На Митцубиси (Оутлендер и Ланцер точно) подушка пассажира срабатывает независимо от наличия последнего. Не сработает только при отключении подушки спец замком. Зависимость пристегнутого ремня и срабатывания подушки есть на немногих машинах (насколько помню, у Тойоты такой алгоритм есть, могу ошибаться).
Цитата:
Сообщение от maradik
для непристегнутого человека подушка в определенных условиях может нанести намного больший ущерб здоровью, чем просто удар грудью об руль
Подушка вылетает со скоростью до 300 км/ч. Голова водителя движется ей на встречу со скоростью а/м до столкновения. Силу удара можно посчитать, зная математику и физику.
У ремня безопасности ставится преднатяжитель, который натягивает ремень и удерживает тело от движения вперед навстречу подушке.
Голова водителя движется ей на встречу со скоростью а/м до столкновения
Если человек не видит этого столкновения. А так он упирается в руль, пол, всеми десятью конечностями.... При этом еще и что-то крича......или ругаясь, вспоминая.
Если человек не видит этого столкновения. А так он упирается в руль, пол, всеми десятью конечностями.... При этом еще и что-то крича......или ругаясь, вспоминая.
простите, но мне кажется вы пересмотрели боевиков с замедленными спецэфектами. Внештатная ситуация на дороге происходит, как правило, весьма и весьма неожиданно и развязка наступает уже буквально за несколько секунд. Вопрос: в этой ситуации даже если у вас будет время на реакцию - вы будете пытаться выбраться из этой ситуации работая всеми возможными "рычагами" (руль, педали), или тупо упретесь руками ногами во все возможное и будете наблюдать за развитием событий? Сдается мне, второй вариант маловероятен, но даже если вы упретесь всем возможным во все возможное - на скорости гарантированно заработаете несколько открытых переломов конечностей + конечности все равно не выдержат таких перегрузок и человек полетит вперед + подушка все равно нахлобучит по голове.
тупо упретесь руками ногами во все возможное и будете наблюдать за развитием событий?
Вариант для блондинки, но она думаю будет пристегнута ремнем и за рулем авто минимум с 4-мя звездами безопасности.
По теме - однозначной статистики по ДТП в отношении применения ремней безопасности нет. Последствия зависят от обстоятельств. Например, при встречном ударе на Газели водитель успел лечь на пассажирское сидение, был бы пристегнут - рулевая колонка в грудь (((. Знаю случай, когда платформой грузовика срезало крышу 12-ки, аналогично водитель успел лечь. Но знаю много случаев, когда ремень спасал жизни.
Знаю также случаи тяжелых травм при срабатывании подушек и непристегнутых людях (((. Ведь производители не зря рекомендуют обязательно пристегиваться при наличии НПБ.