Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2022, 14:51   #1
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,592
Re: Lada Granta vs Lada X-Ray

Цитата:
дела у хреевского робота?
Намана )
Коробас раскатался-адаптировался, вообще перестал его замечать.
Трогаешься, едешь в потоке, замечаешь в процессе одно легкое переключение (на уровне автомата гранты 1->2) - смотришь, а он уже на третьей.
По пробкам от автомата отличается только тем что трогается дольше - со временем просто привыкаешь пораньше отпускать тормоз.
Отдельно отмечу его зимние способности - в плане раскачки ничем не хуже палки.

Добавлено через 9 минут
Если в дальнейшем все эксплуатационные расходы будут состоять из подкидывания ему новой сцепы раз в 40-50 тыкм - то и вообще ок. Я хз, чего еще хотеть от самой дешевой двухпедальной коробки )
__________________
Дела давно минувших дней:
X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022, Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 13:49   #2
Борис Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Курская область
Пол: Мужской
Сообщений: 483
Re: Lada Granta vs Lada X-Ray

Цитата:
Если в дальнейшем все эксплуатационные расходы будут состоять из подкидывания ему новой сцепы раз в 40-50 тыкм - то и вообще ок.
Сомнительное преимущество перед классической АТ. Поменять масло в АТ можно и самостоятельно. Замена сцепления - дело очень трудоемкое, требуется квалифицированный сервис с добросовестными работниками чтобы ничего не сломали. Да и с запчастями лотерея - на форуме Х-Рей сцепление АМТ меняют чуть ни через каждые 20 тыс и спорят какое лучше ставить. Правда там речь идёт о 1.8, про 1.6 АМТ 2.0 информации пока нет. И ещё вопрос: на Гранте кросс АМТ 2.0 есть кнопка включения режима "Спорт", на Х-Рей 1.6 АМТ такого нет?
Борис Р вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 14:00   #3
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 12,672
Re: Lada Granta vs Lada X-Ray

Цитата:
Сообщение от Борис Р Посмотреть сообщение
Сомнительное преимущество перед классической АТ. Поменять масло в АТ можно и самостоятельно. Замена сцепления - дело очень трудоемкое, требуется квалифицированный сервис с добросовестными работниками чтобы ничего не сломали. Да и с запчастями лотерея - на форуме Х-Рей сцепление АМТ меняют чуть ни через каждые 20 тыс и спорят какое лучше ставить. Правда там речь идёт о 1.8, про 1.6 АМТ 2.0 информации пока нет. И ещё вопрос: на Гранте кросс АМТ 2.0 есть кнопка включения режима "Спорт", на Х-Рей 1.6 АМТ такого нет?
Ну, за 40-50 тыров сэекономится на бензине денешка на замену сцепления...Вот вопрос в рукожопости исполнителей - остается!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 15:48   #4
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,592
Re: Lada Granta vs Lada X-Ray

Цитата:
Сомнительное преимущество перед классической АТ. Поменять масло в АТ можно и самостоятельно. Замена сцепления - дело очень трудоемкое, требуется квалифицированный сервис с добросовестными работниками чтобы ничего не сломали.
Ну уж замену сцепы на вазовской коробке за 38 лет её существования освоили в совершенстве в любых гаражах. Совершенно банально-рутинная процедура.
Народ и сам меняет, дело нехитрое при наличии ямы и желания.

Речь вообще была больше про то, что если сцепления на роботе будет хватать на 40-50 тыкм - то внимания эта коробка потребует не более автомата. И это хорошо.
В акпп с означенной периодичностью желательно менять жижу (в автодоке глянул щас - 1.3к просят за 0.946л матика S), и желательно со снятием-чисткой поддона и фильтра.

Преимущество робота тут - что на сцеплении все его возможные проблемы по сути и заканчиваются.
Дальше обычная вазовская механика, практически вечная.
Ну актуатор еще некоторые меняют в районе 150 тыкм, стоит 10к новый.

Цитата:
на форуме Х-Рей сцепление АМТ меняют чуть ни через каждые 20 тыс и спорят какое лучше ставить. Правда там речь идёт о 1.8, про 1.6 АМТ 2.0 информации пока нет.
Пока коробка настаивалась - там была куча прошивок и модернизаций сцепления с целью усиления последнего.
Щас на хрюны с роботом завод ставит вообще сцепу от 1.8 (215мм).
По долговечности - в паре с дохлым 1.6 это должен получиться самый живучий вариант из всех ранее представленных.

Цитата:
И ещё вопрос: на Гранте кросс АМТ 2.0 есть кнопка включения режима "Спорт", на Х-Рей 1.6 АМТ такого нет?
Как и на вестах, спорта тут нет.
В остальном - все фишки АМТ 2.0 в наличии.
__________________
Дела давно минувших дней:
X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022, Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 16:38   #5
Борис Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Курская область
Пол: Мужской
Сообщений: 483
Re: Lada Granta vs Lada X-Ray

Цитата:
Ну уж замену сцепы на вазовской коробке за 38 лет её существования освоили в совершенстве в любых гаражах. Совершенно банально-рутинная процедура.
Народ и сам меняет, дело нехитрое при наличии ямы и желания.
Коробка вазовская, но беда в том что машина не 2108 а по сути Рено. Надо снимать подрамник с рулевым механизмом - а это другая история и без наличия подъёмника за это дело лучше не браться.
Борис Р вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 16:51   #6
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,592
Re: Lada Granta vs Lada X-Ray

Цитата:
Надо снимать подрамник с рулевым механизмом
Да не. Просто вытаскивают привод и сдвигают коробку в сторону.
Как-то так это выглядит (фото конкретно с хрюна):

__________________
Дела давно минувших дней:
X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022, Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.