Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2020, 12:56   #11
Yur@sic
Форумчанин
 
Аватар для Yur@sic
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Украина г. Славянск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta норма
Сообщений: 55
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
Есть пару вопросов. Рейка 4 оборота на стандарте, но стоит ЭУР. Пробег всего 57, по года 7 лет. Начала стучать. Определял как крутил на месте руль так и дергал ус вверх и вниз. Едет и там и там стуки. Сегодня купил ключ подтянул. Не знаю на сколько туго, но как советуют гр на 30-40 оказалось мало. После этого остался люфт если дергать за ус. Подтянул ещё, может и до конца затянул. Люфт пропал. Руль не сказал что бы стал тугой, но тяжелей точно. Так крутил руль туда суда полностью нигде нет клина. Может ослабить немного? Стуки есть при повороте на ходу если менять, но думаю это уже карданчик стучит завтра смотреть буду его подтяну. Руль при повороте если бросать то возвращается на место, ну может чуть чуть не до конца. Значит по идеи рейку я не пережал?
Вопрос можно ли не снимая рейку смазать её хоть как то? про пыльники знаю как то снимают, а как центральная часть?
Рейку наверное ремонтировать буду но перенесу на лето. Если это поможет конечно, хотя сам не разу с ней дело не имел.
Если возвращается, то не пережал. Хотя там может и усилитель помогать.
Открываешь капот, находишь визуально рейку, от нее расходится 2 тяги. Хватаешься за них и качаешь если стук есть, люфт, то надо разбирать и перебирать.

В салоне слышно карданчик. В нем убиваются крестовины. На машинах с усилитем руля, может этот карданчик разваливаться, метал не выдерживает, у меня так было. Залез глянуть на него, послабил гайку и он развалился у основания штока рейки пополам. Новые продают еще хуже по качеству. У меня застучал через 200 км. Выбил крестовины и поставил GMB, можно еще TOYO.
Покатайся по дороге с камешками, щебенкой, а потом с новыми крестовинами и поймешь (услышишь) разницу.
Yur@sic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.