Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 11:20   #791
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Масло в двигатель

Друзья, кто что знает про масло RAVENOL? Как оно?
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 15:26   #792
saneok57
Форумчанин
 
Аватар для saneok57
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Орёл
Пол: Мужской
Сообщений: 86
Re: Масло в двигатель

Скажу что хорошее масло, лил в газель. Отлично моет двигатель.
saneok57 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 16:55   #793
agent
Добрых дел мастер
 
Аватар для agent
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 429
Изображений: 4
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Народ,хватит вестись на дорогую синтетику,для наших машин полусинтетики будет в самый раз,если только вы не живете в условиях крайнего севера.
На ТО1 был залит Лукойл полусинтетика 5\40, 2 поездки по 1800 км летом, и на ТО2 мастер ужаснулся черноте в двигателе, сам до этого заметил на на щупе темный налет угара, но не придал значения, думал картерные газы...
выбирать вам.
agent вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 17:00   #794
Дылда
Форумчанин
 
Аватар для Дылда
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2115
Сообщений: 79
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Друзья, кто что знает про масло RAVENOL? Как оно?
Вот почитай http://www.zr.ru/content/articles/26...cheskih_masel/
__________________
Дылда
Дылда вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 19:59   #795
Сергей61
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 140
Re: Масло в двигатель

Всем привет!
На ТО-1 залил в двигатель масло полусинтетику 10W40 Джи Энерджи. Доволен как говорится, как слон. На улице морозяка. Машина под окном, гаража нет. -35 градусов, стартер круит как в плюсовую. Две недели за минус 40, немного потеплело, завел без проблем. Вспоминаю ZIC 5W30 на копейке и на семерке-минус 30 и стартер крутит тяжело. Мне кажется Газпром перестраховался указав температуру застывания масла 10W40 минус36. Коробке масло из запасов ZIC cинтетика-коробка колом. На следующий год и в коробку залью Джи Энерджи.
Сергей61 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 20:05   #796
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель

Пл поводу синтетики Владу. Вот фрагмент "масляного" интервью ЗаРулёвцев Петра Меньших и Михаила Колодочкина с доцентом кафедры двигателей внутреннего сгорания Санкт-Петербургского Университета, к.т.н. Александром Шабановым

...
М.П.С. – А насколько синтетика лучше минералки? И лучше ли?

А.Ш. – Скажем так: существенно лучше! Недостаток у «синтетики» только один – цена! А все остальное – это преимущества…

Во-первых, сейчас на рынке днем с огнем не сыщешь «синтетики» класса ниже SL по API. А вот «минералки» выше SJ практически не поднимаются. Со всеми вытекающими отсюда следствиями – энергосбережение, повышенные противоизносные и антизадирные функции, улучшенная моющая способность.

Во-вторых, это стабильность и предсказуемость поведения за длительный срок его использования в моторе. Все всесезонные «минералки» включают в свой состав большой процент загущающих присадок, формирующих их вязкостные свойства. А они сравнительно нестабильны, любят разлагаться, окисляться и, вообще – портиться. «Синтетики» в этом случае ведут себя намного лучше. Их вязкость «собирается» уже на уровне базовой основы, а вязкостные присадки лишь слегка ее корректируют. Понятно, что их в составе «синтетики» значительно меньше, нежели в «минералке», отсюда и больший срок службы «синтетики».

Отметим, также, что «синтетики» обладают большим индексом вязкости. Иными словами, разница между значением кинематической вязкости при высоких и низких температурах меньше. Это существенно облегчает условия пуска двигателя при низких температурах.

М.К. – Когда я ездил на «Волге», меня все сервисмены пугали тем, что «синтетика» будет из нее вытекать…

А.Ш. – И сейчас говорят, да не всему надо верить! Современные материалы, из которых изготавливают элементы уплотнения коленчатого вала (сальники в просторечии), проходят специальное тестирование на совместимость с «синтетикой». Возможно, для тряпичных набивок сальников 402-х двигателей такое и было, но сколько их осталось в живых?
...

http://automps.ru/2010/09/maslo-dlya...lzkie-voprosy/

Последний раз редактировалось Ярослав02; 21.12.2012 в 20:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 20:25   #797
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Друзья, кто что знает про масло RAVENOL? Как оно?
Я себе Ravenol 75W-90 GL4 залил в коробку. Отличное масло, претензий нет. Не пенится (не гонит с сапунов), за всю зиму еще ни разу не промерзло, хотя машина в холодном гараже по 3-4 дня может простоять. Завожу и ручка адекватно себя ведет, мягкая. И что самое приятное, шуметь коробка меньше стала, даже ничего не понимающая в машинах девушка заметила
Подозреваю, что и моторное должно быть хорошим.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 22:33   #798
saneok57
Форумчанин
 
Аватар для saneok57
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Орёл
Пол: Мужской
Сообщений: 86
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Я себе Ravenol 75W-90 GL4 залил в коробку.
Зачётное масло для зимы!
saneok57 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 13:32   #799
kll
Форумчанин
 
Аватар для kll
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Сообщений: 791
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от saneok57 Посмотреть сообщение
Зачётное масло для зимы!
Зачотное, если не паленка. В последнее время ее стало много. Не стал рисковать, т.к. не был уверен в поставщике, взял другое масло у проверенного...
kll вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 20:48   #800
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от kll Посмотреть сообщение
Зачотное, если не паленка. В последнее время ее стало много. Не стал рисковать, т.к. не был уверен в поставщике, взял другое масло у проверенного...
Ravenol не особо популярное масло, шанс нарваться на палево меньше, да и лично я брал в специализированном магазине по продаже масел.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.