Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2022, 13:30   #105
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от yandrey Посмотреть сообщение
Судя по фото
Оригинал у меня лежит чуть протёртый жгутом проводов, может попробовать запаять, но за 10 лет, 7 из которых пролежал, там, наверно, все резинки высохли, лучше забыть про него.
Судя по технологии ремонта, всё ремонтопригодно. Доп. герметик создаст хорошее соединение.

Но в этом деле важно соблюсти эту самую технологию: прижимают не за счёт сдавливания каждого загиба, а сначала струбциной создать этот прижим (ИМХО 3 струбцины надо) и зажать спец. инструментом - в теории чуть более навороченные клещи.

струбцина тоже не особо сложна для повторения

[свернуть]


А уже после зажима и высыхания герметика снять струбцины. Причин чтобы опять потекло не так много, бежит именно слабый прижим. Если в одном месте резинку продавило, там и бежит. Додавить сложно, только разобрать, заново собрать и герметиком промазать.

Но вот если уже пластик пострадал или металл как то прогнил, то скорее всего не ремонтопригодно.

Просто у меня тоже родной лапшой.
Там на вскидку 42 лапшы. Площадь одной грубо L*80мм соотв всех L*3360мм

А трубок на фото всего 16.
Если даже она будет 2см (но думаю меньше)
А площадь охлаждения одной L*20*3,14=L*62,8мм
Площадь всех 16 = L*1004,8
L=длина - она у обоих одинакова. Грубо говоря трубчатый (с 2см трубкой, а если она меньше?) проигрывает лапше по площади в 3 раза. Чисто геометрия - лапшой можно набрать больше площадь, чем круглым сечением. Но она дороже в изготовлении.
Может элементы пластин охлаждения как то сглаживают (разница не в 3 раза уже), но и они с трубками по меньшей площади контактируют получается.

у меня такой

[свернуть]

а это трубчатый для АКПП видимо

[свернуть]

Только по причине, что такой больше не продают - можно купить SAT, а свой сделать. Либо если время позволяет без машины ходить - то и запасной не нужен.

Поэтому ИМХО родной стоит сделать. Разве что либо отдать, где есть спец инструмент, либо самому докупить/изготовить этот инструмент.
Но не в коем случае не стяжка лентами и т.п. - это фигня. Есть кто 1й лентой тянул, склеил и всё потелкло. Элементарно перекосило пластик и всё или не обеспечило прижим по всей длине.
Повторюсь: Поштучно загибулины не зажать, чтоб они держали, а только сначала зажать с преднатягом зажать струбцинами крышку и потом их загибать. Иначе побежит. Равномерность зажима хорошо бы 3 струбцины дали, при одновременной затяжке с одинаковым усилием всех трёх.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.12.2022 в 13:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх