Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2024, 20:29   #38
Валентина 3
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2024
Адрес: Псков
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta кросс
Сообщений: 99
Re: Долив масла в МКПП

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может пищать подшипник. Раньше в КПП 2181 ставили закрытые подшипники (1е фото ниже), не знаю зачем так и что там за подшипники сейчас .
Т.е. пока там сальник новый, масло туда вряд ли попадёт даже если 3л залить, с годами думаю туда чего то и просочится.
Вилки с пластиком. Не знаю какое им масло лучше.
И механизм переключения с какой то там 3Д пластиной (на фото) стоит вверху и как бы не так мёрзнет от холодного масла, оно всё равно стекает вниз. Для главной пары и подшипников думаю лучше более трансмиссионное. Но там момент кратно снижается с переключением передач и растут обороты. Наверное кто на 1й рвёт с места, лучше трансмиссионное, а на 3й..5й нагрузка на главной паре в разы меньше и нужно скорее масло, которое плёнку лучше держит.

А так от 21083 КПП ещё отличается синхронами (имеется в виду не шестерни, а кардинальные отличия, на которые может повлиять смазка), теперь их по два штуки на 1й и 2й, но что то они какие то худосочные (в сравнении с 2110). И чтоб они не словили повышенный износ из-за масла, прям были какие то супер-пупер требования (кажется на тот момент только п/с ТАТНЕФТЬ по паспорту). Но о причинах уже додумки с разных форумов, в т.ч. про пластик на вилках, типа ВАЗ должен одобрить, что не растворит масло его, а т.к. ВАЗ не чьи масла не проверил, вот и пишет ерунду. Но пока не у кого не растворило не сальники, не пластик на вилках. Но регламент по факту наверное есть.

ЗЫ: фото брал давно, кто то чинил КПП 2181. Я свою не вскрывал ес-но.
Спасибо за инфу.Буду пробовать в мотор 0-30 в коробку 75-80 по вязкости масло для автомата. Думаю в автомате требования к маслу куда выше , там всё и гидравлика и шестерни и сцепление и подшипники . Меня поразила наглость с которой влезли в ВАЗ товарищи с маслом роснефть и ни намёка , что за масло в коробке . С МИ-ДО через 5 000 км сливал чёрную жижу мах со всеми каплями 2 литра , посмотрю, что с Кросса сольётся. Заливаю однозначно ТРИ литровые банки авто.

Добавлено через 4 минуты
В коробку масло не надо доливать, нам не известно что там , поэтому мой совет для нового авто слить через 3-5 000 км это обкаточное масло и залить 3 литра 75-85 или ещё жиже 75-80 полной синтетики .
Валентина 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх