Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2023, 14:14   #480
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну естественно. Такая дырень.
А при штатной схеме масло во впускной гофре видел вообще?
Видел в ресивере. Гофра толи в масле, то ли нет - не понятно.
А в ресивере копится, там получается ёмкость целая.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Колпачки ты вроде менял уже? Они все на месте?
Эндоскопом можно попробовать глянуть. Только не нагар/капли на клапанах смотреть, а прям потёки масла с клапанов. Тем более, свеча в 1ц чёрная у тебя была.
Да и нагар на поршнях эндоскопом оценить можно, насколько края вымыты. На ЛКС сыновом края поршней мытые уже. Но не дымит мотор, масло успевает полностью сгореть. Может, каталик дожигает.
Да в 1м цилиндре что то не понятное. Либо колпачок как то криво встал, либо там уже чему то капец приходит.

Если резинка с колпачка слетает, то нагар масляный обеспечен, очень толстый и жирный, у меня как то он не понятно какой (теплеет надежда, вдруг состав смеси там богатый, а подсос был ао все три цилиндра).
Сейчас поставил новые свечи и убрал подсос воздуха. Сегодня ради интереса гляну 1й цилиндр.

Нагар на 8v даже фонариком видно - ну такой тонкой корочкой все поршня покрыты. Но они так уже давно - 1л то он наверняка сжирает сразу напрямую.

А вот этот дымок - это какая то своя фишка/неисправность. Пока всё же думаю, что где то масло копится и при каких то условиях оно уходит равномерно, а при каких то его просто разом сливает в цилиндры. В ресивере ны пластике был явно масляный налёт (оно кстати на такте продувке может тоже задувать, с разбитых направляющих во время перекрытия клапанов).

Каталик у меня снят.

Добавлено через 4 минуты
Но чтобы проверить сапун - надо всего лишь поставить маслопомойку.
Просто скинуть вниз - тут тяжело сказать, пока он весел под дном (около месяца +/- пока думал что делать), дымка я не видел, но не факт что его не было, мог просто не заметить.
Событие это случалось раз в неделю/месяц - надо чтоб совпало, что дымок и я ещё в зеркало глянул.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх