Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2020, 10:59   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Коррекция оборотов ХХ . Вопрос

Теоретически могут. Но в мультитроникс на форуме пояснили разработчики:
во избежания проблем на ходу в БК не чего не вносит, т.к. чревато, например любой сбой и машина заглохнет на ходу или не дай бог наоборот ХХ поднимется к 5000 об/мин - результат не предсказуем.

Я пробовал вот так ещё - включение кондиционера повышает ХХ до 940. Но проблема: включались оба вентилятора. Веротяно можно поставить какой то шунт, т.к. ЭБУ проверяет их исправность.
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11048

Оно конечно работало - можно всё сделать руками, но т.к. электроника умная, то вероятно иные проблемы будут.
Это более дешёвые решение, но тут как всегда не забывать - "кроилово ведёт к попадалову". Перепрошивка около 3500 у нас тогда стоила, ОД - не берутся такое делать (только если не официально - "колым").

Второй способ:
Например датчик температуры управляемый.

Давно проводил один тест с этим датчиком - вставил шунт вместо датчика (купил разъём в магазине).
Ес-но обороты ХХ поднялись (по расходу проблем нет, т.к. при +23С регулирование по датчику кислорода).
Но при движении вышло, что при 1100 об/мин я по привычке катился на 3й входя в поворот и прижимая педаль тормоза. Вышло, что при оборотах 1100/860 в 1,27 раза больших, скорость аналогично в 1,27 раза выше, а я жму на тормоз по привычке (скорость ещё высковата для поворота). При этом ЭБУ пытается вытянуть ХХ при нажатом тормозе.
На ХХ - не работает контроль детонации (есть такой флаг и возможно из-за не правильной ТОЖ ) - в итоге словил реальную детонацию, т.к. при 900 об/мин ЭБУ открывает дроссель, пытаясь вытянуть до 1100, но тормоза сильнее.
Отпустил педаль тормоза и детонация прошла.

Позже (пока ехал с шунтом до гаража) ЭБУ увидел, что сопротивление долго не меняется (минут 5..10) и ввёл свои данные: ТОЖ=+86С расчётная высветилась, включились оба вентилятора и зажёг ошибку и красную лампу перегрева.

Т.е. теоретически если последовательно с датчиком вставить сопротивление и блокировать его как то автоматически. При последовательном включении ЭБУ увидит, что сопротивление меняется, проблем думаю не будет -

По факту может один раз заплатить, чтобы прошивку поправили?

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.04.2020 в 11:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх