Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2015, 08:32   #415
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да. Желательно в контуре котла вернуть всё как было. А обратка уже за печкой котла не касается и будет греть снова. В плане врезки в контур печки - её эффективность снизится из-за меньшего сечения каналов ОЖ. Но это актуально для северян наверное. Я проверял рукой, на глазок не отличить этой разницы сейчас. Зимой как будет пока сам не знаю.

Сейчас получается ГБО на подаче в печку стоит и туда же котёл. А ГБО то вверху и горячая ОЖ сама выбирает путь.
Спецы в этом деле говорят, что это капризная вещь (когда всё само поднимается), стоит чуть чуть что то изменить, как качество резко меняется.
**************************

пример

У меня в своё время была замена подогревателя на ниве (сломался) и врезав "новый", но большего размера точно туда же и на те же шланги и той же мощности, он вдруг перестал греть нормально. Сломанный был маленький (отломил пластиковый штуцер у него), а "новый" валялся в гараже - он был дюралевый и раза в три выше ростом.
Этот "новый" быстро закипал и останавливался на несколько минут до остывания. Чтобы нагреть мотор до +40С приходилось 3часа греть (благо эл.энергия была на работе халявная, там машину ставил).
Разница у них была только в размерах - из-за чего немного изменился изгиб шлангов и всё. Шланг раньше был чётко вверх, а стал с небольшим поворотом (обогреватель был больше в размере который вместо сломанного поставил), но всё равно всё время шланг шёл только вверх. И почему то скорость потока горячего резко снизилась. Но я так всё и оставил - машину продал летом, новый хозяин пусть сам голову ломает, как там расположить шланги и подогреватель.
[свернуть]
Ёще можно електро кран в гбо врезать,тогда эффективность печки не пострадает,какой только найти миниатюрнный под 14 патрубки?
Кадыр вне форума   Вверх