Теоретически, я бы мог представить, что зимние покрышки могут терять сцепные свойства, если походили хорошо и протектор серьёзно изношен. Там же весь протектор сильно изрезан ради лучшей сцепы со скользким - так вот когда они постепенно уходят, теряя в глубине прорези, то сцепление со скользким покрытием действительно может падать. Только сезоны тут не причём, а играет опять-таки глубина протектора, оттого и отбраковываются зимние при большей глубине протектора, чем летние.
Про отбраковку зимних покрышек в зависимости от года производства никогда в жизни не слышал. Только вот здесь первый раз услышал от любителей считать пробег покрышек в сезонах.Отказывается, зимнюю покрышку, которой больше 5 лет, но в ней протектор может быть почти как новый, нужно выбрасывать, о как
Яр, ты просто не в теме ))
Ну нет у тебя тех условий, в которых это регулярно видно.
Я когда-то пятилетнего кордианта продал с 2-3 потерянными шипами. Но резина уже деревянная и шипы на угол сточенные. Это как на чугунине по асфальту. Оно как бы и едет, но настолько хреново, что лучше пешком))
А если сможешь представить, что снег и лёд больше 6 месяцев в году, а если асфальт, то он льдом обмерзший... ну это надо под жопой ощутить.