Что-то мне подсказывает что это не охлаждение... Вы когда-нибудь видели радиаторы для охлаждения транзисторов, микросхем? Да хотя бы радиатор процессора компа? Радиатор плотно прижат к охлаждаемому устройству, причем место контакта промазано проводящей смазкой для лучшей теплопроводности. Здесь же теплообмен идет только излучением.
__________________
Lika - http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3493
Низкая предельная температура: мощные осветительные светодиоды требуют внешнего радиатора для охлаждения, потому что имеют конструкционно-неблагоприятное соотношение своих размеров к выделяемой тепловой мощности (они слишком мелкие) и не могут рассеять столько тепла, сколько выделяют (несмотря даже на более высокий КПД, чем у ламп прочих видов). Осветительный светодиод мощностью 10 Ватт требует пассивный радиатор размером как у микропроцессора Pentium 4 без вентилятора (источник: личный эксперимент автора правки; светодиод 2009-го года выпуска). Такой большой радиатор не только удорожает конструкцию, но и с трудом может быть вписан в формат бытовых осветительных приборов[источник не указан 23 дня].
итд.
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
XxxL-MasteR, вы уверены что поняли как устроен этот световой прибор? Вы уверены, что светодиод вообще прижат к плате, а не к теплопроводу от радиатора?
Ну, опять-же приходилось играться с более слабыми светодиодами от ДХО опять-же Ауди, вроде Q5. Если снять его с радиатора то при включении в пальцах держать решительно невозможно. Там, правда что-то около 15 диодов в каждой фаре и радиаторы на каждом всего лишь по 4 лепестка примерно 6х12х1мм. Светодитоды они перегрев не любят совсем. Да, сам светодиод на тыльной стороне под кристаллом имеет металлический пятак который через термопасту соединяется с радиатором.
Светодиоды греются ощутимо. В разы меньше ламп накаливания, конечно, но выделяемого тепла без охлаждения достаточно чтобы скоропостижно убить сам диод
коленый, начинай курить тему с самого начала, а не с конца, тогда вопросов не будет
Цитата:
Сообщение от vess
XxxL-MasteR, вы уверены что поняли как устроен этот световой прибор? Вы уверены, что светодиод вообще прижат к плате, а не к теплопроводу от радиатора?
Могу судить только по фото. А на фото не видно... То что есть требующие охлаждение я в курсе
__________________
Lika - http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3493