуры вплоть до срабатывания вентилятора на 101-102 гр.
P/S У меня сейчас температура выше 83-84 не поднимается что с кондиционером, что без - при движении конечно. Но тут как кому повезет со вставкой в термостате, и я мою снаружи радиаторы от грязи и мусора с химией и снятием переднего бампера раз в год. А вот на старых машинах, как правило это были люсковые калина1, гранта с радиаторами импортного производства и 2 вентиляторами - действительно кпд был такой что при включении кондиционера исправная машина переставала греться в пробках, за очень редким исключением - когда стоит жуткая жара и мертвая пробка.

Последний раз редактировалось Watson; 05.06.2022 в 17:47.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх