| 
	
		|  |  |  
	
	
		
	
	
	
		|  15.03.2019, 17:34 | #301 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 12.02.2011 Адрес: Новокосино Возраст: 67 Пол: Мужской 
					Сообщений: 601
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02  Первое впечатление - кзатэшное РН не подходит сюда. У кзатэшного фишка возбуждения в сборе с корпусом РН. |  
 Я тебе уже говорил, что с -14 генератора РН не подходит. На него подходят РН 844, 845 Орбиты, 9444 и аналоги ВТН, а также прочие подобные, например 7931.3702 И4 или 4М Электромодуля. В народе их частенько называют РН от Ш-Нивы. 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02   Вот и думаю - может бросить их затянутыми ? Но если через время полезу подшипники мазать, то они закиснут и я тем более не откручу. Так что надо откручивать,по идее. |  
 Не трогай тогда эти болты. Ставь агрегат и пусть работает. Проблемы сам себе придумываешь))
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02   По характеристикам. Амперная кривая на коробке - не правда ! В индивидуальном паспорте кривая иная и более скромная. На ХХ мотора отдача в районе 72-75 А, а не под сто, как на лживом графике. Хотя, 70 А тоже не мало и заметно больше кзатэшных 60+Максимальная отдача - 139 А по паспорту.
 |  
 Вот поставишь и посмотришь сам на характеристики)) Будет держать напряжение при максимальной нагрузке, значит тока хватает. Не будет - значит графики не помогут и 139 ампер по паспорту тоже))
		 
				__________________Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
 |  
	|   |     |  
 
	
		
	
	
	
		|  15.03.2019, 18:25 | #302 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 22.01.2012 Адрес: Город Пол: Мужской 
					Сообщений: 12,516
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Gyzmi58   Не трогай тогда эти болты. Ставь агрегат и пусть работает. Проблемы сам себе придумываешь)))
 |  
Поставил. Делов на 10 минут с учетом осторожного сьема/одевания плюсовой клеммы на генераторе(с акума плюс не снимал, не хочу сброса компа)
 
1. Шпилька +В меньше в диаметре, чем у КЗАТЭ.  Родной контакт болтается на стартвольтовской шпильке. Я конечно подкинул с обоих сторон шайбы широкие, ну и зажал гаечку хорошо. Но неприятно немножко. Возможно маленькая шпилька это под Калину сделано.
 
2. Напряжение(я в полевых условиях и тестера с собой нет) на приборке 
- после запуска полутеплого мотора и оборотах ХХ 1000 об/мин - 14.2 В 
- то же, но плюс габариты и свет - 14.1 В 
- то же, но плюс ещё печка-4 - 13.9 В 
- то же, но плюс ещё подогрев з. стекла - 13.7 В 
- то же, но плюс ещё аварийка - моргает в такт - 13.6-13.7 В 
Температура наружного воздуха около +10С 
Я конечно ещё перемеряю тестером на акуме, ну а пока так. В прошлом я мерял на акуме и сравнивал с приборкой, так вот при работающем моторе приборка и тестер совпадали.
		 
				__________________Сделал мотор сам
 http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=18154&page=62
 
				 Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.03.2019 в 18:32.
 |  
	|   |     |  
	
		
	
	
	
		|  15.03.2019, 18:51 | #303 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 12.02.2011 Адрес: Новокосино Возраст: 67 Пол: Мужской 
					Сообщений: 601
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02  Поставил. Делов на 10 минут с учетом осторожного сьема/одевания плюсовой клеммы на генераторе(с акума плюс не снимал, не хочу сброса компа) |  
 Шустрый ты)), у меня на подобную замену порядка 20 мин. уходит, но тут еще и ролик натяжной стоит, у тебя его нет.  
А я никогда с АКБ плюс не снимаю, если уж надо снимать, то снимаю минус. А на 8-кл. клеммы не сбрасываю, аккуратно снимаю на генераторе и все, точно так, как ты делал.
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02   Шпилька +В меньше в диаметре, чем у КЗАТЭ.  Родной контакт болтается на стартвольтовской шпильке. Я конечно подкинул с обоих сторон шайбы широкие, ну и зажал гаечку хорошо. Но неприятно немножко. Возможно маленькая шпилька это под Калину сделано. |  
 Резьба контактного болта М6 в отличии от М8 на КЗАТЭ и Боше. Две хорошие зубчатые шайбы с двух сторон клеммы и все нормально будет. Проверено практикой))
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02   Напряжение(я в полевых условиях и тестера с собой нет) на приборке- после запуска полутеплого мотора и оборотах ХХ 1000 об/мин - 14.2 В
 - то же, но плюс габариты и свет - 14.1 В
 - то же, но плюс ещё печка-4 - 13.9 В
 - то же, но плюс ещё подогрев з. стекла - 13.7 В
 - то же, но плюс ещё аварийка - моргает в такт - 13.6-13.7 В
 Температура наружного воздуха около +10С
 Я конечно ещё перемеряю тестером на акуме, ну а пока так. В прошлом я мерял на акуме и сравнивал с приборкой, так вот при работающем моторе приборка и тестер совпадали.
 |  
  А полутеплый это в цифрах сколько?)) 
Если показания приборки соответствуют тестеру на АКБ, то неплохо он держит. 
У меня приборка занижает относительно АКБ на 0.2-0.3В в зависимости от нагрузки в борт.сети.
		 
				__________________Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
 |  
	|   |     |  
	
		
	
	
	
		|  15.03.2019, 19:18 | #304 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 22.01.2012 Адрес: Город Пол: Мужской 
					Сообщений: 12,516
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Gyzmi58  Шустрый ты)), у меня на подобную замену порядка 20 мин. уходит, но тут еще и ролик натяжной стоит, у тебя его нет. А я никогда с АКБ плюс не снимаю, если уж надо снимать, то снимаю минус. А на 8-кл. клеммы не сбрасываю, аккуратно снимаю на генераторе и все, точно так, как ты делал.
 |  
Конечно шустрым станешь. Кзатэ мой натренировал меня в этой "разборке-сборке автомата Калашникова". 
Клемму с гены откручиваю-закручиваю осторожно, чтоб не задеть ключом массу, как сапер мину   
Снял, замотал тряпкой и надел перчатку сверху. И всё, можно бросать её в глубину, чтоб не мешала. 
Ремень скидывается секунд за 15-20, а одевается и того быстрее. 
Никак не привыкну поддерживать гену при снятии ремня(и отпущенном нижнем болте крепления). Гена тяжелый и падает на телевизор, отбивая там краску   Добавлено через 9 минут 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Gyzmi58    А полутеплый это в цифрах сколько?))Если показания приборки соответствуют тестеру на АКБ, то неплохо он держит.
 У меня приборка занижает относительно АКБ на 0.2-0.3В в зависимости от нагрузки в борт.сети.
 |  
Полутеплый ? Да хз, градусов 30 от руки, наверное, у меня нет термометра, ШТАТ не работает, т.к. ГБО заняло линию диагностики. Ну а при какой температуре ХХ=1000 об/мин ?  
Показания приборки совпадали на КЗАТЭ. На этом - не знаю, наверное тоже должны совпадать. Ну я не спешу, т.к. тут может щетки не притерлись, ну и ХХ тут был завышен по сравнению с номиналом. В общем, перемеряю я.
 
В глубине души надеялся что сколько не включай нагрузки - вольтаж падать не будет вообще. Ну типа супермощный гена, ну и я понтанусь перед коллегами этим   
Но нет, халява не прокатила - падает.
		 
				__________________Сделал мотор сам
 http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=18154&page=62
 |  
	|   |     |  
	
		
	
	
	
		|  16.03.2019, 20:12 | #305 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 22.01.2012 Адрес: Город Пол: Мужской 
					Сообщений: 12,516
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			Первые наблюдения.
 1. Никакой повышенной напруги, судя по приборке, не наблюдается. Вот там написано - номинальное напряжение - 14.6 В. Так вот - нету такого. Холодный мотор запускается на 14.2 В и потом по прогреву слегка падает. В общем, Стартвольт, по крайней мере мой экземпляр, тут ничем не отличается от предыдущего КЗАТЭ.
 
 2. Последовательное включение нагрузки приводит к соответствующему постепенному снижению напряжения. С 14 В, всей нагрузкой что есть, удалось просадить до 13.4-13.5 В, что как-бы немало. Думал что гена слабоват, раз допускает просадку в 0.6 В. И это ещё кондиционера нет и вент радиатора не работал. Потом пришла в голову мысль, что если гена слаб и не тянет всё на ХХ, то если дать газку, то напряжение по идее должно подрасти. Но нет, при подъёме оборотов оно осталось стабильным. Вывод - гена дает достаточно и это просто РН держит его там. Но тогда возникает вопрос - зачем под нагрузкой держать напряжение на 13.5 В, ведь если хватает ему мощности, то можно держать и 14 В ?
 
 3. Иногда, если резко включить серьезную нагрузку, напряжение падает сильно, уж не заметил насколько, но сильно, но в ту же секунду поднимается вверх. Что это ? В принципе ничего страшного, но вопрос остается.
 
				__________________Сделал мотор сам
 http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=18154&page=62
 
				 Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.03.2019 в 22:53.
 |  
	|   |     |  
	
		
	
	
	
		|  17.03.2019, 06:46 | #306 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 12.02.2011 Адрес: Новокосино Возраст: 67 Пол: Мужской 
					Сообщений: 601
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02   Никакой повышенной напруги, судя по приборке, не наблюдается. Вот там написано - номинальное напряжение - 14.6 В. Так вот - нету такого. Холодный мотор запускается на 14.2 В и потом по прогреву слегка падает. В общем, Стартвольт, по крайней мере мой экземпляр, тут ничем не отличается от предыдущего КЗАТЭ. |  
Проверяй мультиком на АКБ, не верю я в то, что показания приборки соответствуют напряжению на АКБ. Мне таких машин не попадалось.
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02   Иногда, если резко включить серьезную нагрузку, напряжение падает сильно, уж не заметил насколько, но сильно, но в ту же секунду поднимается вверх. Что это ? В принципе ничего страшного, но вопрос остается. |  
 Так работает LRС-функция.
 
	Цитата: 
	
		| Для сглаживания переходных процессов и уменьшения механических нагрузок на приводной ремень генератора регулятор напряжения имеет функции плавного возбуждения генератора и плавной реакции на подключаемую электрическую нагрузку максимальной длительностью 2,5±0,5сек. |  
Так что это нормально. Думаю, что у СтартВольта она тоже есть, только цифр не знаю.
		 
				__________________Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
 |  
	|   |     |  
	
		
	
	
	
		|  17.03.2019, 07:55 | #307 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 11.02.2014 Адрес: Минусинск Возраст: 50 Пол: Мужской 
					Сообщений: 18,646
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Gyzmi58  Проверяй мультиком на АКБ, не верю я в то, что показания приборки соответствуют напряжению на АКБ. Мне таких машин не попадалось. |  
А сколько там падание напряжения от АКБ до приборки чтоб прям так сильно отличаться (если например мультиметром и там и там замерить)?
		 |  
	|   |     |  
	
		
	
	
	
		|  17.03.2019, 09:11 | #308 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 22.01.2012 Адрес: Город Пол: Мужской 
					Сообщений: 12,516
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			Ещё наблюдение. Вчера попробовал поставить верхний крепёжный болт(изначально ставил без него). Так вот после запуска холодного мотора услышал монотонный полусвист-полувой. Тут на ветке уже выкладывали люди видосы, так вот у меня точно такой-же, только разве что потише. Потом с прогревом этот звук вроде бы ушёл. Ну а ремень с верхним болтом - струна ! Жуткий натяг, не дело это, отсюда и вой этот, я думаю.
 
 Мультиком перемеряю напряжение, понятно.
 
				__________________Сделал мотор сам
 http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=18154&page=62
 |  
	|   |     |  
	
		
	
	
	
		|  17.03.2019, 10:50 | #309 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 09.09.2013 Адрес: Токмак, Запорожской обл. Возраст: 67 Пол: Мужской 
					Сообщений: 837
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Ярослав02  Ну а ремень с верхним болтом - струна ! Жуткий натяг, не дело это, отсюда и вой этот, я думаю. |  
Я поменял на кронштейн с натяжителем, правда, ремень пришлось другой покупать.
		 |  
	|   |     |  
	
		
	
	
	
		|  17.03.2019, 10:56 | #310 |  
	| Форумчанин 
				 
				Регистрация: 22.01.2012 Адрес: Город Пол: Мужской 
					Сообщений: 12,516
				      | 
				
				Re: Генератор - 5
			 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от shmm2  Я поменял на кронштейн с натяжителем, правда, ремень пришлось другой покупать. |  
Та это понятно. 800 грн сделанный в подвале кронштейн и 200 грн ремень = 1000 грн на ровном месте. На таком фоне пока устраивает схема без верхнего болта.
		 
				__________________Сделал мотор сам
 http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=18154&page=62
 |  
	|   |     |  | 
 
 |