Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2017, 20:30   #669
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от f-i-x-7 Посмотреть сообщение
Несколько месяцев назад отрегулировал наконечник троса сцепления по мурзилке (выдержав необходимое расстояние - 27 мм, если память не подводит). До вчерашнего дня никаких проблем не было.

Вчера, трогаясь с одного из светофоров, почувствовал, что будто бы внезапно сбилась регулировка: сцепление неожиданно стало схватывать гораздо раньше, причем настолько рано, что все передачи включались очень туго (задняя и вовсе с хрустом, даже с двойным выжимом сцепления) - очевидно, что сцепление не размыкалось полностью. Выключались передачи тоже с трудом. Пока временно решил проблему с помощью регулировки троса (какое вышло расстояние - не знаю, просто отрегулировал, чтобы сцепление схватывало позже; теперь передачи включаются и выключаются как раньше).

Планирую попробовать снова отрегулировать трос по мурзилке и поглядеть, как будут включаться передачи.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что могло стать причиной резкого сокращения рабочего хода сцепления? Стоит ли скидывать коробку и осматривать детали сцепления (вдруг это перекосившийся выжимной, например)? Сам пока предполагаю, что что-то могло "съехать" в механизме авторегулировки длины троса, но подтвердить ничем не могу.
Продолжение истории случилось в сентябре. Однажды ни с того ни с сего машина отказалась заводиться. Стартер не крутил, с толкача машина не заводилась и резко останавливалась при включении сцепления. Оказывается, что в июле у меня таки развалился выжимной (симптомы см. в процитированном мною посте), и два месяца я так ездил - ровно до тех пор, пока его осколки не попали между зубцами маховика и шестеренками стартера. Т.е. в сентябре у меня заклинил маховик, коленвал не проворачивался. Попал на замену сцепления и маховика. Хорошо хоть, что не в отпуске случилось.
Это я к чему - ворошил я интернет в сентябре, выбирая, какое сцепление лучше поставить. И натыкался на кучу негативных отзывов о выжимных подшипниках для тросовых коробок. Мол, разваливаются постоянно. После этого я за счастье посчитал, что мой больше 50 тысяч отходил. И наткнулся на усиленный выжимной "Тая" (http://taya-im.ru/item.php?id=1738). Пользовался кто-нибудь таким? Действительно ли долго ходит?
Ну и пара фото ниже.
Изображения
Тип файла: jpg осколки выжимного.jpg (51.8 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg маховик.jpg (57.0 Кб, 26 просмотров)
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх