Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2023, 17:03   #366
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,671
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Там схема простецкая - несколько отводов у первичной обмотки трансформатора переключением выводов достигается регулировка. Со вторичной обмотки, как обычно мост диодный (выпрямитель). Стабилизации не предусмотрено. Судя по схеме из инета, напряжение регулируется дискретно от 12,25 В до 15,0 В
Максимальное напряжение будет зависеть от колебаний в сети 220 В.
Возможно и так, но я не помню, что б видел меньше 14 вольт. Давно дело было.хотя сам как бы и понимаю, что ток то я там на заряженном мог поднять на какое-то время, а как!? Подняв напряжение, наверняка...

Ага, там куча проводов от трансформатора, диоды и кажется, пара конденсаторов больших , ну может не пара - вскрывал я его ещё раньше, больше 20 лет назад)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё интересно, чем не устраивает рекомендация производителя АКБ? скрин пункта 2.2 и инструкции.

Инструкция на АКБ "Автофан"
В данном случае мне не понятен твой совет . Конкретно:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

2. Клавишей выбираем напряжение на АКБ (таким оно будет в конце заряда).

- для Автофан 62 Ач выбираем - 16,0 Вольт. Согласно руководству на АКБ.
Именно старт зарядки при 16 вольтах.

Добавлено через 13 минут
Не попытка "пнуть" АКБ, что б он начал брать ток, не дозаряд, не попытка "вылечить " АКБ...
В конкретном случае решь шла о обычной зарядке АКБ. Специально поискал в сети... Помню, "вектор" заряжал акомы (по РЭ у них тоже написано про зарядное не ниже 16 вольт)... Нашел то что нашел - 14,8 он ставил на начальном этапе.
Мож где то и есть с 16 , но я не наткнулся.
Если чё, извинюсь, хоть и удивлюсь.

Так то пофиг, каким напряжением заряжать, все равно при небольшом токе до "нормальных" 14,8 вольт, разницы никакой. Но вот дальше при "нормальном" раскладе ток будет падать при неизменном напряжении, а в другом случае ток останется, а напряжение будет лезть дальше. В первом случае будет что то типа стабилизации , во втором раскачка и на сколько это хорошо, фиг знает.
Как я всю эту кухню понял - зарядить стандартно, и если плотность не в норме, уже на 16 вольтах попытаться поднять .
Ну это, если грубо... Совсем по простому.
Lexa68 вне форума   Вверх