Цитата:
Сообщение от муля
Ну почему не влияет, хороший фильтр при вскрытии много в шторе грязи держит
|
Видимо это сажа всё таки. Масло очень быстро чернеет от бензина.
Просто если перепускной после 2500 км почти не закрывается (хотя тесты единичны, но других данных у меня нет) , то вероятно вся эта грязь просто подаётся как есть.
Но мало кто меняет масло на 2500 - чаще 8-9 ккм.
А износ прежде всего на поршневой отражается, а КВ, куда масло подаётся через перепускной при таком раскладе, не так сильно изнашивается. Отсюда я и сделал вывод - что будь фильтр чище, ну вероятно КВ был бы ещё более живуч, а поршня всё равно бы пришлось менять - им из воздуха грязи хватит (5 мкм воздушный фильтр пропускает). В итоге ресурс ДВС до кап ремонта считай тот же, только КВ будет целее.
Добавлено через 6 минут
Хотя какое нибудь ЗР или авторевю провело бы тест - без масляного фильтра вообще, интересно сколько до капиталки мотор пройдёт.
И наоборот - смена фильтра, как только начинает открываться перепускной клапан на более менее прогретом ДВС, вдруг мотор в разы больше пройдёт (а я ошибаюсь, что поршневая менее зависима от фильтра).
это я всё про этот эксперемент

[свернуть]
https://www.drive2.ru/b/2855078/