Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2022, 14:32   #505
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
Watson, подшипников опорных фл сейчас действительно фиг найдешь, на днях хотел заказать ( не себе ) и обломился
вот как вариант - подшипники с весты и опоры севи
скорее всего сами подшипники фл и весты одинаковы, если разобрать их из корпуса, но в сборе подшипники с весты на анвис и сток фл не встанут из-за выштамповки корпуса этих опор, а на опоры севи легко
единственное "но" - подшипники с весты ниже на 5мм чем подшипники фл
вариант с откатом назад к подшипнику 1118 потребует замены пружин, чашки пружины и резинки чашки пружины, что на мой взгляд дороже
Вот хороший вариант, и даже вроде похожи визуально вестовские подшипники, только походу пружина незаменяема, вероятно со своим верхним гибом прутка, т.к. пружины всех версий не совпадают с пружиной гранты (хрен с ним, ничего не говорит - высота разная, массы кузовов разные) - так и резинки-нашлепки на пружину разные, следовательно они никак не взаимозаменяемы, если скажем поставить их с вестовскими опорами (тут еще вопрос, а встанут-ли они на кузов гранты). Еще и характеристик грантовских подшипников не найти, высоту, диаметр, на весту есть а на гранту похоже настолько большая редкость что даже и такой информации в свободном доступе нет.
По цене я делал расчет - 6500-7000 получается примерно за все с пружинами и новыми опорами. Получаем по итогу универсальную стойку с дешевыми расходниками. Родные подшипники на гранту fl - только одни они - подозрительного производителя vpz (который во-первых сам на сайте не знает что производит такие подшипники, во-вторых делает откровенное г*вно в виде ступичных т.ч. желания их брать за 3000р за штуку вообще нету) уже выйдет в 6-8 тысяч за комплект из 2 штук - без опор, без резинок которые мы старые оставляем и т.д.
Короче я принял решение пока забить, потом, когда окончательно начнет помирать подшипник - поставить старый комплект и уже ставить обычные 1119-1118 расходники. Зная автоваз - тысяч через 10-15 начнут и стойки передние помирать, будем уже ставить спорт, не так жаба будет давить лезть туда из-за одних копеечных подшипников, на которые кто-то решил накрутить 300% цены, производя по-прежнему лютое г*внище с сроком службы в 35-40 тыс.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Обычно пружины стучат при повороте руля, так как двигаются рывками. Я на таком подшипнике (SKF) проездил тысяч 30-40. Потом таки снял, а подшипник живой вполне. Появилось мнение - самый минимальный износ подшипника ведет к перемещению пружины рывками. Но на новом (таком же), естетственно все хорошо с 2017 года (правда пробег около 40 тыс км за это время всего)
У меня начались проблемы после дтп, машина стояла долго в сервисе т.к. делали официалы на заводских з/ч, там вся морда по кузовщине + телевизор меняли. Там очень долго часть позиций шла, опоры двигателя-коробки и трубки кондиционера, их даже у диллеров не было, ставили в очередь, их там какой-то мизерное количество производится, а уж в диллерскую сеть и того меньше поступает. Скорее всего само авто стояло где-то на улице пока до него очередь дошла, ну и наверное при ударе подшипнику досталось все-таки, т.ч. когда я забирал - я эти хрусты сразу услышал как раз по правой стороне куда удар был. Но тогда выловить что это не получилось - во-первых он появлялся только когда ты выворачивая колеса переваливаешься через какую-либо кочку, и потом как проявился - пропадал. Ну и вот сейчас уже и по левой стороне этот-же звук появляться начал + уже появился люфт.
Т.е. с одной стороны нельзя сказать что прямо так просто взял и сдох подшипник на ровном месте, с другой - там же подвеска вся целая по итогу, ни рульнаки, ни стойка, ни шаровые, ни рулевая с тягами не пострадали, т.е. добило эти подшипники только то что авто постояло 2,5 месяца под открытым небом, причем без попадания атмосферных осадков - значит и подшипники-то не так уж и хороши, герметичности там нет, а следовательно и желания их покупать тоже особого нет, раз они служат примерно как старые и обладают теми же проблемами.
Я вообще подозреваю что пружины-"бочки" старого образца и эти новые отличаются ровно одним - гибом верхнего прудка, а по своим потребительским характеристикам они вероятно одинаковы, и вся доработка была в первую очередь за счет стоек. Т.к. например подвеска драйв актив насколько я понял как раз по старому образцу собрана, с своими стойками передними-задними и возможно более жесткими пружинами - я правда номера всего не сличал, может ошибаюсь, по по схеме там старый набор 1118-1119 подвески по потрохам.

Последний раз редактировалось Watson; 23.02.2022 в 14:38.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх