Как и обещал расход топлива за последнюю поездку на отдых.
Ульяновск — Белое Озеро
Штатный БК: средний расход 6.1л / 100км, пробег 238.9 км.
БК ШТАТ Х1: средний расход 5.8л / 100км, пробег 235 км, средняя скорость движения 67 км/час, израсходовано 13.7 литра, время движения 3.5 часа.
Ульяновск — Белое Озеро — Ульяновск
Штатный БК: средний расход 6.1л / 100км, пробег 484.4 км.
БК ШТАТ Х1: средний расход 5.8л / 100км, пробег 475 км, средняя скорость движения 64км/час, израсходовано 27.7 литра, время движения 7.15 часа.
На обратном пути очень долго стояли в пробке на М5 на светофоре у реки Сызранки, как раз в потоке на Москву, муторное местечко.
Экономить топливо не стремился, на склонах нейтраль не включал, на хорошей дороге шуровал 140-150км/час, на М5 бывало тыкался в пробках и часто обгонял на пониженных, что не способствует экономии топлива. При желании можно сделать расход 5.5-5.8 литра в зависимости от боротового компьютера, именно такой расход показывал у меня Штат и Родной БК в начале пути, когда я выезжал из города и ехал первые километров 70 со скоростью 90-100км/час по пустой трассе почти без обгонов.
расход топлива по штатному компу полностью соответствует действительности! пересчитывал на калькуляторе в количестве использованных литров по чекам на заправке (заправки до отстрела поэтому кол-во истраченных литров знаю точно до сотых долей)) и по километражу на одометре.
Пермь - Питер от объездной до объездной получилось ровно 2000км, дорога в спокойном темпе, практически без федеральных трасс, загруженность транспортом низкая, более 130кмч всего пару раз даванул. расход 6.0. Дорога обратно по знакомой уже дороге, где дорога позволяла ехал 150, в основном 120. в общем ехал быстро, 2000км проехал за 22часа. Расход 7.0.
Андрей_Пермь, самый точный расход - это вести учет всего залитого топлива в машину и потом просчитать его по пробегу.
У меня, к примеру, залито в машину 259 литров, из них около 19-20 литров в баке сейчас. Пробег 3660 км. Из общего пробега трасса (специально примерно сейчас посчитал) ~600км, остальное чистый город, по светофорам, пешеходным переходам, частыми стартами и стопами двигателя у магазинов в выходные дни. Как итог 6.55л/100км. В зимний период машина не эксплуатировалась, ездить и проходить обкатку начала с мая месяца.