Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2018, 09:55   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ярослав02, ну вот и мне кажется, что это скорее вилки.
Натяг ручкой он же вдоль оси валов. И как это может влиять на подшипник?
А на вилках зазор сразу как раз есть, и никакой даже идеи в конструкции КПП нету для того чтоб его выбрать - короче так задумано.
Ну и я ж говорю - я изъездил не одну восьмерошную КПП (теперь вот тросовая) и все тарахтели и ни одна из-за этого не сломалась. И перебирал не одну.
Вот буквально недавно смотрел видос с переборкой КПП у свежей бордовой Приоры с небольшим пробегом. Жалобы те же. Мастер не поленился и распилил снятый подш. А там изуродованная дорожка под шариками - что и требовалось доказать.
Но, судя по всему, вилкам тоже стоит уделять внимание при переборке. Вот вы говорите, что вилки никак не исправишь и они приговорены стучать, а Емелькин вроде там говорит, что нужно просто что-то контролировать, типа их износ, и тогда стучать не будут. Но я так и не понял чётко - что и как контролировать и как выявлять при дефектовке стучащую вилку.

Осталось у себя попробовать при появлении тарахтелки подать рычаг КПП вперёд и выяснить уходит ли шум.
Но у себя я чётко знаю, что шумит подшипник, потому что при норм уровне масла он трещит оч громко, а при левом крене авто, или после долития масла он в значительной степени притихает. Знач это он и есть причина шума.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 13:48   #2
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

Ярослав02, разбирал пару коробок с приличным пробегом, износ вилок конечно есть, но символический. Там на них какая то хрень жёлтая напылена - предположу что то же самое, что и на зубы напыляют - нитрид титана. И так чтоб это напыление полностью съело не видал даже такого. А там его толщина то...
Ну и как износ контролировать - непонятно.
Снял КПП/разобрал/померял/собрал чтоль?
Фигня короче.
Особенность конструкции )))
Ну и по большому счёту, на фоне всего остального, можно и не сильно париться по этому тарахтению ...
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 18:13   #3
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

Не, шестерни все на подшипниках.
Ну а как? Они ж все одновременно в зацеплении с цельным первичным валом и поэтому все вращаются на любой передаче - даже на нейтральной.
Короче на подшипниках они все ))

А тарахтенье ИМХО вилки.
Подшипники на валах на мой взгляд такого эффекта не дадут. Будет гудеть, выть, клинить... но не тарахтеть же на холостых без нагрузки.

А дефектовка...
Ты по гарантии хочешь попытаться сделать?
Думаю что пошлют.
Ну тарахтит... и че? Не нормируется.
Ну попробуй че...

Я помню по дребезгу рычага переключения на гранте у ребёнка поменял коробку. Там дошло до претензии по замене автомобиля.
Но они там лопухнулись два раза приняв авто в ремонт с заявленной такой неисправностью и два раза чего то там устраняли и выдали мне квитанции об этом. Так что я реально по суду мог бы поменять машину.
В итоге нашли компромисс и поменяли КПП целиком. Открутили наверное с какой-нить на площадке ))) Ну потому что им негде её взять было, завод по такому дефекту КПП не менял.

Добавлено через 11 минут
А бороться - никак.
Я не знаю как у других производителей это решено. Наверное просто зазоры меньше потому что точность изготовления выше. А у нас так вот - весомо, грубо, зримо... )))
У нас когда не могут сделать точно - делают с запасиком )))
Помню на ниве решил номер на бампере вверх приподнять, чтоб низ не загибался...
Открутил, смотрю дырки на 10 под номер, примерно просверлены, при том что номер прикручен болтиками на 6.
Ну думаю - придурки. Взял сверло как положено на 6,5, разметил по центрам старых отверстий просверлил... Прикручиваю номер - горбом!
Сосед ржёт - ну и скажи говорит что дураки дырки на 10 сверлили.
Ну че... разсверлил на 10 и подложил шаебочки ))

Последний раз редактировалось alex-1968; 22.02.2018 в 18:16.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 18:16   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Стук подшипников первичного вала

Да не, какая гарантия, кончилась она давно, да и никто б ничего по гарантии с такими жалобами не делал бы. Самому надо знать, или спеца искать, кто в курсе. Но найти такого, полагаю, будет не просто - просмотрел уже немало ютуберов, перебирающих коробки, и на вилку обратил внимание только Емелькин, да и то, вскользь как-то. Надо его ещё раз внимательно пересмотреть.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.02.2018 в 18:19.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 21:11   #5
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

Да потому и не обращают внимания на вилки... а че с ними сделать то можно?
Вилки с новья с приличным люфтом.
И что?
Наварить, а потом обточить? Не вариант. Какие то башмаки одеть типа из фторопласта? Ну тоже не сделаешь сам.
Короче ИХМО забить.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 22:09   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Вилки с новья с приличным люфтом.
Люфт конкретно где ?
Вилка крепится на штоке вроде с помощью болта, поэтому между штоком и вилкой люфта быть не должно - прижимающий болт его должен выбирать.

У меня с новья звуков этих не было, кстати.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 04:31   #7
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

Люфт между вилкой и собственно муфтой, которую вилка двигает.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 04:39   #8
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Стук подшипников первичного вала

На старенькой АУДИ в инструкции было написано "нельзя во время движения держать руку на рычаге КПП во избежание износа деталей коробки". Каких деталей не уточнялось, а тогда было так круто одной рукой рулить, другая небрежно на рычаге, но как законопослушному гражданину, пришлось отвыкать и до сих пор обе руки на руле и даже подлокотники не люблю.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 05:23   #9
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Стук подшипников первичного вала

пессимист, а я так и езжу с одной рукой на ручке КПП ))
Ну и не согласен кстати. Написано "от дурака" на всякий случай, из серии - запрещено сушить в микроволновке животных. Ну потому что наверное не напиши и найдётся несколько придурков, которые будут сушить и держать руку так что дадут рычагом натяг и соответственно будет повышенный износ.
А если просто рука лежит сверху... какой там износ.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 10:41   #10
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Стук подшипников первичного вала

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А если просто рука лежит сверху... какой там износ.
Именно !
Многие почему-то множат бездумно эту нотацию. Забывая, что только дурак, держа руку на рычаге, даёт натяг. Что мешает держать руку не давая натяг ? И тогда вилки остаются на своих местах и нет никакого износа.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Люфт между вилкой и собственно муфтой, которую вилка двигает.
Понятно.
Ну, теоретически, если вилка зафиксирована и муфта тоже не гуляет(кручение не в счёт), то и биения вилки об муфту быть не должно. Но если оно таки есть, то либо муфта/вал гуляет( в т. ч. из-за разбитого подша вала), либо шток с вилкой не зафиксирован. Не должна вилка в нейтральном положении иметь люфта и не должна касаться муфты. И не будет грюков тогда.
Теоретически
А что там на самом деле ...
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.