Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2013, 21:17   #741
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Свеча, она либо работает, либо нет.
Не совсем так. Свеча стареет, и со временем начинает часть энергии искры пускать налево. Это ослабляет начальный очаг поджига и соответственно степень сгорания смеси.
В пределах ресурса всё это дело находится в пределах погрешности. После, потери начинают прогрессировать.
Свечи, как и моторное масло, фильтры, тормозные колодки и покрышки, имеют конечный ресурс. По свечам, я ж там давал ссылку выше, можно почитать на эту тему.
=============
Сам не раз убеждался, старые свечки иной раз работают, но не чисто, попёрдывания, похлопывания, подрагивания, на поджатой смеси. Ставишь новые, проверенной марки - песня.
Наиболее чётко, что такое старые свечи, видно зимой. Вот у меня у товарища восьмёрка была, я ему карб делал, ну и говорю - поменяй свечи, они у тя дохловатые уже. Ну а он экономил всё, работает же, и ладно. Ну Бог с тобой - хозяин барин.
Однажды, в -13-15гр. С утром он мне звонит, грит - всё, не завёлся, аккума села, помогай. Я просто взял новый комплект Брисок(За карб я был уверен). Пришёл и сразу их ему поставил. И всё, больше ничего не далал. Потом грю - вытягивай подсос на всю, выжимай сцепу и крути стартером. Он грит - да не запустится она, я уже посадил аккуму. Давай сразу, говорит, покатим авто к пуско-зарядному. Я ему - просто слушай меня и заводи. Он включает стартер, а там умирающий лебедь - уау, уау ... хлоп, и схватила как ни в чём не бывало, и стоит, работает чисто, на прогреве. У него челюсть нижняя чуть не отпала, глаза по 5 копеек - а я, говорит, скоко денех отдал парковщику за пользование пуско-зарядным. Сразу отдал мне деньги за комплект.
Вот что такое новые свечи.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.11.2013 в 21:33.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.11.2013, 22:12   #742
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Я не спорю, но если изолятор без микро трещин, то искра никуда не уходит. Да, зимой при пуске сразу о себе дают знать старые свечи, тем более на карбе. При пуске смесь богатая, поэтому утечка искры, я выше уже писал, тем более если токопроводящий слой от этиллированого бензина. В той ссылке, что ты давал, ничего нового не написано, так общие фразы.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Вверх
Старый 07.11.2013, 22:18   #743
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,881
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Что вы спорите?) свечи стоят не дорого и меняются за 2 минуты) у себя меняю раз в 20 тысяч. У меня изолятор свечи(может быть ошибаюсь в формулировке, та часть на которую одевается бронепровод) почернел, подгорелый какой то стал, раньше такого вообще не встречал никогда. Посмотрим на сколько НЖК хватит
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 08.11.2013, 08:09   #744
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если пробег выше нормы(30т.) отличается хотя-бы 2% ростом расхода, который, разумеется, не просто заметить из-за его незначительности, то не сложно подсчитать, каков перерасход горючего.
Про 2 процента сам придумал? Влияние свечей зажигания на топливную экономичность реально меньше измерительной погрешности приборов. Расход реально начинает увеличиваться при наличии пропусков воспламенения. Родная кафедра участвовала в исследовании возможностей повышения топливной экономичности через повышение энергии разряда зажигания.
vess вне форума   Вверх
Старый 08.11.2013, 09:36   #745
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Про 2 процента сам придумал? Влияние свечей зажигания на топливную экономичность реально меньше измерительной погрешности приборов. Расход реально начинает увеличиваться при наличии пропусков воспламенения. Родная кафедра участвовала в исследовании возможностей повышения топливной экономичности через повышение энергии разряда зажигания.
Расскажите этот коллеге с кафедры ДВС Санкт-Петербургского Университета, который опытным путём установил некоторое влияние старения свечей на мощностные и экономические показатели двигателя, причём даже до истечения условного срока службы свечей. Чего уж там говорить про свечи, ходящие явно больше срока.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.11.2013 в 10:34. Причина: условного
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.11.2013, 16:09   #746
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Ярослав02, рассказать можно многое)) Работа опубликована? Действительно интересно прочесть!
vess вне форума   Вверх
Старый 08.11.2013, 16:39   #747
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Работа опубликована? Действительно интересно прочесть!
Работа опубликована в "попс"-виде. Меня немножко смущает отсутствие деталей испытаний - не то чтобы их нет совсем, но как-то мутно.
Ссылку я выше уже давал
http://www.zr.ru/content/articles/49...je_iskroj/p/1/

Вот еще, от тех же исследователей - http://www.zr.ru/content/articles/28...ili_obychnyje/
Эта работа показывает по сути тоже самое что и первая - нет резкого обрыва в работе свечи по мере старения, что вот работает на все сто, а потом на каком-то этапе хлоп, и всё, вышла из строя, как тут говорили - или работает, или нет, третьему не бывать.
Старение свечи отражается на характеристиках мотора плавно, постепенно. По прошествии какого-то времени ухудшение характеристик выходит за рамки разумного - требуется замена.
Выход за рамки разумного это и есть, выработка ресурса, хотя внешне двиг ещё вполне сносно работает.

Ну и наконец, добавил бы что никакой америки здесь нет, всё логично, свеча устаёт со временем, что и отражается на мощностных и экономических характеристиках. Касаемо родственных свечам(передача высоковольтной энергии) высоковольтных проводов, старение оных можно обнаружить, например по наличию "северного сияния" на проводах, видного в темноте при работающем моторе. Я сам лично видел не раз, как мотор как ни в чём не бывало вполне удовлетворительно работает, когда в/в провода у него уже светятся. Причина та же - в результате старения садится изоляция, значит провода пора менять.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.11.2013 в 17:11.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.11.2013, 17:55   #748
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,607
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

кашмарики прямо , низя на ночь такое читать )))))
wovan вне форума   Вверх
Старый 08.11.2013, 21:33   #749
kll
Форумчанин
 
Аватар для kll
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Сообщений: 791
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Вот что такое новые свечи.
А не упускаете такой аспект, как "теплые, незамасленные и не залитые свечи"? Старый дедовский способ: выкрутить свечи, продуть, прогреть(прокалить), закрутить обратно и вуаля!!! Я не против новых свечей, но вот так утверждать... Лично знал несколько товарищей по стоянке, выходили со вторым комплектом свечей из дома, сразу меняли и заводились (температуры -30 и около), если маслали на родном комплекте, то фиг... Потом соответственно комплекты менялись местами при следующей заводке.
kll вне форума   Вверх
Старый 08.11.2013, 21:59   #750
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от kll Посмотреть сообщение
А не упускаете такой аспект, как "теплые, незамасленные и не залитые свечи"?
Упускаю. Причём сознательно
Замаслены - боритесь с расходом масла. Залиты - боритесь с причиной залития.
Исправный мотор, тем более на довольно современной Гранте с её точной смесе-дозировкой с обратной связью, при эксплуатации на нормальном бензине, будет сам содержать свечи в состоянии, не требующем чистки.
Остаётся одно - просто менять их вовремя. И всё.
Вот у меня пробег 16т. км. Я специально мониторил состояние свечей. Изолятор всегда, даже на непрогретом моторе, белый. Даже не жёлтопесчаного света, а БЕЛЫЙ. Это свидетельство что всё ОК, и нет смысла их дополнительно чистить, греть там, и т.д.
Но у меня нет столь критических условий холодного запуска. Если бы были, то скорее в самое глухозимье просто ставил бы новый комплект свечей.
Впрочем это всё совсем не мешает иметь про запас комплект чистых сухих и "тёплых" свечей, на всяк пожарный.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.